Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enigma

вопрос к любящим женам

Девочки скажите мне , плиз, если бы вашему дорогому и любимому(без иронии) человеку необходимо было лечение в психбольнице, без его согласия, более того, с агрессивным отрицанием такового с его стороны, вы бы осмелились написать заявление на принудительное лечение?
05.10.2002 14:25:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ведь сейчас даже консультация психиатра проводится только с согласия пациента! Конечно, исключая случаи, когда пациент может нанести вред себе или кому-нибудь. Так что вопрос сам собой разрешается. 07.10.2002 16:05:05, Панна
Не факт, что он сможет это простить потом.
Больница - не единственное решение. Ищите психотерапевта хорошего, который может с ним пообщаться. Возможно, можно обойтись без таблеток, может быть - нет, но нужен Человек и Врач.
Разговаривает ли он с кем -нибудь? Хочет ли помощи - не психиатрической?
07.10.2002 00:30:14, Сонечка
Скарлетт
Да. Думаю что да. Ориентируюсь по фразе "необходимо лечение". 07.10.2002 00:15:37, Скарлетт
Ну если бы его поведение было бы уж совсем неадекватным, то да. А вообще мне тяжело даже представить такое. 06.10.2002 23:23:53, Томик
если только это угрожает моей или чьей-то жизни, а так - нет. 06.10.2002 20:21:58, Лиза НесимпсОн
Ель
мне кажется это все равно что упечь его в ад :)) 06.10.2002 19:35:03, Ель
Вика*
Нет... 06.10.2002 17:24:29, Вика*
А что за заболевание? 06.10.2002 16:09:41, Зося
Если бы это представляла угрозу для его жизни или для жизни семьи и использовав все арсеналы обычных средств (в том числе разговор с другом) - однозначно бы написала! 05.10.2002 22:44:27, Aprelik
Дочь самурая
У меня есть одно предположение... Крайне неквалифицированное, учтите :) Мне кажется, с ним должен поговорить мужчина.
В нашей компании было нечто подобное. В семье друзей тяжело заболел ребенок. Мать собрала себя в кулак и стала спасать ребенка. А отец, здоровый лось, растекся как кисель, опустил руки, тупо смотрел в одну точку и плакал... И никакие "женские" доводы не помогали.
Помог другой наш друг, который приехал и привел его в чувство. Уж не знаю, что он сделал, может даже по морде пару раз врезал :) Факт в том, что после этого разговора он нашел в себе силы и пошел делать ДЕЛО, а именно помогать жене справиться с бедой.
05.10.2002 22:01:47, Дочь самурая
Enigma
Спасибо за совет! Я на правах друга тоже хотела ему врезать по морде! Надеюсь всё обойдётся, вчера он дал согласие леч в больницу! 06.10.2002 12:55:11, Enigma
Я бы осмелилась. Если бы была уверена, что лечение поможет. Человеку с расстроенной психикой, мне кажется, тяжело принять одному решению, более того, он склоняется к отрицанию. А если ему нужна срочная медицинская помощь, - принудительное лечение как раз подходящий вариант.
А если вы подпишете заявление на принудительное лечение - что последует после этого? Как его заберут?
05.10.2002 20:10:38, Малинкина
Enigma
Я боюсь, что принудительное лечение - это палака о двух концах. Тут невооружённым глазом видно, что он серьёзно болен. У него очень сильно увелтчены лимфоузлы - это очень серьёзный сигнал! А вот как и чем его будут лечить, когда заберут на принудительное лечение - вопрос! Не повредят ли они ему, не заколют ли всякой гадостью.... 05.10.2002 21:24:15, Enigma
Скарлетт
Разве лимфоузлы как то связаны с психикой?
В любом случае ближ. родственники могут контролировать лечение.
07.10.2002 00:17:08, Скарлетт
На сколько мне известно, сейчас принудительного рлечения нет, только по суду. 05.10.2002 17:33:07, Вера К.
Скарлетт
Есть. Если поведение представляет угрозу жизни окружающим еще как есть. Безо всякого суда. 07.10.2002 00:17:29, Скарлетт
Мало данных. Зависит от конкретного состояния, заболевания, прогноза, психбольницы. 05.10.2002 14:38:41, Птичка Феникс
Enigma
Человек разочарован в жизни. Жена и мать достали, он плюнул на себя, на ребёнка, лёг в постель и умирает. Не ест, на улице не был уже 4 месяца. С друзьями общение всякое прекратил, кроме меня, мы дружим 17 лет. У него серьёзное заболевание, но мы не можем поставить диагноз, т.к. врачей он не подпускает на пушечный выстрел, ничего не хочет слышать о больнице... Я просто не знаю что делать, а жена боится идти ему на перекор и писать заявление о принудительом лечении. 05.10.2002 16:24:54, Enigma
Скарлетт
Похоже на кризис среднего возраста и просто слишком большом желании привлечь внимание к себе. 07.10.2002 00:21:24, Скарлетт
Скарлетт
Я не знаю подробностей но ИМХО с такими людьми оченьтяжело. Надо ЗАСТАВЛЯТЬ пинками буквально брать себя в руки. Я могу предположить что это - не болезнь а жаление себя (что тоже своегорода болезнь). Депрессия. Значит надо выводить. В ВАшем случае - не написала бы.
Если серъезных проблем у него нет (а по Вашему письму вроде их не видно) - значит надо выводить. Дать встряску.
07.10.2002 00:19:11, Скарлетт
Описанное Вами не есть показания к принудительному лечению. Вряд ли он не ест совсем, если уже 4 месяца жив. Значит, ни для себя, ни для окружающих он опасности собой не представляет. Безусловно, нужно пытаться вызывать на дом профессионалов, в надежде, что кто-то сможет установить с ним контакт. Если он общается с Вами, значит, его сознание ясно.
Я бы ни в коем случае ничего принудительно делать не стала.
05.10.2002 18:30:41, Птичка Феникс
Enigma
Но я не знаю как его заставить кушать, принять врача или выпить витаминку... Он лежит и подняться у него уже нет сил, он слаб, похудел до такой степени, что наверное мумия выглядит лучше! Я знаю его жизнерадостным, ироничным, весёлым, всегда чист и красив... Человек, которого я знаю никогда не повышал голос, а сейчас он сыплет такими фразами и унижениями в адрес жены и матери...
У него очень сильно увеличены лимфатические узлы в области ушей. Это только то, что я видела. Это по-моему самый весский аргумент для принудительного лечения....
05.10.2002 18:48:55, Enigma
Скарлетт
Знаете, тут не будет принуд. лечения. Похоже (извините если обижу) на распущенность. Люди в депрессии не оскорбляют близких им все безразлично. Думаю что причину надо искать в семье... 07.10.2002 00:20:23, Скарлетт
В этом случае вы никак его направить на принудительное лечение не сможете!!! Он не представляет угрозы, а только в этом случае, и то через суд (!!!) вы можете добиться его "забора" в больничку. И похоже, вашему другу нужна не больничка, не психиатр и не терапевт, а хороший психолог. Случай серьезный, так что уговорите его жену пойти на приме к семейному терапевту, а тот уж найдет способы как привлеч мужа. Имхо, все, что можете сделать вы - это угорорить жену поступить таким образом! Удачи! 06.10.2002 13:36:45, Polly
Так что первопричина - предполагаемое психическое расстройство, или предполагаемая депрессия на почве серьезной болезни?
Возможен ли вариант, что человек ДУМАЕТ, что неизлечимо болен?
05.10.2002 19:02:21, Птичка Феникс
Enigma
Да, мне кажется именно так. Он решил, что чем-то очень серьёзно болен и не хочет никак себе помочь. А вот почему не хочет: либо психическая проблема, либо нет стимула к жизни... Он такими фразами кидается, что мне жутко становится, такое впечатление, что я разговариваю с трупом... 05.10.2002 21:19:30, Enigma
Знаете, я думаю, что сейчас надо несколько более абстрагироваться от того, что он говорит. Это выходит за пределы личных отношений.


Ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов:
увеличенные лимфузлы - давно ли? болезненны? видел ли их врач, который был?
не ест потому, что не хочет, или есть резкое снижение аппетита?
есть ли зуд? нарушения сна?

(Ходжкин, т.е., лимфома, может быть??? тут как раз ее в девичьей недобрым словом поминали :-( )

Я бы попыталась угадать, хотя бы приблизительно, ЧТО за болезнь он у себя определил, и попыталась бы доказать своему близкому человеку, что это можно и нужно лечить.

Хотите написать мне на мэйл? Я не врач, к сожалению.... :-(((
05.10.2002 22:48:46, Птичка Феникс
Все равно, странная проблема. Сейчас сколько хочешь врачей, и психологов, и психотерапевтов и т.д. Только заплати и на дом придут. Можно ведь и не говорить, что это врач.
Все заранее обговорить, врач сам предложит под каким предлогом лучше появиться в доме.
Если у Вас совсем нет знакомых психологов могу дать телефон центра СИНТОН 463-44-85 (вечером). Это подростковый центр, но там работают настоящие профессионалы. Я думаю, можно будет договориться. Удачи.
05.10.2002 16:50:46, ANNA
Enigma
Его мать втихаря вызвала врача на дом. В итоге: врач в ужасе убежала, написав при этом массу направлений на анализы, флюорографию и т.д. А мать и жена услышали в свой адрес такие слова... Но он ничего не сделал и ни одной таблетки не выпил. После встречи с врачом с глазу на глаз, жене был дан совет, пока он не умер от истощения физического и психического, срочно его в больницу... 05.10.2002 18:53:01, Enigma
Скарлетт
Ну подождите, обычный участковый это не то, что Вам сейчас нужно. Они и не такого наговорят. Покажите психологу и психиатру. тут похоже просто кризис. 07.10.2002 00:22:52, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!