Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Автомобиль и родительская безответственность

На эту тему я думала уже давно, но недавно увиденный мной по ТВ случай уж совсем меня вывел из себя. В "Дорожном потруле" показали, как в аварию попала семья. Малодая мама сидела с 8-месячным малышом на руках рядом (!!!) с мужем. при ударе ребенок вылетел через лобовое стекло и упал на разделительный газон, что спасло ему жизнь, но не избавило от травм. Родителей увезли в больницу в тяжелейшем состоянии.

Сколько я вижу таких ситуаций на дороге. Это же ужас!! и только один вопрос - почему???? Я не верю в то, что родители не любят своих детей, но почему же они не задумываются о безопасности своего ребенка??? Почему маме так уж необходимо сесть рядом с папой впереди, бросив малыша на заднем сидении... непристегнутого, без маминой поддержки, ну в конце концов даже то, что ребенку там сзади одному скучно!!! почему такое наплевательское отношение в таком опасном деле, как дорога???

Однажды видела ТАКОЕ!!! На заднем сидении была поставлена верхняя часть от прогулочной коляски - "корыто" - и в ней находился ребенок, который уже в общем-то мог запросто ползать, мама же села впереди(!!!!). КАК?? Объясните мне, как ТАКОЕ может быть??? Или я чего-то в жизни не понимаю??

Почему мой сосед возмущается, рассказывая о том, как его остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал и приказал пристегнуть 3-летнего сына на заднем сидении?? Почему его так возмутила забота чужого человека о его же сыне?? Что происходит с родителями?? Неужели им так уж недорога жизнь их ребенка??

Я прекрасно понимаю, что должна быть и государственная агитация по ТВ, как это делается, например, в Великобритании. Отличная реклама, давящая на психику - несколько куриных яиц, лежащих на заднем сидении, разбиваются в лепешку при резком торможении машины. Потом яйца кладутся в детское кресло и остаются в целости.
Но ведь и сами родители должны же понимать, что если ребенок стоит в машине у тебя за спиной между креслами, то при резком торможении ты уже будешь искать малыша не сзади, а на лобовом стекле!!!!

Что вы думаете об этом?
13.01.2000 14:51:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со многими из вас я согласна.Но откуда же берется эта безответственность??? Ведь не в коробочке каждой из нас ребенка принесли. Мы же его 9 месяцев ждали, лелеяли, переживали. Роды тоже, извините, не плевок в стенку. Да
и первый год, даже с самым спокойным
ребенком, выматывает. Неужели все это не заставляет своего ребенка ценить еще
больше??? И думать о его безопасности?!
Я столько раз видела на дороге, как родители садятся спереди, бросая малыша одного сзади, а он от скуки встает между креслами (прямое попадание в лобовое стекло обеспечено). Неужели маме ТАК НЕОБХОДИМО сидеть рядом с папой, а не с ребенком??? Что заставляет ее оставить своего ребенка сзади совсем одного????

14.01.2000 15:53:42, Анюта
Мы сразу авто кресло купили,отлично:-)
Посалила,престегнула и поехала,особенно мне удобно ,так как я часто езжу самаУ меня даже не возникало мысли посадить ребенка просто так,без кресла
14.01.2000 14:22:32, Вика
Пристегнутость маленького ребенка все равно не спасет -- вылетит и с заднего сиденья. Хотя я считаю, что пристегутая на переднем сиденье мама имеет больше шансов удержать ребенка на руках, чем непристегнутая на заднем. А при том случае, который упомянут в начале письма, при тяжелых авариях, ничего не спасет, ни ремень, ни сиденье. 14.01.2000 13:15:52, Наташа Оже
Наташа, в случае аварии ребёнок на переднем сидении будет скорее всего раздавлен насмерть вылетающей воздушной подушкой. Эти подушки спасают жизнь взрослого здорового человека, но могут быть опасны даже для худеньких женщин небольшого роста, а для маленького ребёнка удар подушкой будет смертельным. Пристёгнутость матери никак не отражается на её способности удержать на руках ребёнка - разница в том, вылетит ли она из машины вместе с ребёнком или нет. А в случаях тяжёлых аварий жизнь людям, как раз, спасает ремень безопасности. Вспомните трагедию с принцессой Дианой. Машина разбилась в лепёшку и все погибли, кроме телохранителя - единственного пристёгнутого пассажира. 14.01.2000 20:14:58, ЛарыР
Если бы Вы только знали, как Вы неправы. Хочу сказать, что данная тема много и плодотворно обсуждалась на уважаемом мною сервере www.auto.ru (я, как бы это, помягче сказать, автолюбитель), и люди, близко общающиеся с авто, а не только катающиеся на них, единодушны в мнении "детей пристегивать". А уж описанных там же в конфе ГАИ случаев, когда мама не удержала (и не могла удержать - усилия и нагрузки давно высчитаны) на руках ребенка даже при скорости 60 км\ч, встречаются с пугающей регулярностью. Общающиеся на том же сервере врачи вывели закономерность - после аварий людей пристегнутых значительно чаще привозят в Склиф, чем непристегнутых. Но это оттого, что непристегнутых, не завозя в Склиф, везут на кладбище. Черный юмор, сорри, нельзя шутить на такую тему.

Но детей своих пристегиваю ВСЕГДА.

Марина
14.01.2000 15:54:10, Marion
не соглашусь. Т.к. ремень безопасности есть сейчас практически в любой машине и сзади. К тому же, если вы не пристегнуты сзади, но держите малыша, то вас спасет хотя бы переднее кресло, а вот пристегнутая мама на переднем сидении с малышом на руках, это, извините, ни в какие ворота, т.к. это по правилам всего мира строжайше запрещено!!! 14.01.2000 15:51:48, Анюта
Я думаю, что пристегнутая мама все равно не сможет удержать ребенка.Не думаю, что ребенок в автокресле и еще пристегнутый вылетит с заднего сиденья. Видимо, подобным образом (как Вы, Наташа) и рассуждают родители, дети которых не пристегнуты, не заботясь таким образом об их безопасности. 14.01.2000 14:52:40, Саеша
Поддерживаю все сказанное! Из всех наших друзей мы одни возим дочку в кресле. У нас в стране на самом деле об этом не говорят не на ТВ, не в печати.
Я в общем то всю информацию брала у подруги, живущей в Америке. У друзей мотивация одна-сидеть дети в нем не будут. А если ребенку 3-4 года, то это 100%-е стояние сзади между сидениями. Мы свою в кресло посадили в 10 месяцев( раньше не могли его купить), т.к. она очень подвижный и живой ребенок, то поначалу были проблемы. Я даже одна с ней не решалась ездить, т.к. такие вопли были, что вести машину не возможно. Сейчас привыкли, правда в зимней одежде трудновато, устаем и начинаем ныть. Но в этом случае безопасность прежде всего, тем более что правила у нас соблюдают далеко не все и не всегда.
Подрастем-купим кресло для старшего возраста.
Я не знаю почему в некоторых странах сзади обязательно пристегиваться всем, а у нас -кинули туда ребенка и считают все ОК.
ну и к тому же цены на кресла лично у нас в городе не дешевые, далеко не все могут себе это позволить.:-(((
14.01.2000 11:45:03, Ольга П
Я думаю, что большинство из тех, кто может позволить себе автомобиль, может позволить и кресло. А по поводу дети сидеть не будут, мне кажется, что приучать надо с младенчества. У нас тут в Штатах из роддома в кресле везут малышей. А то, что ГАИШники на это плюют - это преступление! Рапз родители такие несознательные, надо бить рублем. 14.01.2000 18:11:16, Арина
Я думаю, что надо обязать всех родителей возить ребенка в машине только в детском автомобильном кресле. Как в Штатах. 13.01.2000 17:57:11, Арина
Полностью согласна. Только обязать, мне кажется, не получится. Народ у нас ведь на авось надеется... А вот по телеку и в журналах случаи и статистику показывать надо. Чтобы люди не говорили, что не знали... 13.01.2000 23:47:30, Катя I
Полностью с Вами согласна, девочки. С самого начала надо воспринимать автомобильное кресло детское как обязательное условие для поездок. Многие ссылаются на то (мне странно это слышать), что ребенку трудно и скучно сидеть в кресле. У нас сидел с первых дней и до сих пор сидит. Возможно, что надо больше рекламировать использование детских автомобильных кресел. Но в то же время и самим родителям надо быть более ответственными. 13.01.2000 21:28:01, Саеша
Все правильно.Я согласна.Но откуда же берется эта безответственность??? Ведь не в коробочке каждой из нас ребенка принесли. Мы же его 9 месяцев ждали, лелеяли, переживали. Роды тоже, извините, не плевок в стенку. Да и первый год, даже с самым спокойным ребенком, выматывает. Неужели все это не заставляет своего ребенка ценить еще больше??? И думать о его безопасности?!
Я столько раз видела на дороге, как родители садятся спереди, бросая малыша одного сзади, а он от скуки встает между креслами (прямое попадание в лобовое стекло обеспечено). Неужели маме ТАК НЕОБХОДИМО сидеть рядом с папой, а не с ребенком??? Что заставляет ее оставить своего ребенка сзади совсем одного????
14.01.2000 10:44:19, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!