Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй брак

Два года назад развелась с мужем. Дочери 7 лет. В октябре выхожу замуж за человека, которого очень-очень люблю. Он старается для нас с дочкой сделать все что в его силах, пытается наладить с ней хорошие отношения. И вроде все нормально, но дочка все время говорит ему «А вот мой Папа это сделал бы так, А вот у моего Папы есть это, А мне Папа это принес». И при это рассуждает о том, что у ребенка вполне может быть два отца. Говорит, что с удовольствием будет жить вместе с ним, и тут же заявляет, что «Вообще-то Папе не нравится такая ситуация». Посоветуйте, может кто попадал в подобную ситуацию. Пройдет ли у нее это? А то как то страшновато немного.
03.10.2002 12:40:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсудите эту ситуацию все вместе и не с позиции мы взрослые, а ты еще маленькая и должна нас уважать, а как равные. 04.10.2002 05:54:28, Ларика
у нас была такая же ситуация - на сообщение о том, что мы с моим тогда еще гражданским мужем собираемся оформить отношения, деть 6 лет (от первого брака) спросило: А папа (имеется в виду родной папа) не будет возражать? Хотя до этого около года мы ужи втроем жили вместе. В день свадьбы "Дядя" официально стал "Папой", а потом "Самым Лучшим Папой На Свете". А родного папу спустя пару лет мы стали почему-то стесняться звать папой... 03.10.2002 15:50:02, эфа
И еще. Вы знаете, моя доча скучает без моего друга, спрашивает про него, когда приедет. Потом наиграется с ним, вытресет все подарки, и ..... "шел бы ты". 03.10.2002 15:38:02, Natalilux
Пума
Прямо так и говорит? Ужас... Да, тяжелый возраст. Моя тут тоже начала хамить, только бабушке. Бабушка помягче потому что, а с нами такой номер не пройдет. 03.10.2002 16:59:02, Пума
Понимаете, проблема в том, что у меня ощущение того, что мой бывший муж сам накручивает эту ситуацию. Пыталась поговорить с ним, он не понимает. Говорит, что вообще не общается с дочкой на эту тему. Но если это не его "работа", то тогда от куда у нее такие мысли? 03.10.2002 15:34:06, Natalilux
Пума
Я думаю, он не обманывает. Я же говорю-моя также любит папой козырнуть. Только у нас на это никто не обращает внимание, так что приходится ей заткнуться и делать, что велят :-)
Что значит - откуда мысли о папе? Она его любит, наверное. Все нормальные дети козыряют папами, будто не знаешь.
03.10.2002 16:56:20, Пума
Но тогда наверно мама будет "плохая". Это же тоже не выход. И так она в свое время считала меня виноватой, что папа ушел. 03.10.2002 17:03:42, Natalilux
Пума
Почему мама будет "плохая"? Что - не выход?
А то, что я была инициатором развода - я и не скрываю от дочки.
Может, у вас не принято с ребенком это обсуждать?
03.10.2002 17:31:51, Пума
А почему это должно проходить? Папа это папа, а ваш второй муж это ваш муж. 03.10.2002 15:15:54, Томик
А чего страшного то? Боитесь, что новый муж будет переживать? Дети просто честно говорят то, что думает, и она имеет право так думать. Если желание хороших отношений у нового мужа сохранится несмотря на возможность нелицеприятных выходок ребенка, то все нормализуется, ИМХО. 03.10.2002 14:09:39, kateD
Извините, а в чем проблема?
Вы хотите чтоб папа был только вот этот второй? Если он (первый) нормальный отец, заботиться и уделяет ей время чем он хуже того, кого вы любите?
Папа думаю все равно один. Второй может быть только её (дочери) другом (при условии что первый конечно же не забыл и помогает ребенку)
Это же нормально, что она сравнивает с отцом.
Тут скорее Вам с будущим мужем надо сходить к психологу, нежли ребенку.
03.10.2002 13:29:09, Эльф2
Пума
Я в такой ситуации. Правда моя была помладше, когда мы стали жить с моим вторым мужем, ей было 5. Тогда таких проблем не было, так что, думаю, что это возрастное. А сейчас - понятное дело - папа берет ее, когда свободен и возит ее по зоопаркам, кинам и Макдональдсам, а отчим велит убирать за собой крошки, не разрешает долго играть на компе и грубить бабушке. Так что папа для нее праздник, а отчим - будни. Ну что поделаешь, такая уж ситуация. И вполне нормально для ребенка ее возраста ставить всем в пример своего папу. Если твой новый муж не будет пытаться стать ей папой, а просто станет для нее собой - хорошим отчимом, если он будет ее любить и уважать ее чувства, вполне нормальные кстати (это же нормально - любить своего отца), то все будет хорошо. 03.10.2002 13:08:13, Пума
Думаю надо отвести ребенка к детскому психоаналитику.
Сама была в подобной ситуации на месте ребенка. Очень мне тогда нужны были объяснения взрослых, почему папа есть а с нами живет чужой дядя. И нельзя сказать, что он мне не нравился!
Мой вам совет отведите ребенка к психологу!
03.10.2002 13:04:05, vell
Она прекрасно понимает почему мы с ее папой живем отдельно. У него уже 2 года другая "подружка". 03.10.2002 15:35:14, Natalilux
Пума
Ну уж ты так утрируешь... Наталия не сказала, что она не объяснила ребенку это. 03.10.2002 13:09:32, Пума
Не думаю, что в 7 лет ребенок вел себя так сознательно.
Т.е. если сказать ребенку, что это не приятно отчиму, наверно она поймет.
03.10.2002 13:15:56, vell
Пума
А почему это отчиму-то неприятно? 03.10.2002 13:19:01, Пума
Вы внимательно читали Natalilux? 03.10.2002 13:29:35, vell
Пума
Вполне. Все-таки хотелось бы прочитать ответ - почему отчиму должно быть неприятно? 03.10.2002 13:55:25, Пума
Главное чтобы это не смущало Вашего будущего мужа. Он же , наверное,. хочет стать для девочки новым хорошим отцом. Я думаю, что Вы будите жить вместе, у Вас будет полная и счастливая семья и этот вопрос отпадет сам собой. Просто таким образом, не осознавая, это Ваша дочь проверяет нового папу. 03.10.2002 12:54:56, Anchik
ГЛАВНОЕ!!!!!... будущего мужа? У ребенка может быть комплекс на ближащие лет 15, пока она не подрастет. А вы говорите буд. муж главное! 03.10.2002 13:06:57, vell
Какого рода комплекс Вы имеете в виду? Ее все очень любят, она ни в коем разе не обделена ни вниманием, ни лаской. 03.10.2002 15:39:18, Natalilux
Комплекс может развиться только от отношения мамы, папы и отчима к этому вопросу, с ребенком все в порядке. пока. 03.10.2002 14:03:33, kateD
O'Merry
Да, я тоже согласна, что будущий муж в этой ситуации - как раз главное. Потому что именно от него зависит будущее и матери, и девочки, и начинать совместную жизнь надо, исходя из того, чтобы ему в ней было комфортно и тепло. Иначе ничего хорошего не получится точно :(( 03.10.2002 13:49:53, O'Merry
Вы считаете , что я должна поговорить с дочкой на эту тему? Но, честно говоря, не представляю какими словами можно ей это объяснить. 03.10.2002 15:41:44, Natalilux
O'Merry
Я бы еще и с мужем поговорила... Объяснила бы ему, что девочка говорит все эти вещи не "со зла", что она прекрасно к нему относится, а постоянные сравнения понемногу прекратятся... А девочке бы объяснила, что не надо вслух сравнивать папу с ... ну, допустим, дядей Петей, что это невежливо. Что дядя к ней очень хорошо относится, заботится и о ней и о маме, а от таких слов он может подумать, что его в этом доме не ценят и не любят... и что не надо говорить того, что может показаться другому человеку обидным, даже если ты это и не имел в виду, когда говорил... Такие вещи в семь лет уже вполне понятны и объяснимы. 03.10.2002 16:05:59, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!