Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическая помощь.

Постараюсь, как можно лаконичнее изложить ситуацию. У одной знакомой моей жены случилась трагедия: её мать, находясь на даче с внуком, была убита на глазах семилетнего мальчика, который чудом успел выбраться из дома, и тем самым избежал участи своей бабушки... Пареньку, пребывающему сейчас в жутком состоянии назначили курс психологической помощи, и всё бы ничего, тем более помощь требуется действительно, судя по всему, скорая. Да вот лично у меня на этот счёт всё-таки возникли сомнения,… Почему-то вспомнился случай, когда мы с женой потеряли ребёнка и тогда жене, находящейся в больнице тоже, видимо, по разнарядке (по другому просто не скажешь!) прикрепили, я бы даже сказал - приклеили, психолога, который не только не помогал, но и просто мешал ей выздоравливать, постоянно теребя душу банальнейшими словами! Только после того, как она несколько раз отправила дежурного эскулапа по всем известным ей адресам, тот, наконец, отстал... Но жена - человек взрослый и сильный, она и тогда контролировала ситуацию, и ей в то сложное время не нужна была никакая помощь, кроме как близких людей, а вот в ситуации с мальчиком всё намного сложнее! Он ведь ребёнок! Да и его мать (отца нет) сейчас явно не в состоянии следить не то чтобы за ходом этой самой психологической помощи, но и толком за своими действиями... Вопрос вот в чём: можно ли как-то определить человеку далёкому от психологии (психиатрии), если можно так сказать, профессиональную состоятельность такого рода специалиста?
26.09.2002 10:47:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне в свое время психоаналитик(правда с большим до этого стажем работы в психиатрической больнтце. А они как правило не плохие практики). Настолько помог, что до сих пор благодарна. Без лекарств, просто психологически. Так что ищите специалита они есть. Главное, чтобы не были помешаны на религии или каком либо учении. Мальчику здоровья и сил. 29.09.2002 02:45:08, ВАЛЮША
Vad
Найдите среди своих знакомых если не специалиста, то просто хорогшего психолога "по жизни". Он вполне сможет оценить, в пользу ли пойдет ребенку общение с этим человеком 26.09.2002 17:51:36, Vad
Йовин
Сергей. Знаешь мне кажеться, что лучше близких людей ничто не поможет. Даже ребенку. 26.09.2002 14:11:36, Йовин
Тут, Лада, все вроде бы понимают, что простыми утешениями мало чем можно помочь, но КАК вывести парня из шока? Без специалиста вроде бы не обойтись, которого, в свою очередь, так сразу найти очень сложно... 26.09.2002 15:22:30, Патыш
Йовин
А почему вы решили, что без спеца не вывести. Прежде всего только близкие люди и желательно без сюсюсканья помогут.
Просто у меня есть пример.
26.09.2002 15:33:31, Йовин
Так они же сами сейчас, вроде не в себе, близкие-то :(( 27.09.2002 03:05:27, Яся
Мне кажетчся, тут можно исходить из того, внушает ли доверие учреждение, в котором работает психолог. Районная поликлинка у меня лично довеия не вызывает, хотя, наверное, и там возможны алмазы, это как повезет. Психолог должен быть однозначно детским, с большим опытом работы. Желательно, чтобы он был специалистом по кризисным ситуациям и имел базовое медицинское образование (все это исключительно приментельно к этому конкретному случаю). 26.09.2002 13:22:11, Яся
Спасибо. Сейчас, думаю, главное - не ошибиться в выборе. А принцип: "лучше ничего, чем что попало" в данном случае при выборе спеца подходит? Или ЛЮБАЯ помощь, даже, по первому впечатлению, бесполезная, подойдёт? Трудно ли будет исправить возможную ошибку? 26.09.2002 15:17:28, Патыш
Зависит от состояния ребенка. Если он очень странный, то лучше "что попало", но с медицинским образованием, потому что в крайнем случае медикаменты из организма в конце концов выводятся, а вот удастся ли ребенка вывести из длительного стрессового состояния - вопрос :(( В конце концов официальный психолог берет ответственность за этого ребенка, поэтому совсем-то не уморит.

Если эти люди в Москве, напишите на мой адрес, я дам координаты детского кризисного центра. zhenya@takestake.com
27.09.2002 03:04:26, Яся
согласна. все выше перечисленное разумно в высшей степени. 26.09.2002 14:05:54, Талифа куми
Да, у Нарицына все подробно описано. Но это теория. На практике, я думаю, так: или психолог нравится тебе, или нет. Иногда ведь не можешь объяснить, подходит тебе человек или не подходит, а вот не нравится, и все. Должно быть комфортно рядом с человеком, спокойно. Вот когда после работы с психологом человек меняется, в лучшую сторону, тогда это ОНО. Надо пробовать. Если вы в Москве, могу посоветовать своего психолога, женщина м.Молодежная. 26.09.2002 11:48:12, Т_Яна
Спасиибо большое, но я не в Москве живу. Тут положение осложняется ещё и тем, что пострадавшие искренне могут верить в чудодейственные способности, психолога, и будут не столько слушать, сколько терпеть его курс (сказано - надо!), однако, в случае провала ситуация может ещё более осложниться. 26.09.2002 12:48:44, Патыш
http://www.naritsyn.ru/kak.shtml 26.09.2002 11:28:58, Талифа куми
Очень, конечно, интересно всё сказано, но бывают случаи, когда нет выбора: "Бери, что дают..." :-(
А вот интересно, есть ли какие-нибудь основные приципы поведения в таких случаях, какие-нибудь рецепты "самолечения"? Ведь жизнь вокруг продолжается, матери рано или поздно придётся снова выйти на работу, а сыну - в школу. Там, естественно, все - "в курсАх", кому-то захочется задать пару нетактичных вопросов, а, значит, вновь не избежать возвращения к печальным мыслям...
26.09.2002 13:10:25, Патыш
А мне не нравится, как у Нарицына все там написано. Чувствуется, что он коммерсант, а не настоящий психолог, но это ИМХО 26.09.2002 12:34:53, Елочка
Мне тоже он не внушает доверия... Особенно после того, как я увидела его выступление по ТВ. Неглубокий товарищ, ИМХО. 26.09.2002 12:39:33, Татиана*
Ой, а я не видела. А что он там говорил? 26.09.2002 13:59:35, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!