Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanya D

Тоже вот о разнице в возрасте

Девчонки, может и мне что-нибудь посоветуете? Тут все говорят, что хорошая разница 2-3 года, а моей дочке уже 4,5. Так вот мы и думаем, когда нам лучше еще одним бебиком обзаводиться: поскорее или лучше когда старшая уже в школу пойдет?
PS: меня больше интересует эта проблема в плане общения детей, а то много наслышана, что 5 лет - очень "ревнивый" возраст.
11.01.2000 11:35:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю так: конечно, чем меньше разница, тем лучше, идеальный вариант - погодки (это по опыту многих моих знакомых), но ведь не все же так сразу могут - захотел - залетел - родил. А там уж у кого как получится. И с разницей в 14 лет дети дружат (мы с братом), и с разницей в 5 лет - враждуют. Я вообще-то человек не религиозный, но насчет детей - быть им или не быть, когда, сколько - это я твердо верю - решает бог. 12.01.2000 11:06:22, Ольга Г.
Ксения
Меня тоже мучает эта проблема. И сыну тоже 4,5. Я вот что думаю: оптимально для всех нас будет обзаводиться малышом, когда Тошка пойдет во второй класс (соответственно, годам к 7-8). Почему? 1.Ребенок немного привыкнет к новой, школьной обстановке. По возможности к тому времени мы постараемся решить все его адаптационные и др. проблемы. 2.Я за это время успею поработать, набраться опыта, который растеряла за первый декретный отпуск. 3.Накопим денег, чтобы не выпрашивать, как в прошлый раз, вещи-коляски-кроватки по знакомым. 4.У меня перед глазами пример моего мужа. У него как раз 8 лет разница с младшим братом - очень теплые отношения, в детстве никогда почти не ссорились (делить было нечего), старший опекал младшего. Сейчас - не разлей вода.
Вот так. :)
11.01.2000 22:25:57, Ксения
Светлана
Ксения - один в один мои прикидки и аргументы! Меня смущает только одно - ведь пройдет еще 2-3 года, с одной стороны, это хорошо - есть время сделать карьеру, а с другой стороны - чем старше становишься, тем труднее встававь по ночам и т.п. 12.01.2000 16:18:48, Светлана
Svetlana
У меня с братом 6 лет разница, и у многих моих знакомых 5-6 лет разница. Абсолютно нормально, особенно если старшая девочка, и не очень избалованная. 11.01.2000 16:40:20, Svetlana
Екатерина Озерова
Наверное, это и называется планирование семьи... Тань, а может, не будешь загадывать, пусть как Бог даст, а? А то эти планы такие непрочные и имеют тенденцию срываться в самый неподходящий момент... 11.01.2000 16:30:34, Екатерина Озерова
Кать, извините за нескромный вопрос: Вы что не предохраняетесь? А это ведь тоже планирование:) 11.01.2000 22:15:19
Екатерина Озерова
Предохраняюсь... воздержанием. В определенные дни. А там уж - как Бог даст. Надо признаться, и у меня нет мужества совсем об этом не думать. А вот интересно, есть ли здесь еще хоть один человек, который никаким противозачаточными средствами не пользуется? А то прям одиноко как-то... 12.01.2000 10:51:14, Екатерина Озерова
Ксения
I am! :)
Надоело глотать таблетки года два назад. А все остальное - тоже не лучший вариант. Остается только воздержание или некоторые другие способы ;)
Будь что будет! Я, конечно, не пускаю все на самотек, но уж если что-то случится - тоже хорошо!
13.01.2000 22:35:12, Ксения
Я вообще не предохраняюсь,у меня есть на это причины:-) 12.01.2000 23:09:57, Вика
Да все знают - дочка Вика :). Молодец. Удачи. 13.01.2000 20:15:37
Да нет:-)))Даже и не в этом дело?А ты че не пишешь,кула пропала у меня новый мейл.Помнишь? 14.01.2000 14:18:47, Вика
Катя, есть единомышленники. 12.01.2000 11:23:08, Татьяна
Аннушка
Ya tozhe poka vozderzhivaus, na svoy strah i risk. 15.01.2000 06:48:24, Аннушка
Чем больше разница,тем труднее детям найти общий язык.Знаю по личному опыту и опыту многочисленных знакомых и подруг.
А планировать очень даже нужно,мы тоже планируем.Есть надежвторого ребенка можно все намного лучше сделать:-)))
11.01.2000 16:52:00, Вика
Не согласна. Совершенно не факт. Зависит от многих факторов. 11.01.2000 18:58:43, Милы
В основном это так:-) 11.01.2000 21:32:41, Вика
В каком основном? У большинства моих родственников - а их у меня просто тьма (только со стороны матери у деда было 9 братьев, думаю можно не продолжать:) по 2-3 детей. Как правило разница больше 5 лет. И (среди моих родственников) нету ни одного случая непонимания или обид между детьми 12.01.2000 01:31:46, Настюша
Ну это ж не показатель :-)У нас тоже немало родственников .и кстати тут когда то обсуждалась эта тема и все писали,что разница должна быть меньше,посмотри архив:-)
Я просто пишу то,что слышала и читала.
12.01.2000 01:43:51, Вика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!