Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитала в очередной раз эту конфу, и пр

Почитала в очередной раз эту конфу, и призадумалась.
Все семьи счастливы по-разному, и несчастливы тоже...
В нашей избушке погремушки следующие: ругаемся иногда на ровном месте, периодами.
Особенно я. Тут люди обычно на мужей жалуются, а я сама на себя пожалуюсь.
В общем, скандалы обычно затеваю я, хоть муж и дает повод для этого.
И чувствую, что меня несет - а никак не могу остановится. Сколько раз уже договаривались не орать, особенно при ребенке... ан нет, опять:(...
А я с ужасом ловлю себя на мысли, что становлюсь похожей на свою мать. Сестрица моя говорит, что даже интонации те же... Вот, это то и есть самое ужасное; когда-то я говорила себе, что ни за что не буду обращаться со своими близкими так, как мать! Боюсь, что зря зарекалась:(.
Это происходит помимо меня, я очень редко могу вовремя остановиться.
До появления ребенка мы за 2 года совместной жизни ни разу не поссорились - все началось после.
У моего мужа практически нет видимых недостатков: он спокойный, положительный со всех сторон, все для семьи делает...
Ну, частенько меня не слышит, не делает вовремя то, что нужно. Иногда считает, что его дела важнее моих. Я на это реагирую бурно! Конечно, до драк, битья посуды и обзывательств дело не доходит. Но меня это слабо утешает...
Муж списывает это все на усталость, всякие житейские проблемы (их до фига), мою послеродовую депрессию (которой у меня на самом деле, имхо, не было); на кровь, выпитую у нас обоих свекровью. Ну, это отдельная история, о которой не хочу распространяться...
Но всякое общение с этой дамой мне пришлось прекратить, ибо выдержать все это в течение долгих лет живому человеку нереально. Тут муж, да и свекр, конечно, на моей стороне - не слепые ведь оба!...
Иногда муж говорит, что все понимает, что бывает гораздо хуже. У людей! Но я-то понимаю, что у нас всего этого не должно быть!
И с этим нужно что-то делать.
Миримся практически сразу же, причем чаще всего он делает первый шаг, извиняется, даже если я виновата. Я тоже всегда извиняюсь и раскаиваюсь...
И так - до новых разборок.
Что-то надо с этим делать! Ребенок подрастает. Впрочем, это для ребенка в любом возрасте неприемлемо:(.
Удалось ли кому-нибудь из присутствующих женщин изменить в лучшую сторону свой взрывной и плаксивый характер с темпераментом?!
Пробовала считать до 10 прежде, чем "наехать" - не получилось. Пробовала просить его о чем-то спокойно, решать вопросы мирно и размеренно - он не слышит, приходится повторять по многу раз... ну, и срываюсь:(. В то же время понимаю, что я и сама не всегда все вовремя делаю, и вообще далеко не ангел.
Может, к психотерапевту какому-нить сходить?
А то вдруг страшно мне стало...
21.09.2002 19:48:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
будем считать, что ваша мать - это часть вашей Тени. и пока вы не примите свою Тень, она будет рулить вами. Проще говою, именно потому что вы ненавидите свою мать, не хотитие на нее походить, именно поэтому она и имеет свою власть над вами - вы берете ее как образец для подражания, только со знаком минус. Вместо того, чтобы вырабатывать свой собственный образец поведения.
Это не пустые слова - это личный опыт;-)
23.09.2002 22:31:10, Pадость
Надо завести какую-нибудь сволочь рядом. Пойти работать под начальство невменяемого руководителя, например. Раздражение на мужа как рукой снимет, переключишься и будешь костерить на чем свет стоит одного начальника, призывая мужа в свидетели! :-)) Это лишь наполовину шутка - мне, реально, именно этот метод и помог в точно такой же ситуации. Я вообще-то из декрета не собиралась на работу выходить: может муж нас прокормить - и ладно, а общение с друзьями я сама себе устроить могу. Но, когда стала с мужем вот такая, как Вы себя описываете, поняла, что на работу выходить надо (я, правда, заранее знала, что начальник у меня ого-го, и что если кого надо ненавидеть, то лучшей кандидатуры не найти). А дома все стало хорошо :-)) 23.09.2002 19:28:23, Начинающая Дрянь
И при этом я далеко не уверена, что все это зависит от отношений в родительской семье. У меня идеальная мама, она никогда не позволила бы себе сорваться без повода - а я вот психопатка... Наверное, все стрелки на Вашу маму переводить не стоит. 23.09.2002 23:36:29, Начинающая Дрянь
Аналогичная беда. А к этому спокойно отношусь. Уже так привычно думаю: сейчас орать буду. И ору. Конечно дитенок не надо, что бы слышал, но бывает, что и слышит. Но я ведь матом не ругаюсь, опять же. 23.09.2002 04:26:58, Талифа куми
А 10 глубоких вдох-выдохов пробовали? в смысле не только считать - а именно глубоко подышать? 23.09.2002 04:07:58, male
Как будто я писала, я абсолютно такая же :(( Только я не поняла, у Вас и до родов такой характер был или потом испортился? У меня такой и был :((
А давайте вместе бороться! Я тоже очень хочу быть лучше....
22.09.2002 23:35:19, ну как признаться?
Скажите Вашему мужу, чтобы он вас банально бил, кгда вы начинаете вести себя неадекватно. Кроме хорошей оплеухи истеричной женщине ничего не помогает... 22.09.2002 19:24:10, AleXXX
Все мы похожи на своих матерей, даже если отношения были плохими и мы активно стараемся быть не такими как они. Мы все носим типаж поведения матери или бабушки или няни(женщины, которая плотно и постоянно была с нами с детстве), чаще всего это мама. 22.09.2002 09:02:38, Мария Гомез
Если кто-то и занимался вплотную моим воспитанием, то это покойная бабушка. Пожалуй, только ее я и воспринимала в жизни как действительно близкого человека.
Сейчас очень хочется считать таковым любимого мужа. Но я сама все порчу, и ненавижу себя за это!
Почему я против своей воли переняла типаж поведения именно матери, а не бабушки?! Неужели только потому, что жить приходилось с матерью?
Стыдно сказать, но до сих пор я не могу спокойно находится с ней в одном помещении больше 3-4 дней.
Хорошо, что она далеко живет и нам не приходится часто видеться!
Отношения сейчас между нами существуют, ребенка она любит, переживает за нас. Но старые обиды всплывают от малейшей искры, да и не изменилась она почти с прежних времен (хотя говорит, что выводы сделала, и уже за многое наказана).
Все-таки, мне очень хочется понять, можно ли реально изменить характер и темперамент, и избавиться от этого отвратительного "типажа поведения", усвоенного с детства?
Наверное, тут должен быть подход комплексный: и медицинский, и работа над собой.
На последнее, честно говоря, надежды мало:(. Я ведь в такие моменты понимаю, что неправа и что из-за фигни орать не стоит, но не могу себя контролировать...
Только потом ужасаюсь, когда уже успокоилась. Вот, почему так?!
22.09.2002 11:37:06, Патамушта☺♀
Маму надо простить. 23.09.2002 04:30:40, Талифа куми
А у нас как раз наоборот, т. е. муж вот так вот срывается, и все, что Вы описали, все Ваши чувства, ощущения при этом, практически все это и он описывает мне (когда успокоится). А я как Ваш муж... Он просит меня как-нибудь останавливать его, говорит, мол, ты же женщина, должна знать, как это сделать! А я не знаю... А тоже ребеночек, который частенько слышит это все... :((( Тоже правда до драк и крутых обзывательств не доходит, но и меня это особо не утешает...
Мне помогает только лишь не перечить ему (Зачем затягивать ссору, все равно он не в состоянии в этот момент нормально дискутировать), как можно спокойнее отвечать ему (молчать нельзя - бесится!)...
А реально что делать? Черт его знает, по-хорошему бы сесть да поговорить, кто что от кого ожидает, что хочет, все по полочкам разложить. Прийти к общему мнению, как должно быть, найти компромисс, если нужно... И потом просто не ссориться вообще, но ведь так не бывает! :((( Мы уже сколько раз говорили, бесполезно, ну или может польза есть, но не очень значительная, мало заметная...
Терпения нам! Терпения!
22.09.2002 05:08:53, ТАНЯ
Очень, очень сочувствую!
Мой муж уже тоже постепенно приходит к выводу типа Вашего: "Не перечить".
Я знаю, что многие так и всю жизнь проживают. Но меня это не устроило бы! Я понимаю, что надо то-то делать и менять. Мне мой уже говорил несколько раз в сердцах, что он меня боится и что терпеть это невозможно:-(.
Я очень боюсь его потерять. Правда-правда!
И вам терпения и понимания.
Может быть, вам попробовать говорить об этом почаще в спокойное время?
Мне кажется, что именно это помогло мне хотя бы осознать проблему.
22.09.2002 11:46:57, Патамушта☺♀
Обратите внимание, как это связано с месячным циклом, недоеданием или невкусной едой (ну, съла бутерброд кое-какой, запила чаем кое-каким) и недосыпом. Не заметили ли Вы у себя того списка признаков, которые обычно указывают как симптомы дисфункции щитовидки? 22.09.2002 01:52:17, Яся
Как Яся я полагаю, что корни проблемы могут быть в ослабленном здоровье. Состояние вашего гормонального фона, оно в норме? Обшее состояние здоровья, физическая усталость присутствует? Посттравматическии стресс. В вашем случае какая то ситуация со свекровью. Многие люди почему то считают, что прекрашение стрессовои ситуации ето конец проблемы. На самом деле травматическии психологическии след может тянуться годами. Замечательно, что вы то сами хорошо отдаете себе отчет , так что скорее всего корни проблемы растут от желания вашего организма, а точнее вашеи нервнои системы заслониться от решения каких то дополнительных бытовых проблем, на которые у вас просто не хватает никаких сил. 22.09.2002 08:57:11, LD
Сердцем чувствую, что Вы полностью правы!
Гормональный фон, скорее всего, не в норме. У меня даже уже направление на анализы выписано! На этой неделе сдам.
И щитовидка увеличена, во время беременности это обнаружилось.
Вы думаете, гормональная терапия может помочь и от плохого характера?!
Я вообще-то ее очень боюсь.
22.09.2002 11:23:59, Патамушта☺♀
Щитовидка очень хорошо поддается гомеопатическому, негормональному лечению, важно только, чтобы его проводил не просто гомеопат, а гомеопат-эндокринолог. А связь плохого характера и щитовидки буквально прямая. Плохой характер (особенно изменившийся в обозримом прошлом или после стресса, родов, др. сильной встряски) - такой же симтом неполадок со щетовидной железой, как насморк - симптом простуды :)) 22.09.2002 16:15:24, Яся
Спасибо!! Вы меня буквально обнадеживаете.
Буду искать варианты негормонального лечения.
Теперь знаю, как это называется. Гомеопат-эндокринолог:)!
22.09.2002 16:36:21, Патамушта☺♀
Леди Меламори
Некоторые психологи считают (я склонна с ними соглашаться), что чем больше мы отрицаем и ненавидим человека, тем сильнее мы приближаемся к нему. Вам бы надо попытаться понять и простить свою мать. Медитировать на отношения с ней. Писать письма, думать о ней, плакать от обиды и улыбаться от нежности, стучать кулаком по столу, рыдать подруге в плечо или напиваться в одиночестве коньяком...но думать о ней. Не пытаться забыть, а крутить как пластинку. Не осуждать, а принмать. Больно, больно, обидно, бесконечно больно и обидно...Но когда-нибудь станет всё равно. И когда вы скажете себе: Я её понимаю, если когда-нибудь поступлю также, смогу простить и себя. И СЕБЯ прощаю за сделанное, - кричать совсем не захочется.
ЗЫ: Психолог тоже хорошо. Получите возможность выговориться, внимание и хоть какие-то направления решения проблемы.

ЗЗЫ: Мне это очень помогло.
22.09.2002 00:50:04, Леди Меламори
Вот, все это у меня уже было, и даже гораздо более гипертрофированно: например, лет 10 назад я могла позвонить ей в другой город в 3 часа ночи, совершенно пьянущая, реветь в трубку и требовать, чтоб она хоть раз в жизни назвала меня доченькой:((... 22.09.2002 11:19:55, Патамушта☺♀
Какой у Вас прогресс!! Я до сих пор боюсь это сделать. 23.09.2002 04:46:02, Талифа куми
Не могу, к сожалению, поделиться собственным опытом - пока не дошла я до осознания, что нужно что-то радикально менять в своем характере... пока я только на подходах...:)))
Скажу, что есть у меня ооочень наглядный пример: сотрудница, которую знаю уже 7 лет. Последние три года это совсем не тот человек, что был до этого. Секрет перемен в лучшую(категорично в лучшую!!:)) сторону в ее собственном понимании того, что ей мешает жить спокойно, и самовоспитании. Она не обращалась к психологам, просто читала книги "на тему"... Карнеги, Берна... еще кого-то. Примеривала на себя и серьезно относилась к описанным методикам разруливания ситуаций. Она очень сильный человек. Она смогла себя переделать.:)) Может и Вам попробовать начать с книг?? :)))
Удачи!
21.09.2002 23:53:26, Нэтка
Да, наверное, надо попробовать перечитать. Почему-то у меня Карнеги в свое время не пошел - может, стоит снова за него взяться? 22.09.2002 11:11:30, Патамушта☺♀
Кто ж не срывался? Но стОит только представить себя со стороны в подобном виде - охота сразу пропадает. Зрелище то еще, скажу я Вам. Если у Вас богатое воображение - представьте! И психолог будет не нужен. :)) При воображении небогатом помогает зеркало. :))) 21.09.2002 23:18:20, Кысь
зеркало помогает, но не радикально.
Муж уже подводил меня к нему:).
Но ведь в тот момент, когда начинаешь вопить, не до зеркала! Все равно о нем вспоминаешь только тогда, когда одумываешься. А это поздно:(.
22.09.2002 11:20:28, Патамушта☺♀


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!