Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и квартиры...

Насколько важно для человека взрослого иметь или не иметь брата или сестру? Если можно приведите, пожалуйста примеры из личной жизни (взрослых). Дело в том, что мне страшно (буквально!) за свою дочь, т.к. у нее есть только один-единственный двоюродный брат на 14 лет старше и с которым естественно никакой дружбы нет и в помине. Кроме нас родителей и любимых бабушек-дедушек у нее никого нет. Каково ей будет лет через 10-20, если не сложатся отношения с друзьями и не выйдет рано и удачно замуж? Родить второго? Мне бы очень хотелось, но я, наверное, просто не имею права даже думать об этом по причинам морально-материально-квартирным. Плюс возраст (я совсем не уверена, что смогу забеременеть еще раз). Каково жить человеку совсем без братьев-сестер? Я не могу вспомнить ни одного такого из своих знакомых, чтоб не было не родных, ни двоюродных. У меня родной брат (по маме)на 14 лет младше и это меня очень геет. И еще, я думаю, почти уверена, что сейчас в свои 5-6 лет дочь восприняла бы рождение еще одного ребенка буквально в штыки, это был бы большой нервный стресс. Так что для нее важнее - спокойствие сейчас или через 10 - 20 лет?
11.01.2000 11:14:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что очень важно иметь брата или сестру. И почему обязательно рождение второго ребенка должно обязательно восприниматься в штыки первым.
У меня есть младший брат (разница в 5 лет), до сих пор помню, как в уже недетском возрасте (в последних классах моей школы) мы с ним дрались "не на жизнь, а на смерть". Но также хорошо помню, как, когда я лежала в больнице в Питере, где он учился в институте, он навещал меня. Поэтому, кончено, если есть желание и возможность (думаю, что ни мтаериальные, ни жилищные проблемы не должны останавливать, потому что они могут измениться), то надо обязательно иметь еще хотя бы одного ребенка
12.01.2000 11:41:50, Алла
Мы с сестрой вышли замуж за единственных сыновей в семьях. Мне кажется, что они совсем от этого не страдают, а наших отношений просто не понимают. Но я очень рада, что у меня есть сестра, племянница и всякие родственники (двоюродные в том числе). А в детстве мы непрерывно ссорились и дрались, у нас 3 года разницы, только когда обе вышли замуж успокоились, очень теперь друг друга любим. 16.01.2000 21:56:22, Марина
Ольга, вот, я такой человек совсем без братьев и сестёр, которого вы ищете:) Наверное, я не знаю, чего я лишена, но то, что проблемой это для меня никогда не являлось и сейчас не является - это точно. Мне 26 лет, кстати. Так, что совсем не обязательно у вашей дочери через двадцать лет будут трудности в этом плане; просто привыкнет во всём рассчитывать на себя. И не надо бояться заранее, что у девочки не сложатся отношения с друзьями или что она неудачно выйдет замуж. С такой же долей вероятности можно сказать, что у неё не сложатся отношения с вами или с братьями-сёстрами. Мы с мужем, кстати, хотим троих детей, так что, не подумайте, что я считаю семью с одним ребёнком единственно приемлемым вариантом. Просто, по-моему, в таком вопросе нельзя оперировать понятиями "плохо-хорошо". Каждой семье приходится для себя этот вопрос решать. 12.01.2000 08:53:58, ЛарыР
Елена Н.
Конечно, если у вас совсем плохо с жильем и нет никаких надежд, то может действительно ограничиться одним ребенком? Можно обойтись без модных тряпок, красивой мебели, отдыха в престижных местах, даже питаться очень "скромно", но жить в ненормальных условиях, испытывая непрерывный стресс от того, что нет места в квартире, где бы ты мог побыть один, нельзя. Хотя я и не сторонница теории, что лучше дать единственному ребенку ВСЕ, чем поменьше двоим-троим. Главное, дать душевное тепло, научить "плавать" в жизни, а для этого не обязательны большие материальные вложения.
А насчет возраста, не стоит так волноваться, у Вас есть еще время. Конечно, беременность после 35 требует большего внимания, но я в роддоме была не самая старшая. Много женщин там рожали второго, третьего после 40 (самой старшей было 45), одна даже уже почти бабушка была :)
12.01.2000 02:56:41, Елена Н.
Svetlana
У моих детей разница 4 с половиной года (старшая – дочка, младший – сын). Сейчас пока младшему год и почти 4 месяца. По-моему, отношения у них очень неплохие. А недавно моя дочка говорит: "Как хорошо, что у меня есть братик! И он у нас такой хороший, веселый. А у Алины (девочка знакомая) нет никого, жалко ее."
А вообще, здесь, в Израиле, понятие "единственный ребенок" уже считается достаточной характеристикой человека. Здесь это гораздо реже встречается.

Кстати, у меня самой – брат на 6 лет младше, сейчас мне все-таки кажется, что лучше бы разница поменьше.
Сама собираюсь еще третьего завести, но с меньшей разницей, чем у старших.

P.S. Кстати,если ваша старшая ходит в садик, а не сидит весь день дома с мамой, то не думаю, что она "воспримет рождение еще одного ребенка в штыки". Я лично с братишкой своим играла больше, чем с куклами, учила его всему, гордилась им.
11.01.2000 15:41:41, Svetlana
Ольга, могу привести пример своей мамы. Она - единственный ребенок. Сейчас осталась совсем одна и если бы не любимый муж (мой отец) и мы (дети) ей было бы совсем одиноко. Это все с ее слов, она очень огорчена, что нет братьев-сестер, тем более когда она потеряла папу, а потом при очень трагических обстоятельствах маму.
У нее есть 2 двоюродные сестры и брат (в другом городе)и глядя на то, как они, уже совсем взрослые люди (внуки уже есть), держаться вместе в трудной нынешней жизни, она очень сожалеет что у нее нет сестры или брата. И все чаще повторяет, что ей очень повезло с мужем. Просит чаще свозить ее (у меня машина)к родственникам , хоть и дальним и очень далеко. Там, в гостях, раздав всем подарки, она словно оттаивает, часто плачет.
Для себя я решила, что не буду ограничиваться одним ребенком, а если позволят обстоятельства и двумя.
Хотя отношения с моим родным братом у нас сложные (у нас разница 5 лет), но все же в трудных ситуациях мы всегда вместе.
С другой стороны, мама с отцом имели много проблем и противоречий в начале семейной жизни, поскольку у отца было 2 родных брата, а мама - единственный ребенок, привыкший к тишине, самостоятельности и малому количеству народа.
Вот. Чем могу...
11.01.2000 13:14:20, Галина
Считаю,что 1 ребенок в семье это плохо:-(( Плохо для ребенка и вообще:(((
САмое идеальное иметь двоих детей,у меня забеременила знакомая ,младшему ребенку 1 год и 8 месяцев,живут в ужасных условиях,снимают маленькую квартиру-гостинку,квартира ,как наша кухня:-((((Это ужасно:-(
Все были в шрке.когда узнали.что она опять рожать будет,но только она очень хочет 2 ребенка и они такие счастливые с мужем,а ходят они все в обносках,я сама ей кучу одежды отдала :((И ребенок ни однойновой вещи не видел:-(((
Наташа объяснила мне ,что не представляет,что будет с ребенком ,если что то с ними случится,а так они поддержат друг друга.Я много знаю подобных историй.так как моя мама работает в школе,а та одни женщины и чего только не рассказывают.Почти все матери одиночки:-(((А остальные на краю бедности,но с 2-3 детьми:!
А один случай вообще дикий.У женщины 47 лет погибла единственная дочь.Она ее поздно родила и для них это ужас:-(((((Впрочем,как для любой нормальной семьи. Она горевала,что у нее не было брата или сестры и они одни остались:-(Вот она решила родить,долго лечилась,ее в клиники оплодотворили,она забеременила и сказали,что у нее 4 плода!!Пришлось 2 шприцом убивать и родились мальчик и девочка:-)))
ОНи продали квартиру,купили дом в другнолм районе,уже малышам 2 года:-)))
Вот так бывает
11.01.2000 16:46:18, Вика
Значит, все-таки, лучше двое детей в очень плохих жилищных условиях, чем один в просто плохих? А то я тут начиталась о том, что надо прежде квартирой обзавестись, а потом детей рожать, а мы 10 лет живем с родителями, а о покупке своей квартиры и не думали. Живем хорошо материально, если можем на работу бутерброды с колбасой брать, а одежду покупаем только когда совсем починить нельзя, таким образом накопили за 10 лет на 1 кв. м. 11.01.2000 18:01:18, Ольга Г.
я считаю что пусть лучше один ребенок, но вы сможете дать ему как минимум хорошее образование. Чем плодить нищету. 11.01.2000 20:30:50, Настюша
Ура, мои мысли. Просто боялась это сказать, заклюют. 12.01.2000 18:10:20, Арина
Да пусть клюют. Я считаю что только безответственные люди, приматы, занимаются любовью как кролики и плодят детей. Это же ЧЕЛОВЕК хоть и маленький и ему нужно дать изначально возможность жить с достоинством, как человек - в своей комнате. Чтобы у него была возможность побыть наедине со своими мыслями, потом - чтобы была возможность получить образование (будет или не будет получать он его - дело десятое). А вот плодить нищету... Я считаю что и так непорядочно поступила по отношению к сыну, родив его в однушке. Сейчас копим на трешку - меньше нет смысла. А рожать в съемной квартире я бы вообще не стала. Фактически это - "нет своего угла". Хотя все это дело вкуса, воспитания и тд.
черт, времени совсем нет, заскочила на 5 минут отдохнуть после массы работы... Поэтому все скомканно и аргументов мизер.
13.01.2000 20:20:07, Настюша
Чушь полная Настюша,ты не понимаешь что говоришь.Вот если б ты не могла иметь детей,ты б не так говорила.
А не дай бог что то случится с ребенком тебе все твои квартиры будут по барабану:-(((((((((
18.01.2000 21:28:21, Анжелика
??????????????? 20.01.2000 13:52:12, Настюша
Ольга,как Вам сказать.Вот мы живем в 2 комнатной квартире,с хорошей мебелью,с ремонтом,но она не наша:-((Мы ее арендуем,на свю денег пока нет и неизвестно когда будут,на аренду находим деньги,с родителями жить не можем.не хотим да и они не хотят ,но мы думаем о втром ребенке,не знаю когда у нас будет квартира,но ребенка хотим,а еще у нас большая собака и за втрой в МОскву едем в пятницу:-))
А мои знакомые живут с 3 детьми в съемной квартире.Да,вон возьмите МАМУ РУ
там уйма девушек и мам живут с родителями или арендуют квартиры.И все имееют детей.мужей.собак:-)))И живут счастливо.Вы радуйтесь тому,что имеете и подумайте,скольго людей живут намного хуже вас!!!А у Вас есть муж,ребенок и здоровье:-))))))ВСе живы=здоровы
11.01.2000 18:36:38, Вика
Вика, а откуда такая уверенность что все девушки просто счастливо живут в оужасных жилищных условиях???? Это романтика, конечно, очень приятно говорить "ах эти деньги! зато у нас куча детей"Только Вам эти девушки не расскажут, какого ИМ когда их дочка плачет оттого, что все ее дразнят замарашкой из за обносок. ВАМ невдомёк, КАКОВО им жить вместе с родителями и сколько это скандалов и трагедий вызывает. Не надо говорить за всех. Боюсь, что среди этих женщин процент абсолютно счастливых не так уж и велик. А процент тех кто мечтает о новой квартире и еще больше. Ребенка родить - это не собаку завести. Я считаю себя просто обязанной дать ему МИНИМУМ человеческих условий = хотя бы отдельную комнату. а интаче это уже свинарник со свиноматками и поросятами. Конечно я утрирую но суть не меняется от этоо. 11.01.2000 20:34:55, Настюша
А мы всю жизнь жили в общаге, не так давно мои родители получили квартиру. А мамина тетка так и ждала всю жизнь возможность родить ребенка, умерла в 90 одна в коммуналке, мы с сестрой за ней ухаживали, пока она болела. Но как она нашу маму осуждала за безответственность и рождение 2 детей в таких условиях!!!!!!!
Каждый сам решает, что ему важно. Я пережила, что меня дразнили из-за одежды - но сейчас я думаю, что все равно бы дразнили, мне очень всегда сложно было людям рассказывать, какая я. А с сестрой очень удобно - она почти такая же. То есть мы, конечно, очень разные, но то, какая она другая мне очень понятно и не тяжело, так же как и ей про меня.
16.01.2000 22:08:01, Марина
Слушай,чего ты на меня все время наезжаешь?Я рассказала,как живут многие люди.И они действительно счастливы.Может ты просто этого понять не можешь?И всегда женщины будут рожать детей,независимо нравится тебе это или нет.Каждый решает сам за себя. 12.01.2000 01:52:08, Вика
Вика! Не стоит обижаться. Настюше просто необходимо имет оппонента (как и мне). Ну любим мы поспорить, вот и покусываем того, чья пятка ближе. Не обижайся!!! 12.01.2000 18:05:11, Нюша
:) от всей души :) :) :) :) 13.01.2000 02:28:05, Настюша
Нюша я тоже люблю поспорить,но всему есть мера,в принципе я никогда не была сторонницей плодить нищету и в прошлых конфах я именно это и писала,я просто написала,что вижу,как живут люди !
Я не считаю,что мы не сможем обеспечить сына и еще одного ребенка,у моих детей все будет самое лучшее:-)Просто другие живут очень и очень бедно,но все равно рожают.Я бы не хотела быть богатой,но бесплодной,как моя подруга:-(((
12.01.2000 23:03:23, Вика
Ну так спорь а к чему обидки то? :)Я высказала СВОЕ мнение ты свое - вот и поспорим. 13.01.2000 11:56:24, Настюша
Настюш, а если есть одна только комната, то тогда и одного ребенка заводить грех? 12.01.2000 01:34:41, Наталия Андреева
Мне кажется вы зря так к Настюше. Да, у всех свои взгляды на количество детей - у Вас такие, у нее - свои. И все вы по-своему правы. Но мы все в ответе за будущее своих детей. Все хотят, чтобы дети жили лучше своих родителей, т.е. может быть интереснее, сытнее, богаче, что-ли. И это правильно, но думают ли родители за счет чего все это можно будет дать детям. Сегодня государство не помогает семье. Если раньше, заводя следующего ребенка, семья могла расчитывать на увеличение жилплощади со стороны государства, на пособия, на декретный отпуск, оплачиваемый государством (на моей памяти молодым семьям даже ссуды очень приличные и беспроцентные давали на обустройство на на определенный срок), то сегодня семья может расчитывать только на себя, на свои финансовые возможности и решить что лучше "в тесноте, да не в обиде" или образование заграницей или здесь приличное. Здесь ведь действительно важны даже не вещи (игрушки, одежда, украшения и т.п.), образование - вот самое главное и самое дорогое, что может дать, кроме наследства, родитель. А дорогое оно прямом и переносном смысле. Вспомните дисскусию о бедных и богатых (это не к тому, чтобы возвращаться к ней). Думаю все хотят, чтобы детей считали умными, а для этого они должны быть успешными в жизни. Успешность тоже многогранное поняти, но на обывательском уровне оно включает в себя и материальную обеспеченность.
Образование хорошее очень дорого стоит. Начинается оно с хорошего садика, продолжается в хорошей школе и заканчивается в престижном ВУЗе. Не для кого не секрет, что сегодня для поступления в подобные заведения нужны деньги, не обязательно в форме взятkи. Рассмотрим ситуацию. Вы живете в некотором районе, пусть детский садик (приличный) у вас под боком, но где гарантия, что школа, которая устроит и закончив, которую ребенок может поступать хоть в МГУ, хоть в МГИМО, у вас во дворе? Или для поступления в эту школу достаточно только прописки? Вот тут и начинаются денежные отношения. Вам нужно потратится на подготовительное отделение к школе, возможно даже возить в другой район.
Конечно, к квартирному вопросу это не имеет прямого касательства, но это имеет отношение к ответственности родителей за будущее своих детей. Ведь действительно мы же не хотим плодить нищету. Прекрасно помню свои детские, вернее подростковые, ощущения, как мне хотелось иметь свой письменный стол,свою комнату, а не готовить уроки на обеденном столе в общей комнате (у нас была двухкомнатная квартира, там жило 4 человека). Можно наверное быть счастливыми и в комнате вчетвером, тем более если нет альтернативы, но поверьте эти люди в глубине души где-то страдают от этого. Моя большая подруга, умница, прекрасная женщина, живет в коммуналке в комнате 14 кв.м с мужем и дочерью. Ей "ничего не светит" в ближайшее время в плане жилья, так что же волосы на себе рвать, нет конечно, но она и не планирует второго. "Дай бог, одного-то бы поднять." - говорит она.
Корочен нормы, критерии, рамки, мотивы и т.п. у всех свои, я высказала просто свое мнение, а решает каждый сам для себя.
Некоторые, читала в "COSMO" и одного ребенка не заводят по поднобным соображениям, и они тоже по-своему правы.
12.01.2000 12:33:34, Безаевой Оксаны
Привет, Оксана! Вот я и нашла тебя в конфе. Этот вопрос меня тоже очень задевает, так как живем мы с дочкой в одной комнате и в ближайшем будущем ничего не светит. Конечно, у нее есть письменный стол, но когда на ночь раздвигаются диваны, остается узкий проход (это при том, что комната - 19 м). Я очень переживаю за дочь, потому что росла в сравнительно более комфортных условиях, как минимум у меня была своя комната. Да, я очень стремлюсь дать моему ребенку все по максимуму в моем представлении и по моим возможностям. Но, Оксана, представь, я ужасно, просто страшно переживаю, что нет у меня второго ребенка и, я думаю, уже не будет по объективным причинам. И это не есть хорошо. Я одна у родителей, с двоюродными братом и сестрой отношения не сложились , и я болезненно завидую своим подружкам, у которых и братья, и сестры в наличии, завидую большой семье, которая может собираться по праздникам вместе и так далее. А что касается жилищных и материальных условий? Ну не обязательно всем учиться в спецшколах, если нет возможности, учиться в институте и работать директором компании. Должны же быть продавцы, слесари, швеи. Это не красивые слова. Просто люди, которые при всей своей бедности и неустроенности в здравом уме собираются рожать много детей, должны отдавать себе отчет, что у их детей не будет занятий английским с частным преподавателем, платьев из дорогих детских магазинов и каникул в Диснейленде, должны нацеливать своих детей на бесплатное получение вполне нормальных профессий. А ведь если ребенок умный и пробивной, может спокойно и институт закончить, и всех наших обожаемых детишек переплюнуть, сколько таких примеров "из низов". Я прекрасно понимаю психологию таких людей, для которых дети - главнее квартиры, машины и так далее. Но не могу согласиться, что совсем уж безразлично надо относиться к матер. благам. Скорее всего, должна быть золотая середина. Если двое детей, то хотя бы одна комната на двоих, а то у меня есть пример перед глазами: двухкомнатная "хрущоба", а там и старики, и молодые, и двое парней, одному уже 13 лет. Надо хотя бы снять рядом однокомнатную квартиру для стариков, это мое мнение. 14.01.2000 16:06:08, ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!