Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком "Ребенок мужа"

Народ, я вот тут почитала топик "Ребенок мужа" и подумала: неужели в самом деле мы, женщины, такие безжалостные? Ведь многие из нас замужем не в первый раз, все мы требуем и желаем в этой связи, чтоб к нашим детям от первых браков относились хорошо, но при этом много ли тех, кто согласен хорошо относиться к детям от предыдущих браков своих нынешних мужей?
Навскидку, я помню, что у Фабьен хорошие отношения с детьми, еще пару человек. А вот если бы Ваш муж сказал, что его ребенок от предыдущего брака будет жить с Вами, то многие бы согласились, если по-честному???? И как бы относились к ребенку??
Просто очень удручает отношение к этим детям. Хуже чем к зверенышам... У многих причем....
И почти никто не согласен принять этих детей. Или я ошибаюсь??
19.09.2002 17:34:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Mne bylo by leg4e - jivi on s nami... 20.09.2002 12:31:19, Анна!
Четыре года она живет с нами. Представить не могу нашу жизнь без нее. 20.09.2002 10:51:16, Рыжуля
Елена Д.
Мы все разные :) Я, честно говоря, вообще к детям особых чувств не испытываю (свой ребенок это другое - это моя частичка), я к ним доброжелательно-равнодушна, я бы так же относилась бы и к ребенку мужа (если бы он был), возможно он мог бы жить и с нами, но на тех же условиях :) Я даже не знаю с чем это связано, возможно с тем, что меня не подпускали к сестре, когда она была малышкой, я потеряла всеь интерес к маленьким детям, могу общаться нормально только с уже большими. 20.09.2002 09:53:14, Елена Д.
Вот и я не испытываю ни к кому, кроме своей......
Может меня поумилять пару секунд бэбик на чужих руках раз в полгода и все.....
20.09.2002 10:17:48, Дереза
Елена Д.
Ну так и не мучайтесь по этому поводу. Для ребенка - лучше честная дружба, чем неискренняя любовь, мне кажется. 20.09.2002 13:27:37, Елена Д.
так может и строить отношения на правах доброжелательного старшего товарища? по крайней мере к _своему_ сыну я хочу именно такого отношения. 20.09.2002 11:29:29, Annya
От скольких проблем я была бы избавлена и насколько счастливее была бы моя жизнь, если бы у моего мужа БЫЛ свой ребенок в предыдущей жизни! А уж если бы он мог с нами жить!!!!! Да я бы за это не знаю что отдала бы. Я иногда мечтаю, что такая родная душа вдруг случайно обнаружится где-то... :-( 19.09.2002 21:17:19, Птичка Феникс
Почему? 19.09.2002 21:22:13, Дереза
Да потому, что это было невероятно трудно и опасно - родить ему ЕГО ребенка, о котором он мечтал как одержимый. У меня есть дочь от первого брака. Мне и ее-то рожать запрещали после онкологии. Я была молодая еще, повезло обеим, более-менее обошлось. А вот со вторым мужем мы поженились, мне уже было 30, ему 39. Первый наш ребенок - сын - умер, а я еле выкарабкалась. Описывать не хочу - приелось. Никто не верил, что я работать когда-нибудь смогу, не то что снова рожать! Но я очень упрямая - хотела сделать его счастливым. Был период, когда я ненавидела себя за это самовлюбленное упрямство. Вторая дочка "выскочила" в неполных 6 месяцев. Вы себе не представляете, как она мучилась 3.5 месяца в больнице, какие ужасы с ней случились... И даже сейчас, когда она уже не болеет, а смеется и радуется жизни, когда без нее мир для нас непредставим, будущее ее не вполне ясно во многих отношениях. И я часто спрашиваю себя, а не проклянет ли она меня за то, на что я ее обрекла, когда вырастет?
И вот никакой бы этой боли не было, если бы у мужа был свой ребенок. Да я обожала бы его! :-(
19.09.2002 22:28:33, Птичка Феникс
сказать по правде, я бы охотней приняла ребенка мужа от первого брака (если бы таковой был), чем рожала своего. Боюсь, вызову этим недоумение, но факт остается фактом. 19.09.2002 19:53:08, francaise
почему, у меня коллегатак и живет:))Она, муж и ребенок мужа от первого брака.А своих рожать не хочет.И довольна до жути:)) 19.09.2002 19:54:35, Евра
Ну, значит, не одна я такая:) Хоть у мужа и ребенка от первого брака нету, и самого первого брака не было:) 19.09.2002 20:16:26, francaise
Забавная точка зрения..:-))) 19.09.2002 20:31:24, Дереза
На самом деле, в этом вопросе ОЧЕНЬ многое зависит не только от доброй воли женщины, но и от мужских качеств мужа :).

Если муж ОТВЕЧАЕТ за свои поступки, если он реально заботится о детях и о своей нынешней жене, если он вкалывает для их материального благополучия и способен создать условия для совместного проживания, если он не прячет голову в песок и не ведет себя инфантильно в спорных вопросах, если семья стабильна - все возможно.

Если нет... если новая жена нужна для того, чтобы стать бесплатной нянькой, прислугой, козой отпущения для N+1 ребенка, если мужчина самоустраняется от решения неизбежных проблем, то доброй воли женщины однозначно не будет достаточно. У неё просто не хватит сил, скорей всего :((.
Невозможно бесконечно латать рассыпающиеся отношения с мужем, одновременно строить отношения с его детьми, растить своих детей, решать бытовые проблемы, и все это - в одиночку.

Говорю это как человек, 4 года назад преисполненный решимости стать другом и опорой детям своего мужа, и потерпевший неудачу.
19.09.2002 18:53:09, Чудик
Да, я помню Вашу печальную историю.
Нет, здесь - другой случай. Человек, безусловно, отвечает за все, что делает. И служанка - не нужна. У нас действительно равноправные отношения
Дело в том, чтоб мне как-то уже принять окончательно, что это - мой ребенок.
Просто я как представлю, что потом у него будут всякие бабушки с той стороны спрашивать: не обижаю ли я его; как подумаю, что я, в принципе, не имею рычагов влияния на ребенка. В общем, я просто боюсь.
19.09.2002 20:01:29, Дереза
Елена Д.
Зачем Вам принимать ребенка как своего, у него нет матери? 20.09.2002 09:55:00, Елена Д.
Есть у него мать, и заменить ее я не стремлюсь, но на каких принципах тогда строить жизнь, если этот ребенок будет жить с нами? 20.09.2002 10:19:38, Дереза
Елена Д.
Если Вам так проще - относитесь как к племяннику - вроде и не чужой, но и не родной, а воспитывать в пределах мирного сожительства. Все воспитальные вопросы - перевести на папу, так и ребенок обижаться не будет и Вам легче. 20.09.2002 13:29:39, Елена Д.
Фабьен
Честно? Я бы была очень рада, более того - я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы было так, чтобы были вместе мы и трое наших детей. Но, к сожалению, у нас это невозможно... 19.09.2002 18:46:21, Фабьен
Маш, дай Бог, если это так.
Но учти, что месяц реального опыта - это очень мало. Ты просто сама не знаешь, как бы изменилась ситуация, если бы вы пожили пару лет в тесноте, например. Это невозможно знать заранее.

Видишь ли, я тоже клялась, что смогу и хочу. Я искренне так думала, и продолжала думать месяц, два, полгода... старалась изо всех сил. Когда я поняла, что _не получается_ - это было для меня шоком, я была страшно разочарована в себе, честно.

Но не в детях было дело... Я выше написала. Просто, понимаешь, если бы они жили в другом городе, я бы могла еще долгие годы продолжать считать, что ХОЧУ и МОГУ быть многодетной матерью троих мальчиков и одной девочки...
19.09.2002 18:58:41, Чудик
я и так знаю, что НЕ СМОГУ стать многодетной матерью..Даже родным детям.А мысль о появлении дочки мужа у нас меня просто ввергает в отчаяние.Мы живем втроем и нам иногда тесно..мы воспитываем Сашу так, как хотим мы.Дочь от первого брака по понятным причинам имеет другие представления..С терпением у меня туговато.Если возникает иногда ..ну как это сказать, не злость,конечно,и не обида...когда , например, дочка капризничает-капризничает..и я терплю, потому что я ее родила и ДОЛЖНА терпеть..то по отношению к другому ребенку у меня таких мыслей(об ответственности) может не быть.. Но топик , безусловно, полезный.Надо и о таком задумываться... 19.09.2002 19:05:03, Евра
Vad
По-моему, такое отношение к ни в чем не повинному ребенку - гораздо более страшное преступление, чем все страсти между взрослыми мужчинами и женщинами, что кипят в этой конфе. 19.09.2002 18:44:59, Vad
А Вы читали тот топик, который меня сподвиг на создание этого?
Там - очень жесткие высказывания порой...
Причем даже не на житье ребенка, а только на приход в гости.
19.09.2002 20:15:22, Дереза
да пусть бы и жила дочка мужа. Тем более, что девочка уже большая - 13лет. Другое дело, что не простая очень. Хотя, полагаю, быстро б разобралась. 19.09.2002 18:37:12, Fluffy
То есть, Вы полагаете, что общая обстановка в доме влият нормализующе на ребенка?
Я тоже на это расчитываю.
19.09.2002 20:28:06, Дереза
хорошо относиться и жить вместе - это очень разные вещи..я не представляю, как бы я поступила.Может, и согласилась бы, если б не было иного выхода.Только вот боюсь, что семье настали бы кранты.Развелись бы.И как минимум один ребенок остался бы без отца..куда ни кинь. 19.09.2002 18:29:48, Евра
Конечно, приняли бы. О чем речь. И проблемы были бы, и ссоры у детей, и усталось у родителей. Но дети - это вообще такие люди, на которых уходит много сил. Так что взяли бы, если бы мама сочла нужным к нам ребенка пристроить. 19.09.2002 18:20:03, шато
Нет, мы не безжалостные. Просто рассуждать легче, чем осуществлять в реальной жизни. Особенно, когда целый день крутишься с грудничком на руках. Но выход из этой ситуации искать надо. 19.09.2002 18:06:49, РиккиТикки
Я уже писала, что это - не просто рассуждение. Что у меня - это жизнь. :-)))
19.09.2002 18:10:20, Дереза
у меня _очень_ хорошие отношения с детьми мужа.
у жены моего папы _очень_ хорошие отношения со мной :))))))
делайте скидку на то, что не все хотят высказываться по теме.....
19.09.2002 17:54:25, Annya
Да у меня тоже хорошие.
Но когда я думаю, что всё - растить и навсегда - внутри начинает пищать жалость к себе, и одновременно начинаю чувствовать себя монстром, что ребенок-то не виноват....
19.09.2002 18:03:02, Дереза
А какая главная причина "писка"?? :) если покопаться в сознании, что больше всего напрягает если и правда "растить и навсегда"?? 19.09.2002 18:11:42, Нэтка
Причина писка - в том, что ребенок - более шустрый, чем моя девица, что воспитан он иначе (хотя мы продвинулись уже по пути к тому типу воспитания, который я считаю более разумным), что он - другой, и я не знаю, что с ним делать. Ответ-то прост - его надо просто полюбить, но быстро-то не происходит. :-((((((( Сложно все.
Еще писк оттого, что я представляю, зачем маме сбагривать ребенка папе - и выходит, что дама будет вести свободную жизнь, а я буду замотана двумя детьми.... Тараканы еще те.
19.09.2002 18:18:31, Дереза
Фяка-Пфяка
Вот кому никогда не завидовала, так это бездетным женщинам, при всей их свободе. Самое острое ощущение счастья у меня почему-то всегда привязано к детям, больше ничего на свете с ним не сравнится. ИМХО, разумеется, но мне кажется, что женщина, добровольно отдавшая своего ребенка, либо не способна любить вообще своих детей, то есть ущербна с точки зрения биологии - урод она, извините; либо поставлена в такие обстоятельства, что вынуждена это сделать - то есть опять же счастие здесь не ночевало. 19.09.2002 18:33:56, Фяка-Пфяка
Она не поставлена ни в какие обстоятельства. Живет в своей квартире (хотя муж тоже вкладывал деньги), оставив себе машину, комп, всякие прочие холодильники. (Никто у нее ничего не требовал в силу порядочности и думалось, что не у ребенка же забирать. - Да и не надо нам.). Ребенок жил пополам у мамы и у папы. Потом потихоньку ребенок перетек к папе. Сейчас вроде опять на какое-то время договорились пополам. Дама заявляет, что она не может постоянно жить с ребенком.
19.09.2002 20:24:39, Дереза
Фяка-Пфяка
Могу только повториться - неспособность женщины любить своего ребенка есть биологическое отклонение, уродство, да простят меня модераторы. Видимо, ребенок это чувствует, если "перетек" к папе.:(( Пожалейте его, он уже наполовину сирота.:(( 20.09.2002 11:08:31, Фяка-Пфяка
Забыла сказать, что инициатор развода - тоже она...)))
И не из-за меня.
Это так - для полноты картины.
19.09.2002 20:48:44, Дереза
Я думаю, полюбить по-настоящему нельзя "смочь" или решить, или заставить себя.
Скорее надо просто наладить отношения и развивать их дальше, чтобы становиться ближе, в чем-то меняя себя, в чем-то ребенка. Любовь придет сама. Я почему-то уверена, что невозможно не полюбить ребенка, когда с ним долго живешь...

Самое трудное - начало. Это как с гостями: сначала радуешься, потом устаешь, потом надоедают, потом мешают... Если рассуждать с этой стороны то, тот факт что "навсегда" играет положительную роль. Ты как бы изначально настраиваешься на продолжительное общение, свыкаешься с бытовыми помехами, привыкаешь... Поэтому и усталось не появляется, ну, т.е. не должна появиться...:))
ИМХО, в таком случае постоянное общение(читай: совместное проживание) лучше, чем общение с перерывами - ненадо перестраиваться, снова привыкать...
19.09.2002 18:28:14, Нэтка
Очень трезвое суждение..))))
Спасибо Вам...)))
19.09.2002 20:26:01, Дереза
O'Merry
ИМХО, невозможно такую ситуацию обсуждать в теории... Все зависит от отношений с мужем, от конкретного ребенка наконец... :((
В голой теории - нет, я бы не согалсилась жить вместе с чужим ребенком. Я от своего-то порой не знаю куда деться... :((( Но... во-первых, у меня могло бы просто не оказаться выбора... во-вторых, ребенок мог бы оказаться чрезвычайно близким мне и моей дочери по духу ... а могло бы быть и строго наоборот... :(((( Не знаю и не берусь рассуждать. Это бесполезно, ИМХО.
19.09.2002 17:53:52, O'Merry
O'Merry
Я имею в виду, что у меня лично такой практики не было, поэтому дял меня все это - голая теория...
А вообще - у меня перед глазами много примеров - и удачных, и неудачных... но наперед не угадаешь, как бы оно у тебя сложилось. :((
Для справки: мой бывший муж, его жена и их дочь периодически ходят в гости к нам (ко мне, моему мужу, моей дочке от первого брака и к моей маме)... Бывший помогал делать моей маме ремонт... мой настоящий муж искал работу для его жены... дети вместе отдыхали в летнем лагере... и т.д. и т.п. :((( Вроде уживаемся. Но я понимаю, что это - не самый распространенный пример... В нашем случае все как-то устаканилось, но жить одной семьей с чужими детьми мне никогда не приходилось... не знаю, как бы я поступила...
19.09.2002 18:05:24, O'Merry
Фабьен
Мы прожили вчетвером месяц, когда детям было 7 и 4. Причем, в маленьком городишке на Волге. Оль, как тяжело было расставаться... Я потом ходила как потерянная, мне не хватало маленьких лапок в моей руке... Я точно знаю, что смогла бы жить с ними одной семьей, и тогда, и сейчас. Но у нас ситуация специфическая, ты ж знаешь. 19.09.2002 18:40:31, Фабьен
Это - если нет неприятия.
Я вроде выстроила отношения от полного неприятия до нормальных отношений. Но души пока нет в этих отношениях. То есть я переживаю за ребенка, я забочусь о нем, но вот чувствую, что чего-то не хватает.
19.09.2002 20:36:10, Дереза
Ну, какая уж тут теория.
Здесь - самая что ни на есть практика.
Так и есть. Когда Вашему горячо любимому мужу отдают ребенка и что тогда? Ребенок - сложный на фоне собственного ребенка, а выхода - нет.
Надо растить. А что делать???
Разводиться или растить....
А у многих даже приход в гости детей от предыдущего брака такую истерику вызывает.
19.09.2002 18:00:10, Дереза
Фяка-Пфяка
А у меня сын мужа и так живет практически - ночует 3-4 дня в неделю. У нас квартира большая, меня не напрягает территориально. Летом с собой его брала на дачу - собирались всей кучей, но моя старшая сбегла с друзьями в поход,а папа смылся работать. Нормально, понравилось. Правда, ребеночек того, 15 лет от роду, взросленький.:)) 19.09.2002 17:52:43, Фяка-Пфяка
:-)))
Обнадеживающе звучит....
Опрос - не беспредметный, у меня самой такая ситуация складывается, вот я и ищу положительные примеры. :-))
19.09.2002 18:00:19, Дереза
Я бы была не против. Если бы муж посчитал, что так будет лучше для его ребенка... для него... для нас всех...
Как бы относилась? - не знаю.:( сложно предполагать... Конечно бы старалась быть как можно лояльней и ближе ребенку.
19.09.2002 17:40:30, Нэтка
Вот и я - не знаю.....((((
Вот именно, что не получается так, что это будет лучше для всех.
Как правило это делают, чтоб было лучше для ребенка.
Понятно, что обычно мама не отдаст ребенка навсегда, а бывает это вынужденно, когда мать отказывается от ребенка.
Ясно, что тяжко получить дополнительного ребенка, но вот большинство мужчин справляются с ситуацией, а большинство женщин воспринимают в штыки..
19.09.2002 17:51:29, Дереза
Ну, ситуации бывают разные. Если муж трезво поразмыслив, решит, что это самый лучший вариант во-первых для ребенка, во-вторых для нас с ним, то... я думаю, что это и правда будет лучший вариант!:)))
Со своей стороны, я буду делать всё возможное, чтобы наладить в семье нормальные отношения...
19.09.2002 18:08:21, Нэтка
O'Merry
Вы просто имейте в виду, что одно дело - принять ребенка мужа, если у женщины нет своих детей от первого брака и нет общих детей; совсем другой расклад - галичие общих; еще совсем третий - наличие у каждого из супругов своих собственных отпрысков... :((( тут может случиться просто неучитываемое количество вариантов развития событий! И далеко не все они будут так безоблачны, как нам хотелось бы :(((
Опять же: мужчины, которые с готовностью привели бы в новую семью детей от первого брака, прекрасно понимают, что не они будут обеспечивать был этим детям, а новая жена :((( это тоже нельзя сбрасывать со счета :(((
19.09.2002 17:57:41, O'Merry
Здесь - по киндеру с каждой стороны. Девочка и мальчик. Мальчик - младше на полтора года. Общие дети не планируются. Вопросы быта - не главные. Какая разница - готовить на 3-х или 4-х. Стирать машинка будет. Уроки делать - каждый родитель - сам со своим.
Вроде - все понятно. И ведь свои дети - тоже порой не ангелы, но вот почему-то тяжелее.
19.09.2002 18:07:17, Дереза
А жить они будут каждый в своей комнате? Если да - очень хорошо :).

Бытовые вопросы... Хм, я тоже думала, что это не главное. Реальность чуть сложнее. У чужого ребенка могут быть трудные для Вас бытовые привычки, пищевые пристрастия и пр.

Уроки - отлично, если муж не только сейчас готов контролировать школьные дела своего ребенка, но и реально будет это делать. У нас, к сожалению, очень скоро оказалось так, что все вопросы по обоим детям пришлось решать мне одной.

Еще очень важно, чтобы каждый ребенок и родитель проводили достаточно много времени как все вместе, так и каждый -со своим, иначе этого будет не хватать.

Важно, чтобы детям не приходилось делить родительское внимание, чтобы кто-то один из них не ощутил резкого снижения уровня жизни, общения, возможностей за счет того, что ресурсы, раньше предназначавшиеся одному, теперь приходится делить на двоих. Это тяжело и тогда, когда рождается новорожденный, но когда в семью приходит уже подрощенный пришелец, еще тяжелее.

Это все говорится, конечно, не для того чтобы запугать Вас. Наоборот, предупрежден - значит, вооружен, имхо %)
Я Вам желаю, чтобы всё получилось :)
19.09.2002 19:17:47, Чудик
Да, у каждого будет - по своей.
Ну, бытовые привычки - разные, моя девица - более собранная и менее в этом смысле балованная.
С едой - вроде тоже решается как-то, но порой спектакли с обоими бывают.
Как раз, чтоб не снижать общение мое с дочерью, и была высказана договоренность про уроки.
Будет папа все контролировать. Я обещала помогать на уровне советов.
Из минусов - понятно, что мальчик еще ревнует. Еще я не люблю разболтанности, поэтому "строю" их порой, а он тоже не привык, хотя сейчас легче.
А боюсь я накопления усталости, что вроде как все предусмотрели, а что вылезти может?
19.09.2002 20:13:10, Дереза
O'Merry
ИМХО, тут уже на первый план выходит вопрос о том, как уживутся между собой дети. Сколько им лет, кстати (я, кажется, упустила)? Если дети примут друг друга по-настоящему, не на формальном уровне, а "по душе" - все будет хорошо. Если же нет - опять же ИМХО, но достаточно безнадежная штука вырисовывается :(((( 19.09.2002 18:17:39, O'Merry
В корне... согласна!!! :))) 19.09.2002 18:39:58, Нэтка
Старшей - 8 с половиной, младшему - скоро 7. 3-й и 1-й класс - соответственно.
Дети знают друг друга давно. На мой взгляд воспринимают друг друга нормально: и играют, и ссорятся - всего в меру. Думаю, что будь они родными, и то отношения были бы в разряде нормальных.)) Младший даже скучает....
Тут ведь еще вопрос: как потом мальчишка будет меня воспринимать. Ладно, сейчас маленький. А потом?
19.09.2002 18:22:44, Дереза
ИМХО, если в этом возрасте начать близко общаться/вместе жить, то дальше всё будет хорошо. Подходящий возраст короче... 19.09.2002 18:42:07, Нэтка
Может просто с непривычки?? 19.09.2002 18:13:02, Нэтка
Усталость накапливается слишком быстро....... И этого я боюсь....... 19.09.2002 20:37:58, Дереза

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!