Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свободное плавание или работа по найму

Вот, наконец, и мне есть какими проблемами поделиться :)

Ситуация следущая... Последние три года находился я в свободном плавании - консультирование предприятий, собственные другие микробизнесы... Ну очень хорошо жил - работал в среднем часов по пять в день, очень хорошо зарабатывал... В принципе уходил три года назад с работы по найму в связи с беременностью жены, дабы иметь больше времени на помощь жене и на общение с ней и детьми. В общем эти задачи выполнены, дети родились и все относительно устаканилось сейчас.

Но одному хорошо только тогда, когда все хорошо :) Когда становится плохо, то становится плохо очень и сразу :) Вот и у меня за месяц произошло два крупных облома - сначала в Красном море был посажен на рифы корабль, на котором было 20 человек (организатором поездки был мой дайвинг-центр) и я попал на достаточно большие компенсации, ну и в другой области случился облом. Общая сумма потерь сравнима с моим годовым доходом.

Вот и встает проблема - продолжать ли дальше барахтаться самому или идти работать по найму. Естественно, за три года свободного плавания я достаточно сильно потерял в плане стоимости своей рабочей силы... Однако, думаю, статус восстановим за год-полтора.

Ситуацию осложняет еще то, что, в принципе, есть средства, чтобы прожить пару лет совсем не работая, да и ничего особо радикального не изменилось, кроме потери денег. Но впервые почувствовал уязвимость своей позиции...

Еще есть мысль о том, что через четыре-пять лет, после сорока будет еще сложнее устраиваться на работу, еще больше я буду избалован свободным образом жизни...

Однако достаточнго часто приходится и в жизни, и в конфе встречать печальные рассказы жен про мужей - неудачливых бизнесменов, строящих очевидные иллюзии, отказывающихся работать по специальности, частенько из-за отсутствия таковой.

Надеюсь, что нашлись люди, дочитавшие этот текст до конца :) Надеюсь, что некоторым не влом будет высказать какие-то свежие мысли, если они существуют. В любом случае посторонняя точка зрения будет мне интересна. Спасибо.
19.09.2002 11:59:12,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы наверное продолжал барахтаться посматривая по сторонам (насколько активно - ап ту ю) - и пошёл бы на найм ТОЛЬКО если бы это было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересное место и по содержанию работы и финансово. Пять часов! Мужик, я ни жены ни детей толком не вижу - по 9-10 часов ежедневно(и это ещё скромно, люди и больше работают) плюс выходные очень часто вылетают - по полдня на работе. такой вот найм. :-(
от специальности тоже зависит. В программисты не иди, да. :-)
20.09.2002 10:42:39, male
В программисты не пойду :) Не умею :) 20.09.2002 15:49:47, AleXXX
Спасибо всем ответившим. Честно говоря думал, что более активно будут советовать идти устраиваться на работу, уж слишком часто здесь обсуждались подобные случаи, когда жена переживала из-за мужа, безнадежно занимающегося "своим делом"...

Для себя принял пока следующее решение - отказываться от "свободного плавания" только в том случае, если оно на протяжении трех-четырех месяцев будет приносить доход меньший, чем та зарплата, на которую я устроюсь отеносительно легко...
19.09.2002 19:07:16, AleXXX
Кажется ты себе сам-с-усам. По-характеру - вольная птица, зарабатывающая себе на мышек и кошек. Людей бы хороших. Партнеров, что ли. Можно ещё какую-нить тему подумать. Деньги... Помнишь, после кризиса многие выкарабкивалис. Годами.
А наниматься? Сам же себе и ответил.)))
19.09.2002 18:00:24, Fluffy
ммммм..... могу только сказать, что многие фирмы не хотят брать по найму людей, имевших опыт собственного дела, и, может быть, они правы - побыв "вольным стрелком" в общий строй уже не встанешь:( Сужу по себе и своему супругу - в "наймиты" вряд ли когда пойдем... 19.09.2002 15:02:54, francaise
В общем-то они правы :) 19.09.2002 15:11:13, AleXXX
В нашей семье эта проблема периодически обсуждается. У моего мужа своя фирма уже почти 10 лет. Конечно, гораздо более скромных размеров, чем у Вас, но, что называется, на жизнь хватает. Я всегда была наемным работником. Последние несколько лет мой муж заводит разговоры о том, что как хорошо быть наемным работником. Отработал от звонка до звонка, пришел домой и до утра можешь о работе не думать :))) Положено тебе 2 выходных в неделю и отпуск ежегодный - все получишь. Он же в отпуске не был уже лет шесть. Как только он в отпуск начинает собираться, так сразу вылезают неприятности и всякие проблемы. Конечно, корабли на рифы не садятся. :)) Сфера деятельности другая. Но гадостей и неприятностей хватает. Самое смешное, что как только работа начинает идти по накатанному руслу, обязательно что-то случается непредвиденное. Все останавливается, деньги теряются, а потом все приходится восстанавливать, конечно не с нуля, но с довольно плохого уровня.
Вот недавно мы опять обсуждали кем ему пойти в наем :))) Основная специальность за 10 лет потеряна. Т.е., конечно, не абсолютный ноль, но перерыв в работе по специальности большой. Значит нужно какую-то административную должность искать. Он не хочет. "Это,- говорит,- опять за все отвечать, бегать, суетиться, с кем-то о чем-то договариваться. Не хочу, надоело и т.д." Короче, и дело это свое ему бросить жалко, т.к. много сил уже отдано, с другой стороны надоело все ужасно. Предлагала ему какое-то время просто дома посидеть. С сыном уроки делать, водить его на занятия всякие. Опять же у меня есть масса подработок, которые муж мог бы спокойно дома выполнять и деньги получать. Он думал-думал, но так и не решился.
19.09.2002 13:56:35, Ольга*
Елена Д.
Знаете, он у Вас "по-найму" программистом не работал :) Да, зарплата более-менее стабильная, но: 12-ти часовой рабочий день, практически без выходных и отпусков... Да, и, естественно, зарплата не зависит от вложенных усилий :( Так, что, мне кажется, что мой муж, работая ТАК на себя, имел бы гораздо больший доход...
Да и люди, работавшие "на себя" как правило уже не могут работать "на дядю", психология другая :)
20.09.2002 09:35:11, Елена Д.
Во-первых, он работал раньше как раз программистом :))) А потом я сама до недавнего времени работала именно программистом. Год назад повысили в должности и сейчас у меня административная работа. У нас в конторе строгий рабочий день для всех служб с 9 до 18, перерыв на обед, два выходных в неделю, ежегодный оплачиваемый отпуск и оплата больничных. Зарплата стабильная. Мы можем спокойно жить на мою зарплату, даже если муж бросит работу. Короче, везде свои порядки :)) 20.09.2002 11:59:33, Ольга*
Если не ошибаюсь - речь о Гоше? Да не такой я уж и крупный, и корабль, ессно, не мой. Но уж больно красивый бизнес... Каждая кмандировка - недельный отпуск :)) Поскольку чартеры только на неделю летают, а дел там - ну максимум насов на пятнацать-двадцать каждый раз. Да и то, если бы не арабские методы ведения разговоров - за пять часов можно было бы управиться :) А все остальное время - в море... 19.09.2002 14:25:19, AleXXX
Да, речь о Гоше. У него нет командировок, чтобы совместить работу и отдых :))) Планируем отправить его отдыхать на неделю в начале января. Но ведь опять что-нибудь вылезет :))) Хочу заранее ему путевку оформить, билет купить. Чтобы нельзя было уже от поездки отказаться :))) 19.09.2002 15:05:39, Ольга*
На самом деле по приезде скорее всего обнаружится, что ничего срашного не произошло... Обычно в таких ситуациях людям свойственно преувеличивать свою значимость :) Сталкивался :) 19.09.2002 15:12:22, AleXXX
Тут дело не в личной значимости, а в наездах со стороны внешних сил. Вот только что летом пришлось бегать по судам, прокуратурам, РУОПам, нанимать адвокатов и т.д. Доказывать, что ты работаешь законно, по лицензии и т.д. Иначе нападают, опечатывают. Короче, если интересны подробности, то по почте могу написать. Здесь не буду. 19.09.2002 15:21:22, Ольга*
Умение общаться с властями - основное для мелкого бизнеса :) 19.09.2002 19:07:55, AleXXX
странный подход, ИМХО

А партнеров не пробовал найти чтобы иметь более крепкий тыл? И оставить "свободное плавание", променяв его не на работу по найму, а на организацию нормального бузинеса? Тем бьолее что, насколько я понял, деньги есть, умение есть, желание тоже есть, знакомства и те имеются, так чего бросать такой потенциал ради работы на мифического дядьку, которому надо еще доказать что тебе надопредоставить Н-ную степень свободы, потому как ты вроде как творец!

Будь себе дядькой САМ!

Сергей
19.09.2002 13:49:18, не важно
С трудом могу тебя представить, работающим по найму..Хотя, ужасно жалко, что пропадает твое образование:(
Я бы попробовала оставить дайвинг-центр, плюнула бы на колхозы:), и попробовала бы с Сергеем Я. организовать что-то новое. Из вас обоих вышла бы очень нелохая пара..:)А там, глядишь, и я примкну:)) Во сила-то будет:))
19.09.2002 13:10:27, Hel
5 лет сижу в одной конторе. И мечтаю о свободных хлебах (точнее постепенно себе их создам). Думаю ситуация разрешиться сама собой после разрешения двух стоящих проблем. 19.09.2002 14:45:15, Эльф2
Всех на фиг в клочки порвем :))) Представляешь, мне - в костюме ходить??? Я тут ездил в одно место, не успел разослать резюме, первое предложение. Нормальная фирма, финдиректором на полторы штуки для начала, водитель, кормежка (больше на самом деле я и не стою через три года дуракаваляния). Но ходить на работу в костюме... Развернулся и попрощался... Наверное, это гордыня - большой грех, однако... 19.09.2002 13:19:57, AleXXX
Однако... :-)
А у моего мужа вообще костюма никакого нет, а он по найму работает. И у нас в конторе только один менеджер (не лучший, кстати), в костюмчике рассекает.
19.09.2002 13:28:38, Пума
Так у меня тоже - не помню, по-моему, костюм покупался к защите диссера, в 94 году :)) Галстук был один - так его на свадьбе отобрали в качестве выкупа за невесту :) Остаток свадьбы проходил в галстуке мужа Hel :))

А эти гады сантехникой торгуют. Ну прямо обязательно советскими унитазами в галстуках торговать...
19.09.2002 13:36:27, AleXXX
:-D Как же к унитазу и без галстука? :-)))
А мы и женились без костюма. ;-) http://www.deknet.ru/f8/svadba/index.html
19.09.2002 13:46:05, Пума
Не гордыня,а здравый подход. На фиг такая работа,на костюмах разоришься. Не на рынке же вьтнамском:)) придется их покупать:) 19.09.2002 13:21:13, Кarolina
Возьмите туда еще моего мужа, как условно знакомого :))) (Шутка юмора). 19.09.2002 13:18:19, Ольга*
1-я пЮПСЯ
Главное, что пара НЕЛОХАЯ!
;))))))))))), конечно ;)))
19.09.2002 13:14:14, 1-я пЮПСЯ
O'Merry
:))) Не лоха я, не лоха я... эт оеще один романс наклевывается! :)))) 19.09.2002 13:29:02, O'Merry
Если появились сомнения, захотелось стабильности, можно пойти поработать год-два по найму. Потом опять попытаться "поплавать", может, к тому времени появятся мысли, как выстроить более надежный бизнес. В журналистике, люди нередко так и чередуют "плавание" и работу по найму. 19.09.2002 12:55:59, Анаис
А что Ваша жена думает по этому поводу?
ИМХО,это самое важное:(
19.09.2002 12:54:24, Кarolina
ИМХО это далеко не самое важное. Разве ей хочется быть виноватой? :) 19.09.2002 13:01:27, AleXXX
Объясню,почему это важно.
Любой Ваш выбор предполагает,что на жене это так или иначе отразится.
Ну,например..
Решаете Вы свой бизнес открыть. С нуля.
И первое время сложно будет всем. И Вам,и жене.И морально,и материально,и просто физически.
И в этой ситуации требуется повышенное взаимопонимание и поддержка.
Способна ли Ваша жена на такие "лишения"? Или Вы - способны сделать так,чтоб она не чувствала минусов Вашего выбора?
Такой же расклад и при работе по найму.
Я вот(пока!:) работаю по найму,например,на топ-менеджерской позиции.
Чего это требует от моего мужа,например... Ох,спросите у него:((Хоть это и не СВОЕ дело,все равно - ответсвенность КРУГЛОСУТОЧНАЯ.
Кстати,социологи спорят,о том, что высший менеджмент и предприниматель-"есть ли разница". С определенного уровня разницы нет или она уже символическая.
Просто.. либо ты управляешь своими денгами,либо деньгами акционеров(условно говоря). Может,своими и легче управлять,это большой вопрос еще:))Ответственность только перед собой:)

В общем, поговорите с женой,распишите плюсы и минусы всего.
Со мной муж так не поговорил в свое время,и это очень тяжко потом аукнулось. Расхлебывать пришлось мне.Хотя я не принимала такого решения - подписываться на это. Если бы была в курсе бизнес-плана... точно сказала бы свое "веское":(Веское НЕТ.
Теперь я обсуждаю в семье даже повышения в должности. Ведь любое "повышение" - это увеличение нагрузки,ответственности,более забитая голова матери семьи:)
И значит,кто-то должен что-то делать ЗА МЕНЯ:(( Или смириться с тем,что это будет НЕ СДЕЛАНО вообще.
19.09.2002 13:12:23, Кarolina
Это-то понятно. Однако, ИМХО, мужчина должен сам принимать решения, тем более что это касается его работы. И сам нести ответственность за свои решения.
Естественно, что не сильно страдает матреиальная часть семейной жизни.
Если я с согласия и при поддержке жены приму решение, которое мне в дальнейшем не понравится, как бы я не боролся с собой, в глубине души будет осадок, что жена меня подтолкнула к неправильному решению. Зачем мне хоть капля лишнего негатива по отношению к жене? Это опять-таки в моем случае достаточно адекватного поведения, а частенько такие советы превращаются в крики "Ты мне, ..., жизнь загубила!!!" Кому это надо?
19.09.2002 13:28:32, AleXXX
Конечно...решения принимает сам постановщик вопроса:)) Кто ж спорит:))
Но нелишне знать, к чему ему готовиться на семейной ниве:))
Например, несогласие с мужем по такому вот вопросу для МЕНЯ - повод для развода. Не больше и не меньше.
То есть если муж скажет "хочу быть бизнесменом" или там "хочу по найму",а я буду против (проанализировав его шансы на то или другое)..
То для меня УЖЕ нет вопроса,жить с ним или не жить.
Потому как ничего хорошего из этого все равно не выйдет.Жизни не будет .Это бомба замедленного действия.
Во всяком случае,второй раз:))
Кстати,мой муж именно в свободном плавании. Но это было наше совместное решение. И я не жалуюсь ни на что,сама согласилась.Хотя трудно, признаюсь..:)
19.09.2002 13:36:31, Кarolina
Несогласие по поводу работы мужа - повод для развода? Ну ни фига себе... 19.09.2002 13:39:18, AleXXX
Вот Вам и не фига.:))А Вы все же поговорите с женой,только честно,развеите и свои иллюзии заодно:))
Кстати, у нас 16 лет семейной жизни :))
Так что обсуждение этого вопроса укрепляет семью,а не наоборот.

При чем повторю - у меня было два опыта ,обсуждение и необсуждение.

Знаете,не дай Бог Вашей жене пережить некоторые открытия,которые сделала я:))
Лучше уж быть готовой заранее.

И странно,Ваша жена зависит от Вас материально,думаете ее не волнует эта сторона вопроса?:))Ваша "работа"? Кстати,странное название,"работа":)
Просто,может,по молодости она не ТРЕБУЕТ обсуждения. Так поступите,как старший,инициируйте обсуждение сами. Хоть для проформы:)
19.09.2002 13:43:42, Кarolina
Ясно, что жена в курсе проблем... Но что она реально может посоветовать? Единственный ответ (и единственный разумный ответ), который я получил в последний раз, когда я уходил в свободное плавание был "поступай как тебе будет комфортнее". Правда тогда не было 2-х детей :)) Но и сейчас ясно, что вряд ли мне будет комфортно, если семья будет сидеть без денег. Хотя до этого, конечно, очень далеко... 19.09.2002 13:59:03, AleXXX
Да не советовать должна жена!:) Хотя..почему бы и нет,если компетентна:) А понимать,что ЕЕ ждет в том или ином случае. И Вы должны знать примерно,как она отнесется к тому или иному исходу.
С Вашим опытом Вы хорошо и честно ей все распишите.
Понимаете,она хоть и умная девушка,но бизнесом либо работой никогда не занималась. Поэтому я бы,например, хотела(на ее месте) знать заранее всю специфику:)).Только ЧЕСТНО.

В своих советах встаю на место Вашей жены. Думаю,большинство женщин со мной согласится.
19.09.2002 14:01:47, Кarolina
А какя разница - понимает или нет, что ее ждет? :)) Жена должна безоговорочно поддерживать мужа в любом его начинании. Иначе зачем вообще жена? 19.09.2002 19:16:14, AleXXX
O'Merry
Ого! :(( 20.09.2002 10:43:07, O'Merry
1-я пЮПСЯ
О! Слова с повышенным содержанием золота! 19.09.2002 13:22:13, 1-я пЮПСЯ
Фяка-Пфяка
Я шесть лет назад ушла из "свободных художников" в наемники и теперь ситуация потихонечку сползает назад - за это время обросла клиентурой, которая хочет работать только со мной, и если мне взгрустнется разругаться с директором, он потеряет больше, чем я. Но! При моем разгильдяйстве (шо взять с творческого работника!) некая привязка к рабочему дню имеет существенные положительные стороны. Если бы не этот момент и не малая доча дома, с которой фиг поработаешь, я бы, вероятно, давно уволилась.:)) 19.09.2002 12:29:38, Фяка-Пфяка
Два года назад я ушла из "свободного плавания" в наемные работники. Теперь собираюсь увольняться и возвращаться опять к вольному творчеству. ИМХО, если хоть раз попробовал "вольной жизни", работать "на дядю от сих до сих" будет тяжело 19.09.2002 12:13:25, Catty_
ИМХО, идти работать по найму - шаг назад. У тебя неплохо получается свой бизнес вести, так зачем возвращаться к подневольной работе:))))). Не каждая работа по найму даст вам столько козырей: свободное время, возможность отложить денег на пару лет вперед, шансы реализовывать СВОИ проекты. а не чьи-то. Мне кажется, тебя конкретно подкосили эти 2 облома, но что поделать...так случается:)))). ИМХО, нужно собраться:)))) и двигаться дальше в свободном плаванье, разширять границы:))), море, в котором плаваете, превращать в океан:))) и тогда никакие обломы не страшны. 19.09.2002 12:13:07, Мария Гомез
Дело еще в том, что если идти работать по найму, я буду претендовать на длостаточно высокую должность, которая подразумевает как достаточную самостоятельность, так и реализацию собственных проектов...

Еще огорчает то, что мои собственные проекты в свободном плавании не требуют особой квалификации - здравый смысл, обаяние и побольше наглости :) С этой точкт зрения работа п найму даст значительно больше возможностей для работы головой :)

19.09.2002 12:27:11, AleXXX
так значит, не так все и плохо! Если больше возможностей поработать головой, хорошая должность, соответственно, высокая зарплата, что тогда останавливает? Менять что-то всегда сложно, но думаю, при таком раскладе Вы о своем шаге не пожалеете. 19.09.2002 12:53:50, ooo
может. вы в свободном плавании не ту сферу выбрали?:)))))))Может, просто начать новое другое дело в свободном плаванье. Ну чтобы и собственные проекты реализовывать. Все равно, какая бы высокая должность ни была, над тобой кто-то стоит:))))и всегда есть потолок, верхняя планка:)))). Начинайте новый бизнес, вкложите туда все свои проекты и знания, подкрепите желаниями и амбициями и вперед:)))строить свою транснациональную корпорацию:)))) 19.09.2002 12:49:22, Мария Гомез
Сферу я выбирал по принципу "поменьше делать, побольше получать и чтобы весело было" :))

На самом деле я пытался сделать хобби (даже более чем хобби!) способом зарабатывания денег (дайвинг). Бизнес развивается, не ребует особого времени... Вот разве что частые поездки в Египет. Однако это дурацкое кораблекрушение (хотя, конечно, слава Богу, что все живы остались!) - достаточно сильный удар по репутации, поскольку мы всегда себя позиционировали в плане нашей высокой надежности, ответственности и пунктуальности... Короче, отброшены на пару лет назад... Конечно, можно найти работу, которая будет позволять летать в Египет... Надо пробовать.
19.09.2002 13:07:24, AleXXX
про Садко знают многие и не думаю, что произошедшее пошатнет вашу репутацию.
Форс-мажор, бывает со всеми. Тем более, что сделано все, что можно после этого, люди не предъявляют претензий, так что. репутация еще и укрепиться может. Действительно ведь, надежно.
19.09.2002 13:13:21, Hel
Наемный работник в чем-то более свободен, чем предприниматель, мне кажется. Вопреки распространенному мнению.. ;-)
19.09.2002 12:57:43, Пума
Безусловно! :) 19.09.2002 13:10:32, AleXXX
безусловно - это когда он один, а если семья/дети / планы на будущее... - чёрта с два он свободен. В молодости я мог послать подальше практически любого шефа. Сейчас так не подёргаешься. :-(

20.09.2002 11:59:10, male
Если есть средства прожить год-другой не работая - можно быть смелее... 20.09.2002 15:46:48, AleXXX
да, 100% согласен. так ведь те средства то есть то нет, а на год-другой вперёд - это ж скока среднестатистическому работовзятелю собирать надо, чтобы на год-другой собрать не на одну рисовую кашу.... :-)

барахтайся! shit happens, когда есть финансы на год-другой - на разовые проколы смотреть не стОит, это part of the show. пойдёшь в работовзятели - будешь по 8 час (и наверное больше) работать. А представь чего ты наворотишь если будешь по эти 8 часов на себя! хорошего маркетолога найми, знакомого с американской системой продаж, скидок, и других способов убедить людей оставлять деньгУ у тебя а не у конь-курентов.
потом - чего ты только Египет? для тебя серия Кусто должна быть просто найденым руководством - ведь есть и Фиджи, и Дубровники(кусто где-то говорил что там самая лучшая вода что он видел), Греция, Австралия итп...
Подружись с какой-нить мексиканской фирмой-провайдером из тех у которых 1-2 катера и ежедневные туры кормить акул - неужели в москве желающих не найдётся?

Короче, я к чему-примерь на себя 8-часовой день и посмотри какой у тебя есть запас для работы на себя любимого... :-)
20.09.2002 19:15:54, male
Ну,это если он электрик или сантехник.
Наемные работники разные бывают:))
19.09.2002 13:20:15, Кarolina
Ничего не знаю насчет электрика - не работала. Но я знаю, что, если мне что не устроит в моей фирме - я встала, поклонилась и пошла. А от своего дела так просто не уйдешь. 19.09.2002 13:22:11, Пума
Чтобы быть такой уверенной "встала ,поклонилась и пошла" надо было приложить много сил:)))
Или Вам это досталось без труда? Не верю:)
19.09.2002 13:24:31, Кarolina
ИМХО, уйти откуда-то вообще не проблема. Проблема в том, куда идти потом 19.09.2002 13:43:22, Catty_
Вот-вот.И на что жить,пока не пришел "куда-то":)) 19.09.2002 13:48:45, Кarolina
Для этого и нужны заначки, запасы и альтернативные источники 19.09.2002 13:55:33, Пума
Альтернативные источники - это то же "свободное плавание" во внерабочее время (если, конечно, нет спонсора) 19.09.2002 14:03:12, Catty_
Ну почему же? Это может быть еще одним работающим членом семьи, квартирой под сдачу... и тд 19.09.2002 14:08:01, Пума
Работающий член семьи ИМХО - тот же спонсор. Квартира под сдачу получается, если есть средства ее купить (ну или опять нужен спонсор). В любой ситуации либо надеешься на "дядю" (тетю, дедулю, свои красивые глаза), либо пашешь как дизель в Заполярье. 19.09.2002 14:17:42, Catty_
Нужны,нужны:)) Только их создание- тоже труд:) 19.09.2002 13:58:54, Кarolina
Ну, если для тебя труд - отложить пару сотен в месяц тогда конечно. В физическом смысле это - работа, конечно. 19.09.2002 14:09:02, Пума
А эту пару сотен(лишних) надо заработать. Потом отложить.У Вас дети есть? 19.09.2002 14:32:47, Кarolina
Чуть ниже, ты говоришь о зарплате в 5 тыс баксов, не верю, что от них сложно отложить пару сотен
Есть у меня деть. пока один. Муж о черверых мечтает. ИМХО, вполне реально
19.09.2002 15:13:47, Пума
При зарплате 5 тыс пара сотен не решает НИЧЕГО. Это не страховка на случай увольнения.Масштаб там другой:(
А отложить "пару сотен" при зарплате 300 уе достаточно сложно.:))

А деть у Вас от первого брака?:)
19.09.2002 15:44:59, Кarolina
И что из этого следует? А то, что большие деньги означают меньше свободы. А при зарплате в 300 можно откладывать по 50. Или даже меньше. Масштабируй все просто.

От первого.
19.09.2002 16:21:59, Пума
Для того, чтобы отложить пару сотен, эту пару сотен надо сначала заработать. 19.09.2002 14:22:56, Catty_
Это было конкретно Каролине. 19.09.2002 15:16:23, Пума
И в самом деле, главное - возможность уволиться в любой момент. Я так поступал дважды :) Причем в последний раз - подправшись в офисе с ген.директором :)) Не мог не отвести душу :) 19.09.2002 13:32:59, AleXXX
Мой муж как-то приходит домой с подбитым глазом (было несколько лет назад). Я спрашиваю:"Что случилось?" А он говорит: "Оператора уволил." :))) 19.09.2002 14:02:31, Ольга*
O'Merry
У-у-у ,вот это мне нравится! решено - следующий раз буду увольняться именно так! :))) 19.09.2002 13:35:22, O'Merry
У нас тоже был такой случай. Директору дали по физии. Причем дал чел, который всегда был спокоен и флегматичен. Такой большой, спокойный, уверенный... :-)) А директор был такой нервный дерганный... Представляю картину :-) 19.09.2002 13:42:38, Пума
Смотри, чтобы не побили :)) Хорошо, что нас с тем растащили - изуродовал бы он меня, боксером тот в молодости был :) 19.09.2002 13:40:45, AleXXX
O'Merry
Ну, ты ж меня видел (скромно)... Я же массой кого угодно задавлю, противник и пикнуть не успеет :)))))) 19.09.2002 13:48:36, O'Merry
Надо только хорошо научиться прыгать, чтобы сверху бить :) 19.09.2002 14:41:16, AleXXX
Можешь не верить. Я вообще затрудняюсь сказать, много ли сил я приложила для этого. :-) Да ничего особенного не прикладывала. Поучилась, пошла на работу, работаю и все. 19.09.2002 13:31:50, Пума
Ну,значит у Вас скромные запросы по оплате:)) Это тоже неплохо:)) 19.09.2002 13:39:06, Кarolina
Даже не знаю, что и сказать... Для кого-то, может и скромные, для кого-то поднебесно высокие... 19.09.2002 13:51:15, Пума (отклеивая от лба ярлык "низкооплачиваемая")
Главное,чтоб Вы были довольны:) Вот что важно:) 19.09.2002 13:52:29, Кarolina
Чем больше у человека зарплата, тем легче ему уйти, хлопнув дверью, потому как такого человека достаточно часто приглашают сменить место работы... Рядовой сотрудник - тому и в самом деле уходить сложнее... И "подкожного жира" нет и таких как он на рынке труда =- пруд пруди. Так что тут Вы не правы. 19.09.2002 13:48:02, AleXXX
O'Merry
А черт его знает... может, это мой безголовый пофигизм меня до сих пор выручал... как это в народе говорят, "дураку - счастье" :)))
Но я, будучи вполне рядовым сотрудником, всегда, не задумываясь, уходила вообще "в никуда", не имея никаких "паодкожных отложений" - и каждый раз моментально находила себе место, как минимум, не худшее. Прокол случился только один раз, когда я целенаправленно пошла "от добра добра искать", прельстившись обещанными мне перспективами, - и получила фигу с маком... :(( А в остальном - хлопнув дверью в одном месте, я с тем бОльшим азартом добывала себе другое... Каролина же давно говорит, что мне незаслуженно везет :)))))))
Нет, не подумайте, я никого не призываю следовать моему примеру, просто хочу сказать, что всякое бывает.... :))
19.09.2002 13:55:44, O'Merry
А большая зарплата - это сколько?:))
Я вот считаю, от 5 тыс неплохо уже:) :)) В месяц.
И уйти вот на такую зарплату "быстро",да в интересную тебе область, да чтоб не помереть от нагрузки.. не так уж и легко.Всегда много всяких "но" вырисовывается.
Но.. впрочем,именно за это и дают зарплатку от 5 тыс:)Речь именно о "зарплате".А не о доходе.
19.09.2002 13:50:52, Кarolina
SVETKA
Вот ведь, как у нас совпадают взгляды на карьеру и размер зарплаты : )))))) Так что зря ругались...

Правда, еще и "быстро", ну не знаю, мне кажется такие вещи все-таки быстро не происходят. Рынок предложений такого уровня не настолько широк. А в остальном, согласна :)
19.09.2002 16:22:34, SVETKA
ИМХО 5000 - это уже экзотика. По крайней мере для меня :) И я с трудом себе представляю себе рынок труда таких работников, да и должности таких специалистов :) 19.09.2002 14:35:49, AleXXX
Недавно мне сообщили, что главная кадровичка (честно не знаю как должность называется, директор наверное дерпартамента) одной телекоммуникационной компании (пошла подсказка - один из 2-х до недавнего времени крупнейших GSM операторов в Москве)имеет зарплату в районе 10 тыс.$ в месяц, а главный бухгалтер нефтяной компании - 5 тыс $. Такие места в Москве есть, но их пересчитать по пальцам и туда нужно попасть, что невероятно сложно. 19.09.2002 15:57:19, karakatica
Есть у меня знакомый с 7 тысячами, программист - живет здесь, работает "на там". Самое смешное, очень часто сидит без денег. Когда я смотрю, на что они тратят деньги - это два мира, два детства. Нам не дано понять:) 19.09.2002 14:39:20, Catty_
Да никакая не экзотика.Должности? Замы всяческие:)) Все простенько на первый взгляд.
Плохо то,что на таких должностях больно много расходов:( Накладных:) Не всегда имеет смысл:)
19.09.2002 14:38:32, Кarolina
Согласна. Важен не столько сам размер зп, сколько соотношение зп и запросов если можно так сказать этой должности - как то - стиль жизни, одежды, отдыха и проч.
Так, например, быть менеджером в претенциозной компании (или претенциозном коллективе) и получать 1 тыс. долл. - мало (не говорю о том, если на эти деньги еще и семью приходится. Вот 2-3 - уже значительно лучше. То же самое и с 5-ю.
19.09.2002 18:26:21, увы...
Замы кого? :)) ИМХО и начальники этих замов крайне редко получают такие деньги... Ну да ладно... 19.09.2002 14:50:44, AleXXX
Такие деньги у нас никто из наймитов и не получает. Ни один.
Может бизнес такой - не знаю. А ведь мы - не просто лавочка какая-то.
19.09.2002 15:19:47, Пума
Получают. Скажем, в банке, находящемся где-то в четвертом десятке по активам, такую (и большую) зарплату получают 4 человека. Но опять-таки, это экзотика. 19.09.2002 19:13:31, AleXXX
Получает. Например в нефтянке. 19.09.2002 15:59:39, karakatica
Ну, у нас нет таких подразделений :-))) 19.09.2002 16:18:51, Пума
А где у Вас-то? Я ничего конкретного, никаких областей деятельности в обсуждении не увидела, может невнимательно читаю. 19.09.2002 16:23:57, karakatica
А зачем? Мы же теоретизируем.
Ну, если тебе так интересно, то это компьютерный бизнес.
19.09.2002 16:26:03, Пума
А, ну так и я тоже без конкретики говорю в нефтянке большие зарплаты:) Но туда фиг попадешь:( 19.09.2002 16:34:03, karakatica
Бизнез бывает разный:)
А Вы откуда знаете,кто сколько РЕАЛЬНО получает?:)) Неужели Ваше начальство ходит и трясет кошельком в "день получки"?"
19.09.2002 15:46:12, Кarolina
Нет. Просто знаю. Давно тут работаю 19.09.2002 16:18:19, Пума
Разговор о долларах или рублях? 19.09.2002 14:04:51, Ольга*
О долларах,конечно. 19.09.2002 14:07:08, Кarolina
Раскинулись пальцы шикОко... :-))) 19.09.2002 14:24:50, Пума
Все понятно.Больше вопросов не имею:) 19.09.2002 14:33:07, Кarolina
Ничего особенно свежого я не скажу. Всегда есть вероятность, что что-то произойдет. Работа по найму - это относительная стабильность, но и тут что-то может внезапно произойти (хотя бы увольнение). Я в свое время выбрала работу по найму, но у меня есть подстраховка. "Свободное плавание" означает больше риска, но для того, кто уверенно себя чувствует в таких условиях, не проблема "встать в строй" снова, так же, как и мне не проблема подыскать новую работу в случае увольнения.
Мне кажется, что надо выбирать, исходя из своих склонностей. Но для подстаховки лучше, чтоб у семьи был еще какой-нибудь источник доходов. Хотя бы один.
19.09.2002 12:13:04, Пума
:)) Вот и минусы моей позиции, что женщина если и должна работать, то для собственного удовольствия, а не для зарабатывания денег. Сейчас же жене, ессно, нельзя идти работать - мелкому чуть меньше 4-х месяцев. Разве что года через два-три я ее отпущу :) 19.09.2002 12:21:41, AleXXX
:-) 19.09.2002 12:46:55, Пума

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!