Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы живете?

Москвичи, расскажите, как вы живете. Наверняка к вам постоянно приезжают многочисленные родственники со всех уголков России, когда им взбредет в голову либо затовариться на рынках, либо просто Москву посмотреть, да мало ли причин приездов в Москву. Как вы это терпите, ведь дом превращается в проходной двор?
Я живу не в Москве, но так получилось, что муж у меня из другого города. Его многочисленные родственники, друзья, родственники друзей, знакомые родственников и т.д., проезжая через наш город, не считают чем-то ненормальным у нас остановиться. Причем никто об этом заранее не предупреждает, уж не говоря о том, чтобы спросить"а можно?". Это сообщается примерно таким образом: звонок за день до приезда и сообщение, что такой-то или такая-то уже выехали, встречай завтра в 5 часов утра, любим, целуем, гостинцы передали. Подразумевается, что муж их всех ужасно рад видеть ВСЕГДА. Допустим, что это так. Но ведь он живет не один, со мной-то надо считаться или я что-то не понимаю? Меня, например, это жутко напрягает: какие-то чужие люди, которых я никогда не видела, в нашей однокомнатной квартире, в которой из спальных мест только один диван. В результате после работы, всех накормив и уважив, сама еду ночевать к родителям.
Волосы встают дыбом, представляя, что скоро родится ребенок (я на шестом месяце), и как тогда быть? что мне их выгонять из квартиры? сами, я думаю, не поймут. Как объяснить по-человечески, без обид, что меня это всё ужасно напрягает, особенно сейчас и в ближайшие год-полтора. Да и вообще можно бы и спросить меня: не против, если мы приедем. Я что-то не так понимаю?
Или может я такая негостеприимная?
18.09.2002 11:16:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это просто невоспитанные родственники, друзья и т.п.. У меня, например, не хватит наглости "свалиться" кому-то на голову (даже к маме), не предупредив, не получив разрешение, даже на одну ночь :) Объясните мужу, что Вам сейчас опасны контакты с другими людьми в одном помещении, а будет ребенок разговоров вообще быть не может о чьих-то ночевках! Поставьте условие четко. Если звонят: типа встречайте, говорите, мы вас встретим и отвезем в гостинницу, т.к. у нас - нельзя и все. В следующий раз подумают, прежде чем "сваливаться на голову" неожиданно. 19.09.2002 09:39:09, Елена Д.
Меня это тоже бесит. Я могу пережить день-два, но дольше мне не выдержать даже своих родителей.
Я делаю так - с мужем четко оговорено, что дольше недели у нас не живет никто (кроме форс-мажора), что гостей я кормить занимать и развлекать не обязана.
Я прихожу с работы поздно, ухожу рано. Не готовлю гостям принципиально. Делаю скорбное лицо.
Исключение составляют лишь близкие родственники мужа.
18.09.2002 15:04:47, та же ерунда
Москвичей-то как раз меньше беспокоят. Это связано с различиями в восприятии людей из провинции и большого города. В большом городе не принято очень хлебосольствовать. А в небольшом отношение к гостям более душевное.
У меня вообще нет родственников мне Москвы, поэтому и проблема не знакома.
18.09.2002 15:04:17, n-p-n
Igla
Очень вас понимаю! Меня это не просто раздражает ли напрягает, меня это БЕСИТ!
Но я сразу оговорила с мужем этот вопрос, т.к. не люблю даже когда мои друзья после полночной пьянки готовы остаться у нас ночевать. Я им лучше денег на такси дам, лишь бы они поехали к себе.
В данном случае вам обязательно надо решать эту проблему и разумеется вместе с мужем. Не очень поняла из вашего рассказа, он-то рад их всех видеть?
Предлагаю, как вариант, очередным гостям во время их приезда предложить помочь снять номер в гостинице ( подготовьте заранее варианты). А потом я думаю весть о том, что ваша 1 комн. кв. сменилась на дорогой номер в гостинице быстро облетит провинцию.
18.09.2002 14:00:18, Igla
я Вас очень хорошо понимаю. Мне повезло только в том, что это МОИ родственники и это только одна семья (их мало и нечасто:)))
Меня очень напрягает колхозных быт и ... не самые близкие люди в квартире.
Сейчас моя двоюродная племянница (я видела ее 3 раза) вселяется ко мне на дачу. Будет здесь учиться, а в общежитии ей не нравится :((
Возразить я не могу, хоть мне по разным причинам это очень неудобно :((( Ибо братца своего двоюродного люблю..... и обижать его не хочу :(((((((
Но напрягаюсь ужасно :((( Даже подумывала о том, чтобы снять ей комнату.. но поняла, что не потяну :(
А представляю себе, чтобы было если бы был постоянный хоровод как у вас:((((((
Но в Вашем положении я бы категорически настояла на том, что Вам нужен спокойный режим (и без риска подхватить от каких-нибудь гостей сопли), а уж когда родится ребенок, то и говорить не о чем. Если муж взрослый человек, то он должен понять, что речь идет не о капризах, а о здоровье.
18.09.2002 13:38:37, Annya
Мы раньше жили в Москве и не было 2-х недель, что бы к нам не приезжали бы гости. Откуда только не! Весь Советский Союз. И, Вы знаете, мы привыкли к этому. Хотя, наверное, напрягает. Например, в утро моей свадьбы (в доме и так была целая толпа гостей и родственником) приехала большая семья из Хабаровска, с детьми маленькими. Ничего. Или мне запомнилась женщина одна. Приехала из Крыма , с вокзала прям к нам (Я знакомая ваших знакомых, с которыми вы не виделись 10 лет, но они вас помнят, и т.д.). С собой у нее была только одна плитка шоколада. И все. Приехала на заработки в Москву. Дома голод. Маленький сын и больная мать. Что делать? Ну не выгонять же ее? куда, на улицу? Зима... Жила она у нас, ела с нами. Работу не могла никак найти. Мама моя ей помогала в поисках. Устроила на работу и пропала та женщина потом куда-то, так же стремительно, как и появилась. Ну и много таких историй.
Но и благодарностей много от наших гостей было. Круглый год к нам приходили посылки с фруктами,овощами, закатками, икрой, вязанные носки, еще что-то. А мама в ответ отсылала конфеты, чай, кофе.
Весело как-то было. Родители были молодые, мы с сестрой маленькие. Нам-то весело было, в доме всегда гости. Но родители и сейчас вспоминают наш караван-сарай с ностальгической нотой. Теперь живем в Хельсинки. Гостей принимаем где-то раз в 3-4 месяца. Вот это бывает сложно, т.к. как правио приезжают люди без языка, везде надо ходить с ними, показывать-рассказывать, за ручку водить.
18.09.2002 13:10:16, Tanya and K*
У меня был такой вариант. Правда, это были мои родственники. Когда поняла, что просто сели на шею, да еще и друзей с собой захотели привезти, то сказала, что не будет нас дома, ключи не дам. Если они едт в Москву гулять и веселиться, то деньги на гостиницу наверняка есть. Больше не звонят и не едут. Я, если честно не переживаю. 18.09.2002 11:53:50, AJR
Сейчас нет такой проблемы. Раньше в общагу могли и родственники завалиться, без предупреждения. А сейчас со временем перестали приезжать, хотя своя квартира уже есть. Как будто забыли про нас. Хотя мы нормально принимали всех, кормили-поили, лежачок стелили. Ребенок родился, мы работаем, у нас своя жизнь, так что нас перестали беспокоить без просьб и намеков.

Сестра однажды отмочила. Мне в Москву надо по делам. Можно, я у тебя переночую?
Я говорю: да ты что!!! Где же тебе еще ночевать? Конечно приезжай!

Сильно я тогда удивилась этому вопросу.
18.09.2002 11:37:42, шато
Когда наши родственники приезжают в Москву, то они останавливаются в гостинице. А к нам могут прийти в гости на пару часов. Точно также делаем и мы, оказавшись в их городах.
Почему Вы не говорите тем людям, которые хотят у Вас остановиться, что у Вас этого сделать нельзя. Причем даже не обязательно вдаваться в подробности о причинах. Нельзя и все. Ну и пусть обижаются. Ваши-то какие проблемы. В Москве совершенно реально остановиться в гостинице.
18.09.2002 11:35:39, Ольга*
Очень правильный совет! Тут действительно лишь два пути решения: или принимать, или -отсекать без лишних комментариев... Главное, чтобы муж был на Вашей стороне. Сцена объяснений длится лишь несколько секунд (минут). Стоит, наверное потерпеть... А если вдаваться в дебри - "Что подумают?", сколько нервов ещё поистреплете! :-) 18.09.2002 13:01:19, Патыш
Йовин
Сразу представила квартиру свекрови, у которой бывает сразу по 10 человек гостей, а если учесть что она очень гостеприимный человек и готовит всегда сразу море блюд, и так то жалко ее , а тут уж вообще......
А вообще вам надо просто с супругом поговорить. Думаю ничего страшного тут небудет
18.09.2002 11:35:26, Йовин
~Kolibri~
Вы в таком ключе сказали о себе "негостеприимная",как будто это порок какой-то:)Есть люди общительные,а есть стеснительные,есть гуляки,а есть домоседы,есть гостеприимные,а есть негостеприимные:)Это вполне нормально.Хотя из Вашего топика я бы не назвала Вас "негостеприимной".А с мужем пробовали общаться на эту тему?
18.09.2002 11:31:59, ~Kolibri~
Не то, что пробовала, а постоянно с ним веду беседы на эту тему. У него один ответ: я не могу отказать лучшему другу или матери, если они меня о чем-то просят, пусть даже за других людей. Я бы смогла отказать, но дело в том, что меня-то даже никто и не спрашивает, когда звонят, сразу просят подозвать к телефону мужа.
Этот топик сегодня возник не на пустом месте: позавчера в 10 вечера позвонил его друг и попросил встретить с поезда его (друга) двоюродную сестру(!), приезжала она вчера в 5 утра. Блин, если б хоть родня близкая была... А уж это...
В-общем, уехала она сегодня ночью в 3 часа, ночевать ей у нас не пришлось, муж ее увез на вокзал в 2 часа. А у меня, так получилось, ночь бессонная была, ребенок всю ночь кувыркался то ли от нервов, то ли от непонимания, почему я должна была развлекать весь вечер и потчевать мадам, которую ни я, ни муж до этого ни разу не видели. И всё потому, что он не может отказать лучшему другу...
18.09.2002 11:59:37, что-то не понимаю
А в каком городе Вы живете, если не секрет, что так часто к Вам гости наведываются? 18.09.2002 12:02:58, Агнесса Ивановна
можно город не назову?:)) Он тоже довольно крупный.
Сами родственники из Сибири, когда едут в более южные районы: в Поволжье, на юг, редко от них бывают прямые поезда. Наш город, так получилось, как раз посередине, - как перевалочный пункт. Хотя можно и через Москву, но там по-видимому знакомых нет.
18.09.2002 12:24:49, автор
Ну, у нас вообще никто, никогда не останавливается. Но здесь с мужем у нас единогласие. Не достигнув его, думаю, решить проблему нельзя. 18.09.2002 11:28:41, Харас
Я москвичка. У меня этой проблемы нет.
Мой дед был не москвич, он был из далекой деревни на Урале. Он у нас быфл любитель изводить бабушку нескончаемыми потоками родственников и знакомых и знакомых хнакомых невесть откуда. Моя бабушка все время ругалась, но не при деде, а нам. Но при этом мало того, что их принимала, но еще и готовила на них.
КОгда я была маленькая моя мама принимала гостей из другого города пару раз, не больше, а потом быстренько пресекла их привычки в нам приезжать. И правильно сделала. Я считаю можно просто прямо сказать, что места у Вас принимать гостей нет, квартира однокомнатная. спальных мест нет, так что пожалуйста в гостиницу. А уж когда появится малыш, тем более. Какие могут быть гости? У ребенка еще нет иммунитета сразу после рождения и его просто необходимо оградить от лишних контактов.
18.09.2002 11:27:15, Агнесса Ивановна
//Я считаю можно просто прямо сказать, что места у Вас принимать гостей нет, квартира однокомнатная. спальных мест нет, так что пожалуйста в гостиницу.//
Свекровь однажды на это ответила: ну место на полу-то есть, так на полу положи...
Как на это объяснить, что у меня тут не притон, а устраивать цыганский табор - извините... Просто не понимает. У них можно и на полу положить, и даже к соседям ночевать отвести...
18.09.2002 12:08:05, что-то не понимаю
Ну если уже много чего пробовали и ничего не помогает, то, я думаю, можно так прямо и казать, что у Вас тут не притон и не цыганский табор. А какой выход то, если люди по-*хорошему не понимают?
Тем более Вы в положении. Я может быть не высегда пример для подражания потому что слишком бываю резка, но у нас как то встал вопрос о друзьях мужа, которые хотели приехть, да еще и с ребенком, я была тверда и сказала, никаких друзей, пусть едут в гостиницу или куда хотят. Кстати тоже была беременна в это время. Мой муж не протестовал. Но, справедливости ради надо сказать, что квартира, в которй мы живем моя и поэтому мой муж понимает, что принимать решение в таких вопросах мне, а не ему.
18.09.2002 12:20:07, Агнесса Ивановна
~Kolibri~
<<Но, справедливости ради надо сказать, что квартира, в которй мы живем моя и поэтому мой муж понимает, что принимать решение в таких вопросах мне, а не ему.>>
На мой взгляд подобными аргументами аппелировать нельзя.В данном вопросе он зависит от Вас и Вы этим пользуетесь,но ведь может быть и другая ситуация,когда Вы от негшо будете зависеть по какому-то вопросу и ,он примет такое решение,которое он посчитает нужным только потому,что Вы от него будете в том случае зависеть.Нельзя пользоваться зависимым положением мужа,да и вообще любого человека.Никого не хочу обидеть и уж тем более осуждать,просто говоря вообще об отношениях между людьми ,пользоваться зависимостью-мягко говоря нехорошо.
18.09.2002 13:16:19, ~Kolibri~
С точки зрения правильности поступка с философской точки зрения, я с Вами согласна. Да и мне повезло. что мой муж особо не возражал мне в этом вопросе. Но, если уж возникает несогласие и оно разрешается в пользу мужа постоянно, как в случае с девушкой, задавшей вопрос, то когда то нужно ве же сделать так, как считаешь нужным. Чтоже делать, если принимать гостейЮ, причем невесть кого неудобно и не хочется, а решить ситуацию мирным путем ничем не ползуясь нельзя. А Вы бы как делала? Все жизнь жили как в общежитии? 18.09.2002 13:55:53, Агнесса Ивановна
~Kolibri~
Тут Вы абсолютно правы!Если человек не хочет понять твою точку зрения и найти хоть какой-то компромис(например,приезды гостей не чаще 1 раза в три месяца),тогда положа руку на сердце говорю,что воспользовалась бы своим собственнеческим правом на жилплощадь и использовала этот аргумент. 19.09.2002 12:07:31, ~Kolibri~
ТаВи
так и объяснить. Что Вы устаете, что беременным надо спать спокойно, а не мотаться к маме, что когда в квартире маленький ребенок - ему требуется покой. Поэтому "пожалуйста, дорогой, объясни своим родным и знакомым, что в ближайший год мы никого не принимаем. А там, когда малыш подрастет - станет попроще" (подразумевается, к тому времени вся эта орава привыкнет, что у вас "мест нет" и найдут себе другой вариант. 18.09.2002 11:27:14, ТаВи
~Kolibri~
Полночтью соглашусь с вариантом ТаВи:) 18.09.2002 11:35:02, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!