Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о квартирном вопорсе и детях

Аликс, Карине и пр.
Я просто расскажу свою историю, т.к. давать кому-либо советы смысла особого не вижу. А вы уж ниже можете высказать свое мнение, косточки пообмывать:)
95-98гг были для многих клаасными в материальном плане. Мне муж помогал в бизнесе и все шло так очень классно, что несмотря на наши транжирства решили мы кое-что откладывать на квартиру.
Мы 5 лет жили в двушке с моей старенькой бабушкой, а потом сняли однушку через дорогу (вроде и отдельно, и ей всегда помочь можно), деток еще и не планировали.
Транжирства были и как у ниже писавших, но главный транжир у нас - муж :).2 раза в год в загранку, муж любил мне бельишко в Wolford прикупить, с друзьями в ресторане потусоваться и пр. От Версаче никогда не хотелось ничего покупать, многое покупала за границей (в Штатах купила Диоровский костюм около 400 -3 года, а он как новый в плане качества и моды, вообще никогда не понимала костюмы дороже 500. Очень нравится StJohn, но не стала покупать, т.к 5! коллег купили. А мужу очень нравится стиль от Мальборо)Машиной почему-то ограничились восьмеркой, думали временно..
Короче за 3 с небольшим года скопили жуткую сумму (цель была!) и аккурат перед кризисом ее отдали за огромную квартиру в центре. Ее перед этим нам почти год расселяли. В красивейшем дореволюционном доме, но жутко запущенным.(Как представишь, что в нем нам и лифт менять, фасад, лепнину восстанавливать. Права, это все можно делать постепенно, и не платить по 300 баксов в месяц за обслуживание, как в элитных домах)
За 2 года до этого у меня умер отец и мы предложили моей маме их трешку поменять на двушку и отделать как уютное гнездышко на оставшуюся разницу. Во время обмена и нашей покупки нам не хватило немного денег и пришлось воспользоваться мамиными деньгами. Она была только рада нам помочь, т.к. все равно уже жила с бабушкой.
А тут пришел "серый волк" - 17 августа 1998 года. (До сих пор не могу поверить, что мы успели все деньги перевести из банка буквально за 2 недели). И мы понимаем, что доходы резко уменьшаются почти на порядок, а чтобы отремонтировать ту громадину нам надо работать и работать. А я уже на сносях!
Тут-то и появились первые разногласия. Не сказать, что мама с бабушкой живут душа в душу (они жили по отдельности уж лет 25), но учитывая, что бабушка очень плохо видит, мама объясняет, что переезжать она не будет (хотя все наши квартиры в 5 минутах ходьбы друг от друга). А мы можем отремонтировать ее квартиру (побелить, сменить обои)и жить там, дабы не платить за съемную. Что у меня творилось в душе, не передать! Я очень не хотела такой жертвы от мамы, ведь и так она всю жизнь жила для всех, думала хоть сейчас она поживет для себя.. Но.. Меня она обрабатывала очень долго, мужа. Я сдалась уже когда родился малыш.
Мой муж - очень творческая личность побелкой решил не обходиться, в общем ремонт идет уже месяцев 6-7 (снос стен, навесные потолки, навороченное освещение - все по его прроекту). Когда мы с мамой спросили зачем, он, в общем-то мудро ответил, что за 9 лет нашей совместной жизни у нас, что у бабушки, что здесь была лишь 19 метровая комната, пусть мы копя на ремонт года 3, поживем в классных условиях. Короче, через пару месяцев, наверное, переедем.
Потом мы хотим взять небольшой тайм-аут, купить вторую машину (а то эту мы уже раздираем между собой), отдохнуть пару недель в Австрии (а то за границей были уже 2,5 года назад), а потом как Ленин "работать, работать.."
К чему это я так длинно? Ниже писалось "хотим и можем квартиру, но нет сил экономить". Мы смогли, хотя с высоты сегодняшнего дня лично я поступила бы чуть иначе. Но прочитала недавно, что никогда не надо жалеть о сделанном, нужно считать решение, принятое в тот момент, было самым верным из всех. Я с момента познания этой истины стала намного легче жить.
Завртра почитаю, что вы ответите, а в опнедельник мы всей семьей ОТДЫХАТЬ на недельку!! Нашли-таки вроде симпатичный пансионат, даже с водной горкой.А вам все счастливо потрудиться после длинных праздников.

09.01.2000 02:21:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой,да нам сейчас и эконить то нечего:-(
Вот до рождения ребенка мы просто проели сумму ,на которую могли купить квартиру хорошую,а потом решили купить хоть 2 комнатную,но все сорвалось из за того,что муж одолжил часть денег за несколько дней до покупки квартиры одному якобы близкому другу,который попал в ужасную историю:-((( До сих пор ищем :-((
И главное друг знал,что если придет ,когда я буду дома,то дененг он не увидит,т сделал так,что как бы случайно оказался на бизнес ланче с мужем и начал ныть!
МУж и пожалел.А на оставшиеся деньги мы купили мне машину и шмотки,а теперь все сначала.И копить не получается никак.Если заработаем сразу купим квартиру а копить......
09.01.2000 03:48:06, Вика
Девочки, чтобы Вам стало легче Вы должны посмотреть на нашу квартиру, а точнее комнату. Кровать для ребенка пришлось поставить на место стола для компьютера, а компьютер на подоконник, так что сейчас пишу и смотрю на звезды. 10.01.2000 01:06:12, Наталии Андреевой
"У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий".
У меня есть знакомые - семья инвалидов. Они живут в 3-комнатной квартире - 9 человек + собака. Мама, папа, дочь с мужем и двумя детьми, сын с женой и ребенком. Из них НЕ инвалиды - только дети. И перспектив никаких...
Когда я бываю у них в гостях, я удивляюсь, как они умудряются сохранить такую жизнерадостность и оптимизм. А живут они очень дружно.
10.01.2000 02:17:13, Нюша
У нас есть хотябы надежда. Муж военный и квартиру когда-нибудь дадут, а про щи и жемчуг это здорово! 11.01.2000 01:04:36, Наталия Андреева
Вик, похоже просто ты еще не созрела для мысли, что дом - важнее шмоток. Я раньше тоже была не готова наверное, а теперь знаю, что никакие шмотки -жрачки-кабаки дома не заменят. 09.01.2000 12:03:46, Настюша
Настюша созрела -несозрела.Разница какая?Ну не куплю я сейчас себе шмотку дорогую или не очень,ну не спсет она нас:-))Такими темпами мы будет 10 лет собирать.Я ж писала,что хочу сразу купить квартиру или переехать в родительскую,нам не нужно копить,если у мужа получится одна из его сделок,мы сразу купим и не надо ни в чем не отказывать:-)))
Я очень хочу квартиру и понимаю,что ничего нам не заменит свой очаг,но что ж теперь сесть и плакать:-)))Я знаю,что в ближайшее время мы купим квартиру:-)))
У нас вон и с 3 детьми счастливо 7 лет живет семья :-)))Гдавное,что б все были живы и здоровы:-)))
09.01.2000 14:05:01, Вика
Ой, девочки, а где ж вы (или мужья) работаете-то? Мы, вроде, тоже не бедствуем, но о покупке квартиры после кризиса только мечтать остается. Может, когда я работать пойду, полегче будет. А на чем сейчас больше штуки-полуторы заработать можно кроме мафии или торговли? Или мужу все-таки бросать свой системный анализ и идти торговать? Главное, обидно, на западе 60 штук годовых мог бы иметь, как минимум, но как-то не решаемся уезжать. А может стоит? А то я еще о паре малышей мечтаю, но не всю же жизнь квартиру снимать... Не воспринемайте это как нытье, это я так, размышления на тему. Вдруг кто чаго посоветует. Или кто из Штатов откликнется: как там, ностальгия, березки и прочее, действительно ли так трудно загадочной русской душе приспособиться к буржуинской психологии? 09.01.2000 22:56:23, Тамара
Большое спасибо, даже не ожидала, что столько народу отзовется! Может, правда, рискнуть, если ничего не изменится к лучшему в ближайший год-два. Почему у нас человек не может заниматься тем, чем ему нравится, и получать за это адекватную плату? А как там себя чувствуют детишки (в смысле общения с сверстниками, языка, школ, адаптации и т.д.)? 10.01.2000 20:59:16, Тамара
Эта тема обсуждалась в кон-фе по воспитанию и образованию недавно.
Если есть конкретные вопросы, то с удовольствием отвечу (можно на мыло).
Для справки: мы с мужем молодые ученые, он- физик-теоретик (МФТИ), я - биофизик (МГУ), уехали в штаты по контракту на 3 года, из Москвы. У нас 2 детей - 5 и 2 года.
11.01.2000 06:07:48, Вероника П.
Моя детишка еще совсем маленькая, 8 месяцев. Она пока дома с няней, но скоро пойдет в садик Монтессори ( с годика). Детишкам здесь , на мой взгляд, классно! Столько кружков, интересных мест, возможностей заниматься спортом. Почитайте www.privet.com ( Выбирайте раздел" Хочу сказать!"), там много написано про деток в Штатах, и вобще про жизнь. А насчет распада семей - это зависит от семьи. Мы , например, толко сблизились. А наши друзья, приехавшие 10 лет назад, отметили недавно 15 летний юбилей! И очень счастливы!!! 10.01.2000 21:49:17, Арина
Prisposobi'cya to mozhno. Glavnoe (kak zdes' govoryat) - s'eznit' cherez godik v gosti i srazu nostal'giuy kak rukoy snimet. Ne znauy, ne probovala. A po povodu raboti - tak i ya syster programmer/analist. I salary moya - 60K. A znaete skol'ko nalogi s'edauyt? Oni ved' tozhe hochut zhit'. Esli net straha i est' uverennost' v svoih silah i v muzhe (chto ne menee vazhno) to priezzhayte. No mogu vas ogorcht' statistikoy chto polovina semey po priezdu v USA (cherez 2,3,4,...let - raspadauytcya :((. Eto fact.
Ydachi
10.01.2000 20:14:49, Yul'chik
Тамара, мы живем в Штатах, муж - программист, я работаю менеджером по кадрам. Ностальгии нет, есть тоска по родителям ( пока не имею права их забрать, не гражданка еще). У меня всегда с ними были очень близкие отношения. По бабушке очень скучаю. Они с ума сходят без внучки/правнучки. Очень плохо, что ребенок растет без бабушек и дедушек. Вот это для меня основные минусы. Можно , конечно, съездить в отпуск, но отпуск у нас -1 неделя в год пока.
Еще мне кажется, труднее тем, кто кинулся в омут с головой. т.е. ни разу до этого в этой стране не был, или , не дай бог, языка не знает. Я здесь училась в университете, дома всегда работала с иностранцами. Так что было легче.
А программерам здесь классно! Муж очень доволен!!!
10.01.2000 19:42:04, Арина
Человек ко всему приспосабливается!
А березку можно у своего дома посадить, и психология у них не буржуйская, а почти пролетарская: Без труда -не вытащишь и рыбку из пруда!(дом, машину, детей и т.д.)
А деток все очень любят!
10.01.2000 11:05:31, Татьяна
Тамара, не буду ничего советовать, только хочу сказать, что при годовой зарплате в 60 тысяч, вам реально в США купить свой дом, а не квартиру, в кредит, правда. Мы купили дом, когда муж зарабатывал примерно столько же. 10.01.2000 03:43:44, ЛарыР
Мы работаем вместе. В принципе, как Вы и говорите - когда штука-полторы, когда больше и намного а когда совсем ничего.. :) Но попытаться то можно :) 10.01.2000 01:05:29, Настюша
Мы тоже работаем вместе, занимаемся фармацией. 10.01.2000 02:11:48, Нюша
А мы тоже вместе работаем,у нас своя фирма,только я сейчас не хожу на работу,директор разрешил посидеть с ребенком:-)))))))
Так удобно,если есть время можно поехать если нет,то муж подхватит,у меня вот сессия и все,прощай Университет,ФУХ:-))
10.01.2000 17:36:20, Вика
Я первый раз пишу сообщение в Няне,так как до этого я только читала:-)
Вика,Вам очень повезло:-)))Читая Ваши сообщения у меня сложилось впечтатление,что у Вас прекрасная семья!
Надо,что вообще так бывает:-)
А когда Вы приезжаете в Москву?
В наше время крепкая семья намного лучше всяких материальных благ.Поверьте,я знаю,что говорю:-(
Удачи Вам ,Вика!
11.01.2000 10:25:15, Даны
Спасибо Дан за теплые слова,если хотие со мной пообщаться и увидеть всех нас на фото,напишите мне:-)))) 11.01.2000 17:00:28, Вика
директор - это муж? Если нет, то как это "своя" если вы к управлению фирмой никакого отношения не имеете и должны у кого то срашивать что можно а что нельзя? :)))) 10.01.2000 18:22:59, Настюша
Настюша у меня муж директор,а я зам директора:-))))А все остальные наши работники:-))))И фирма у нас только своя,семейная.Мы ее открыли с помошью моего папы,то есть деньгами он помогал а мы идеями:-))))))Так что работаем только на себя,а не на дядю:-))))) 10.01.2000 21:35:07, Вика
Тогда кто-то из вас финансово все-таки зависим... А ты, Вика, попробуй взять одно из направлений на себя, веди его лично с самого начала, оформи все лицензии (сертификаты? - не знаю, что у вас там в спитрном на Украине) на себя. Вобщем, чтобы это был твой личный кусок, другая, твоя фирма. А то, случись что, ты и сделать ничего не сможешь, потому что не будешь знать, как делать. На папу и на мужа рассчитывать не стоит. 10.01.2000 22:16:50, Нюша
Я ничего не могу понять.Я написала ответы по каждому вопросу ,обновила,появились,потом опять просмотрела а их нет:-((((
Как такое может быть?Не могу же я их не видеть?:-(((((((((
10.01.2000 23:55:04, Вика
Нюша а что это ты так переживаешь за меня?:))))
На фирме есть засновники товариства (ну по русски вроде основатели ,учредители что ли),это я мой папа
и муж.Каждый внес свой вклад и у каждого свои % с прибыли,кто то имеет 50 кто то 70%,вообщем не буду вдаваться в подробности:-)))
И вообще у меня другие планы:-))Это фирма так,для поддержки,там в основном муж все делает ,я только кое что:-))
А вообще я хочу открыть небольшой магазин ,это будет очень интересный магазин для женщин ,а в будущем я думаю о салоне,у нас очень мало салонов,у меня много планов:-)))Посмотрим.А вообще моя самая большая мечта открыть питомник и заниматься собаками,то есть можно сказать что мы оба об этом мечтаем:-)Но для этого нужен дом и много земли:-))И еще кинологическое образование,которое я пытаюсь сейчас получить:-))А вообще у меня специальность"финансы и кредит"
Вообщем я думаю,что не пропаду в этой жизни:))Тем более у меня прекрасная семья :-))
10.01.2000 23:40:32, Вика
Меня больше всего рассмешила фраза "директор разрешил не работать". то бишь муж :) 10.01.2000 22:49:09, Настюша
Настюш,так я же с юмором и сказала ее и улыбнулась в конце,что б понятнее было кто начальник:-))) 10.01.2000 23:19:49, Вика
Значит ты у своего мужа спрашивала "можно мне не выходить на работу?" 10.01.2000 22:00:52, Настюша
Настюша а ты уже ехидничать начинаешь????:-((((
Конечно я не спрашивала разрешения,разве я обязана это делать?
Мне кажется что я вроде ясно выразила свои мысли.
10.01.2000 23:25:00, Вика
Вик, я написала оба сообщения ДО того, как прочитала твой ответ - посмотри на время :) Вот кстати поэтому то конфа и не очень удобная.... 11.01.2000 01:25:27, Настюша
Да,очень трудно:-(((Тем более.что мы живем на Украине,вот конкретно мой муж занимается оптовой продажей спиртных напитков.Вообще то это очень прибыльный бизнес,но пока что то не совсем заметно этой супер прибыли :-)))) 09.01.2000 23:54:46, Вика
Я последние 8 месяев живу в США.И ситуация была похожа на вашу.Раздница в том,что жилье своё у нас было.Теперь могу делать сравнительный анализ на т.с на собственной шкуре.Только в конференции будет очень долго.Хотите пишите на мыло. 09.01.2000 23:39:20, Тата
А почему такое презрение к "торговле"? Ведь не на рынке же стоя на квартиры зарабатывают... 09.01.2000 23:32:29, Нюша
И еще - не думайте, что человек, который занимался системным анализом возьмет так и запросто заработает денег в пресловутой "торговле". Чтобы заниматься бизнесом особый талант нужен, ничуть не меньше, чем в системном анализе. 09.01.2000 23:37:23, Нюша
Нюша, не презрение, а сожаление о том, что такое образование, как у нас, не востребовано. Мы ведь оба МГУ закончили, мечтали о фундаментальной науке. На полном серьезе. Мужу себя уже один раз ломать пришлось, когда из НИИ уходил. В эту самую пресловутую торговлю. Магазины из кризиса выводил. Берется этакая совковая "стекляшка", а на выходе имеем нормальный супермаркет. Сейчас в той компании, с которой он начинал, почти у каждого свой магазин. Ну, не его это. Кстати, системный анализ - это, по сути планирование и организация всего бизнес-процесса фирмы ( в ситуации мужа - давольно-таки крупного холдинга). 10.01.2000 20:44:14, Тамара
Вот-вот, я и говорю, что бизнес - это планирование и организация всего бизнес-процесса фирмы (в нашем случае, методом проб и ошибок). Так что Ваш муж, по сути, бизнесом и занимается. 10.01.2000 22:19:50, Нюша
Ох,Нюшенька,дело не в презрени.В людей столько лет вколачивалось,что хорошо живут только номенклатура и торгаши.Что пройдёт очень мнего времени,пока все поймут,что любой труд почётен.А про талант ,вы это хорошо сказали. 09.01.2000 23:52:32, Тата
Ну вот, написала такую длинную ксиву о наших квартирных мытарствах, а она пропала. Значит, не судьба... 09.01.2000 03:36:59, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!