Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если такая проблема в молодой семье...

Если жена в последнее время начинает часто вспоминать о прошлом, сравнивать его с будущим, делать определенные негативные выводы и от этого входить в постоянное состояние депрессии - как с этим бороться?
Ситуация такова. На данный момент мы с мужем переживаем острый финансовый кризис. Спешу добавить, что мы не голодаем, но еда - это все, на что мы можем в это время потратить деньги. У нас тьма-тьмущая долгов. И рассчитываться за них еще придется долгий период времени. В последнее время я не могу позволить себе не то, чтобы новую одежду/косметику и тд, но и просто оплату за учебу пришлось прекратить (соответственно и саму учебу).
У меня есть возможность уехать в другую страну, у него - нет. Если я уеду - это приведет к разрыву, я просто уверена.
Мужа люблю. Муж любит. Раньше думала, что друг без друга и дня не проживем. Сейчас с опаской стала задумываться о предельных мерах выживания. Добавлю эгоистично: о мерах выживания для себя.
Что вы скажете - я циничная эгоистка, которая при первом семейном кризисе спешит "делать ноги"? И, наверное, будете правы....
12.09.2002 11:58:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что в такой ситуации действительно могут приходить подобные мысли, ничего ненормального тут нет. Но подождите - вдруг изменится все. 12.09.2002 22:38:41, Томик
Вот у нас с мужем такой период. Правда сейчас идет на улучшение. Но вот когда я сидела дома с ребенком, муж потерял работу. Денег не было. Одни долги, долги. Даже на еду денег не было (но это связано еще с рядом причин). Я верила в то что черная полоса закончиться когда-нибудь. Вот жду. Конечно сейчас намного лучше, чем год назад например. Более менее все приходит в норму. Зато косметики ноль, одежда вся вышла из моды. Порой все бесит от этого безденежья. Но меня успокаивает то что я вижу как мой муж стараеться заработать лишнюю копейку. Я вижу что он переживает и он не сидит на месте. Поэтому морально его поддерживаю. И жду... лучших времен:-))
А что значит возможность уехать за границу? Навсегда?
12.09.2002 20:26:14, не хочу подписываться
Лумира
Не скрою: ровно в год супружеской жизни у меня были почти такие же мысли. Казалось, что за год всё стало только хуже... Но именно чувства удержали от принятия скоропалительного решения. Скоро будет 4 года как мы вместе и уже вряд ли представляем другую жизнь. Проблемы не исчезли, просто изменилось к ним отношение... 12.09.2002 14:28:17, Лумира
Нормальная у вас реакция, имхо. Только не пойму, а тут поднять благосостояние никак, надо обязательно уезжать, причем порознь? Не пришло в голову, в какой ситауции это может быть так... 12.09.2002 12:23:06, Мишек
А для чего такие радикальные меры, как переезд? Нет ли возможности остаться и найти возможность работы там, где Вы живете? 12.09.2002 12:09:25, Arlekino
Видимо у мужа проблемы на работе, девочка работать не хочет (учится, причем на платном, стало быть за счет мужа, стало быть сама поступит ене смогла). Самое время идти искать нового мужа, который смог бы проинансировать дальнейшее обучение :) Другого из анной инормации почерпнуть не удается. 12.09.2002 13:37:10, AleXXX
Да, вы правы. Другого сквозь строки и не увидишь.
"Девочке", естественно, лучше было бы описать всю ситуацию, не приукрашивая и не преувеличивая. Но "девочка" боится услышать слова "а зачем за такого выходила?"
Для слов поддержки, мне наверное, надо было бы другую историю писать...
12.09.2002 13:41:18, Janine
Знаю, что читается нелепо
Просто какие долги - такие и меры

Извините, если спонтанно. Хочется чего-то услышать обнадеживающего просто.
12.09.2002 12:23:13, Janine
Мы с мужем поженились в 19 лет. Материально жили очень тяжко, всякое было. На ужин, например, жарила гренки из черного хлеба и луковичку. Чай еще был сладкий:-)))Комнату снимали у алкашей( т.к.дешево). Шторы мне подружка принесла. Спали на полу, на одеялах(матрасов не было). Мне также пришлось прекратить учебу на платном отделении. Обидно было. Никто из моих подружек-одноклассниц так не жил! Я пошла работать. И все время в мужа вливала уверенность, что все у нас получится. Сейчас нам по 30 лет . И мало кто из моих подружек-одноклассниц живет так, как мы. Правда, мы все же уехали из Союза, но ни при каких условиях я не уехала бы одна! Мы оба много учились, много работали и сейчас все ОК у нас, дом, машины, дети в шоколаде, планы на будущее. Я очень горда и собой и супругом. Мы сами (конечно плюс удача) добились всех благ. Мне кажется, наша любовь нам помогала очень и поддерживала . Мы бедность, кстати, весело переносили. Но сомнения и у меня были.(Долги, муж машину разбил. Денег нет. Голод . Не на что зимние сапоги купить и все такое. Казалось, что просвета не будет). Слава Богу, что я следовала зову сердца! Но даже в самые тяжкие минуты (даже когда сама в это не верила) мужу говорила, что он сильный, что он все сможет. Вот он и стал ответственным за себя и за всех нас. Сделал хорошую карьеру. (А я думала, что он язык никогда в жизни не освоит).

Держитесь, поддерживайте друг друга, любите .
12.09.2002 13:55:10, Бывает
Вот такиеизненные истории и вселяют надежду в людей. Я живу сейчас только на таких историях, можно сказать. Я не хочу и боюсь бросать мужа, потому что знаю, что в одиночестве он совсем пропадет. Я потому и написала о себе в таком эгоистичном тоне, чтоб меня чуть-чуть встряхнули и сказали - что это еще не самое плохое в жизни.
Мне становится страшно смотреть с каждым днем все больше и больше на себя в зеркале, потому что вижу там чужую, постаревшую (это в такие-то годы!) женщину. Запухшие глаза от слез, пол головы седой... Где найти волю? А силу? В любви?
12.09.2002 14:44:09, Janine
Лумира
обычно неприятности, трудности сближают людей. Может вам все просто очень легко дается :)) Бороться не за что... 12.09.2002 15:00:30, Лумира
Как только мы начали жить вместе (еще до свадьбы), все перестало даваться вообще, даже не говорю трудно/легко. Сначала университет (зря товарищ выше написал, что раз платное отделение - значит сама поступить не смогла, потому что помимо оплаты ежегодной, еще были и вступительные экзамены, и пять человек на место), в который еле удалось пробиться. Потом переезд, начало новой жизни, новые люди, новые места, язык в конце концов. А потом счета... причем суммы иной раз поражали. Казалось, что кто-то шутит. Ежемесячно. Все больше и больше. Когда становилось нечего "жрать" (простите за выражение) - шли за долгами в банк, который отказывал, потому что выявлялись новые счета/долги - из-за безответственности, невнимательности и халатности мужа.
Вот теперь и мысли порой голову охватывают. Есть просвет в конце туннеля. Или это пожизненно.
12.09.2002 15:12:47, Janine
А Вы кроме того, что учитесь, что-нибудь делаете? Деньги сами зарабатываете? 12.09.2002 15:50:15, сладкая N
Зарабатывала. Переезд вынудил бросить работу. 12.09.2002 17:01:00, Janine
Лумира
Спасибо за историю! Приятно, что кого-то ЛЮБОВЬ согревает !!! 12.09.2002 14:30:39, Лумира
Красивое решение - нахапать долгов и сбежать... 12.09.2002 13:55:04, Catty_
Здрасьте:-)))...

Мы машину разбили моего папы, восстанавливали долго,т.к. иномарка была приличная, про эти долги речь и шла. Не волнуйтесь, все выплатили, все долги раздали.

Кстати, если бы нам с мужем отдали долги все те, кто нам их должен, мы бы жили еще лучше.

А Вы, Catty, вероятно, по себе о людях судите.
12.09.2002 14:21:12, Бывает
Про "нахапать и сбежать" это писали мне наверняка.
Только я их не "хапала" как вы выразились. Это бывшие долги мужа, про которые я до определенного времени ничего не знала. Суммы большие - и должны не друзьям-товарищам, а банкам и адвокатам.
12.09.2002 14:39:03, Janine

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!