Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация следующая

Друг недавно женился, женился не просто так, а уведя свою нынешнюю жену от ее бывшего мужа. Ребенок остался с мужем. С мамой видится не хочет, когда встречаются - разговаривает сквозь зубы, Друга естественно не воспринимает в принципе, маму считает предательницей. У мамы, что вполне естественно, развивается комплекс вины перед сыном.
Надо как то ситуацию разрешать, потому что проблемы жены, естсетвенно и на друге отливаются. В начале отношений, попытки общения с сыном были, но на контак тот не идет. Сыну - 13 лет. Что можно и что нужно делать в этой ситуации?
10.09.2002 19:07:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vad
Думать нужно головой, перед тем, как делать что-то подобное. Извините, но в этой ситуации желание помочь возникает только по отношению к ребенку и его отцу. 11.09.2002 15:37:37, Vad
заводить собственных детей 11.09.2002 01:40:14, Лара Помидорова
Ему ждать, он ничего не может сделать. А матери попробовать наладить отношения с бывшим мужем, так чтобы он поддерживал возможность ее отношения с ребенком. 10.09.2002 20:45:31, Харас
совершенно согласна. в этой ситуации прежде всего от отца зависит отношение ребенка к матери. 11.09.2002 09:36:19, Annya
Чес слово - супер... Состояние ребенка, у которого "увели" маму мягко говоря...
Раз уж мама пошла на то, чтобы оставить ребенка (!), это ИМХО характеризует...
10.09.2002 20:30:15, Кабан Сидорович
Интересуют не оценки моральные участников событий, а реальные советы. Если есть что сказать по делу, то говорите. 11.09.2002 09:05:26, Другу нужен совет
-Дать времени залечить раны и не давить на психику оставшегося папы с ребенком в первое время, а посылать сигналы (в смысле по телефону звонить или), что мы здесь и хотим с вами дружить.
1.Определиться с приоритетами, что для всех важнее. Мальчик. Доводы: Ребенок счастлив, папа счастлив, Мама счастлива, новыи муж счастлив.
2.Придумать подходы к мальчику. (Может быть долгая история)
Для етого необходимо поговорить с родным папои и привлечь на свою сторону.
3.Не обрашать внимания на его мальчика закидоны в процессе приручиния к создавшеися ситуации.
11.09.2002 12:49:27, Larchik
Ничуть не оправдываю ничьих решений, мой сын после развода живёт со мной и по-другому для меня быть не могло, но странно как-то... На 7е вдоволь разведённых женщин с детьми, обсуждаются алименты, ревность бывших мужей, повторные браки и т.п., но почему-то никто не говорит, что то, что папа пошёл на то, чтобы оставить ребёнка, как-то его "характеризует"... Т.е. по умолчанию ребёнок остаётся с мамой, папа в этой ситуации выглядит по отношению к ребёнку нормально, если периодически навещает и платит алименты. А если вдруг наоборот, сын остался с папой - то мама негодяйка? Даже если сыну в 13 лет папа нужнее, чем мама, если сыну с ним лучше? Вот уж действительно "супер"...:( 10.09.2002 21:13:52, gorulia
O'Merry
Да, мне тоже это очень нравится... :(( то есть по умолчанию считается, что если мужчина уходит из семьи, то он легко оставляет груз проблем на плечах остающейся с детьми жены, и это нормально, так заведено... А женщина "уйти из семьи" не имеет права? Этот наш двойной стандарт, он даже в языке ощущается... :(((( 11.09.2002 11:42:43, O'Merry
Saphir
>А женщина "уйти из семьи" не имеет права? Этот наш двойной стандарт, он даже в языке ощущается...

О-о! Слышу вопиющий глас воинствующего феминизма! :))
Пробегитесь по этой конфе и увидите, что если уходит мужик, то его дружно считают кобелем, изменником, предателем. Это что, одинарный стандарт?
11.09.2002 12:40:42, Saphir
O'Merry
Да ну, нет смысла обобщать... кто кого считает здесь в конфе - это совсем другой вопрос, и выборка другая... но вы заметили, что по-русски никто не говорит про женщину "ушла из семьи"? Говорят - "ушла от мужа" (подразумевается, что вместе с детьми)... вроде как семья для мужчины - добровольный выбор, а для женщины - пожизненное иго ... Лингвистику не обманешь, как говорится... :) 11.09.2002 13:47:02, O'Merry
Папе, конечно, можно проучаствовать в налаживании отношений его сына с его "бывшей". Тем более, если бывшая исправно платит алименты.:))) 11.09.2002 09:33:59, Bobby
гы-гы-гы 11.09.2002 09:53:37, Annya
Saphir
>Даже если сыну в 13 лет папа нужнее, чем мама, если сыну с ним лучше?

Даже в 13 лет ребенок вряд ли думает на тему "а кто лучше: мама или папа?".
"Мама - папа - я" - это его маленький и такой большой мир. И любое сокращение в этом мире - трагедия. А это ж не чужой ребенок.
10.09.2002 21:36:17, Saphir
Siniy
если маме с папой плохо вместе, то ребенку будет даже хуже, если они будут оставаться вместе...
А "уводятся" от хорошей совместной жизни редко
10.09.2002 21:50:30, Siniy
Saphir
Сорьки, Siniy, но первое предложение больше похоже на пилюлю для нечистой совести. ;)
Это опять-таки решение ЗА ребенка, но не его собственное.
А "уводятся" по совершенно разным причинам.
10.09.2002 22:12:31, Saphir
Siniy
мало ли на что похоже, главное, что правда :))
И решение за ребенка родители принимают довольно часто... И в сад его отдают, и в школу, и вести себя прилично учат... Так что родителям и в данном случае виднее, что лучше для их ребенка

А что уводятся по разным причинам - понятно... Но от идеальной жизни вряд ли уведутся... Скорее если что-то "там" лучше... а "тут" плохо
10.09.2002 22:39:45, Siniy
Saphir
Ну ладно, пока у меня есть кусочек времени, пофлеймим дальше.

>И решение за ребенка родители принимают довольно часто... И в сад его отдают, и в школу, и вести себя прилично учат... Так что родителям и в данном случае виднее, что лучше для их ребенка

Стоп-стоп-стоп! Тут-то как раз две большие разницы :)
Да, мы воспитываем детей, водим их в школу, принимаем за них решения и даже наказываем. Но во всех этих случаях мы стараемся действовать во БЛАГО ребенка, исходим из его интересов, стараясь как можно лучше подготовить его к взрослой жизни.
В данном же случае поступок матери был продиктован чисто ее личным интересом. В результате ребенку, который ни в чем не виноват, была нанесена душевная травма. И где гарантия, что в будущем он не поступит таким же образом уже со своей женой и со своим ребенком?
11.09.2002 13:01:40, Saphir
Siniy
ты вдумайся все еж в глубину проблемы... Все же счастье и радость родителей (а так же обратное им) слишком сильно отражаются на детях... Поэтому если в семье родителям начинает быть плохо и они с этим уже не могут справиться, то им лучше разойтись... и ребенку при этом будет лучше (плюсов будет больше, чем минусов) 12.09.2002 07:10:59, Siniy
А где гарантия, что, расти он и дальше с папой-мамой, среди скандалов, или лицемерия, или измен, или тихой ненависти etc, он не перенесёт всё это в свою собственную семью, своей жене и своему ребёнку? ИМХО, ребёнок не может быть счастлив, если несчастна мать. Так, во всяком случае, честнее. А остаться с мужем ради ребёнка, вырастить его на собственном (неудачном) семейном примере, подготовить ко взрослой жизни "семейного неудачника" - это ли во благо?
Есть и ещё одна точка зрения. Когда маме будет за 50, не стОит ждать от выросшего сына благодарности - мол, я тебе жизнь отдала, ради тебя не устроила личную жизнь. Он скажет: "Я тебя об этом не просил". И будет прав.
11.09.2002 17:33:55, gorulia
Не "лучше", а "нужнее". Мальчик в 13 лет переходит в мир мужчин, извините за пафос, и ему нужен проводник "оттуда". Хотя я готова подписаться практически под каждым Вашим словом. 10.09.2002 21:48:41, gorulia
Saphir
>я готова подписаться практически под каждым Вашим словом.

Я тоже готов подписаться под каждым Вашим словом, но согласитесь, что Ваше мнение - это не мнение конкретного ребенка, это все равно - взгляд со стороны. Да, у него был выбор, но хотел ли он выбирать между папой и мамой?
10.09.2002 22:00:50, Saphir
Видимо дети разные. У моих родителей периодически возникала идея развода и с 8 лет я участвовала в обсуждении, с кем останусь. Не могу сказать, чтьо это было просто, но точно не было трагедией. Кстати, мы все склонялись к тому, что я останусь с отцом.
В итоге родители развелись уже когда я институт закончила и остаются друзьями до сих пор.
10.09.2002 21:46:53, Харас
Saphir
> Видимо дети разные

Очень на то похоже. Даже однояйцевые близнецы. :)

> точно не было трагедией
Исключения существуют для того, чтобы подтверждать правила. Кроме того, Вас постоянно этим "грузили". Появился иммунитет.

>В итоге родители развелись уже когда я институт закончила и остаются друзьями до сих пор.

Если они до сих пор друзья, чего же тогда разводились?
10.09.2002 22:05:42, Saphir
Fanni
Извините, что влезаю... Может они поэтому и остались друзьями... 11.09.2002 15:52:17, Fanni
Разве друзья - это достаточно для брака? 10.09.2002 22:07:36, Харас
Saphir
А разве брак - это только секс? 10.09.2002 22:13:41, Saphir
А общие интересы? 10.09.2002 22:15:16, Харас
Saphir
А у друзей их не бывает? 10.09.2002 22:16:37, Saphir
Но не у всех друзей есть общие интересы. 10.09.2002 22:19:01, Харас
Saphir
Вообще-то, мне казалось, что у друзей должны быть общие интересы, иначе, как завяжется сама дружба-то? А у людей, проживших бок о бок столько лет, - и подавно.
Если же ни одного не осталось, то это, извините, уже не дружба.
10.09.2002 22:26:05, Saphir
Ну хорошо, остались общие интересы, но их меньше, чем хотелось бы. Подойдет? 10.09.2002 22:32:01, Харас
Siniy
Лен, не оправдывайся :) Достаточно того, что если порознь удобнее жить, то это не повод ломать дружбу, но повод жить не вместе... 10.09.2002 22:42:00, Siniy
Знаешь, на самом деле, я так горжусь их хорошими отношениями после развода... И летом мы все вместе живем на даче (разные входы) ... 10.09.2002 22:44:01, Харас
Saphir
> я так горжусь их хорошими отношениями после развода

А мне почему-то кажется, что если они опять сойдутся, то Ваши гордость и радость будут гораздо больше. И вход один можно будет замуровать :))
11.09.2002 13:05:28, Saphir
Siniy
вот и я про это... Всем хорошо что-то свое.. И по мне, так лучше друзьями быть 10.09.2002 23:00:27, Siniy
Saphir
Ждать 10.09.2002 20:14:14, Saphir
Елена Н.
Согласна, возраст у сына такой, максималистский, вряд ли поймет, а поэтому и простить не сможет... 10.09.2002 20:48:33, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!