Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Что ж она такая бестолочь, а???

Старший мой ребеночек (в реге, слева:)) отмочил фишку.:(( Окончимши физмат лицей за 9 лет, она естественным образом завалила экзамены в иняз и была устроена туда же лаборанткой. То есть чада клялась и божилась, что кроме языков, ничто ей в жизни не мило (могу предположить, что это близко к истине, способности в этом плане у нее намного более отчетливые, чем к оставленной математике во всех видах), и мы порешили, что зарплата пока не главное, а вот зацепиться за этот самый иняз полезно во всех смыслах. И вот эта бестолочь отправилась в выходные за город с клятвою на устах быть на работе в 9 ноль-нуль без никаких приключений. и звонит она оттуда папе (с каковым мы в разводе, но благополучно общаемся) с махровым враньем, что заболела и на работу не пойдеть.:(( Я все понимаю: друзья, гулянки, пеззни под гитару - но как этой бестолочи вдолбить список приоритетов???
Я собираюсь сегодня (появится же она, куды ей деться?)наехать на нее с монологом, общее содержание коего примерно таково: Каждый выбирает для себя, карьеру за нее я сделать не в состоянии. Я не миллионерша и никогда ей не буду, и не считаю возможным содержать взрослую девицу старше лет 22 (ей сейчас 16), если она сама не желает позаботиться о своем профессиональном состоянии - я для себя еще хочу пожить и у меня малая на шее, и папа малой, при всем евонном ынтеллекте, бешеных денег зарабатывать не умеет и нечего ждать, что вдруг научится. И хотела бы я советов - как до этой дурищи достучаться???
09.09.2002 13:39:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Saphir
>как до этой дурищи достучаться???

Ремнем по заднице :)
10.09.2002 20:55:58, Saphir
 Леший
Вообще, детей надо воспитывать пока они свободно поперек лавки лежат. А когда и вдоль едва помещаются, тогда поздно уже. Нет, попробовать конечно можно, но вот вероятность успеха - минимальная. Увы.
09.09.2002 22:09:36, Леший
А что такого-то? Значит не считает эту работу чем-то сверхважным. Может у них принято лаборантам так халявить и никто на это не обращает внимания при их зряплатах. 09.09.2002 20:27:02, VN
У других то еще детство (16 лет) пару лет еще в школу ходить, а она уже работает, что вы от ребенка хотите? Не сочтите за укор, но ей мне кажется тоже не сладко. 09.09.2002 14:17:09, Последний из могикан
Фяка-Пфяка
Это повод прогуливать работу (с 10 до 14 пялиться в комп, уроков не спрашивают)? 09.09.2002 14:27:51, Фяка-Пфяка
Да я о том что у нее еще детство не прошло, нет полного осознания ответственности за работу и т.п. Понятно что надо прививать эту ответственность - вопрос как? Объяянять прописные, книжные истины которые и взрослые не все понимают? 09.09.2002 14:36:56, Последний из могикан
Фяка-Пфяка
Да я уж и сама думаю, что зря ее в иняз пристроили. Сейчас она засветится полной разгильдяйкой, и как, спрашиается, потом туда же поступать? РРРРРРРРР! 09.09.2002 14:58:29, Фяка-Пфяка
Умоляю..не надо про деньги и про "висение на шее". Это очень болезненно воспринимается в этом возрасте. А эффекта от таких слов немного. Только противостояние матери и дочери возникнет, а ведь, надо получить другой результат?
Я бы сказала в достаточно шутливой форме , мол, балбесина ты, где твое чувство ответственности? Ты же работаешь, а не груши околачиваешь? Ты уж давай, учись, как взрослые, которые пьют, гуляют с друзьями песни под гитару, но в понедельник к 9.00 на работе как штыки (за редким исключением, конечно)
:)
Прогульщиков не любят, если работа хорошая, то можно и вылететь, разве это надо? И уж точно им не видать повышения в должности и хорошей зарплаты.:)
09.09.2002 13:52:19, Hel
Фяка-Пфяка
Нет, о "висении на шее" речь не идет, я не воспринимаю детей как нахлебников - я же для себя их рожала, для своего удовольствия, следственно, в правила игры входит кормить оных детей до определенного момента, до вылета из гнезда, так сказать. К собственно "вылету" ребенок не готов по объективным причинам (это я так считаю, возможно, у нее самой другое мнение) - мне представляется моей обязанностью впихнуть ей хоть какое образование, потому что жизнь разнорабочей или уборщицы не представляется мне такой уж счастливой. Мне непонятно, о чем она думает своей репой??? 09.09.2002 14:04:21, Фяка-Пфяка
Ну о чем она может думать в 16 лет?:)) О чем все норальные подростки думают (все-таки лет до 18 еще подростки) Я не очень давно выросла из ее возраста и могу со всей ответственностью заявить, что даже при оооооочень серьезном отношении к будущей карьере, все-таки приоритеты пока другие:)) И это именно "мальчики и песни у костра"... Это же все в первый раз:)) и сейчас, а карьера где-то потом, и даже если умом понимаешь, что это важно, соблазны-то вот они! Вы-то через это уже прошли, дайте и девочке хоть немножко повеселиться... Это я не к тому, что можно пропускать работу, конечно, а просто... может не надо с ней так сурово - типа бросать в 18 лет, как Каролина говорит, или наезжать на нее с монологом? Просто высказать свое мнение, что Вас расстороило ее поведение и почему раастроило... По 125-тому разу объяснить почему важнее было пойти на работу... Ну не знаю, разговаривать с ней побольше - меня в свое время остановило именно такое отношение родителей, а вовсе не оры или ультиматумы... В таком возрасте, когда на тебя кричат всегда назло хочется сделать наоборот... 09.09.2002 16:59:51, Fatale
Стоп-стоп:)) Я не предлагаю БРОСАТЬ в 18 лет. Я про Закон говорю.
Что теоретически - мы,родители,просто обязаны до 18 лет дитя обеспечивать.
09.09.2002 17:25:10, Кarolina
Фяка-Пфяка
А надо бы... Потому как если я жила сама-по-себе с 12 лет, так я ТОЧНО знала, кто именно будет разгребать мои закидоны... 09.09.2002 18:53:24, Фяка-Пфяка
O'Merry
Согласна насчет "висения на шее" - это вообще очень болезненное место :(( А при разговоре я бы, например, упирала бы на необходимость ответственности перед работодателем, перед теми, с кем она вообще взаимодействует... Ну, и на "социальный статус", конечно, - к работающему человеку отношение другое, со взрослыми - по-взрослому, это тебе не детсад и не школа... вот в таком духе... :))
ИМХо, это лучше, чем про деньги...
09.09.2002 13:58:31, O'Merry
Кириллна
Только и то, и другое бесполезно, имхо. :(((( Моя 18-летняя кузина, лоботряска, не понимает НИКАКИХ доводов. :(((( 09.09.2002 14:01:12, Кириллна
Выход только один - сказать свое мнение по этому вопросу и отойти в сторону.Отстраниться...
Пусть "выплывает" из своих проделок сама.
До 18 лет Вы по Закону обязаны ее кормить и крышу предоставить. Это да:))
А дальше уже по Вашему желанию и мере эффективности вложений:))

Быстро она вылечится от такого. А будете разгребать и покрывать - так оно и останется,до старости:(
09.09.2002 13:43:22, Кarolina
Фяка-Пфяка
Да я так, собственно и думаю поступить - исходя из личного опыта, сама дрова ломала по молодости лет, вытянул интеллигенский стержень отвращения к грязи (ил я себе льщу :))). разгребать и покрывать - у нас есть к конторе такой ребеночек, папа его уже в третий институт перетащил, все от армии отмазывает. Не дура ведь девица, как ей вдолбить, что не на кого ей надеяться, прозевает время - обойдут еще более молодые и прыткие, и останется только замуж, у плиты скакать "подай-принеси". Блинннн, поросенок! 09.09.2002 13:55:55, Фяка-Пфяка
Ничего не поросенок, просто это процесс роста и взросления^)).
Надо нам это пережить.
Мой тоже отмачивает корки.
Я вот его даже от армии не буду отмазывать,если в институт не поступит^(.
Так ему и сказала. Он офигел.А потом стал заниматься наконец-то.
Но это мелкий пример,про армию, хотя я действительно так сделаю.
09.09.2002 13:59:00, Кarolina
У меня такая же ситуация и тоже припугнула, что от армии не буду отмазывать, но он почему-то уверен, что все само собой рассосется, хотя я в этом уже начала сомневаться очень сильно. Может другие они? Они выросли в такое время, когда приоритеты все изменились. И нам трудно до них достучаться? 09.09.2002 14:29:17, Liza8
"Делай ,что можешь,и будь,что будет":))
Это я про себя.
09.09.2002 14:31:19, Кarolina
Фяка-Пфяка
Насчет будь что будет - эт я тоже фаталистка. А вот делать-та - что??? Выдрать бы, как сидорову козу(мечтательно так)... 09.09.2002 14:39:40, Фяка-Пфяка
Делать? Ну свою ТЗ я выше написала:). 09.09.2002 14:40:39, Кarolina

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!