Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать?

День добрый, дорогие 7янины!
Ломаю себе голову и мучаюсь депрессиями от своей проблемы уже 3 года. Вот решила посоветоваться с вами, может поможете мне разорвать этот замкнутый круг.
Когда я вышла замуж (5 лет назад,в день рождения моего сына) мои родители развелись. Мама стала сильно пить, потеряла квартиру и работу. Мне было её жалко и она часто жила у нас, помогая мне с ребёнком. Муж был не против. Однако, примерно 3 года назад у нас пропало из дома золото, то что не носилось и лежало в шкатулке, в которую мы не заглядывали. Моя свекровь обвинила во всём мою маму, убедив в этом и моего мужа (она вообще имеет очень большое влияние на него). Я была тогда в шоке. У нас был случай, когда мама взяла у нас без спроса 2 бутылки вина, но потом говорила нам об этом. Вообщем на тот момент мы договорились с мужем, что моя мама не будет приходить к нам в дом. Самая большая пытка для меня - дни рождения. Сейчас мама бросила пить и я знаю, что она хочет придти поздравить меня с 25летием 5 октября. Что мне делать, не хочу ни её обидеть, ни с мужем проблем. А на день рождения моего сына она уже и подарок купила, хотя он только в декабре.
Раньше я изворачивалась не знаю как, врала, что не справляем, но правда всё равно всплывала. Не справляла день рождения, но тогда я чувствовала себя такой несчастной. Приближается октябрь и мне уже плохо, помогите советом,а?
05.09.2002 12:29:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Не пускать на порог мать.. даже если она укарала какие-то дурацкие погремушки... УЖАС! 07.09.2002 22:31:39, Руфь
Фяка-Пфяка
Во-1, как там у нас насчет презумпции невиновности? Свекровь что, своими глазами видела, кто золото брал? Может, это у нее рыльце в пушку, а на маму все свалила? Во-2: алкоголизм - это болезнь. И вести себя подобным образом с близким человеком, который пытается ей противостоять - нехорошо, тем более, что это мама. Прощала же она вам закаканные ползунки?
У меня тяжелые отношения с собственной матерью, я ей нафиг не нужна, и мне это больно. Радуйтесь, что вы вашей маме дороги, а уж какая она - не свекровино это (@-чье, скажем) дело.
06.09.2002 14:25:45, Фяка-Пфяка
Мама дороже золота!!! Неужели из-за этих злосчастных побрякушек ты предашь свою маму, для которой ты - самое дорогое на свете существо, единственная опора? И предашь именно тогда, когда она заболела этой страшной болезнью - алкоголизмом? Свекровь, видете ли недовольна. Да пошла она на...!!!!Знаешь, во что превращаются женщины, которых выпивка затягивает? зайди на любую привокзальную площадь... Да черт с ним, с мужем - мужья приходят и уходят, а вот мама - это святое! А ты из-за какого-то паршивого золота НЕ ПУСКАЕШЬ ЕЕ НА ПОРОГ.
ЭТО ПРОСТО ЧУДОВИЩНО!!!!!!
06.09.2002 09:01:02, Olimp
vinograd
согласна совершенно
надо в жизни прощать
а уж маму - сам бог велел
тем болеее слушать свекровь какую то
и выбирать- пустить маму в дом или нет!!!!!!!
да мужа попросить выйти - скорее уж
06.09.2002 13:43:53, vinograd
Можете закидать меня камнями, но я прекрасно понимаю вашего мужа. Физически не переношу пьющих людей, прекрасно помню свои чувства в детстве к любившему выпить отцу. И я бы поступила так-же, особенно если в доме ребенок. Все-таки, я бы организовала ДР на стороне. Сейчас есть ресторанчики со шведским столом (по 10 дол. на человека). Или на природе, или еще где-то. 05.09.2002 21:23:48, Ноябрёна
Может, вам стоит помочь ей? Обратитесь вместе к врачам, в клиники. Сейчас очень много людей вылечиваются от алкоголизма с помощью каких-то кодировок (не вникала в подробности). Показывайте ей свое внимание. Спрашивайте не нужно ли чем помочь. Ходите иногда с ней гулять (да, пусть это будет выглядеть как с маленьким ребенком), в кафе, в парк... Не часто, просто покажите ей, что вы заботитесь о ней.
А мужу скажите, что даже последняя собака не отвернется от своей матери-кормилицы и пусть он не заставляет делать это вас. Один раз скажите - и больше не повторяйте. Если результатов не принесет - задумайтесь - а стоит ли этот человек действительно вас... человек, который так наплевательски относится к ВАМ, именно к вам, потому что не было бы вас на этом свете, если бы не ваша мать.
05.09.2002 13:51:41, kkk
Я-единственный человек, который с неё рядом. Мы с ней общаемся полноценно, я , как могу, помогаю ей во всём. Кодировали её 2 раза, не помогло. Да и сама она не считает себя алкоголиком. Живёт она у своей матери (моей бабушки), там мы с мамой и встречаемся. 05.09.2002 14:05:02, Edelina
Муж не имеет никакого права не позволять вашей матери приходить к вам в дом. Такое отношение надо уничтожать в корне. Дальше будет хуже - запретит вам вообще видеться с ней.
Вам надо просто поставить его перед фактом. Без скандалов и ругани, ничего не выясняя. Просто привести аргументированный факт и все.
Если нет - читайте конец моего предыдущего поста.
05.09.2002 14:09:50, kkk
Нет, муж и отвозит нас с ребёнком к ней и забирает нас, при встрече здоровается с неё и ведёт себя довольно-таки вежливо. Но домой к нам - начинается проблема. 05.09.2002 15:12:41, Edelina
vinograd
ВЫ ЗНАете
все имеют право на ошибку
не пойман- не вор
это ваша мать- и она больна- ведь алкоголизм это болезнь
как бы то ни было как бы ни было вам неприятно ее состояние- ее образ жизни и прочее- она ведь не бомж подзаборный не правда ли- вам надо принять ее такой какая она есть
даже пусть и она взяла это золото- простите ее (как простили бы своего ребенка)
я думаю это даже не вопрос -0принимать или нет маму у себя на день рождения
объясните все это своему мужу- что вы ее любите несмотря на ее болезнь, что вы хотите ее видеть- прост оуберите все вещи дорогие тпа денег и золота в недоступные места- покажите ему это- скажите что есть люди, страдающие клептомнаией и никто им от дома не отказывает
Ну что сделать- все не безгрешны- а не мужу свекрови не позволяйте говрить нелицеприятные вещи о своей матери- прост оскажите что вы знаете о ее проблеиах- вы оградите их от нее- но это ваше право общаться с мамой и на каком уровне
по-моему здесьь проблемы нет- ваша мама вас любит и хочет к вам прийти
почему нет
она же не прокаженная и не причинила вам какого то непосредственного вреда
05.09.2002 13:06:44, vinograd
Дело в том, что проблема не во мне. Я её давно простила (если она и не делала этого - простила ей то, что она дала повод так о ней говорить). Я не могу договориться с мужем. Часто завожу себя настолько, что думаю, что всё, не понимает он меня, разведусь. Но больше нет никаких камней преткновения в наших отношениях. Только это. 05.09.2002 13:22:35, Edelina
vinograd
да вы просто ему скажите- это же моя мать!!!! не известно что с нами случиться в ее возрасте.... вы не обсуждайте с ним это- если ему неприятно ее видеть- перенесите встречи на ее территорию 0только и всего- или в кафе
этот вопрос не из серии обсуждений поверьте -это не семейное дело- а лично ваше
ваша мама тоже член вашей семьи
05.09.2002 13:51:00, vinograd
Я бы, действительно, поговорила с мамой.
Но праздновать свой ДР и ДР моего сына без нее - не смогла бы никогда, зная, что она где-то рядом и страдает от всего этого.
05.09.2002 13:04:03, Малинкина
vinograd
вот вот
тем более не по собственному желанию а в угоду мужу и свекрови
05.09.2002 13:51:35, vinograd
А рассказать об этом маме? Объяснить ей ситуацию, попросить помощи, понимания? Отметить день рождения в своей семье, а с мамой вдвоем сходить куда-нибудь (просто погулять, в кафе и т.д.) потом. 05.09.2002 12:49:53, Irishka
Вы же сама мама и понимаете насколько ей тяжело и обидно будет, если она не сможет поздравить с юбилеем дочь и внука. Наверное у Вашей мамы было сложное время и , возможно, она сделала какие-то ошибки. Но раз Вы сами говорите о том, что она бросила пить и наладила свою жизнь может стоит и с мужем пересмотреть Ваши договоренности. Постарайтесь наладить отношения с мамой. И у Вас на душе будет легче. Муж должен все понять. 05.09.2002 12:44:59, Anchik
Я с мамой поддерживаю постоянно. Пить мама бросила 2 месяца назад, и для неё это не показатель. Пол года назад она 1,5 месяца не пила, а потом почти на месяц пропала. Муж говорит, что по его мнению прошло ещё мало времени, чтобы он забыл о той истории. Дело в том, что среди пропавшего золота были освещённые цепочка и крест, которыми мы крестили нашего сына и намеревались потом ему подарить, именно поэтому эта история и стала настолько неприятной. 05.09.2002 13:01:34, Edelina
vinograd
а ваш муж и не дожне помнить или забывать
по моему это лично ваше дело- его право не хотеть ее видеть в своем доме- согласна с этим
ваше право и обязанность если на то пошло- не бросать ее в сложной ситуации- встречайтесь на нейтральной территории
05.09.2002 13:53:29, vinograd
с таким основанием и она может сказать, что не желает видеть свекровь в своем доме.
Никто не имеет права говорить такие вещи по отношению к родителям - своим или супруга(и).
05.09.2002 14:45:03, Малинкина
Да встречаемся мы с ней! Проблема в том, что хочется мне видеть её на Дне рождение в нашем доме. 05.09.2002 14:01:10, Edelina
Сложно так давать советы не зная всех мелочей вашей истории. 05.09.2002 13:09:54, Anchik
Скажите мужу, что вы берете всю ответственность на себя. И возьмите на себя эту ответственность.
Вы же уверены, что она не украдет.
05.09.2002 12:36:40, Пума
А если мадам свекровь чего вытворит? Она итак меня не очень любит. 05.09.2002 12:41:04, Edelin
Carsa
Так свекровь и не звать на свой день рождения. 05.09.2002 13:09:32, Carsa
Но к свекрови и придраться не к чему. Она образцовая бабушка и заботливая мать. Она умная женщина и осторожная, но властная. 05.09.2002 13:45:23, Edelina
Carsa
И не надо придираться :-). Это праздник Ваш и Вы зовете того, кого хотите на нем видеть (маму) и не зовете того, кого не хотите.
У меня в этом году тоже юбилей был, другие празднуют широко, с размахом, а я позвала самых-самых, но так душевно посидели малюсенькой комнанией, что они мне и позавидовали :-).
05.09.2002 18:00:15, Carsa
vinograd
а любят или не любят не за образцовое поведение
тем более что свекровь вас не любит
к чему видеть посторонних у себя на празднике
вы на др сына ее пригласите конечно- и маму свою тоже
и предупредите своих родных, чт оне потерпите какого то настороженного отношения к маме- мужу скажите что все вещи ценные вы спрятали -маме тоже опишите ситуацию- все же человек должен отвечать за свои поступки и за поведение
несмотря ни на что- и все
попросите отнестись к маме как к нездоровому человеку -ведь больному в лицо не тычут его болезнью- знаете как "в доме повешенного не говорят о веревке"
так и здесь- лучше если в ыне будете покупать спиртное - я понимаю это сложно- но ведь семейный праздник может пройти под девизом- за здоровый образ жизни
тем более детский
и вообще- людям страдающим алкоголизмом во всем мире стараются помочь- вот вы и донесите это до своего мужа
но не просяще- а твердо с аргументированной прочной позицией
05.09.2002 13:59:37, vinograd
А ДР то у кого? У свекрови?
Вот, когда будет справлять свой ДР, тогда и будет решать, кому в гости приходить!
05.09.2002 12:45:49, n-p-n
Это конечно так, но что она может выкинуть - это зависит не от меня. 05.09.2002 12:55:39, Edelina
А почему Вы отвечаете за ее действия? В конце концов, если она испортит Вам праздник - у Вас появится контаргумент против нее в любом споре. Будут они с Вашей Ма квиты. У обеих будет по желтой карточке. 05.09.2002 13:02:56, n-p-n
Если "выкинет", то ваша забота будет - встать на мамину защиту. А может еще и не выкинет ничего. 05.09.2002 13:01:42, Пума
А с мужем как? Он не хочет. 05.09.2002 13:04:25, Edelina
А когда у него ДР? Вот пусть побережет свои хотелки до него... 05.09.2002 13:07:53, n-p-n
Да, и к чему это приведёт? К скандалам только. Я это пробовало. Всё становиться гораздо хуже. 05.09.2002 13:24:53, Edelina
vinograd
это приведет к тому, чт ос вами тоже должны считаться
и ваша мама так же как и ваша свекровь член вашей семьи
вот и все
и ваш муж не имеет права диктовать вам, как вести вам себя со своей матерью
05.09.2002 14:00:51, vinograd
Я что-то не понял. Ваш муж не любит Вашу Ма. Это его право (он же не на ней женился.) Но соблюдать приличия он должен. Не пригласить маму на свой ДР просто неприлично. Если он не в состоянии вести себя прилично, я бы лично его ваыставил за дверь. Или ушел на ДР к маме. 05.09.2002 13:31:20, n-p-n
Иногда надо пойти на конфликт. Особенно если под ударом твоя мать. А если на нее нападут, ты тоже ее не будешь защищать, скажешь - ой, ну это же скандал, драка, как можно 05.09.2002 13:30:37, Пума
Устраивала я скандал, ругалась, уже чуть на развод не пошла подавать, а мама после этого запивала и звонила пьяная ночами и днями извинялась перед ним и чушь всякую молола. 05.09.2002 13:42:36, Edelina
vinograd
да ясно что ситуация такая непростая и виноватых в ней- 1 человек- ваша мама
но вы объясните мужу что она больна и не перестала быть матерью ваше
ну тчсо он может на это сказать- не заню
на мой взгляд- выход не покупать спиртное на др -и все
и попросит ьмужа потерпеть немного -если ему неприятно ее видеть
05.09.2002 14:02:40, vinograd
Siniy
согласен 05.09.2002 12:41:00, Siniy
Afina
отметьте день рождения в ресторане. и волки сыты и овцы целы.
05.09.2002 12:32:52, Afina
Это мне к сожалению не по карману, если только в МакДональдсе (шутка)
05.09.2002 12:42:57, Edelina
Отметьте ДР у своей мамы. Объясните ей, что у Вас проблемы со свекровью, и хотели бы отметить у нее. Или это тоже проблема? Или устройте выезд на природу, на шашлыки. В начале октября еще будет не холодно. 05.09.2002 21:13:35, Ноябрёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!