Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуйста советом!! Я теряю ко

Помогите пожалуйста советом!! Я теряю контакт с ребенком!
Так уж сложилось, что у нас со свекровью довольно натянутые отношения. Сколько себя помню, я была плохая хозяйка, плохая жена, плохая мать...Одеваю детей не так, кормлю не тем, учу не тому и прочее. И если на на "плохую жену" я уже давно не реагирую, то вот "плохая мать" меня все равно задевает. По ее мнению, одно то, что я работаю вместо того, чтобы сидеть дома и заниматься детьми - уже преступление.
Свекровь - женщина деспотичная, категоричная, всегда знает все лучше других, общаться с ней для меня всегда испытание, но при всем при этом она действительно любит моих детей, т.е. своих внуков. Она недавно вышла на пенсию - и других интересов кроме внуков у нее нету.
Так вот в августе она сидела с моими детками на даче. Но начался учебный год, детки вернулись домой - и у нас сплошные проблемы. Старшая-то вернулась к родителям с радостью, а вот младшая!! Кричит, что ей со мной неинтересно, она хочет к бабушке, не хочет в сад и вообще заявила, что бабушка ее больше любит и она хочет жить с ней, а не с нами.
Я просто в шоке. Разговаривать с дочей спокойно не могу, срываюсь на крик, чем собственно и подтверждаю, что "не люблю ее".
Наверное, если бы речь шла о моей маме-я бы гораздо спокойнее реагировала, но упоминание о свекрови - это для меня как красная тряпка для быка.
Что это? Просто ревность к бабушке? Посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести с ребенком, чтобы не сделать еще хуже.
Самое страшное: мне уже кажется, что свою старшенькую я начинаю любить больше!
03.09.2002 10:26:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Ну и зачем Вам все это надо? Свекровь Вас не любит и настраивает против Вас детей - с такой свекровью нужно срочно разрывать отношения. И ради себя, любимой. И, это главное, ради детей, потому что детям в этой свистопляске хуже всего :-(. 05.09.2002 04:33:18, Carsa
Ой! Вам так повезло. Хоть одна бабушка нормальная. У нас все какие-то Чернобыльские. То глобальные проблемы человечества решают, то "золотые педагоги России" - занимаются чужими детьми. Короче, радуйтесь. Все нормально у вас. 03.09.2002 23:13:10, ЭлинаAc
Saphir
> Кричит, что ей со мной неинтересно, она хочет к бабушке, не хочет в сад и вообще заявила, что бабушка ее больше любит и она хочет жить с ней, а не с нами.

Боже мой, но это же обычные детские капризы! Младшенькая сейчас стращает Вас бабушкой, чтобы получить больше игрушек, развлечений и родительского внимания. Кроме того, маленькая, в отличие от старшей сестренки, еще не умеет фильтровать бабушкин "базар" и воспринимает все за чистую монету.
Когда она подрастет, то тоже научится с некоторым скепсисом относиться к бабушкиным "наездам". И потом, Вы же - мамочка, и никакая бабушка в жизни Вас не заменит. Отдайте ее действительно бабушке на месяц - два, и она при виде Вас будет прыгать до потолка и кричать "Мамочка, забери меня от бабушки!". Только не надо сейчас устраивать борьбу за ребенка и пытаться объяснить ему, что бабушка заблуждается насчет Ваших материнских качеств. Не будите дух противоречия. Если уж так хочется, скажите, что бабушка старенькая, и иногда придумывает себе сказки. И убедится в этом девочка очень быстро: бабуля с каждым годом будет все больше маразматеть и шипеть на Вас. А девочка подрастет, и ей все это надоест. Короче, спокойствие, только спокойствие.
03.09.2002 21:03:59, Saphir
Пока, наверное, ничего криминального не случилось, но все-таки мне хотелось бы Вас предостеречь. Ни в коем случае не "натягивайте" отношения с младшей! Это - серьезная ошибка, у Вас сейчас только один выход - сделать так, чтобы ей с Вами было интереснее, уютне, и т.д. Вы ревнуете ее к бабушке (свекрови), и это вполне понятно и естественно в такой ситуации. Но ребенок не должне этого чувствовать!!!
"Победить" такую бабушку можно только "переплюнув" ее во внимании, заботе и прочих проявлениях любви к ребенку. Обидно? Да, очень. Но, ИМХО, другого выхода нет. Ну или еще можно ждать, пока ребенок повзрослеет и оценит. Хотя не факт.
Правильнее было бы (на мой взгляд) не "отбивать" ребенка у свекрови, а любить его вместе с ней. Ведь дочка любит и Вас и бабушку, так как же тут выбрать? Не создавайте ситуации, когда ей прийдется выбирать, это слишком жестокий и неоправданный выбор.
Это я Вам из собственного опыта пишу, моя мама вот так "делила" нас с сестрой со свекровью(моей бабушкой). И было это очень болезненно и тяжко ДЛЯ ВСЕХ. Избавьте своего ребенка от таких переживаний.
Терпения Вам и мудрости.
03.09.2002 12:26:39, Ада
Vad
Главное сейчас для Вас - самой не начать отвечать детям тем-же. Вы же понимаете, что младшая не виновата, и значит именно Вам, как взрослому человеку, придется принять все ее раздражение, отвечая только любовью - и через какое-то время она все поймет. Будете кричать - потеряете контакт, дети - они непосредственны, и выражают свои чуства, не стесьняясь какими-то общепринятыми рамками. Поэтому, удержите себя от ответной злости ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Что касается свекрови - Вам (и Вашему мужу) решать, как с ней контактировать, и доверять ли ей детей. Справитесь ли без нее? А уж "любит" она детей, или нет - это вопрос отдельный. Дети - не игрушка, и не материал, для воплощения своих идеалов. Так что, горяче выражаемое желание взять детей к себе и начать их усиленно по-своему воспитывать - это еще не любовь (в высоком смысле этого слова), а выражение собственных внутренних потребностей, и в весьма в опасной форме. И уж точно, что не будет делать любящая бабушка - так это настраивать детей против матери. Так что, оцените трезво, решение то трудное и очень важное, и для Вас, и для детей.
03.09.2002 11:47:18, Vad
Понимаете, она не то чтобы настраивает детей против меня. Я-то конечно, так ненароком, спрашивала и у старшей, что там бабушка про нас говорит. И выясняется, как моя старшая поняла, примерно следующее: "Родители у вас работают, времени у них на вас нет, играть им с вами недосуг, а я вот свободная, могу с вами заниматься целыми днями напролет". Ну и косвенно так, ненавязчиво, подчеркивается, что "папа-то конечно должен работать, чтобы вас кормить и вам игрушки с книжками покупать, а вот мама! Сама удивляюсь, неужели ей работа важнее, чем вы?"
В любом случае, спасибо за поддержку! Как-то легче дышать стало.
03.09.2002 12:04:02, Aster
Vad
На самом деле - это и есть настрой, причем наиболее эффективный. Говорить ребенку прямо, типо "мама плохая" - мало эффективно. Так что, держитесь, терпения понадобится много. Причем, не просто терпения - ребенок при обзении с Вами должен чуствоваать, что Вы его любите и хотите с ней обзаться, а не просто "терпите невзгоды". Это очень важно!
А в такой ситуации Вы не одиноки - почти все мои знакомые, и я тоже, периодически сталкиваемя с чем-то подобным, хотя и , слава богу, да таких маштабов не доходило. Радикальный выход тут один - воспитывать без бабушек, но для большенства (и для на тоже) - это невыполнимо. Остается только работать и с детьми, и с тещами-свекровями.
03.09.2002 12:19:48, Vad
O'Merry
ИМХО, ни о какой потере контакта с ребенком речь пока не идет... вы несколько драматизируете. :) Все наладится в ближайшие дни! Поскольку у меня мама точно такая же, как ваша свекровь, мне все это хорошо знакомо. Она тоже умудряется периодически накручивать любимую внучку по поводу того, что у мамы все не как у людей, готовить мама не умеет, должного нвимания ребенку не уделяет и т.д. и т.п. Правда, у меня уже дочка большая, так что я привыкла и давно не обращаю внимания ни на какие "фортели" ни одной, ни другой. И вы со временем привыкнете, уверяю вас! А сейчас постарайтесь не раздражаться на ребенка - вы же прекрасно понимаете, что она "поет с чужого голоса" не со зла, а по малости лет и недостатку разумения :)) Все придет в норму. а вот общение с бабушкой я бы на вашем месте постаралсь ограничить, если есть такая возможность, - всем спокойнее будет... 03.09.2002 11:18:23, O'Merry
Сейчас придетя "стиснуть зубы и стерпеть" не выпускать раздражение на своего ребенка. Если угодно, вспомнить занятия в школьном драмкружке:))) и сыграть не раздражительную, мягкую, добрую любящую... А на будущее, может стоит подучиться у свекрови обращению с ребенком? Подсмотреть ее методы общения с твоим ребенком? Заодно и проконтролируешь свою свекровь.:)))) 03.09.2002 10:54:02, Bobby
1. Ограничить общение с бабушкой.
2. Бабушке подарить собачку, кошку, рыбок, телевизор с большим экраном, путевку в санаторий, еще дачу, любовника, что угодно, что бы направить ее энергию в другое русло.
3. От младшей про бабушку просто не слышать. Пропускать мимо ушей.
4. СРОЧНО!! Убедиться в том, что Вы просто чудо, а не хозяйка, просто мечта, а не мама, просто клад, а не жена. Как? Не знаю. Вам на месте виднее.
03.09.2002 10:51:47, Талифа куми
1. Ограничить - как? Это не так просто. Она , например, может позвонить и сообщить, что намеревается скажем завтра забрать мою младшую из сада пораньше и пойти с ней например на карусели. Что - отказать ей? Сказать не надо? Ну раз это пройдет, два, но потом это будет скандал, да и как объяснить это ребенку? Что "злая мама" хочет, чтобы ты сидела в саду и не пускает тебя погулять в парк? А потом старшая у меня во втором классе - есть ведь и школьные каникулы, осенние, весенние, зимние. Свекровь конечно в этом смысле меня в прошлом году выручала. А лето? Именно этим летом я пыталась найти какие-то другие пути решения этой проблемы (я имею в виду что делать детям летом). Так свекровь меня чуть живьем не съела:"дети должны быть на воздухе, на даче и точка".
2. Насчет энергии это вы правы. Только поможет ли? Например свекр давно себя плохо чувствует, я думала, что она переключится на него, будет им заниматься, лечить, но ее это не интересует.
3. Как это сделать реально? Просто переводить разговор на другую тему?
4. Стараюсь :)) Слава Богу, в этом еще и муж помогает :)
Спасибо!
03.09.2002 11:21:34, Aster
Вести себя надо так - понять, что это ребенок, не взрослый, она еще маленькая и неразумная. Для ребенка нормально капризничать. Для ребенка нормально не слушаться. Это не значит, что ее не надо пресекать, конечно, но ты помни, что ты большая и взрослая, а она маленькая. Она - не твоя свекровь, она - твоя дочь и не надо отношения с одной переносить на другую.
То, что ты раздражаешься на ребенка - тоже нормально, с кем этого не бывает. Только не надо идти на поводу этого раздражения. Остановись, вздохни, напомни себе, что перед тобой не свекровь, а твой ребенок, который очень в тебе еще нуждается (ведь ей еще меньше 7 лет?), который без теб может даже погибнуть. И неважно, что она там говорит по своему детскому неразумию.
03.09.2002 10:34:50, Пума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!