Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без компромисов

Описываю ситуацию по просьбе подруги. Нормальная семья. У нее хорошее образование, два языка, умница, красивица. Вышла замуж и сразу родила ребенка. Сидела дома 3 года. Счастлива. И тут знакомый ей предлагает блестящее предложение по работе. По специальности, интересная и желанная для нее, высокая зп. И тут муж упирается не и все, типа жена должна быnь дома в 5 вечера. Работа, где она может задержаться его не устраивает. Объяснение, что его не устаивает, что она по темноте возращалась зимой. Работа на этого начальника его не устраивает, так как он положил на нее глаз и все в таком же духе. Угрожает уйти из семьи, строить всякие гадости и т.п. Подруга в шоке. Любит его. Семью ценит выше работы, но... такое положение ее унижает, она плачет, похудела на 10 кг за 3 недели. Ответ по работе надо дать не позднее чем через неделю.
27.08.2002 12:02:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
У меня была похожая ситуация у подруги. Только он ее заствил уйти с работы еще до рождения ребенка (под самыми разными предлогами). И перед тем, как забеременеть она 2 года сидела дома, потом еще 2 года уже с ребенком. Потом не выдержала и пошла работать, правда, не постоянно, но с периодическими командировками. Муж обнылся весь, всем знакомым поплакался, что жена-домохозяйка - это хорошо, а работающая жена - это плохо, но через некоторое время успокоился. Я думаю, будет уговаривать ее на второго ребенка, чтоб опять дома посадить.
ИМХО, в ситуации вашей подруги надо поступать аналогично. Себя-то как личность тоже хочется за что-то ценить, да и просто в коллектив...Пусть идет работать, может, компромисс возможен, типа неполного дня?
27.08.2002 16:50:22, Eugin
я считаю, что муж уходит и приходит, а кушать хочется всегда, а через еще пару лет сидения дома она окончательно отупеет, потеряет квалификацию и куда она пойдет работать? все аргументы мужа - чушь, это у него ревность, ревновать к работе смешно, на прогулке с ребенком тоже можно с мужчинами встретиться.. 27.08.2002 15:02:18, Леста
Шантаж тут получается взаимный. И промежуточных вариантов тоже не получается. Как бы ни кончилось, плохо в итоге кончится :( 27.08.2002 14:39:51, AleXXX
А почему взаимный? 27.08.2002 17:53:57, Девушка в песках
Siniy
Видимо, Алекс считает, что у мужа есть веские причины желать видеть свою жену только дома у плиты и с ребенком... А если она хочет на работу, то идет против его желаний... Ставит свою свободу выше его желаний, выше благополучия семьи, заставляя его смириться с тем, что она хочет...

Единственное, он не разделяет желаний, направленных на себя, и желаний, направленных на ограничение другого человека...
А такая разница все же играет большую роль.. и именно поэтому промежуточные варианты в жиззни очень часто и имеют место, и приходят люди потом к какому-то компромиссу, в котором нет насилия одного над другим
27.08.2002 23:09:33, Siniy
Siniy
но и мужа понять можно, кстати, не просто так боится ее потерять (не понимая, что это не обязательно будет следствием работы)... Наверное, она ему важна и нужна, но просто возможная потеря сводит с ума.. Об этом с ним тоже стоит поговорить 27.08.2002 14:12:47, Siniy
ИМХО, соглашаться и идти работать. А мужу донести мысль, что он а) шантажирует, а это недостойное поведение, б)ведет себя крайне эгоистично. Если муж понять не сможет, и уйдет, значит степень его эгоизма заметно выше привязанности к жене. А нужен ли он, такой? Если его устраивает только жена, сидящая дома, а жена не хочет сидеть дома, и диалога и компромиссов не получается, значит не судьба, еще раз ИМХО. Можно отпустить, пускай поищет другие варианты. 27.08.2002 14:04:29, Думочка
vinograd
по-моему шантаж
согласна
сегодня она откажется от работы , а значит от самореализации в угоду мужу и его маленькому эго, а завтра он будет устраивать ей такие скандалы по любому поводу
так невозможно строить отношения - как это так, ему не нравиться и от ей запрещает- она же не рабыня его в конце концов. Она самостоятельн. человек и, выходя замуж, клятвы на Библии о том, что будет слушаться во всем только мужа и следовать его приказам не давала по-моему?
а если завтра он придет и скажет- извини я встретил другую чао
или окажется без работы
просто абсурд - ей необходимо привести все эти доводы своему мужу и сказать, что несмотря на то , что она его очень любит и все такое прочее она не собирается отказываться от интересного предложения.
На самом деле он просто боится, что окруженная др. обществом , кроме мужа, она заинтересуется чем-то, выходящим за рамки их дома и его собств.персоны.
вот и все
27.08.2002 13:12:34, vinograd
Siniy
На шантаж поддаваться не стоит.. Черевато... Даже отказавшись от работы можно получить не то, что ожидаемо...

Если нет реальных существенных опасностей при работе на данном месте, то стоит идти туда работать, я думаю...

Если муж любит, то поймет и не станет действовать на зло...
Если не любит, то смысла с ним жить нет
27.08.2002 12:14:33, Siniy
Она и старалась не поддаваться. А он ее извел просто. Лица на ней нет. Каждый день слезы. 27.08.2002 12:31:41, Девушка в песках
Siniy
Ничего, перетерпит - сильнее будет...
А сломается - жаль будет :(
27.08.2002 12:33:27, Siniy
ТаВи
С мужем вообще можно разговаривать? он аргументацию слышит? свою позицию как-то аргументирует? или просто "уперся"? 27.08.2002 12:12:15, ТаВи
На мой взгляд, там безумная ревность. Пока жна при доме была и никуда невыходила - все ОК. А тут она такая красивая, умница и зп у ее будет больше чем у него. Боится, что уведут, имхо. А вот что делать в таком случае, я не знаю. Один раз он ночью не пришел посде их этой ссоры. Грозится уйти, и она уверена, что уйдет... 27.08.2002 12:29:46, Девушка в песках
ТаВи
а потихоньку провести идею, что, может, оно и к лучшему, если такая "любовь" уйдет? или слишком сильно любит? 27.08.2002 17:17:41, ТаВи
vinograd
значит так любит
если уйдет- значит не верит
или будет изводить своими придирками бесконечными
в любом случае я бы сочла это огромной удачей и немедленно бы соглашалась- тем-более такая похудевшая
миллионы людей переживают из-за того,ч то не могут найти себя и найти работу по душе и по карману, а ваша подруга еще и слезы льет так как муж против
я такого не слышала еще - как это так, муж против.
В конце концов он что- Крез или Арабский шейх, что бы диктовать свои условия? Звучит дико- даже аргументировать внятно не могу- понимаю только, что в сегодняшнем мире это требование не то что абсурдно, но не имеет право на существование.
По-моему ей даже не уговаривать его надо- ведь он же не спрашивает ее разрешения, идти ему на работу или нет?- а просто поставить его перед фактом- она самостоятельный -взрослый человек с полученной профессией и это исключит.ее дело, где ей работать.
Я даже не понимаю, что обсуждать
27.08.2002 13:20:41, vinograd
Елена Д.
Ну, например, мой муж был против моей работы с командировками и без всяких компромиссов и исключительно из-за боязни за меня, типа мало ли что, слабая женщина... Это я могу понять, но ревность на пустом месте, это уж слишком :( мне кажется он просто собственник и вне зависимости от того пойдет она работать или нет, на эту работу или на другую он найдет повод ее "изводить" как только у нее появится возможность уходить из дома :( может, конечно, я и не права... 28.08.2002 07:17:44, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!