Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встреча на Эльбе (отца и сына)

Месяца 3-4 назад я писала здесь, спрашивала совета. Суть топика была такова: родители мужа развелись, когда ему было года четыре. Дело в том, что она (мать мужа) злоупотребляла спиртным.Ну да сложно сейчас нам судить, что случилось тогда, ну да ладно -- развелись. Отец мужа старался сына забрать себе. По суду в том числе. Но в те времена это было практически невозможно. ОК. Просто для полноты картины добавлю, что мимо ходом он отсудил и комнату от 2х комнатной квартиры, которая изначально пренадлежала супруге (т.е. матери моего мужа). (после свадьбы она мужа туда прописала, после развода он и отсудил себе комнату. Не комментирую.)
Ну да ладно. Суд ( а было очень много заседаний, чуть ли не 12) не лишил матери родительских прав, мой любимый остался с мамой-алкоголичкой. Отцу не давали видеться с сыном (а он пытался, надо отдать ему должное,покупал сыну вещи, но дверь не открывали и т.п.). Тоже без комментариев. В итоге они не виделись лет с 5-6-ти.
Мать мужа (свекровь) после этого удара так и не оправилась никогда, запила еще круче.Сына по своему любила, но странною любовью, рос ребенок сам, как я теперь понимаю, практически на улице. Потом его взял к себе один из сожителей мамы. Воспитывал, кормил, заботился как мог.(Свекровь прожила с этим человеком года полтора и ушла, а сына оставила. Бог им всем судья.)
Лет с 12 мой муж мыл коврики в московских автосервисах, при этом блестяще учился в школе (все пророчили ему филфак МГУ или физтех), а ему пришлось идти в путягу. Времена были сложные, нужно было кормить маму, себя. Лет с 16 снимал комнату у алкашей (т.к. дешево). Эти времена я уже помню, мы с ним были одноклассниками. С 17 лет мы стали уже жить вместе, снимали квартиру. Примерно это я написала в прошлый раз и спрашивала совета, т.к. мужу сейчас (нам около 30-ти лет) захотелось увидеть отца. Я сомневалась, боялась, переживала, не знала, как вести себя, что одеть, что принести с собой. Сомневалась, нужно ли звонить и все такое.

Вот теперь, по просьбам трудящихся , пишу отчет о встрече.

Муж все-таки заранее позвонил, но не отцу, а бабушке.(телефон вычислили из Инета) Попросил о встрече. По телефону бабушка говорила с ним доброжелательно, но неопределенно(типа ,я не знаю, отец все время в командировках, сможет ли он подъехать, а на выходные я уеду на дачу, не мог бы ты придти в будний день ко мне и т.д.) Дело в том, что живем мы за кордоном и в Москве были проездом, буквально пару-тройку дней. Хорошо, перезвонил муж через еще недельку, сказал прямым текстом, что ему ничего от отца не нужно, претензий нет, хотелось бы только увидется, познакомиться. ОК, Приходите. Приехали мы (через недельку), нас встречает бабушка мужа, его отец с женой и их сын, 14 лет. Стол ломиться. Поволновались слегка все. Не без того, но сели за стол, слово за слово, рассказали о нашей жизни, послушали про то, как у них дела. В общем, все у них прекрасно. Отец мужа работает много и тяжело, зато семья в шоколаде, такой крепкий средний класс. Отличная квартира, чудесная дача(побывали потом), одна хорошая иномарка в семье, плюс девятка у жены. У сына-подростка пентиум4, мопед навороченный, мобильники у всех. Т.е. видно, что живут в достатке.
Самое главное:нас окружили заботой, вниманием, можно сказать лаской. (Мы были с нашими детьми, так все с ними занимались и все такое). Мой муж в принципе такого приема не ожидал, очень доволен встречей. Нас теперь зовут приезжать чаще, хотят выстроить на даче домик специально для нашей семьи, мои дети пищат от восторга, муж растроганный и счастливый.

А меня все не покидает мысль, ну где же вы все были раньше, с вашей лаской и вниманием, когда мой супруг вел полуголодное существование, когда полюбовники пьяной матери избивали мать и сына до полусмерти, когда педофилы-ублюдки приставали к ребенку, когда ему некуда было идти ночевать. А когда ему было 14 лет, когда он(такой красивый парень) в обносках ходил, а в 16-18, когда армия ему грозила? Где вы были? Почему никто и никогда не нашел его(адрес матери у них был), не спросил, как дела, в глаза не заглянул? Отец, кстати, частеньку машину мыл на той мойке, на которой муж машины мыл.

Но я молчу.

Это сейчас мы приехали все такие из себя козырные, у нас и дом, и дача, и машины в сто раз круче, и дети наши умнички в дорогих частных садах-школах, и одет мой муж уже не в обноски. Стал достойным человеком, порядочным. Сам всего в этой жизни добился. Так почему бы сейчас им не гордиться? не любить, не звать в гости?
Вот такие злобные мысли меня охватывают, но я молчу и вида не показываю. Наших новых родственников обуяла волна неистовой любви к нам, что очень приятно мужу, а я счастлива за него.

Что еще сказать? Вот такие дела.

21.08.2002 22:11:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я подняла эту тему несколько месяцев назад, было множество всяких разных суждений и советов. В любом случае попросили отчитаться о том, как пройдет встреча, если таковая состоится. Что я и сделала выше.

Мне кажется, что я достаточно ясно написала, что судить никого не собираюсь (вроде бы так и написала, что мол Бог им всем судья).

Что же касается моих т.н. "злобных" мыслей, возмутивших некоторых товарищей?.. Это ведь я делила с моим супругом годы безденежья, вселяла в него уверенность в его силы, я была рядом с ним с наших 14-ти лет. И не всегда это было легко, мягко говоря. Это наша любовь победила все невзгоды. Так что думать я могу все,что угодно. У меня своя точка зрения на все происходящее, но озвучивать которую я не собираюсь, о чем также написала в своем отчете.

Меня спрашивают, какую я вижу проблему? Да какая проблема? Об этом и речи нет! Муж обрел отца, заботливого, классного. Наши дети нашли себе деда, прабабушку, прадедушку и много других родственников. Все хорошо, все рады, довольны и в воздух чепчики бросают!

Я же счастлива за мужа. Мне приятно видеть, как после целой жизни (!) одиночества и сиротства, он нем заботятся, волнуются.Нет ничего горше, как видеть любимого человека несчастным и нет возможности ему помочь. Именно так и было, он всю жизнь нес эту боль в себе. А сейчас все хорошо.

Копаться в прошлом мы оба не намерены, выяснять, кто прав, кто виноват, хотя мне чисто по человечески любопытно, зачем свекр мой комнату себе отсуживал. Жить ему было где. Но я писала выше, что я молчу. Муж мой не глупый человек, он сам все знает и понимает, но ворошить прошлое сил нет. Нам это ни к чему.

По поводу неумения просить о помощи. не знаю. Сложный вопрос. Но попытку встетиться мой муж предпринял в 10-летнем возрасте. Поехал к бабушке, там был большой семейный праздник, он увидел своих сесте-братьев двоюродных, а у него, стоящего в дверях, бабушка спросила:" Что тебе, мальчик?".
Он смешался и убежал. Потом плакал в парке.
Не смог им сказать, так и так, внук я ваш, плохо мне, кушать хочется, мама пьет. Не сумел.
Серьезный дефект и проблема личности?
Ой, не знаю...



В заключение, я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этой теме.
23.08.2002 17:34:07, Бываю здесь частенько
А я бы реагировала также ,как и Вы. 24.08.2002 15:06:50, Девушка с севера
отца вашего мужа очень понимаю! Ну откуда вы знаете, каково ему было все это время? Да, устраивал свою жизнь, жизнь своей семьи, но разве это плохо?
вы думаете, все ваши вопросы, чувство вины ему неизвестны? судя по всему, очень даже! Может он вину чувствует, еще и какую! вот и старается.
говорю так, что я сама из такой, "второй" семьи, и брата родного только в свои 18 лет узнала, мой отец, и моя мать и я готовы сделать для него все, только вот иногда он этим злоупотребляет (у меня такие догадки), он появляется, толко когда ему что-то надо...никто ему не отказывает, но вот хотелось бы просто близких отношений...

а ваш муж, судя по всему, замечательный человек. Гордитесь... им и собой :)))
23.08.2002 06:02:59, masaska
Аквамаринчик
А может это просто ревность с вашей стороны? Она, клятая, и так проявлятся может...Представте, как бы реагировали, если бы такая встреча произошла не у любимого мужа, а у знакомого или соседа?Наверное, порадовались бы за него и все. Вот и старайтесь радоваться вместе с мужем, ваша реакция для него очень много значит. Удачи вам всем. 23.08.2002 00:13:57, Аквамаринчик
Радуйтесь за мужа, классно, что его встретили с любовью, бывает, что встречают равнодушно...
А эти вопросы по поводу прошлого - неконструктивные они... Не надо держаться за прошлое.
Удачи вам!
22.08.2002 17:24:19, Душечка
Понимаю Вас..
Но..Вот когда я папу своего спросила - а почему он раньше меня не жалел,не помогал,хотя видел,что мне трудно,хреново и тд.

И папа сказал :А ты не просила.

Упс,подумала я.. и занялась изучением проблемы:))
И вот что оказалось. После общения с психологом,изучения литературы и анализа своей жизни ..оказалось - ЧТО НЕУМЕНИЕ ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ - это серезный дефект и проблема личности.
Не знаю,Ваш ли это случай,но..
Лет в 10 можно было просить о помощи.
Только знать бы..

Постарайтесь,чтоб Ваши дети могли и умели ПРОСИТЬ о помощи. Хотя бы своих родителей.
22.08.2002 16:17:26, Кarolina
Вот и я об этом же. 22.08.2002 17:09:24, Liza8
Все хорошо, что хорошо кончается. Вы интересуетесь - а где все эти люди были раньше? А почему вашему мужу раньше не приходило в голову самому (как сейчас) поискать отца? Ведь это не они его такого на сегодняшний день продвинутого и обеспеченного отыскали, а он сам к ним потянулся. А когда отец по судам бегал и его всеми способами грубо отшивали, понимаете, он ведь тоже человек и его силы были не беспредельны. Как по Вашему все должно было сложиться? Я не очень улавливаю - в чем вы на сегодняшний момент видите проблему? Или Вы думаете, что если бы вы были менее обеспечены, но все-таки муж захотел встретиться с семьей отца , то они бы вас на порог не пустили? Очень сомневаюсь. Отца тоже можно понять. Да, он знал, что где-то живет уже достаточно взрослый сын, который никогда не давал ему о себе знать, или вы считаете, что отец должен был выпасать каждый его шаг и ждать у двери с надеждой на встречу? Или выкрасть его у бывшей жены-алкоголички? Вы же сами написали, что все его попытки встретиться с сыном, более того - отсудить его себе заканчивались крайне неудачно. Может просто терпение лопнуло? Здесь нельзя однозначно его осуждать... Он состоялся как муж и отец в новой семье, там, где он был по-настоящему востребован и любим, так за что же его осуждать? Вы попробуйте встать на его место. Попробуйте сформулировать как бы с вашей точки зрения он должен был бы себя вести? Мужа вашего очень жалко, конечно. И все-таки - вопрос - почему он не делал раньше попыток встретиться с отцом и рассказать о своих горестях? 22.08.2002 14:04:09, Liza8
:) Родители должны заботиться о детях, а не наоборот! (по крайней мере до совершеннолетия детей) Что мог сделать четырехлетний сын, когда отец отсуживал его и квартиру у матери??? И так ли отец был бел и пушист в тот момент???
22.08.2002 15:46:28, Нэтка
Я не говорю про 4-х летнего ребенка. А когда ему было 10, 12, ну и т.д. лет? И что значит родители должны заботиться о детях, а не наоборот? Отец, как раз и добивался этих своих прав-обязанностей по отношению к сыну. И речь, по-моему, сейчас вообще не идет о том, что кто-то о ком-то собирается заботиться, просто родные по крови люди, разлученные волею судьбы, наконец-то встретились и потянулись обоюдно друг к другу, чего ж в этом плохого-то? Надо только радоваться, что никто ни на кого не держит зла, кроме автора топика, правда. 22.08.2002 16:17:11, Liza8
Фяка-Пфяка
Совершенно понимаю вашего мужа. Моя мама тоже не сахар, я ей всю жизнь нужна только как источник матблаг на халяву. Так вот если бы при этом она хотя бы изображала из себя любящую маму, а не с выражением презрения на лице выгребала все из моего дома, я бы ей все простила - вы просто не представляете себе, КАК обделенному в детстве ребенку необходим хотя бы кусочек той ласки, что не досталась в детстве.:(( 22.08.2002 12:01:13, Фяка-Пфяка
Варвара
Вы знаете... Я читала и... из глаз сами покатились слезы. Ваша история меня проняла до костей. Счастья Вам! Удачи во всем! :))))))))) 22.08.2002 12:00:33, Варвара
Правильные вопросы, но теперь уже ничего не изменишь, верно? А для мужа, которому всегда не хвал\тало родительского тепла, это счастье - обрести отца. Порадуйтесь за него и все. А вопросы так и останутся без ответа. ... 22.08.2002 10:33:35, Katya1
vinograd
я думаю что это просто психология мужчины- тебя отлучают от дома- закрывают перед носом дверь- не пукают- он и не стал ломиться больше-не хотите и не надо
конечно не очень приятно что с радостью похоже отреагировали на слова о том, что вам ничего не нужно
а с др стороны- рады были видеть -и вообще -родные любящие люди
все в жизни бывает- примите их любовь сейчас с открытым сердцем- слава богу что все плохое удалось пережить
а мать мужа еще жива?
22.08.2002 13:03:07, vinograd
Alva
Я несколько дней назад сюда писала, но никто ничего толком не посоветовал, а ситуация моя как раз в эту тему. И я смотрю на нее со своей колокольни, пытаясь понять и психологию мужчин, в частности, моего любимого супруга и психологию его 22-х летней дочери. Ситуация давняя и очень запутанная. У моего мужа от первого брака уже взрослая дочь, живущая в ближнем зарубежье, с которой он был разлучен 20 лет назад стараниями родителей жены, которые настаивали на переезде. На тот момент он не мог оставить свою умирающую мать и еще не отработал 3 года по распределению после Института, а когда смог приехать, то выяснилось, что он там уже не очень-то и нужен, потому что нашелся некто той-же национальности и вдобавок весьма обеспеченный, причем жена уже подала на развод и раздел имущества (его однокомнатной квартиры). Что она говорила при этом дочери, как объясняла свои поступки, сказать трудно, но, судя по всему обвиняла во всех тяжких его. Никакие попытки встретиться с дочкой успехом не увенчались. Квартиру ту он жене полностью отдал и стал жить со своим отцом и со своей трагедией. А на днях от его дочери пришло совершенно кошмарное письмо. Она очень неудачно вышла замуж, очень сильно, судя по всему обожглась и решила всю свою горечь излить на отца, о котором 20 лет даже не вспоминала. Она одинока в своем горе, потому что мать, заведя новую семью стала жить как-бы своей, отдельной от девочки, жизнью, но при этом не забывая поливать всяческой грязью ее родного отца. И потоки совершенно незаслуженной грязи теперь вылились на человека, который сам столько лет страдал от того, что не может видеть как растет его ребенок! Письмо без обратного адреса. Я не знаю как помочь моему любимому человеку, но совершенно невыносимо видеть, как он мучается, как не спит ночью и смотрит на старенькую детскую фотографию дочки. С одной стороны, ведь он ее и узнать-то не сможет, если на улице встретит, а с другой стороны - ну как-то надо наконец разрешить этот конфликт? Муж говорит, что не хочет разрушать дочкины иллюзии по отношению к "любимой мамочке", а то у нее вообще крыша съедет от многолетнего вранья, да и поверит ли? Я повторила свой топик здесь не случайно. Может быть отец мужа автора этого топика тоже не хотел ломать у взрослого парня уже сложившееся мировоззрение? 22.08.2002 15:28:37, Alva
Лумира
Ой, с таким удовольствием почитала! Прямо гордость взяла за Вашего мужа! Наверное, уже не стоит ворошить прошлое - что было, то было! Мне показалось, что мужу очень важно иметь отца, пусть и после стольких лет. И ему нужна Ваша помощь! Сил вам всем и удачи! После Вашего поста прямо радость какая-то повеела - семья-то воссоединилась - а что еще надо? 22.08.2002 09:39:06, Лумира
Вы ведь не знаете (и вряд ли даже Ваш муж знает) что там у его отца с матерью было. Ведь было что-то из за чего у отца руки вон на сколько лет опустились. Можно встать в позу, сказать что должен был не отступаться. Наверное должен был. И наверное не отступался, пока получалось. Потом почему-то перестало получаться. тыкать ему этим не стОит, муж сам разберётся. Думайте только о том что мужу хорошо и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не высказывайте ему этих своих мыслей. :-) 22.08.2002 07:27:02, male
Милая девочка, не судите, да не судимы будите. 22.08.2002 04:14:09, Талифа куми
Ирэна
Эх... хорошо, что все хорошо закончилось))) порадуйтесь за мужа, и не накручивайте себя, на самом деле у Вас все замечательно, а прошлое это прошлое, что его ворошить. Отец честно пытался отстоять сына, но видать не судьба, хорошо, что они сейчас встретились)))) 21.08.2002 22:59:33, Ирэна
Судя по всему, Ваш муж их простил. И здесь открывается ещё одна очень положительная его черта. :-) 21.08.2002 22:20:06, Патыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!