Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы реагируете, когда вашему ребнку д

Как вы реагируете, когда вашему ребнку делают замечания?
Мы в этом году отдыхали с родственниками, жили в одном домике - жена брата, две мои племянницы - 21 и 15 лет и я с 6-летним сыном. Сынок, прямо скажу - не подарок. Очень подвижный, активный. Так вот - эти три дамы просто затыркали его замечаниями. Я была поражена - в моем присутствии замечания просто сыпались градом. Я сама в состоянии одернуть ребенка, и делалю это всегда. Часто их замечания были несправедливыми, иногда заводилой была младшая племянница - ее никто не одергивал. В автобусе моему ребенку нельзя была откинуть спинку - сзади сидела тетя Марина, и он ей мешал, но ведь чужому человеку это не скажешь. Сиденье принимает два положения - как хочу, так и сижу. Мультики ребенку смотреть было нельзя - тетя Марина смотрит "Доброе утро страна". Сейчас я уже отошла, а на отдыхе еле сдерживалась.
Вот и хочу спросить - делаете ли вы замечания чужим детям, если рядом присутствуют родители? Как реагируете на замечания сделанные вашим детям в вашем присутствии? Заступаетесь ли за ребенка?
21.08.2002 15:52:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 5,5 лет. ВСЕГДА заступаюсь, даже если замечание по делу , потому, что :
1. моему ребенку могут делать замечания только его родители или педагог в школе .
2. Ребенок смотрит на меня и учится выходить из сложной ситуации и защищать свои права.
3. Кто заступится за моего ребенка , если родители не заступятся ?
22.08.2002 10:28:47, Ингеборга
Я согласна. У меня дочка еще малютка, ей 9,5 месяцев. Но я считаю, что действительно замечания должны делать родители, а посторонние люди могут дселать его родителям, а детям только в каких то очень крайних, вопиющих случаях. 22.08.2002 11:58:58, Agnes
Ох, какую больную для меня тему Вы затронули... Месяц назад как раз поссорилась с достаточно близкой подругой из-за этого. Сразу скажу свое мнение - чужим детям замечания можно делать ТОЛЬКО в том случае, если ваших обижают, а те родители делают вид, что ничего не происходит. Но не лезть вперед паровоза!
У меня двое мальчишек 2,5 и 4, у подруги девочка по возрасту посередине между моими, всегда гуляли вместе и всякие праздники тоже вместе. Накапливалось все постепенно, но в результате я уже на прогулки ходила как на экзамен, а после весь день вообще была совершенно разбитая морально и только прокручивала и прокручивала в голове все, что было, и за что моим детям опять так досталось. Причем они совершенно нормальные не агрессивные и не хулиганистые дети, просто когда их трое, а не по одному, то шалостей конечно больше. Да и не считаю я, что от 4-х-летнего ребенка можно ожидать мгновенного выполнения любой словесной команды, будто он собачка. Я в любом случае стараюсь объяснить, что я от ребенка хочу и почему. И считаю, что объяснять это буду и сто раз, и двести - сколько потребуется. А подружка моя придерживается мнения, что раз сказал, два сказал - на третий наказание. Ладно бы это только ее дочки касалось, но кто дал право диктовать мне, как с детьми разговаривать? Конечно, бывали и ситуации, когда мои не сразу давали по просьбе девочки велосипед или какую игрушку, я конечно всегда стараюсь объяснить им, что так поступать нехорошо и т.д. Так бывало я слова еще не успею сказать, уже с той стороны упреки. Вплоть до таких фраз - он бука, отойди от него (младший почти всегда очень не любит, если ему что-нибудь предлагают - игрушку, цветок, гриб и т.д. и при этом прямо скажем скандалит). Если пришли к примеру в аптеку и дети стали там озорничать и бегать, то обязательно слышу "Катя, не бери плохой пример!" Да мои тоже будучи поодиночке со мной чинно идут за руку и мы ведем умные беседы!
Особенно меня добила совместная поездка на шашлыки. Старший со стола схватил нож по-моему, я конечно забрала у него с объяснениями, что это опасно. А подруга тут же набросилась на него "А кто тебя вообще просил это трогать?!" Да ребенок со своими родителями отдыхает, что он вообще ничего тронуть не может? Потом при посадке в машину ребенок из озорства как бы не пускал подружку. Я к сожалению была за 10 м, сразу не успела спокойно попросить его перестать, так пока я добегала, уже раз 5 она сына отругала! А он видишь ли сразу не среагировал. Вот честное слово, если бы меня чужой ребенок толкнул, максимум позволила бы себе пошутить, что сейчас он меня уронит. Ну что, угроза буквально жизни и здоровью была?
Много всего такого в душе накопилось, не стану всех больше утомлять, буду очень благодарна, если кто и на мой вариант проблемы откликнется и выскажет свои мнения.
22.08.2002 03:09:55, Лена*
Carsa
Сложная каша, в которой всего намешано. Но подруга, похоже, всегда будет считать, что ее дочка лучше всех. Оно бы и ничего, если бы так не выражалось, но ведь вряд ли ее переделать можно. Впрочем, я бы давно уже высказалась ей, кого ей можно воспитывать, а кого нельзя :-).
А велосипед чей? Если ваш, так со своими игрушками ребенок имеет полное право играть столько, сколько ему хочется, а не давать сразу по просьбе, вот если чужой, то возвращать сразу нужно.
22.08.2002 04:33:36, Carsa
Если чужой ребенок обидел моего, делаю. 22.08.2002 00:37:09, Тананда
vinograd
нет
ну или с улыбкой по дружески в какой то просто разговорной форме -ну уж совсем малышу
а так нет= дети это дети и всегда ест ьвозможность любое замечание облечь в такую форму, чт оэто будет как совет- дружеский разговор
21.08.2002 17:46:03, vinograd
~Kolibri~
Леся!Не знаю что на самом деле у Вас случилось в отпуске,но скажу лично о себе.Я бываю в гостях у дяди(на всякие там праздики)и каждый раз повторяется одно и тоже:взрослые тётеньки красиво нарезают сырок,колбаску и т.п. продукты,красиво укладывают и по мере готовности выставляют на праздничный стол.Этим занимаюсь и я в том числе.Так вот не успеем мы накрыть стол,как трое детей дяди(ну и его жены,конечно)подбегают к столу и грязными руками хватают всё со стола.
1.На это противно смотреть.
2.На фига тогда вообще красиво всё накрывать?Навалили бы в кучу и брали когда кому что захочется.
На действия детей родители вообще не реагирует.Это продолжается до тех пор,пока кто-нить из тётенек не теряет терпение.И эта сотая доля их невоспитанности!Не всякий человек может это вытерпеть.Хотя мой дядя и тётя считают,что дети ничего плохого не делают.Может и у Вас всё не так уж неоправдано?Я имею в виду замечания Вашему сыну.
Что касается меня,я делаю замечаение детям ТОЛЬКО в отсутсвие родителей.В остальных случаях как бы мне не было неприятно,молчу.
21.08.2002 17:31:24, ~Kolibri~
Опять же ИМХО, в своём доме дети могут вести себя так, как там у них принято. И если лично Вам это неприятно, или каким-то там тётенькам, это только ваши проблемы :-))) 21.08.2002 17:39:08, Смородина
~Kolibri~
Вы считаете,что детям надо сказать,что дома они могут грязными руками хватать со стола когда захотят и что захотят,а в гостях нет?Только ведь они и в гостях себя так ведут:)Да мне это фиолетово.Это их дети.Только эти дети вообще не уважают своих родителей.Называют родителей дураками(детям 10,12,и 14 лет)И родители нормально это воспринимают.Но если им это по фигу,то я не позволю относиться к себе по-хамски и объясню,что в их действии некрасиво,независимо от того кто у кого в гостях:)Есть же какие-то общие правила прилия ,в конце концов!?:)Или эти правила только для взрослых?:) 21.08.2002 17:52:53, ~Kolibri~
Да.
Если Вам неприятно - это Ваши проблемы.
То, что дети так относятся к своим родителям - это не Ваша проблема. Если неприятно - не общайтесь с такими людьми.
Например, в семье одной моей подруги очень строгое отношение к еде. Едят только за столом, в строго определённое время. Еда подаётся сначала отцу, дальше - по старшинству. Никаких игр с едой и т.п. И касается это самых младших детей. Мне немного диковато, но это не моя семья, и я подругу очень уважаю. И когда мы приезжали к ним с ночёвкой, подчинялись этим же правилам. Хотя мой сын очень был непрочь поразмазывать кашу или полепить из хлеба шарики.
Известная вещь - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому как бы отвратительно не вели себя дети в своей квартире - это не наше дело. Если нам что-то не нравится - уходим.

Что касается ситуации с хватанием со стола, при таких великовозрастных "хваталках" я попыталась бы привлечь их к нарезке-накрыванию на стол :-) Если родители считают это излишним - просто "забила" бы на всё это, пусть хватают.
А вот если они в гостях у вас так себя ведут, то намного легче. Просто нужно твёрдо, но дружелюбно сказать: "Ребята, у нас едят ТОЛЬКО за столом". Это Ваш дом, соответственно те, кому это не нравится, могут не приходить.
21.08.2002 18:18:47, Смородина
Светлана, я загланула к Вам в регу, конечно, у Вас нет детей. Вы поставьте себя на мое место, может что-то для Вас и прояснится. Я не ращу ни эгоиста, ни хама. Вы, наверное, не поняли, что я не шла на открытые конфликты - я не скандалистка, и как могла сглаживала ситуацию. Я не люблю скандальных, наглых людей и ни в коем случае не хочу видеть своего ребенка наглым хамом. Я большая девочка и могу отличить хамство от шалости. Детям свойсвтвенно шалить. Они очень подвижны и любознательны. Они отличаются от взрослых. Вы поймете это, когда у Вас будут свои дети.
Кстати, мой ребенок всегда сам (без напоминания) моет руки перед едой и после прогулки, и со стола хватать куски я ему не разрешаю - мне самой нравится красиво сервированный стол.
21.08.2002 18:11:22, Леся
~Kolibri~
Леся,ну что Вы обижаетесь?:)Я же сразу оговорилась,что не знаю какая у Вас там ситуация на самом деле и попыталась до Вас донести и другую сторону медали.Но все мамочки сразу на меня набросились:)Дорогие МАМОЧКИ извините,если я обидела Вас своим другим взглядом на ситуацию.Больше не буду его высказывать.Буду только поддерживать авторов топиков:) 21.08.2002 18:14:26, ~Kolibri~
Ох, как меня раздражали дети... пока своя не появилась :-))) 21.08.2002 18:13:27, Аурика
O'Merry
Меня и сейчас раздражают, не поверите :(( Подростки особенно... хотя своя такая же практически... Просто дети - мощный "взбаламучивающий" фактор, который очень часто попадает совсем не в настроение. И ничего с этим не поделаешь! :( 21.08.2002 18:17:22, O'Merry
Carsa
Дети могут хватать грязными руками, если у них так принято. а Вы можете отказаться есть в гостях, объяснив причину их родителям :-) 21.08.2002 18:00:29, Carsa
~Kolibri~
А ещё лучше не ходить к ним в гости,да?:)Дабы не обидеть замечанием родителей или детей:)А ходить к тем,у кого дети хорошо воспитаны и хотя бы не хватают со стола грязными руками,не говоря уж о грубостях:)Благо,что таких большинство:) 21.08.2002 18:03:52, ~Kolibri~
Carsa
Ходить, чтобы обидеть - точно не надо :-). В данном случае, кстати, можно попробовать детям на кухне, пока режете, кусочков надавать, чтоб со стола не таскали. 21.08.2002 18:10:01, Carsa
Можно подключить детей к подгтовке праздника - пусть моют руки и раскладывают все по тарелкам! :-) И родителям-гостям хорошо, и детям 21.08.2002 18:12:17, Аурика
Дабы не раздражаться, потому что Ваши замечания все равно ничему не помогут... 21.08.2002 18:07:14, Аурика
~Kolibri~
Это точно!:)Просто я хотела донести до автора топика,что есть и другой взгляд на подобные ситуации.И что,если уж человек и делает замечание ребёнку в присутствии родителей,значит на это есть действительно веские причины.А на месте мамочки я бы не молчала,а попросила высказывать все недовольства мне,а я уже сама решу как мне это обсудить с ребёнком:)И надо ли вообще обсуждать:) 21.08.2002 18:11:17, ~Kolibri~
Вы не поняли, ребенку не только делали замечания в присутсвии мамочки, они не уставали это делать, они считали это своим священным долгом. 21.08.2002 18:16:54, Леся
:-(((
Надо было сразу ставить их на место... ИМХО
21.08.2002 18:24:59, Аурика
Ничего страшного в замечаниях не вижу. Ребёнок, ИМХО, это не что-то исключительное, не просто придаток к родителям, а такой же член общества, как и окружающие его люди. Только маленький :-)
Дёрганья по пустякам стараюсь пресекать путём разговора с "дёргающими". Единичные замечания постороних людей по поводу якобы плохого ребёнкиного поведения стараюсь разумно фильтровать и объяснять ситуацию ребёнку. Хамские и истеричные замечания в адрес свой и уж тем более ребёнка - отдельная тема. Тут обычно спорить и что-то доказывать - бесполезно.
21.08.2002 17:30:42, Смородина
Я лично не делаю замечания чужим детям (хотя иногда очень подмывает). Но раз уж вы решились жить "общежитием" - терпите. 21.08.2002 17:17:32, Лара Помидорова
1. Никогда замечаний не делаю, если это не касается безопасности моего ребенка.

2. Вежливо и холодно.

3. Заступаюсь.
21.08.2002 17:04:53, Арина
Могу я предложить вам взгляд с другой стороны? У меня есть две племяницы. Старшая - точно не подарок, ребенок нервный и капризный. Мама с ними не справляется, потакает абсолютно во всем, оттого они разбалованы до нельзя. Зимой в гости приезжала моя мама, замечания, конечно, не сыпались, но многое ее шокировало. И тон, которым разговаривает и с ней, и с собственной мамой 8летняя девочка, и чуть - что истерика, крик, и ее постоянные тычки младшей сестренки. Последней каплей стал телевизор. Смотрят его круглыми сутками. У мамы есть любимая передача, по телевизору в этот момент шли мультики. Переключить не дали. Мультики идут постоянно, то по одной программе, то по другой, передача - раз в неделю. Мама уехала.
Скорее всего, у вас другая ситуация, не такая запущенная. Но замечания делаются не со зла, могу точно вам сказать. Потому что не чужие люди. А эгоизм, что взрослых, что ребенка - неприятен.
21.08.2002 17:04:07, Банни
За время отдыха телевизор смогли посмотреть один раз - как раз шли мультики и эта передача. За 10 дней ребенку можно было дать один раз посмотреть мультики, тем более, что сноха не меломанка (это не любимая ее передача). 21.08.2002 17:56:41, Леся
А зачем нужно было сдерживаться??? Нужно было сразу поставить на место, ребенок-то ВАШ и то, что кого-то раздражет - это его проблемы, это этого человека не научили сдерживать свои эмоции и т.д. Да и брату бы еще все высказала.:))
За ребенка заступаюсь, когда РЕАЛЬНО справедливые замечания в корректной форме, а остальных вежливо отфутболиваю.:))
21.08.2002 16:34:45, Лёлик
Многое зависит, в какой форме сделано замечание. Мне очень не нравится, например, истеричный тон, даже если замечание справедливое. 21.08.2002 16:27:09, Патыш
Заступаюсь однозначно! Правда, если ребенок все же ведет себя действительно не очень, я просто объесняю ей подробнее и более понятнее для МОЕГО ребенка (все же я больше знаю, что она может не понять или понять не так) в чем она не права и почему надо сделать иначе. Например: тетя Марина женщина крупная, если ты откинешь сидение она не поместится, или: автобус сделан плохо и расстояние между креслами слишком мало что бы ты мог удобно сесть и на мешать тому кто сзади. И тете Марине в подобном ключе можно объяснит, что в вашей семье такое правило или вы такое позволяете ребенку по ряду причин (это в том случае, если она делает замечание ребенку заботясь о его безопасности). Ну и т.д. и т.п. Главное не раздражаться по мелочам и не переносить это состояние раздражения на ребенка. В том смысле, что ребено потом будет при каждой встречи с подобной т.М впадать в депрессию... 21.08.2002 16:16:11, Рапунцель
В автобусе я поменялась с ребенком местами и сама села перед снохой (тетей Мариной), а ребенок сидел перед чужим дядей. Старалась как могла не раздраджаться , мою обиду на взрослых сын не заметил. Но мне было очень тяжело. Когда не было снохи я сказала племяшкам, чтобы не делали Темке замечаний в моем присутвтсии - я, возможно, накажу и построже, но я это сделаю сама, без их помощи. А со снохой я не могла поговорить - она жутко обидчивая и закончилось бы все многодневным игнорированием нашего семейства. 21.08.2002 16:34:14, Леся
Да, есть тяжелые люди, помоему, единственный способ с ними бороться это как можно меньше с ними общаться... 21.08.2002 16:38:46, Рапунцель
Чтобы понять это, мне нужно было испортить себе отпуск. 21.08.2002 16:46:33, Леся
А у меня, к примеру, мальчик такой гиперактивный. Он в общем плохо себя ведет систематически. Если я стану по каждому поводу ему делать замечания, то мне просто придется непрерывно трандеть "Сережа, перестань, не трогай, не бегай.. ", причем безрезультатно. На отдыхе хочется от этого отдохнуть, мне достаточно со школой приключений. Поэтому, если мы ездим отдыхать с друзьями, то только с теми, у кого тоже с собой есть мальчики. Именно по причине, которую Вы описали. 22.08.2002 02:25:43, Зинаида
Интересно, они - тяжёлые люди, от подобного отношения общества, всё-таки могут измениться в лучшую сторону? 21.08.2002 16:43:07, Патыш
Они могут быть "тяжелыми" только для тебя лично. Есть у меня примеры человеков от которых меня колбасит, но это не мешает быть им душой компании (своей), иметь друзей и т.д. Просто если у меня есть возможность не общаться с раздражающим фактором я этой возможностью пользуюсь и никого никогда не пыталась переделать. бросаться на мельницы не в моих привычках. А ребенка надо учить думать об окружающих (о последствиях своего поведения): например, не стучать в трамвае по соседнему креслу, а так же тому, что не все взослые обладают достаточным умом и с некоторыми лучше не спорить именно по этой причине: например, тетка во дворе кричащая на детей за то, что они рисуют на асвальте мелом и этим пачкают её подошвы. напрашивается предложение: Обойди! Так ведь она до утра будет упражняться в ораторском искусстве после такого упражнения. А так она рявкнула, получила удовольствие от своей неповторимой педагогичности и пошла себе дальше. Можно и дальше спокойно рисовать... 21.08.2002 16:55:32, Рапунцель
:-) В том смысле, что ей, той тётке скандал - в кайф? :-) 21.08.2002 17:21:25, Патыш
нет.
Есть такое мнение, что кошка с собакой не любят друг друга потому что у них жесты общения разные. Помню только один: махание хвостом у кошки знак агресивности, неприятия у собаки знак дружбы и расположения. Они просто не правильно друг друга понимают! Так и люди. Даже пример привести трудно... но с некоторыми людьми лучше жевать чем говорить настолько вверх тормашками они переворачивают тобой сказанное. Я как-то одного нахала чуть необматерила (испугалась что ударит), а он наоборот расстаял и так вежливо вежливо ответил - "сою" почувствовал", ответила бы нормально - считалбы дурой и извращенкой.
21.08.2002 17:38:30, Рапунцель
Тут что-то не так... Ведь есть общепринятые нормы поведения. :-) 21.08.2002 17:49:28, Патыш
но у каждого слоя общества есть на эти общепринятые нормы свой взгляд и свое виденье.
Вот приведите пример нормального общепринятого поведения (на ваш взгляд).
Уверена, что у меня может быть на это совершенно противоположное мнение и я буду считать, что так принято везде!
21.08.2002 17:55:59, Рапунцель
Тут верующие в Бога участники скажут точнее. Я имею в виду соблюдение основных религиозных принципов хотя бы... :-) То есть, конечно, каждому слою общества присущи свои "странности", но они, как правило, признаются, хоть и с некоторой долей бравады, отклонениями от нормы. 21.08.2002 18:16:07, Патыш
Igla
Я могу сделать замечание чужому ребенку, если он очень плохо себя ведет, а его родители не реагируют на это.
Как пример, пришли в гости к друзям. Их деть стал лупить мою дочку. Родители в шутку просят его прекратить. Я молчу, а он продолжает драться. Я вмешалась, потмоу как ребнок мой и уже плачет.
Могу попросить родителей этого чужого ребенка вмешаться, могу в шутку перевести свое замечание или в игру, но молча сносить некоторые безобразия не буду.
В вашем случае конечно желание посмотреть мультики или откидываться в автобусе - безобразием не назовешь, так что это просто тетки вредные попались.
Но я бы им например сказала: спасибо за участие, но мы сами попробуем разобрать. Отвела бы ребенка в сторону и попросила бы, если это требуется, его вести несколько иначе.
21.08.2002 16:06:59, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!