Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

6 лет супружества. Кризис???

Хотелось бы узнать взгляд Уважаемого Собрания на мою проблему. Живем с мужем уже 6 лет. Сыну 3 года. Последнее время замечаю (а особенно сейчас, летом, когда сын на даче и мы часто вечера коротаем (именно коротаем) наедине), что когда мы с мужем вдвоем, нам совсем не о чем говорить. Перемыть косточки знакомым и ВСЕ! Ребята, я погибаю! Хочу читать, ходить по музеям, театрам, выставкам! Он не хочет. Сам читать не любит и мне не разрешает: "Общайся со мной, займись ребенком." А о чем общаться-то? Он - водитель, образование среднее, развитие интеллекта в рамках средней школы. Не дурак, но стремлений в области самообразования нет. Поехали мы с ним в Архангельское (я давно мечтала, с глобокого детства там не была, месяц его уговаривала!), пронеслись по усадьбе галопом, потом "Фу!" в мою сторону:"Зря время потеряли, лучше бы на даче чего-нибудь поделали." Ну эти козьи морды я могу пережить. Но я хочу читать книги! Не ночью под одеялом тайком. Ну не разводиться же, в самом деле! Может кто-нибудь может подсказать ПРАВИЛЬНУЮ ЛИНИЮ ПОВЕДЕНИЯ, чтоб и волки и овцы и все прочее?
Спасибо, что дочитали.
С уважением и надеждой на ответ, Юлия
21.08.2002 13:05:53,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идея!!!! Суворов. Аквариум.
Найдите ему эту книгу. Может сработать, серьёзно. Особенно если он в армии был. Книжка очень любопытна.
22.08.2002 08:13:35, male
Машинами заинтересуйтесь - тема тут же появится неисчерпаемая. :-)
22.08.2002 06:42:20, male
Лиса (aka Юля)
Машины - это примерно то, о чем мы с ним разговариваем последние 2 года. Даже чинить ходим вместе. Надоело! "Аквариум" стоит на видном месте. Рядом "Август 44-го" и "Охота на изюбра". Кристи, Холмс, Чейз. Островский, Толстой, Чехов, Дюма, Арбатова, Тополь и прочее (огромная библиотека). История, психология, экономика... НЕ КАТИТ! :о(((((( 22.08.2002 11:48:57, Лиса (aka Юля)
И "Август 44-го" с аквариумом не катят???? :-(
эээээ....
и что - вообще не читал????
Начните и вправду вслух.

А всё же - с флангов его, с флангов!! :-)
через свекровь. :-)
22.08.2002 12:59:23, male
Лиса (aka Юля)
Вслух... Ему и сыну? Может и правда... Надо подумать. А то от Колобка с Теремком меня уже воротит :о) Попробую. А потом возьмусь за Достоевского :о) Спасибо! 22.08.2002 13:25:31, Лиса (aka Юля)
не берусь даже оценить соизмеримость шага от колобка к аквариуму и от последнего к достоевскому. :-)) Хотя на деле - Суворов писатель талантливый, и как раз его псевдо-простота может сработать, особенно для мужика. Меня затянуло после первых пары страниц - я потому про вслух и говорю.
22.08.2002 22:17:18, male
А хобби у него есть? 21.08.2002 19:26:35, Аурика
Siniy
нужно не его переделывать, а свою свободу отстаивать :) То, что тебе интересно - это нужно защищать... Кнутом, пряником - не важно... Если ты не почитавшая книгу становишься грустной и не можешь вкусный ужин приготовить - пусть это будет заметно, не скрываемо... И наоборот, если прочитанная книга делает тебя радостной, то пусть "изумительный минет" после этого показывает мужу твое состояние :))

Что же касается его и его увлечений - это его дело... Можно попробовать заинтересовать его чем-то новым, не тем, что тебя лично интересует, а тем, что он еще не пробовал... Ну, к примеру, рыбалкой :)) Или гонками на картах... Если будет занятие, которое ему нравится, то и он будет радостнее...
21.08.2002 18:47:36, Siniy
Ежечка
У меня все тоже самое было. Вплоть до того, что он водителем был.
Я выдержала 2 года, развелись после того, как я в институт поступила....
Если хотите что-то еще узнать, спрашивайте, поделюсь :-))
Не знаю... для меня были слишком разные интересы с ним, чтобы продолжать жить вместе.
Читать кстати тоже не давал. Это и возмущало больше всего, потому что я книги просто глотаю, очень люблю почитать :)
21.08.2002 18:13:55, Ежечка
Лиса (aka Юля)
Развестись всегда успею, тем боле, что я институт уже заканчиваю :о) Хочется сберечь гнездо. Но за помощь спасибо :о) 21.08.2002 18:40:03, Лиса (aka Юля)
Ежечка
Вам есть, что беречь :-)) У меня детей с тем человеком не было и слава Богу :))
Просто привыкайте, что так и будет все время. Отгораживайте себе свой мирок, чтобы нормально чувстововать себя дома психологически. Требуйте какой-то личной свободы. Прекращайте оправдываться и чувствовать себя виноватой (это труднее всего)....
А вообще УДАЧИ!
21.08.2002 21:27:05, Ежечка
Знаете, мне кажется, что если за 6 лет супружества все эти проблемы не сдвинулись с мертвой точки ( проблемы с подругами, чтением, отсутсвие общих интересов),то шансов что-то изменить ничтожно мало, увы :( Если у партнера нет желания "дорасти" до Вас, то насильно его не "подтянешь".
Но раз уж вы 6 лет вместе, любите его, то, значит, находились же "точки соприкосновения". Вот там и углубляйтесь :)
Хотя такая "неравность" в браке - очень непростая ситуация, ИМХО.
21.08.2002 15:33:40, Ада
Скажите, пожалуйста, а какое Вас ждет, так сказать, наказание за "нарушение"? Скандал, зудение, или там, я не знаю, побои например :)?
Один человек, даже супруг(а), не имеет право в какой-либо форме ограничивать свободу другого человека (в разумном, конечно, смысле - измены и подобные крайности в виду не имеются), и тем более никто не имеет права рассматривать человека, который рядом, как некоего клоуна, который обязан его развлекать.

На протяжении многих лет делать то, что не нравится, и не иметь возможности делать то, что нравится - это может привести только к внезапному взрыву (как правило, по совершенно неожиданному поводу), что только ухудшит ситуацию.
Ну вот Вы читаете, а он говорит "мне скучно, поговори со мной" - что будет, если Вы скажете "Ой, ну подожди, любимый, тут так интересно"...
21.08.2002 14:33:45, Плохой отец
Лиса (aka Юля)
"Один человек, даже супруг(а), не имеет право в какой-либо форме ограничивать свободу другого человека" - золотые слова, но мой супруг этого не понимает. Предпосылки были и до свадьбы, но я, как и все молодые особы, была уверена, что уж я-то его перевоспитаю, потому на его фразу "Жена должна сидеть дома и щи варить" не насторожилась, а просто ответила "Не дождешься!" Вот и обижаемся теперь друг на друга. Никто не хочет уступать. Т.е. пока уступаю я, но чувствую, что больше не могу.
Ну а ответом на мое чтение будет обида. Такая, что уже и книг не захочется. Хотя, все достигается упражнениями.
21.08.2002 15:16:54, Лиса (aka Юля)
А насколько Вы зависимы от мужа в материальном плане? 21.08.2002 15:57:25, Клоп
Лиса (aka Юля)
Не завишу. Мы примерно одинаково получаем, даже я иногда больше. А он еще "элементы" бывшей жене отстегивает. 21.08.2002 17:07:58, Лиса (aka Юля)
Вот и выложите перед ним эту карту. Скажите, мол, с какой стати я должна быть домоработницей или шутом гороховым, если ты, уважаемый, обеспечиваешь материально семью, в лучшем случае, наравне со мной. Скажите: будешь полностью обеспечивать нас материально, тогда посмотрим... 21.08.2002 17:45:54, Патыш
А обида в чем выражается? В хождении (сидении) с запрокинутым лицом и поджатыми губками? :-) 21.08.2002 15:33:28, Плохой отец
Лиса (aka Юля)
Ага. И переодический нудеж, что ему скучно, что лучше бы пол подмела лишний раз, или чего-нибудь поесть сбацала. 21.08.2002 15:38:39, Лиса (aka Юля)
vinograd
какой же он у вас приземленный то!!!!
простой как я не знаю что
ну как вы живете то в месте
а полюбили то за что
ну вот за что?
21.08.2002 17:52:11, vinograd
Это не он приземлённый, это большинство уважаемых дам здесь возвышенные. Вам читать охота, друг с другом общаться - а ведь полно девчёнок, особенно по заводским районам, кому именно пол подмести разок или поесть сбацать - достаточно, потом можно и в люлю. :-) 22.08.2002 06:46:27, male
Лиса (aka Юля)
За обожание в глазах. На руках носил, называл "Юлечек мой цветочек". Цветы дарил. Романтика! И прятно было тогда принадлежать кому-то. Сейчас этого уже объелась. И всеми силами хочется сохранить мой мир, потому что люблю его, во-первых; сын любит папу, во-вторых; папа любит нас обоих, в-третьих. Вобщем, есть что терять. Буду пытаться в очередной раз проявить чудеса дипломатии. Хотя обидно до слез, что я стараюсь делать все так, чтобы его не обидеть, а ему все равно, что его некоторые фразки бьют меня очень больно. 21.08.2002 18:02:57, Лиса (aka Юля)
vinograd
ну по крайней мере делайте так как вам хочется -
мне сложно говорить- для меня такой брак неприемлем -человек ниже меня по соц статусу и матер положению будет обречен на шпильки и тычки- тем более такой вот агрессивно-прогрессирующий
объясните ему- что вам стыдно перед самой собой- что вот так и так- хочу дескать тобой гордиться а на деле мне стыдно за тебя перед подругами
и делайте по-своему
иначе любить перестанет -вы ж вся на ладони будете
21.08.2002 18:50:33, vinograd
эк... вот ведь...

Как удается мужикам так строить жён, не понятно :)) Видать, от природы дано или не дано...

Мне скучно, поэтому подмети пол! АААААААААААА!!!
21.08.2002 16:01:39, Плохой отец
Чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей.
(Co) Александр Сергеевич.

Грустно блин. :-))
22.08.2002 08:05:16, male
И не говори. Блин. :-) 22.08.2002 06:48:36, male
А ему весело, когда ты пол пометаешь? Странно. Мои мужья не особо любят (или любили), когда я в уборку ударяюсь. 21.08.2002 15:42:25, Пума
Лиса (aka Юля)
Нет, ему не весело, и мне не весело. Все по-честному. 21.08.2002 16:06:03, Лиса (aka Юля)
Ах вот какая логика! Я сразу и не понял даже :)) Тогда понятно, это очень знакомо - не делай то-то, то-то и то-то из солидарности со мной. Мне плохо - и тебе должно быть. Из солидарности.

Резать, не дожидаясь .. (никак не запомню последнего слова этой крылатой фразы) :)
21.08.2002 16:08:47, Плохой отец
Перитонитов:)) А в целом я с Вами согласна. Если за 6 лет никаких сдвигов, лучше даже не пытаться. Резать. К чертовой матери 21.08.2002 16:18:14, сладкая N
А, понятно. 21.08.2002 16:08:44, Пума
А лучше так - "давай я тебе почитаю вслух" :-)))))) 21.08.2002 14:37:46, Пума
...и с выражением :) Меня бы как ветром сдуло :))) 21.08.2002 15:11:53, Плохой отец
А я бы уснул. :-) 22.08.2002 08:11:54, male
Во-первых, найти то положительное в семейной жизни, что вас объединяет, и продолжать это развивать - работа по даче, игры с сыном и проч. Во-вторых, завести свой круг общения, отдельный от мужа - подруг, с которыми ходить на выставки, обсуждать книги и т.д. Особо надо опасаться ставить себя выше мужа или развивать в нем комплекс неполноценности - неполезно для нормальной семейной жизни. Но и свои увлечения от него не таить, он не должен ограничивать вас своим уровнем - и это надо дать ему это в мягкой и корректной форме понять. Вообще несовпадение интеллектуальных уровней - не такая уж маленькая проблема для семейной жизни. 21.08.2002 13:39:15, зайчиха
Лиса (aka Юля)
Мы развиваем. Я ищу и нахожу, иначе уже бы давно разбежались. Просто хочется верить, что на совместном ремонте и суете вокруг ребенка семейная жизнь не кончается.
"Завести свой круг общения" - это вообще моя больная тема. Низя мне это. Только с ним. К подруге - с ним. Подруга в гости - он торчит рядом. Ему не интересны наши темы, зато беседа под контролем, он мне потом все выскажет. Мне это очень обидно слышать. И именно по-этому я пытаюсь найти выход, который его бы не обидел. Стараюсь подбирать ВСЕГДА выражения, которые его не обидят. Я, конечно, во много не идеальная жена, но стараюсь не поступать с мужем так, как не хочу чтобы он поступал со мной. Давлю, давлю себя, чувствую, что ресурс скоро закончится.
21.08.2002 14:20:07, Лиса (aka Юля)
vinograd
звучит странно
он как будто чувствует что в вас есть что то , что выскальзывает за границы его пониамния и поэтому контролирует вас- как будто знает, чт овам интересно гораздо большее чем ему
звучит все это как то угрожающе- вы ж не в тюрьме? скажите ему, что его присутствие вам в компании ваших подруг не надо- сходите одна в музей и на выставку
скажите что вы так хотите -и предложите ему заняться тем, чем хочет он
и все- а тчо в этом такого необычного
вообще то это даже не то, чтоб естественно а ....ну в туалет вы же без него ходите
что уж прям такого в нем, что вы так подчиняетесь ему? судя по всему - нечем держать
21.08.2002 14:52:41, vinograd
Лиса (aka Юля)
Ноги у этого "всеконтролья" растут из ревности. Просто когда-то я имела глупость честно ответить на некоторые его вопросы о моей жизно до него. Теперь расплачиваюь, хотя я очень верная жена :о) Я пыталась окольными путями объяснить, что было бы лучше, если он будет подниматься до моего уровня, а не я опускаться до его. Сказала дословно так. Но, кажется, он не понял. 21.08.2002 15:30:17, Лиса (aka Юля)
Не сомневайтес даже - не понял. И не потому что шофёр или токарь, просто потому что мужик.

Попробуйте ему книжку "Автоликбез" Юрия Гейко подкинуть. И сама почитайте. будет тема. :-)
Или дютюхтиву.
22.08.2002 08:07:55, male
vinograd
чего????????? расплачиваетесь за жизнь до него??????????
господи -ну вы и даете- вы правда так чувствуете
не понимаю что вас держит рядом- не понимаю никак
21.08.2002 17:54:06, vinograd
Мда... Боюсь, что порадовать тебя нечем... :-( Ну, попробуй, попроще объясни смысл пословицы "насильно мил не будешь"... Мне кажется, ты его тоже не особо-то уважаешь... А было по-другому? Как? Когда? Только пока ребенка не было? Тебе было с ним хорошо? 21.08.2002 15:49:32, Пума
Лиса (aka Юля)
Уважаю. На мой взгляд. По крайней мере страюсь считаться с его мнением. Тут нас координально по-разному воспитали. Для меня, например, чужие письма, сумки, записные книжки, карманы, телефонные разговоры - табу. Для него - нет. Нас уже многое связывает. Сын, быт, просто очень привязаны друг к другу. Конечно, этого на всю жизнь не хватит. Наверное, пока есть желание сохранить семью, есть за что бороться. Он хороший. Добрый, ласковый, хозяйственный. Идеальных-то ведь не бывает. Вобщем, все сложно :о) И книжки люблю. Так по ним за 6 лет соскучилась! 21.08.2002 16:16:47, Лиса (aka Юля)
Добрый, ласковый, хозяйственный. Добавьте - любит Вас. Добавьте - Вы его любите.

Таким не бросаются, что бы Вам тут не советовали. Думайте. С тылу и флангов работайте! :-))
22.08.2002 08:11:01, male
vinograd
ну добрый - это видно како й
а вот все эт опро табу ваши и его очень серьезно
вообще я вижу 2 разных людей - и 1 из ну очень неприятен-какой то Вася туповатый с зубочисткой в зубах
помните фильм Маленькая Вера- там папа вот тоже добрый был- ну выпить любил- атак все в дом и хозяйственный
ну и что теперь- тешить его эго тем, что вы с веником и плошками по дому шуршите в угоду ему-неграмотному?
21.08.2002 17:59:40, vinograd
Лиса (aka Юля)
Значит все-таки "резать к чертовой матери"? И совсем ничего нельзя сделать? 21.08.2002 18:07:06, Лиса (aka Юля)
vinograd
на мой взгяд нет- не в укор и обиду вам -непонятно как жить с таким чудом дальше - или обабиться - или вас обабит- и какой пример ребенку то- вы что ж хотите его сантехником вырастить, ему ж папа будет говорить что читать -это плохо!! 21.08.2002 18:52:03, vinograd
Ну, почему нельзя-то? Резать, но не в том смысле, что сразу расставаться. Разрежьте свою "покорность", простите за такое слово. Просто делайте то, что вам нравится, то, что доставляет удовольствие, то, что считаете нужным. Муж понудит и перестанет. 21.08.2002 18:16:41, Плохой отец
Лиса (aka Юля)
Я боюсь, что тогда мы совсем отдалимся. Впрочем, похоже, что ничего другого не остается. Спасибо! 21.08.2002 18:36:27, Лиса (aka Юля)
Вы уже отдалились - совсем. Его раздражает, что вы книжки читаете, а вас - что он вам их читать не дает.

Подмети-ка лучше пол - это что, близость что ли?
22.08.2002 09:35:38, Плохой отец
Воспитаны по разному - это ерунда, это сглаживается с годами. Но ты же говоришь про него, что тебе не о чем с ним разговаривать и объясняешь это его уровнем. И в топике тема его уровня и несоответствия твоему проходит красной нитью. Поэтому я и предполагаю недостаток уважения. Он для тебя авторитет? Или ты просто не хочешь огорчать его? 21.08.2002 16:29:27, Пума
Лиса (aka Юля)
Авторитет ли? Нет, пожалуй нет. Хотя перед мужниными умениями не падать духоми и находить выход в самых безвыходных ситуациях преклоняюсь. В автомобильных всяких делах он большой спец. Наверное все-таки авторитет в каких-то вопросах. А вот я для него - не авторитет. Или он это очень умело скрывает. И ни капельки не боится меня огорчить. А я его - боюсь. И тут неравенство. 21.08.2002 17:06:40, Лиса (aka Юля)
Поэтому не надо давить в себе, а то будет взрыв. Не бойтесь выйти из-под контроля, поверьте, он это переживет. Пусть он чувствует ваше внимание, но знает, что не все ваше время принадлежит ему. 21.08.2002 14:39:03, зайчиха
Лиса (aka Юля)
Я не боюсь, но опасаюсь :о) Попробую, пожалуй, в очередной раз относительным миром истолковать любимому кое-что. Спасибо! 21.08.2002 14:54:56, Лиса (aka Юля)
Что значит "читать не разрешает??? Книги рвет??? И вообще, что значит "не разрешает"??? А о чем Вы с ним все эти годы говорили?? 21.08.2002 13:33:52, Лулу
Лиса (aka Юля)
Нет, книги не рвет. Пока :о) Просто говорит: "Ну что ты читаешь? Я тут сижу, скучаю, а ты читаешь! Пообщайся со мной." Мне как-то не удобно спросить его в лоб "О чем общаться?" Я люблю его, но хочу немножко изменить наши отношения, чтобы в нашей семье почувствовать комфорт какой-то. Не могу только сообразить, как сделать это по-корректнее. Потому и обращаюсь за советом. 21.08.2002 13:48:17, Лиса (aka Юля)
Ну..пусть он тогда почитает в это время то,ч то ему интересно: журнал, комиксы..Кроссворды поразгадывает. Или пусть в игрушку какую-нибудь на компе постреляет. Или с ребенком позанимается..а еще можно в ванне читать :-))Не будет же он врываться, чтоб Вы его развлекали?? То есть можно, конечно, гмм..в ванне развлечься :-)но это уже другая история :-))
21.08.2002 14:12:12, Лулу
vinograd
или в туалете:))
а вообще -все это от безделья и ничегонеделания
времени наверное у него свободного много
21.08.2002 14:55:23, vinograd
Меня супружеская жизнь научила тому, что никакой особой корректности не надо. Нужно говорить правду, как есть. Просто делать это спокойно и без перехода на личности: "а вот ты, а вот из-за тебя..." Просто констатируете ситуацию и вместе ищете пути выхода. 21.08.2002 14:08:09, зайчиха
Bingo!
22.08.2002 09:53:07, male
Очень просто не разрешает. У меня муж, например, тоже не очень любит, когда я читаю. Не потому, что он не любит книг, а просто вот ему сразу скучно становится.Он сразу же начинает ко мне приставать с какими-нибудь предложениями. Я, кстати в последнее время тоже так делать начала. Когда он при мне занимается какими-нибудь делами, я начинаю ныть: "давай лучше тем-то займемся", "помоги мне" и т.п.
21.08.2002 13:42:21, Лея
vinograd
читать не разрешает??????
я вообще понять не могу как вы с ним прожили какое то время и чему он может научить вашего ребенка
дело не в профессии -а в том , что ему ничег оне интересно -узкий интеллект или просто его отсутсвие
а чего вы сним все это время делали -сорри за вопрос , просто интересно
21.08.2002 13:31:14, vinograd
Лиса (aka Юля)
Не разрешает, потому что картина "Жена читает, а муж занимается чем-то другим" для него нереальна. О чем говорили? Ну, собственно, пока небыло ребенка - строили гнездо, общались с друзьями семьями (муж - его друг, жена - моя подруга, потом его друг погиб, теперь общение односторонее, не частое), ну и были необмусоленные темы. Всякие. Теперь мы это все обговорили по 100 раз. Потом родился ребенок, было не до того. Сейчас сын дает возможность заняться чем-то еще, а муж - ставит палки в колеса... 21.08.2002 13:44:38, Лиса (aka Юля)
>А о чем общаться-то? Он - водитель, образование среднее, развитие интеллекта в рамках средней школы.

Думать раньше надо было.

21.08.2002 13:10:26, Кабан Сидорович
Лиса (aka Юля)
Т.е. выхода нет, по-Вашему? 21.08.2002 13:48:40, Лиса (aka Юля)
vinograd
вы знаете- по моему тоже нет
не обижайтесь- но я очень хорошо представляю себе эту ситуацию- когда кто то цепляется за етбя от скуки и запрещает делать тебе что то только потому что ему это непонятно и неинтересно, то простите - это путь к концу
если тебе не интересно с человеком и тема для разговоров- это только сплетни какие то- то черпать пищу для будующих лет брака неоткуда- не на чем основывать эти возможные годы- скука и скука и скука
и муж- слушающий как подруги марку тампонов обсуждают
21.08.2002 14:58:59, vinograd
Лиса (aka Юля)
Именно! Этого я и боюсь. "Люблю его, ирода!" (с) и что делать не знаю. Меня это уже очень напрягает. Но ведь как-то люди с этим могут справиться, человек-то ведь разумный! 21.08.2002 15:22:37, Лиса (aka Юля)
Ну чтож, попробуй воздействовать на его разум - поговори.
Может у него есть знакомые - образец семьи, которые все делают вместе. Но ведь добровольность тут нужна. Хорошо, когда всегда вместе, но когда это хочется обоим, а не насильно.
21.08.2002 15:40:18, Пума
В принципе, да. А сейчас надо жить с тем, кого выбрала сама когда-то и приспосабливаться.
Ну, право читать, я думаю, ты как-нибудь отстоять сможешь :-)
А все остальное, если ему не интересно, не таскай его за собой. Ты сама можешь до музея добраться? Ну вот и езжай. Можно с ребенком (он же сам предлагает "заняться ребенком")
А вообще-то неравные браки - это большая проблема и целая тема...
21.08.2002 13:38:40, Пума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!