Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спускаю пар (детские обиды?)...

Мы с мужем и ребенком живем с моими родителями, и в принципе, у нас всех хорошие отношения. А еще у меня есть сестра, на 3 года младше. Всю мою сознательную жизнь ответственность за все несла я - ну ты же старшая, мне говорили. Посуду, например, не помыли - это я не помыла, хотя вполне могла бы и она. А вот если не ясно однозначно, что провинилась она - то наказывали обоих, не взирая на мои уверения, что это не я. А блага всякие делили, как это считалось, поровну. Смешно, конечно, но у нее даже день рождения в феврале, а у меня в марте, хотя и на 3 года раньше. И одинаковые подарки нам дарили - сначала ей (допустим, часы в 12 лет), а только через месяц - уже мне, 15-летней. То же самое и с другими важными в то время вещами. Мне и уши проколоть не разрешали до поступления в институт, а ей, соответственно, было уже можно. Даже на мое самое первое свидание! - родители отправили нас вдвоем! А чего, говорят, тебе там одной делать. Вот, я думаю, парень-то опешил... Вроде бы, детские обиды, но по чуть-чуть и каждый день, многие годы. Как только она вышла замуж и стала жить не с нами, вся ее жизнь стала прямо как роман. "У нее то, у нее это" - постоянно. А я что, я вот тут, под боком, проза жизни... Сегодня они с мужем возвращаются из Штатов.Так по поводу их возвращения чуть ли не национальный праздник объявлен, встречать наперегонки бегут. И это было бы понятно, но я тоже езжу довольно часто и далеко, хоть и по России. Так вот за все время нас не провожали ни разу, встречали всего 3 раза, и то только по просьбе. При этом физиономии были отнюдь не радостные и явно читался вопрос, что сами не могли добраться, что ли? А ведь у нас чемоданы ничуть не легче... А тут сами побежали, и еще сколько будут прыгать вокруг них... Сестра-то в этом не виновата, она живет и все, причем делает всю жизнь что хочет, а я всегда жила с оглядкой а что мама с папой скажут. Комплекс у меня уже на эту тему, я знаю, и давно, я еще когда замуж не вышла, уже знала, что у меня будет только один ребенок... Да я уж и привыкла, за столько-то лет, только временами обостряется. Мне бы вот сейчас эту суету как-нибудь пережить, ни с кем не поругавшись. Честное слово, я своей сестре не завидую ни капельки, хотя у нее и квартира отдельная, и дача своя - мужу подарили, и денег гораздо больше и пр. Я и сама достаточно нормально живу, и очень рада за нее, что у нее в жизни все устроено. Но когда кругом - только она, и ее дела, которые вовсе и не требуют такого участия всех вокруг, ее квартира, ее дача, ее то, ее это - а мне места-то и нету. При этом от меня еще и требуется какое-то участие тоже, иначе родители думают, что я не рада и т.п. А я просто не знаю как реагировать потому что вокруг меня никогда так не прыгали. А если родителям это сказать, то они еще, пожалуй, и оскорбятся моей дочерней неблагодарностью... Очень длинно и сумбурно вышло. Спасибо, что дочитали до конца.
19.08.2002 12:43:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вообще клиника - у моей пробабки было две дочери (разница четыре года). Младшая была все время любимая. Потом старшая (моя бабушка) в 17 лет уехала из дома, одна растила двоих дочерей. Младшая со своими детьми всегда была рядом. Вся забота была только о ней. Все наследство осталось младшей. Потом эта история повторилась с дочерьми старшей (моей мамой и тетей).
У моей мамы тоже две дочери, даже разница в возрасте одинаковая (4 года) и теперь эта схема повторяется на нас с сестрой (я старшая). Я уже живу отдельно, помощи минимум, в то время как...
У меня пока одна дочь. В принципе планирую завести еще ребенка, через несколько лет. Хоть бы мальчик - разорвала бы этот странный круг.
23.08.2002 00:25:30, старшая сестрица
Прямо будто про мою жену и её сестру младшую. И тоже 3 года разницы. И это кстати не детские обиды вовсе.
Мы жили отдельно от них с самого начала, но тем не менее на моих глазах подобные веши тоже происходили, поначалу не замечал а потом увидел что это система, за жену стало обидно. Обратил внимание вот с чего - в советские времена ещё у тёщи на предприятии "распределяли" шмотки(блатная контора была), по 2 на нос, одну"давали" - размер можно было заказать, вторую - что осталось. почему-то всегда младшей тёща приносила всё по размеру, старшей - мешок мешком.
Офигительная была реакция когда они обе собрались на какие-то курсы макияжа - явная гордость за младшую и искренне недоумённый вопрос старшей - "А тебе зачем - это ж деньги какие! %-(( "
Короче много было подобных мелочей.

Кончилось это всё совсем не мелочами. На младшую была давно записана квартира их бабушки. Сейчас тёща, оставшись без мужа, переоформила практически всё что у них было (довольно много - их собственную квартиру, капитальный гараж, дачу, 2 машины) - на младшую. Мы об этом вообще случайно узнали. При том что у нас двое детей а у сестры - нет и похоже не будет.

Говорил с женой, она разборки устраивать не хочет, хотя сама соглашается что это в какой-то степени чистоплюйство с её стороны. Вот и думаю - то ли погрызться с тёщей самому то ли промолчать себе в тряпочку; пока что так и не решил.
20.08.2002 06:24:07, male
vinograd
ПО МОЕМУ ЭТО ЖЕЛАНИЕ ТЕЩИ-ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАСТАВИТЬ ЕЕ ПОСТУПИТЬ ПО-ЧЕСТНОМУ ПРОСТ ОПОТОМУ ЧТО ОНА ЛЮБИТ ЕКОГО ТО А КОГО ТО НЕТ
я думаю надо относится так же к ней как и она к вам и все- а требовать от нежелающих давать глупо
а вы сами давали тчо то чтобы хотеть получить?тем более вы ей чужой человек- а ваша жена права- на нет и суда нет
20.08.2002 15:16:38, vinograd
Жена права только в том что подобное отношение - это чистоплюйство, нежелание обидеть мамочку которая считает разговор с родными о деньгах низким и при этом делает подобные вещи. Серьёзно - они в семье не могут обсуждать вопросы денег спокойно. только заходит речь - у тёщи одна крайность - "всё для вас, мне ничего не надо..." Кончается как правило истерикой и обидами.
по идее делая так, тёща должна смириться с тем что потенциально она создаёт ситуацию в которой старшая её дочь должна будет подать в суд на младшую. Потому что получилось одной всё другой шишь с маслом.
Если ты заводишь детей - думай чем ты их обеспечиш. Если у тебя их несколько - думай что ты и именно ты ДОЛЖЕН распределить то что после тебя останется, так, чтобы не создавать у детей вопросов и претензий друг к другу. Понимаете, я на это реагирую так нервно потому что я работаю по 10-12 часов в день, кручусь по командировкам, стараясь заработать - именно для того чтобы как минимум одному из сыновей "сделать" квартиру к тому времени когда я не смогу зарабатывать как сейчас. Плюс мои родители уже давно "известили" на с сестрой кому что достанется. И при этом вижу что с другой стороны - совершенно неравное отношение, и это уже не курточки не по размеру. Речь идёт о будущем МОИХ детей, а за них я любую глотку готов перегрызть. :-)

А о том чтобы грызться с тёщей, я думаю из-за того что по-моему она именно даже НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ о том что она делает. Погрызусь - хуже не станет, а её подтолкнуть к раздумьям, надеюсь, может. Единственное что останавливает - это то что жене, конечно, будет ОЧЕНЬ неприятна подобная разборка.
22.08.2002 00:41:25, male
vinograd
я думаю, чт оправа у вас на это нет
я не считаю, что должна обеспечивать своих детей квартирами- я не могу принять такого подарка от своих родителей например- все деньги, взятые мною на ремонт своей- отдаю им скрупулезно
обязанность родителей- дать детям пищу и необходимое до 18 лет-ну и далее по желанию
а вот квартиры и все завещанное-это не обязанность, и я бы не позволила своему мужу например указывать моей маме, кому и что давать
вы лично можете крутиться как белка , но извините судиться с чужим в общем- то вам человеком по-поводу его имущества -это бред.
Я не говорю что хорошо, а что плохо, и ситуация любви и не любви родителями 1 ребенка из нескольких мне отвратительна сама по себе
Но -надо запомнит ьпросто, что родители по достижении опред возраста нам ничего не должны- и если их воля такова, чт оони более благосклонны в имущественном и эмоциональном плане к 1 из детей, то что
ж- Бог им судья
ваше право вести себя по-отношению к ним так же- но не требовать чего -то
22.08.2002 15:25:57, vinograd
До 18 лет обеспечивать а потом "махнуть рукой" можно там где есть нормальная кредитная система и где двое молодых людей могут снять квартиру
если им захотелось, купить дом, сами платить за образование итп.
Я не хочу чтобы мои дети получали все те же шишки что и я в своё время. В частности - в семейной жизни.
У нас 95% людей создают семьи совершенно не будучи к этому готовы(сам был из таких) - просто потому что НЕТУ опыта
жизни вдвоём и почти все родители мыслят в двоичной системе - или женитесь или НИКАК, но жить "во грехе" не будете.

Я пока что не собираюсь ни с кем судиться, я ищу способ заставить тёщу понять что она поступает несправедливо. При всех
моих к ней "тёплых" чувствах надеюсь что у неё ещё не полностью чувство справедливости исчезло.
В идеале было бы чтобы жена поговорила с нею прямо и откровенно - однако она не хочет (не умеют они говорить на эти темы, боится обидить, итп...)
Вот и пытаюсь найти выход из этого, тк не почесаться и молча отдать всё сестре - просто преступление по отношению к своим детям.

Если есть здравые мысли о том как это можно сделать так чтобы все остались довольны - поделитесь плиииизз. :-)
23.08.2002 04:14:07, male
vinograd
я боюсь что я вам не помощник в этом,ТАК КАК ЖИВУ ПО ПРИНЦИпу на нет и суда нет
мне кажется что если мама ну грубо говоря любит 1 дочь а про вторую просто знает что она есть то право мамы оставлять то что она хочет тому кому она хочет.
Ну а если вам необходимо, что б по -честному -то тогда надо обделенной поговрить с мамой.
Др вариантов я не вижу- не судиться же при живой то матери с сестрой- тем более там как я понимаю не драгоценности Креза.
Я не согласна по поводу создания семей - не то, что это не существует, ат о, что если 2 решили создать семью, то они сами должны решать как им ее содержать.
По -крайней мере так живем мы- и я и моя сестра и мои родители
Самое интересное тчо все мы очень добрые по отношению к друг другу люди, но денег никто у родителей не берет лет с ...23 где то -ну и до этого подрабатывали помелочам и сейчас я всегда знаю, что если мне нужно, мне дадут практически любуй сумму совершенно безвоздмезно, но для меня дикость , когда здоровый человек сидит на шее у родителей.
А тем более распределяет их имущество -даже несмотря на имеющую место быть несправедливость.
Если у сестры вашей жены недостает ума сказать матери, что надо бы поделить имущество поровну, значит вряд ли вы вытяните у нее часть свою по-доброму.
И я не уверена, что ваша жена согласиться судиться.
23.08.2002 14:42:50, vinograd
тёща, если её спросить, скажет что обе одинаковы. У меня мнение такое что если ты родитель и решил завести второго ребёнка - то будь добр либо сразу настройся что они для тебя оба одинаковы либо - НЕ ЗАВОДИ вообше. потому что иначе это что? - "мы его нарисовали, только и всего"? со стороны родителей такое отношение - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Случаи неблагодарных детей, расплёвывания друг с другом и другую клинику - не рассматриваем.
Я не пытаюсь навязать Вам эту точку зрения а выкладываю свою. И также - знаю что если абстрактно спросить тёщу, НА СЛОВАХ она скажет примерно тоже.
При живой тёще никто судиться не собирается. я имею в виду что она создала ситуацию что сёстры могут погрызться после того как она уйдёт.

сестра-инфантильный дитёнок, вышедший замуж после 30 и тогда же потерявший девственность. Очень эгоистичный ребёнок - пока для НЕЁ самой что-то не надо, она не почешется.А сейчас и муженёк у неё такой что всё под себя гребёт, она и подавно не почешется. Про мужа я не утрирую. Вы можете представить мужика у которого НЕТ ДРУЗЕЙ? НИКАКИХ. вот это тот случай.

на самом деле это просто у меня больная тема - пока жена сама не созреет до разговора с мамой - я ничего не сделаю, да и на неё наседать не буду. другое дело что это во мне копится всё, порой прорываясь наружу в подобных обсуждениях. Дело ещё в том что у жены такой склад характера - не хваткий, она лучше уступит чем будет делать что-то аггрессивное. Мы как-то рассуждали что вот, мол, если типа есть будет нечего и будет стоять толпа за хлебом где явно кому-то не достанется-она считает что она не полезет за этими хлебом. На вопрос "а дети" - она говорит - я буду лучше голодать вместе с ними чем драться из-за хлеба. причём мотивация для неё не делать этого - не в том что лезть в толпу опасно а в том что ей вот достанется а кому-то кто слабее - нет.
Вся разница в том что если у меня дети будут голодать - то я полезу - и буду толкаться и бить не глядя куда и кого, но я свой кусок добуду.
другое дело что я не полезу если мне это надо будет только для СЕБЯ САМОГО.
и она , я думаю, полезет если не дай бог случится такая ситуация.
Пока что у неё есть я чтобы толкаться. :-)

Ну а тут с одной стороны никто с голоду не помирает но, с другой - это глобальные вопросы и НЕ поговорить и молча оставить всё как есть - значит попросту ОТНЯТЬ у собственных детей то что им должно по праву принадлежать. Не факт что тёща что-то поменяет но как минимум я хочу быть спокоен что я сделал то что от МЕНЯ зависело. Наверное, буду ждать пока жена дозреет до этого. :-)
23.08.2002 19:12:40, male
Фяка-Пфяка
Гы, думаете, ваши истории единичны? Щаззз... У нас с сестрой разница 12 лет, я всю жизнь черновик, нянька и поставщик матблаг, а она любимый ребенок. И с квартирой те же фишки были - дорогая мама пыталась заставить разменять МОЮ, потому что сестра же может в любой момент выйти замуж, ей НАДО; мне, с двумя детьми, видимо, ничего не надо, палатка во дворе сойдет. Ничего вы с этим не сделаете, можно только прекратить общение, чтобы нервы не мотать. Но комплексы эти и детские обиды - нерешаемо, грызет всю жизнь, потому что недолюбленный ребенок обвиняет себя в нелюбви матери, и это ооочень мешает в жизни... 20.08.2002 12:00:41, Фяка-Пфяка
Ель
да, у тебя проблема :)
я бы выложила им это всем в лицо
выплеснула за все годы
всем в лицо
хочешь с истерикой, хочешь спокойно
их загрузишь, но сама испытаешь катарсис !!! :)
19.08.2002 22:24:18, Ель
ТаВи
Постарайтесь разъехаться. Трудно не "накручивать себя" в таких условиях, ведь это действительно обидно. Если есть возможность жить отдельно (территориально не ближе чем в 10 минутах ходьбы) без серьезных потерь - разъезжайтесь. Иначе примите просто к сведению, чтобы эти факты у вас вызывали не больше раздражения, чем фраза "дождь идет" 19.08.2002 20:15:45, ТаВи
я вас очень понимаю, детские обиды на самом деле не забываются никогда. У меня было похожее, я тоже старшая сестра. Но потом мы переехали с мужем в другой город, и многое изменилось. Да, все равно ей помогают больше (меня это не обижает), но внимания к моей жизни и моим проблемам стало больше, чем раньше. Видимся мы не часто, и каждая встреча-праздник. А я по-другому осознала фразу, которую мама часто повторяла в моем детстве: сестра-самый близкий тебе человек, родители не вечны, они уйдут, останутся братья и сестры.
Может, вам стоит тоже пожить отдельно от родителей? Если они даже не изменят своего поведения, по крайней мере на вас это не будет давить каждый день.К сожалению, это частая ситуация со старшими детьми, здесь много такта нужно со стороны родителей. Если его не хватает, думаю, лучше постараться дистанцироваться от них (хотя бы на время), чтоб эта рана заросла.
19.08.2002 14:02:33, Настёник
(Грустно так) Да ведь я и никакой помощи у них не прошу, мы и живем-то абсолютно автономно, просто в одной квартире, как хорошие соседи. И из аэропорта сама доеду, и другое для себя все сама сделаю... Просто обидно. А главное непонятно, чего от меня-то ждут? Вот пришла мама, говорит, что они в понедельник прилетают. Я ответила - ну хорошо. А мама стоит, чего-то ждет. Постояла, поджала губы, и ушла. А у меня просто нет сценария поведения в данной ситуации, ну не знаю я, что нужно делать. Ура кричать, или в ладоши хлопать? Да, глупость, да, даже может, и ревность, но все-таки это же не совсем моя вина, что так получается? 19.08.2002 14:35:56, Тоже сестра
~Kolibri~
Тут не только детские обиды!Ведь и сейчас им уделяют больше внимания,чем Вам.И это из года в год.У Вас складывается впечатление,что Вас не лчень-то и любят и неочень-то нуждаются.А Вам хочется,чтобы и Вас тоже любили,чтобы и Вашему приезду также радовались и устраивали по этому поводу праздник,пусть не национальный,но действительно душевный.Я считаю,что это нормальное естесственное желание человека-не только догадываться,что его любят,но и чувствовать это по действиям родных и близких.Хоть я и один ребёнок в семье(чему в очередной раз порадовалась),но я Вашу ситуацию очень близко восприняла.У моего дяди в семье такая ситуация.Но у них 3-е детей в семье.Только у них все живут ради старшего ребёнка.Даже со стороны неприятно,а уж представляю как самим детям.Соглашусь с Настёником в том,что Вам надо переехать жить,если уж не в другой город,то хотя бы в другой район города.Пусть это банально звучит,но чем дальше дети от родителей,тем лучше у них отношения.Удачи Вам! 19.08.2002 15:19:19, ~Kolibri~
нет, это не ваша вина, это вина тех комплексов, которые привили Вам в детстве ваши родители. А может тогда дело как раз в том, что вы живете параллельно? Может их грузить своими проблемами? Они вам про сестру, а вы в ответ? "да? Здорово! А у меня вот тоже..." (Сначала будет отторжение или недоумение, а потом, глядишь. они и скорректирую свое поведение)
Но вообще от ситуации веет безысходностью, у вас подруги есть? пусть почаще приходят к вам домой, пусть компании собираются, не зацикливайтесь на этом. Семья, родители-это очень важно, но это еще не вся жизнь, живите так, как Вам нравится!может в этом все дело?
19.08.2002 15:03:37, Настёник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!