Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно.

Никогда не думала, что буду думать об этом, писать и вообще - что такая проблема когда-нибудь появится в моей жизни.
А вот, собственно, и сама проблема. В свое время я закончила ф-тет лингвистики одного из западно-европейских вузов. Прошло много лет и я вышла замуж, переехав к мужу, который тоже живет в дальнем зарубежье. Я сама владею пятью иностранными языками (отнюдь не хвастовство), двумя из которых в совершенстве. Как только приехала сюда - все словно отрубило. Язык этой страны учить не учится, говорить - не говорится, понимать - не понимается. С самого начала моего тут проживания, пробовала кое-как с горем-пополам добавить в свою копилку новый здешний язык, но как только у меня открывался рот - я просто чувствовала жалкую усмешку мужа на мое произношение (он говорит абсолютно без акцента, бегло, с употреблением сленгов и тд). С тех пор мое общение и изучение прекратились. Везде и всюду муж ходит и за меня, решает бытовые вопросы. Чуть ли не за ручку. Более того, я даже на вопрос "Сколько вам лет?" в его присутствии не могу цифру назвать (говорю по-русски). Ладно бы, только этим все и закончилось. Но по прошествии года моего тут проживания, я чувствую, что начинаю забывать и другие языки. Английский, которым я владела в совершенстве (жила в Англии долго, общалась там, работала) дается мне теперь с трудом в разговоре. Недавно звонила подруга-англичанка, и наш разговор по телефону показался мне сплошным бредом, и даже она спросила, почему я так плохо стала говорить.
А сейчас посещают ужасные мысли (вплоть до расставания). Не будет же мой муж, живя в другой стране, ходить и решать за меня все мои проблемы (даже гинекологические, простите за детали)... Чем он сейчас и занимается, успокаивая меня, что у меня еще все впереди чтобы выучить новый язык.
Может, я как-то сумбурно все написала... Ему всегда делают комплименты (мол, как хорошо вы общаетесь, молодой человек, какая у вас речь) и как только начинают спрашивать меня. Я стою штопором и молчу, давая понять мужу, чтобы он переводил. Я не завидую ему, Боже упаси. Я тоже хочу своими силами выучить язык. Как только вслух че-нибудь скажу, он тут же переспрашивает с улыбочкой, мол "Как ты произнесла это слово???" Я краснею, начинаю запинаться и дальше общаться у меня уже нет никакого желания.
Все. Кто понял о чем речь - помогите советом. Мне, действительно, очень плохо. И стыдно.
18.08.2002 17:44:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
Мне кажется муж твой порядочная сволочь, недобрый человек, развил у тебя конкретный КОМПЛЕКС неполноценности.
Я вижу ты человек склонный ко мнительности, раз получается ситуация, что ты краснеешь, в ответ на его ехидства.
..........
Вообще, ты все очень запустила, находясь столько времени у него в кармане.
Думай сама что делать.
Молодец что забила тревогу ! :)
19.08.2002 22:29:35, Ель
Не совсем похоже, но... Когда то я решила научится водить машину, ясное дело что в учителя был назначен мой муж. За те пару-тройку раз что я пробовала с ним кататься у меня развился жутчайший комплекс по этому поводу. Приблизительно по тем же причинам что и у Вас, только реакция мужа была не снисходительной усмешкой, а пожестче. Я разозлилась и пошла на курсы, сдала экзамен с первого раза, купили мне машину и стала ездить. Но еще года 2 как только муж садился со мной рядом в машину у меня переставало все получаться. В конце концов если нам надо было куда то ехать вдвоем, то за руль садился только он, я отказывалась категорически. Помогло мне только то, что со временем я стала водить вполне хорошо и слышала много похвал от посторонних людей. Сейчас я уже почти не реагирую на замечания мужа, хотя до сих пор это иногда требует усилий.
Мораль собственно говоря такова, идите на курсы или учите язык еще как то по другому, пытайтесь общаться, но только когда мужа нет поблизости. Со временем язык Вы выучите, появится уверенность, вот тогда и заговорите.
Я понимаю что все это трюки и возможно лучше просто сходить к психологу и решить для себя эту внутреннюю проблему (т.е. не реагировать на насмешки мужа), но не факт что оно так легко получится. Кстати, когда своему мужу я говорила что я его стесняюсь, ну и вообще как то пыталась объяснить свое поведение, то он меня не понимал... говорил, я же добра тебе хочу.
19.08.2002 15:36:51, Тиграs
vinograd
у меня папа такой же
орет на всех как потерпевший- все из рук валится - а особенно в машине
20.08.2002 15:42:57, vinograd
от мужей надо подальше держаться при учебе, это факт ! тоже самое - год с мужем училась водить, без результатно, а на курсах со психу за две недели все экзамены сдала с первого раза и права получила. 20.08.2002 05:47:00, masaska
Муж - на работу, а вы - в магазин, в парикмахерскую, к гинекологу... Выживают люди и без языка, хоть на пальцах объясняйтесь, языком глухонемых. Потом само пойдет. Найдите только своих, лично своих знакомых. Покупайте для мужа мелочи-сюрпризы. Хороши интернациональные тусовки, где все так говорят и никто не стыдится.

А по большому счету от стыда лучшее средство - привычка. Уверяю вас, если будете не пробовать, а делать, на десятый раз почти ничего не стыдно, хоть говорить, хоть на нудистском пляже загорать, хоть мелочь по каманам тырить. Научный факт!
19.08.2002 15:07:03, Зигги
Мне кажется, что у Вас возник комплекс, с которым будет все труднее и труднее бороться. Единственный способ борьбы - это не бояться. Не бояться сказать неправильно, не бояться, что не поймут. Перестать стыдиться того, что плохо знаете язык. Наоборот, пытайтесь все свести в шутку, вместе со всеми веселиться, а не стыдиться. Как только пройдет страх, можно будет начинать нормально учить язык. Со страхом, как у Вас, вы его не выучите.
Как избавиться от страха. Есть несколько способов. Попробуйте представить, что будет, если вы неправильно произнесете слова в публичном месте, проиграйте эту ситуацию. Чем она закончилась? Вы не умерли, муж не перестал Вас любить, все люди потихоньку забыли. Получается, что в этой ситуации пострадали только Вы, испытывая ужасное чувство стыда. Не испытывайте его в следующий раз.
19.08.2002 14:36:44, Елочка
А знаете, бывают женщины, которые, прекрасно зная язык той страны, в которой живут, (т.е. живут в России, русский - родной) тем не менее считают, что муж должен "решать все ее проблемы (даже гинекологические, простите за детали)...".

А какой же это язык? - прямо любопытство замучало. Насчет азиатского я могу себе представить, что "не учится и не говорится", но насчет какого-либо европейского, даже скандинавских, прям не верится.

Неужели не помогает даже смотрение телевизора, слушание радио и т.д.?

Да, как тут уже говорилось, проблема может быть только психологического характера. Человек, освоивший пять языков, обязательно освоит и шестой. Даже китайский :)

Не сдавайтесь!
19.08.2002 09:39:13, Плохой отец
К Вашему сведению, азиатские языки намного легче скандинавских и европейских. 19.08.2002 12:06:48, Тананда
Насколько я знаю, самые сложные - финско-венгерская группа; потом азиатские, потом - все эти романо-германо-славяно-... 19.08.2002 15:00:24, Зигги
То есть??? Чем-то обоснуйте что ли...
Не буду далеко ходить, но в нашем "родном" казахском 8 падежей... а в каком-то дагестанском наречии - 48 - куда уж проще.
19.08.2002 13:54:05, мышка на сервере
Кондратея
Дагестанский будет относиться к группе кавказских языков. Есть еще индейские (аборигенов Америки) - у них примерно те же наклонности грамматики, что у кавказских. Как ни странно, языковеды склонны считать их не шибко сложными - падежи сами по себе ни о чем не говорят. Все эти языки МЕДЛЕННО развиваются тысячелетиями, поэтому в них невелик груз и словаря, и исключений. Другое дело - кому они нафиг нужны?

Казахский относится к тюркским, ведущий язык этой группы - турецкий. Тоже не Бог весть что. Времен глагола немного, сложность грамматики средняя.

Тананда, видимо, имела в виду дальне-азиатские языки (китайский, японский, корейский...) - они и правда считаются не САМЫМИ сложными. Но по поводу того, какой язык САМЫЙ сложный - идут споры:-) Так что в этом конкурсе легче назвать второе место, чем первое.

Финско-угорские правда одни из претендентов на самые сложные... Но они, оказывается, тоже преодолимы.
19.08.2002 15:32:24, Кондратея
У языковедов, полагаю, своя система оценки сложности языка. Но вот лично мне, не имеющей языковых талантов, не дано освоить 8 падежей, а уж 48 на мой взгляд можно впитать только с рождения... 20.08.2002 06:54:03, мышка на сервере
Кондратея
Вам, как русской по рождению, безо всякого сомнения вполне возможно впитать и 8 падежей, и наверное, даже 48. Лингвистический барьер велик у тех людей, у которых в родном языке нет падежей. А у нас самих их 6 штук.

Вот только что одолевала 14 финских падежей. Оказалось проще, чем ожидала - заучиваешь и привыкаешь к тому, что некоторых предлогов, как в русском, нет вовсе, заменяются падежами. Типа "в", "на"...

Трудны времена глаголов, неизвестные нам лица и наклонения (побудительное, например), согласование частей речи по странным правилам (например, в русском род согласовывается с существительным - моя чашка, мой дом - а в других языках запросто может согласовываться с родом говорящего).

Впрочем, сложность действительно оценивается субъективно. Обычно педагогами и лингвистами - а у них и правда свои представления.
20.08.2002 14:59:23, Кондратея
Да уж, чем финский хорош - род не надо запоминать :) 20.08.2002 15:16:08, Чебурашка
Для азиатов может быть :) В остальных случаях не могу согласиться с Вашим утверждением. 19.08.2002 12:55:44, Плохой отец
Вы знаете, я вот так же не могла писать при одной своей начальнице - хотя до этого уже имела достаточный опыт работы. Она настолько критично относилась ко всему, что я делала, что на меня прямо ступор находил. Я от нее ушла и вздохнула спокойно - все мои умения в одночасье восстановились:) Вам же нужно сохранить семейную жизнь, поэтому необходимо обратиться к психологу - из России сейчас много хороших специалистов этого профиля уехало:) Поищите там у себя:) 18.08.2002 22:52:19, зайчиха
У Вас блокада, созданная мужем.Эту блокаду может разрешить психотерапевт на базе NLP довольно быстро. 18.08.2002 22:45:10, Oskar
Ель
да найди, такого спеца и обратись, я уверена, что он поможет тебе осознать, что в действительности происходит
реально техники НЛП здесь бы помогли !
19.08.2002 22:31:30, Ель
Не совсем, но похоже. Я в таких случаях говорила сама себе фразу Белуши из фильма К9, кажется - "я вожак стаи!!!" ))) В смысле "я умнее тебя, я способнее тебя, если я что-то захочу, то смогу это сделать лучше чем ты, ты меня не победишь и не растопчешь!". Я бы на Вашем месте сказала мужу напрямик, что не признаю за ним права себя оценивать. Слова "зомбирование" и "энергетический вампиризм" уже очень затасканы, но по-моему это именно тот случай. Боритесь! Вы способная, Вы умница! Скажите себе, что все попытки, что были раньше - это только примерка и разминка, а сам процесс еще только начинается ))) У Вас все обязательно получится. Ведь проблема-то только во временной потере уверенности в себе, а это решаемо ))
Удачи Вам от всей души!
18.08.2002 21:47:30, Фиалка на болотах
Он Вас зомбирует. Вы знаете, я такая же, я так же подпадаю под влияние мужчин и становлюсь просто непроходимой тупой дурой, не способной решить никакой прблемы. Потому что я начинаю думать, что полное дерьмо. 18.08.2002 20:26:31, Зося
Кондратея
Вам не должно быть плохо, ни стыдно. Это вашему мужу должно быть стыдно - элементарная тактичность у него на нуле.

Поговорите ласково и вдумчиво с мужем, объясните, что он непременно должен дать вам простор учить язык и делать свои ошибки. На крайний случай - предложите переезжать в такую страну, где ВЫ будете с языком, а он - нет. Он мгновенно оценит ситуацию.

Кстати, если захочется - пишите мне по емеле (в регистрации). Некоторые ваши обстоятельства так похожи на мои, что мне захотелось сказать здешнему обществу - это не я написала ваше сообщение:-) Хотя тоже именно пять языков, из которых только два совсем хороши, и тоже долго жила в Англии.

У нас наоборот - я помалкиваю и не вмешиваюсь в усилия моего мужа заговорить хорошо по-английски. Ему это трудно, но по крайней мере, я не улыбаюсь и ничего не делаю вместо него - сам старается.
18.08.2002 18:39:25, Кондратея
Уехать именно в данный момент, у нас (скорее, конечно, у него) не получится. Да и даже если бы я завела разговор на эту тему, он бы только пожал плечами - уехать потому что не можешь говорить на чужом языке? Он сам прекрасно понимает, и неоднократно говорил, что все у меня будет хорошо, что я выучу его и все в таком роде. Но как только я начинаю открывать рот - получаются казусы. Мне именно СТЫДНО (не могу подобрать другого слова) говорить в его присутствии. Стыдно за жалкое произношение, стыдно за незнание многих слов, за неправильную грамматику. После вот таких общений, хочется закрыться и выреветься. Чем дальше - тем ужасней. Чем дальше - тем труднее. Чем дальше - тем больше хочется бросить все.
Спасибо Вам!
19.08.2002 10:16:55, Вот так
Кондратея
Заведите этот разговор не для практических целей. Уезжать едва ли придется. Просто пример может помочь вашему мужу встать на ваше место. И дополнительно - понять, наконец, насколько вас эта тема волнует. На свете вообще нет объективно важного или неважного - то, что ему кажется смехотворным, для вас - серьезно. Объяснить эту концепцию людям иногда бывает трудно, но для брака это неоценимая услуга - если оба супруга принимают точку зрения, что субъективные чувства - значимы и серьезны.

Мне, к примеру, наплевать, сколько у меня см в талии, а Зося, может быть, удавилась бы, если бы в одно прекрасное утро намерила этак 105 см:-) Это не значит, что ее надо высмеивать - мало ли у кого что болит. Так и у вас - если вашему мужу смешны переживания о неправильном языке, то вам - нет. Принимайте как данность.
19.08.2002 12:36:38, Кондратея
Благодарю за поддержку и внимание! 19.08.2002 13:08:48, Вот так
Первая мысль была о Вас:)) Но дальнейшее прочтение разрушает это предположение на корню, т.к. Вы неоднократно писали о своих отношениях с мужем. У Вас бы такое было невозможно:)) 18.08.2002 21:59:41, х
Ищите психолога. 18.08.2002 18:30:08, nn1
По-моему, вам нужно очень серьезно поговорить с мужем на эту тему. Сказать, что он ведет себя некрасиво по отношению к вам - это мягко выразиться. Объясните ему, что вам крайне неприятны его комментарии, что они вам мешают, создают психологический барьер.
А сами постарайтесь наплевать с высокой колокольни на вашего домашнего "знатока" и говорите, говорите, говорите...
18.08.2002 18:21:36, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!