Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мне пора лечиться??

я спрашиваю серьезно, потому как начала сомневаться в своей полноценности..По моему, у меня с головой не все в порядке..Пара примеров.Вчера.Муж говорит, что будет дома в половине десятого.В десять его нет.В 10,30 я начинаю волноваться.Мобтльный не отвечает.В 11 я уже реву, пытаясь прикинуть, куда обращаться - морги, больницы..Попутно предполагая, что он просто решил уйти.В 11,30 объявляется муж.Ну забыл предупредить, что задержится.Нет, скандалов я устравиать не стала - всякое бывает, но до сих пор неспокойно..Далее.Сегодня.С работы звоню, как обычно , няне, чтобы узнать, как дела (ребенку полтора года).Телефон не отвечает.Думаю, что гуляют и успокаиваюсь..Звоню через 2 часа, три часа..тот же эффект.Звоню на телефонный узел (думаю -может, с телефоном неполадки)..все ОК.Тихо впадаю в панику..постепенно доходя до истеричного состояния, что отмечают остальные сотрудники.Миниму половина рабочего дня потеряня..Господа - что со мной?? меня джрузья-подруги называли железной леди?? Я просто обабилась?? или как? и что делать? мне стыдно за себя..Чем старше ребенок, тем больше я за него трясусь..такое чувство, что в один прекраный день я натурально закудахчу..И выглядеть стала соответственно.Не понимаю - КАК я дошла до жизни такой?? сразу после родов вышла на работу ,минимум раз в неделю - в салон красоты ходила, а теперь - сама не понимаю почему я так сама на себя плюнула..голова пустая как бубен..такое чувство у меня.Ощущаю себя просто навозной кучей, которая иногда как-то там шевелится по непонятный причинам, а остальное время просто лежит и воняет..сорри за сравнение..Спасибо за все, что напишете..
14.08.2002 18:48:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Между прочим "железные леди" чаще всего страдают именно этом случае.
Они привыкают, что считают себя железными, их все считают железными. Но при неподдающейся проблеме они частенько начинают переживать о потере своей железности, начинают себя сравнивать, с тем что было до того. И на этом фундаменте начинаются комплексы и депрессии. Совершенно нормальные чувства воспринимаются ими как "сопли".
Вся проблема в том, что вы боитесь "обабиться" и перестать быть "железной".
Вы все принимаете так обостренно из-за боязни несоответствовать имиджу.
Разберитесь с приоритетами в жизни. Многие женщины без имиджа "железных леди" справляются с подобными ситуациями. Но вот какое дело - слыша совет, что другие справляются, вы для себя сделаете вывод : "они справляются, у меня получится." Вот и ошибочка. Добавьте "может быть".
А деткам в большинстве нужны мамы, а не "железные леди".
Жизнь штука сложная и простая - в этом весь фокус.
15.08.2002 14:00:39, УПС
Ну я не знаю... от дикого страха за ребенка я только сейчас начинаю избавляться, по мере ее взросления. Хотя может я тоже не вполне нормальная:)) 15.08.2002 13:43:29, зайчиха
Ничего страшного :-) У меня свекровь такая :-))Как-то, когда свекор позвонил, что едет заедет к отцу, а потом поедет домой..И его довольно поздно уже не было..Так она бегала по всему городц (Киев не маленький) и его искала :-)) А вообще очень умная образованная женщина..Это называется повышенной тревожностью :-(9Постараюсь в себе такое не взрастить.. 15.08.2002 10:49:47, Лулу
vinograd
у меня такое в наследство от мамы
я тоже паникую всегда и плакать начинаю
16.08.2002 15:10:49, vinograd
На само деле надо :-(((
Налицо все симптомы скрытой депрессии, достаточно мягкой, но уже клинически значимой, так как нарушают стереотип привычного поведнеия, снижают работосбособность, искажают восприятие межличностных отношений...
Проблема нашего общества в том, что таких как Вы -огромное количество и никто серьезно не хочет не то что лечится - просто сходить к психиатру (страшно звучит, да?). Есть очень мягкие, совершенно безвредные антидепресанты, кторые очень быстро нормализуют состояние. А всякиая там самопсихотерапия или еще хуже - помощь по типу ОБС....:-(((
15.08.2002 10:10:55, курмышкин
Это не депрессия, это именно Generalized Anxiety Disorder - вы путаете термины. Но лечить надо. 15.08.2002 17:34:44, ММ
Конечно, к психологу, психотерапевту сходить надо, но к хорошему, а насчет антидипрессантов, даже самых легких, это вы загнули, это всегда крайний случай и если без них можно обойтись, а здесь можно однозначно, то надо обходиться без них. 15.08.2002 11:45:49, н а т а ш а
Именно к психиатру! И именно антидепресанты! Дикость русская - границ нет. Вся Америка пьет Прозак, который продается без рецептов даже на бензоколонках, мы, еессно пьем водку (тот же антидепресант, но с гораздо более тяжелыми побочными явлениями).
В большей части случаев разговоры не помогают!(типа попробуй не нервничать, успокойся, давай подумаем и т.д.) Маскированная депрпессия - биологическое явление, встречающееся в популяции до 25%. Вот так.
Надо понять самому - хочешь быть спокойным и адекватно реагировать на мир или проводить жизнь в обсуждениях - а вдруг уйдет муж, или наступит война.
Больша часть топиков стала бы всем неинтересной! :-))))
15.08.2002 16:34:08, курмышкин
в точку.Если раньше я, например, при просмотре газет обнаруживала информацию о смерче, то это могло меня заинтересовать только как..ну..зрелище..могла заинтересовать природа его..А сейчас первая мысль- не пройдет ли этот смерч около моего дома и что будет с моим :(((домом если все-таки пройдет.. 15.08.2002 18:37:42, Евра
Бред говорите. Причем, полнейший. Прозак без рецептов, депрессия, разговоры не помогают. Не давайте советов, если ничего в этом не понимаете, чтобы не нанести вред!!! 15.08.2002 17:36:35, Арина
А может это американская дикость? Нужно учиться работать с проблемой, а не запивать ее антидипрессантами, что в данном случае равносильно водке ИМХО. 15.08.2002 16:44:01, н а т а ш а
Да это ему кажется, что в Америке так. На самом деле, ничего такого и близко нет. А тут явно нужно попробовать cognitive-behavioral therapy (не знаю, как по-русски, но врач знает) 15.08.2002 17:37:57, Арина
kisska
А так и будет: когнитивно-бихевиоральная :-)))
Иногда переводят как поведенческая, но тогда теряется первая часть, а "когнитивная" на русский адекватно не переводится
15.08.2002 23:37:57, kisska
vinograd
ну почему
мыслительный -познавательный
16.08.2002 15:12:14, vinograd
дело в том, что у меня даже по полису ДМС (уже оплаченному) есть возможность посетить психоаналитика..(2 раза , правда, но все-таки)..и я думаю - воспользоваться мне или нет..Вдруг мое состояние - это закономерный процесс,вдруг через это проходят все мамы в таком возрасте ребенкином..или все жены в определенный год супружества..или все дочери ..Никто ведь не бежит к врачу после того, как чихнет из-за попадания пыли в нос.Вот я и думаю, а вдруг мое состояние - это тот самый единичный чих..только причину бы понять.И измениться!! потому что такой я оставаться не хочу. 15.08.2002 10:22:12, больная..
Идите! Бегите! Сегодня же! Своим нынешним состоянием Вы наносите прямой ущерб нет только себе, но семье 0 все это жутко начинает действовать на нервы в определенный момент.
И не бойтесь Вы всех этихь психо - терапевто, атров, аналиткиов. Хорошие, милые люди, приятные в общении. Никто Вас там в смирительную рубашку запихивать не будет и на работу не сообщит :-))))))
15.08.2002 10:40:40, курмышкин
Насчет приятные в общении - не всегда! Приторные порой - это да. Иногда даже корыстные - они же тоже люди, как все. 15.08.2002 11:01:41, Ula2001
Значит, плохой специалист. Это встречается везде.
Я имею в виду нормального профессионала.
15.08.2002 16:34:56, курмышкин
Идите, хуже не станет от посещения психоаналитика, а может даже лучше. 15.08.2002 10:24:49, Ибис
Я практически вылечилась от чувства беспокойства. Раньше страшно волновалась, если не пришла младшая сестра или родителей нет допоздна и ничего про них неизвестно. Потом начала переживать за и.о.мужа. А вылечилась следующим образом, я почти уверена, что мысли материализуются, поэтому чем больше беспокоишься и надумываешь, тем больше вероятность "спровоцировать" плохое событие, как бы притянуть его к себе. Как только я начинаю нервничать и представлять себе дикие картины, я себе говрю: "Вот сейчас все хорошо, а я думаю о плохом, значит я сама увеличиваю шанс, произойти этому плохому." Телефон может сесть, может не быть возможности позвонить, а если что-то и произошло в нервном состоянии, вы вряд ли чем-то поможете человеку. У меня пока еще нет детей и у меня еще все впереди, но пока я справляюсь, несмотря на то, что не могу похвастаться хорошей неврной системой)))
15.08.2002 09:08:30, Мармышка
в общем, согласна с Вами.Только вот до рождения ребенка я крайне редко впадала в панику.. 15.08.2002 09:44:05, больная..
Smile
По-моему, все нормальные женщины такие.
ненормально, когда сидит спокойная как танк и не переживает. Я до 10 лет сына возила на тренировки, а когда стал ездить самостоятельно, телефон обрывала: приехал или нет. Несколько раз было так, что он прибегал, сразу хватал портфель и убегал в школуЮ мне не позвонив, а я после безрезультатного висения на телефоне все бросала и мчалась домой. Забегу, посмотрю, что спортивная сумка стоит, а школьной нет, и еду назад на работу. Сейчас ему 16,и я с ужасом жду того времени, когда он начнет девочек провожать. Мне кажется, я сума сойду. Пока активно приучаю, что надо отзваниваться, хотя бы для того,чтобы не причинять беспокойства другим.
15.08.2002 08:48:11, Smile
Неестественно быть отдельно от такого маленького ребенка. Вот по некоторым и "стреляет". Не по всем - это как такие здоровые старики с сигарами, вот, мол, курю всю жизнь - и ничего. А некоторым - "чего" еще как... 15.08.2002 05:49:46, Ржевски
И я такая же :-( Этому есть научное название - Generalized Anxiety Disorder. Если есть возможность купить американскую книжку Don't Panic (автор Reid Wilsоn), купите. Мне она хоть чуть чуть помогла. 15.08.2002 00:25:48, Такая же
Соболь
От этого нет лекарств. Это называется "жизнь женщины". Причем, чем старше, тем сложнее будет. :) 15.08.2002 00:20:35, Соболь
Иришка.
онимаю и сочувствую...сама такая.... с дитем,что интересно,не психию..а с мужем....(после того как его забрали в отрезвитель(ЗАМЕЧУ ТРЕЗВОГО) и продержали его там около 6 часов(ночью)) психую....он этого не понимает....:-(
Что могу посоветовать.. терпите и не нервничайте... покурите.винтернете осидитте... с одругами поговорите.. в конце концов поплачте в подушку... Ну не переделаеам мы них...,ну ничего тут не поможет..:-(
15.08.2002 00:01:50, Иришка.
тепло и влажно
что плохого?))
14.08.2002 23:11:21, ббббррр
не поняла.. 15.08.2002 09:40:58, больная..
Ничего страшного, с детьми я такая же паникерша была и наверное буду, просто стараюсь в самые критические моменты себя уговаривать, что все хорошо. А уж потом нервничать начинать. Заранее как то неэффективно. Как только начинаю паниковать, вспоминаю свою бабушку (царство ей небесное), вот она всегда плакала, если кто то на пол-часа задерживался, если кто то не позвонил, она была просто комок нервов. Мне ее все время жалко было и я не хочу быть на нее похожей, поэтому стараюсь хоть не показывать свои эмоции.
А еще. Все люди разные - одни близко к сердцу все принимают, другие спокойнее.
Меня всегда муж успокаивает, когда я на ровном месте проблему возвожу и я успокаиваюсь.
Муж мне кстати никогда не звонит если задерживается с работы, но у него работа такая, я сто раз говорила, ну позвони, хоть слово скажи, что все в порядке, а он не может. Ну что с ним делать. Я его жду и думаю, если что нибудь было, уже давно бы сообщили. Тут кто то недавно мудрую фразу сказал, что плохие новости быстро приходят, а хорошие ползут как черепаха.
Мне кажется, тебе надо постараться спокойнее ко всему относится. А то нервишки совсем расшатаются и не соберешь потом.
14.08.2002 22:37:10, Nektarine ака Танья
VlaOlga
Что плохого в материнском инстинкте? За ребенка любая нормальная мать волнуется и переживает всю жизнь. Лечиться я думаю вам не надо. Надо просто принять ситуацию и как-то примириться. А там глядишь и все наладится:) 14.08.2002 21:41:18, VlaOlga
Saphir
> Телефон не отвечает

Я вроде как наседкой или очень мнительным себя не считаю, но в подобной ситуации, когда на протяжении нескольких часов никто не подходит, тоже бы забеспокоился. А чего было-то? Почему няня не брала трубку?
14.08.2002 21:31:49, Saphir
так и не поняли в чем было дело:((.Но я уже попросила знакомую, живущую недалеко от нас, дойти до нашего дома , уточнить в чем дело, а потом перезвонить.Телефон действительно не работал..Почему - загадка.. 15.08.2002 09:40:25, больная..
vinograd
вы знаете
у меян родители если они мне звонят ,а я не подхожу к телефону вечером или он занят-то мама папау спроваживает меня проверить!!!!
ну меня и сына -во ттак то
а вы говорите вы больная!!!!
16.08.2002 15:15:42, vinograd
роМашка
Просто чем дальше, тем малыш становится роднее и ближе :)). Это уже не просто кричащий сверток, а интересный человечек. Мне кажется поэтому именно сейчас и обострилось твое волнение. Честно говоря, чего делать, я не знаю... Может быть ты еще устаешь сильно? все-таки вышла на работу от грудничка? А что если отдохнуть поехать? Взять малыша и поехать втроем с мужем? 14.08.2002 20:46:56, роМашка
чем старше дите, тем больше о нем беспокоишься... да на это можно привезти жизненную мудрость, о том, что чем больше мы вкладываем в человека, тем он нам дороже. С головой у тебя всё нормально. У всех бывает. Совет тебе искренний. ОТДЫХ. Одиночный или в очень хорошей компании. Сама через подобное прошла, съездила отжохнуть, так себя просто человеком почувсвовала, да не просто человеком, а Женщиной.
Удачи тебе:))
14.08.2002 20:30:40, Танечка
Сегодня у мужа мобильный не отвечал, просто, днем, не ночью... За те полчаса, пока я названивала, самые жуткие картины представляла, самая приятная - попал в аварию :) Про ребенка не говорите даже - когда старшую в три года на дачу с бабушкой отправили и у них мобильник не отвечал - поехали с мужем ночью на дачу на такси :))) Уверена была, что ребенка в живых не застану.
Я вот так и живу, чего поделаешь. Может, конечно, это и ненормально, я с появлением детей такая стала. За себя, например, вообще как-то не страшно... Так что вы по крайней мере не одиноки :)
14.08.2002 20:07:44, Сана
Егорова Юлия
И у меня также - правда я не работаю. У меня панический страх оставлять ребенка с кем либо - с мужем, чтобы добежать до магазина, с мамой, чтобы вдвоем куда-то сходить вечером или в выходной. Мне ничего не в радость, даже тряпки иду покупать - смотрю только на детские, себе даже не охота, только по мере надобности. Это конечно крайность, я с вами согласная, но на данный момент так есть, вы же не прикажете себе не думать о ребенке и не беспокоиться о муже. Я тоже беспокоюсь, когда он мне говорит - я поставлю машину и приду (до стоянки 100 м) - его нет полчаса, он спокойно во дворе с соседом разговаривает, а я подпрыгиваю. Просто сейчас время такое, наркоманы в подъезде за 100 руб. убьют и не спросят, как зовут. Так что это не паранойя, а нормальное беспокойство -все остальное называется ПОФИГИЗМ. 14.08.2002 19:16:24, Егорова Юлия
да ладно. Я такая же. Не думаю, что это хорошо, но стараюсь быть терпимее и спокойнее, не впадать по любому поводу в истерику. Пока трудно. Если муж вовремя не позвонит - воображение рисует страшные картины. 14.08.2002 18:54:57, ooo
но ведь раньше у меня такого не было.. 14.08.2002 18:57:25, больная..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!