Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задело

Вот прочитала тут в несутьважнокаком топике фразу " не готова быть с ним в качестве дамы, на которой не собираются жениться" (извините, если кто свою узнает, я для примера). Я живу со своим мужем гражданским браком 3 года, ребенку 2 года. И жениться он на мне не собирается, чего и не скрывает. Сначала было "вот-вот, с документами разгребусь (проблемно поменять паспорт на новый человеку) и поженимся." Переживала страшно, но верила. С документами не разобрался до сих пор. Но о "вот-вот" и разговора уже нет. Наоборот "жениться я хочу тогда, когда станет ясно,что мы расходиться не собираемся. Да, раньше я готов был жениться, но теперь я сомневаюсь..." Так то. А я с ним все равно, переживать как то перестала, смирилась. Да..А сомневается..."Не в себе , а в тебе в первую очередь. Я вижу, тебе штамп в паспорте нужен, потому что ты думаешь,ч то он тебе при разводе что то даст. А мне штамп нужен будет просто для того, чтобы им подтвердить очевидный факт - мы расставаться не собираемся". Я может дура, но меня это утешает и я не оскорбляюсь. Сама виновата, хитрее надо быть. А может он просто , извините, отмазку нашел..И на самом деле не уверен в своем желании быть со мной(время идет, узнаешь людей получше, разочаровываешься, поостываешь)
И кольца-платье хоочется. А он не собирается совершать "такооой шаг" только потому, что этого хочется мне. Ему важно, чтобы ему самому это надо стало, ведь это его жизнь.
Ну и что мне делать? Я, действительно, унижаюсь?
08.08.2002 23:53:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тебе хочется кольцо, платье? А кто мешает? Можно и гостей позвать. Просто в ЗАГС не ездить. Объясни мужу, что просто хочешь праздник, платье. Я тоже именно этого хотела.
А зачем тебе штамп в паспорте? Он только нужен при разводе или при смерти.
09.08.2002 19:07:16, Пума
Почитайте статейку. Я думаю, что (с учетом ссылок в ней) будет весьма интересно. Это мнение профессионального психотерапевта.
http://www.naritsyn.ru/GB.shtml
09.08.2002 15:21:21, Еще одна Ольги
Joint
Не ленюсь повторять снова и снова, что жениться на женшине с которой живешь, для большинства мужчин так же имеет смысл как покупать лошадь на которой ездишь много лет. Боюсь, что Вы прозевли Ваш зведный час, но жизнь не закончилась, можно еще не раз исправить ошибку. Не с этим мужчиной, так с другим. На самом деле их не меньше, чем женщин. Почувствуйте свою цену и найдется покупатель, тот ли, другой ли... 09.08.2002 06:03:44, Joint
Кондратея
Такое горделивое мнение... жеребячье:-) Но неоправданно суровое - посмотрите, прямо здесь на конференции регулярные сообщения о свадьбах. Большинство прожило несколько (немало) лет гражданским браком и "дозрело".

Мужчины, конечно, примитивные существа:-), но все-таки не до такой степени, чтобы у всех поголовно была одинаковая психология. Надо же и им должное отдать - мужчины весьма разные бывают. Разные мысли и разная мотивация. Почему-то экспериментальные данные говорят о том, что многие "покупают лошадь, на которой ездили много лет", как бы грубо это ни звучало. Или лошадь их покупает... с потрохами...
09.08.2002 12:06:06, Кондратея
Joint
Для того что бы распутать клубок, надо развязывать один узел за другим. Для того что бы понять аявление в целом, во всей сложности, надо понять из каких элементов оно состоит и попытаться понять влияние каждого. Я выделил одну составляющую. Но довольно существенную в мужской психологии. Опровергать сказаное не конструктивно. Лучше дополнить картину другим слагаемым. Из набора стандартных элементов создается уникальная ситуация путем разнообразия дозирования того или иного. 09.08.2002 16:05:25, Joint
мда...мы что ли товар и нас покупают? Ужасть. А мне, наивной, всегда казалось, что выбирает прежде всего женщина. И что у женщины именно такой муж, которого она достойна 09.08.2002 09:32:58, Элина
ветер (ex. Lenchik)
С последним тезисом можно поспорить... Потому что "достойность", на мой взгляд переменная величина. И если, скажем, в первый год совместной жизни что-то не устраивает, не складывается, есть надежда и силы, чтобы это что-то исправить, либо найти иные варианты, то можно сказать об изначальной ошибке. А вот если спустя и 10 лет что-то не устраивает, но при этом ничего не делается, тогда да - можно, пожалуй, сказать, что партнеры друг друга достойны :) 09.08.2002 11:26:30, ветер (ex. Lenchik)
Они всегда достойны друг друга :о)
И на первом году жизни, и на 10. Недостатки есть у всех, другое дело как мы к ним относимся: с терпимостью или наоборот.
09.08.2002 13:36:08, Элина
Можно попробую перевести? с учётом что это только моя личная трактовка, и я не претендую на истину в последней инстанции - тем более боюсь что Вам моё мнение не понравится.

"вот-вот, с документами разгребусь и поженимся.",
ПЕРЕВОД m.А мне и так удобно(а что ты, дорогая по этому поводу думаешь - меня мало волнует, ты ж всё равно со мною всюду как хвостик, и никуда не убежишь.)
"жениться я хочу тогда, когда станет ясно,...Да, раньше я готов был жениться, но теперь я сомневаюсь..."
ПЕРЕВОД m.А зачем МНЕ это надо - головную боль если я кого-то получше встречу? Я ж вон какой замечательный, за меня каждая бегом побежит; ты МНЕ пока подходишь, а как там посмотрим
Комментарий: ну что это за хрень - он что, и вправду так говорит - "но теперь я сомневаюсь.." - или это Вы просто пишете чтобы короче и понятней было?


наверное оно не всё так уж кисло, я естественно тут утрирую и упрощаю - но вообще поведение для мужика довольно странное - я типа весь в сомнениях такой...
Выглядит всё это довольно незрело и ОЧЕНЬ эгоистично - я себе полную свободу оставляю а ты жди..
Хитрее быть не надо, надо быть прямее. 3 года - вполне достаточно времени чтобы разобраться что к чему. Проблемы начинаются как правило после 5-7 лет, практически у всех - когда ребёнок немного оторвался от мамы и мама начинает глядеть вокруг, обнаруживая что она немного повзрослела, кое-что оценивает иначе чем 5 лет назад, и быть просто придатком к мужу не хочет. И у Вас будет такой период - и этот тип, обнаружив что что-то в Вас изменилось, вполне может заявить - ну видишь, я же говорил что ты убежишь (ПЕРЕВОД m.что ты наверняка когда - нибудь перестанешь заМНОЮ бегать и делать всё по МОЕЙ указке ) - и дальше что-Вы вполне согласны вздохнуть, помахать ему ручкой, и начать отвечать на вопросы киндера "мам, а почему папа не с нами?"

это не вопрос штампа в паспорте - это вопрос каких-то ОБЯЗАТЕЛЬСТВ которые человек берёт на себя - и в этом случае мне кажется что некоторыми из этих обязательств этот человек обременяться не хочет.
09.08.2002 05:19:20, male
Oazis
Абсолютно верно. Присоединяюсь. 09.08.2002 15:33:25, Oazis
Ну да, для себя я примерно так и перевожу. Тем более и перевода его слова особого не требуют, и "я сомневаюсь" он говорит не двусмысленно, а очень даже ясно.
Но видимо пока я , действительно, готова быть с ним в качестве дамы, на которой жениться не собираются :( Может, из -за того мне все это не сильно оскорбительно, что фактически то мы живем семьей. Пока, да. Но и семьи с паспортом зачастую не вечны. И из-за того, что с его, опять же , слов , я точно знаю, что штамп в паспорте он ничем значимым не считает. Хотя...он ничего не значит, пока его нет или когда он есть. Но вот поставить его тем не менее - решительный шаг.
Лучше, действительно, голову не морочить. Скорей бы ребенку 5 лет что ли :)
09.08.2002 15:28:15, не хочу
Я довольно давно пришла к выводу, что эти проблемы возникают именно у тех из нас, для кого это, по какой-то причине, очень, чересчур важно. Мужиков такой "фикс" почему-то настораживает. Они сразу начинают думать, чего они при этом потеряют и чем это им грозит. :-)

Я во втором браке - 5 лет гражданском до регистрации - сама не хотела официально оформляться, так первый год муж мне покою не давал, просился. :-) Потом поуспокоился, понял, что это неважно. А когда я все же дозрела - причины особые были - без звука все сделали.

Понимаете, я считаю, что совершенно неважно, что написано в паспорте. Важно, кем себя считают сами партнеры. Этот вопрос я Вам и советую обсуждать, да и то нечасто.

Если Ваш муж определит про себя, что он является Вашим мужем, то закрепление этого статуса - вопрос формальный. :-) Но поэтапно им это почему-то легче.
09.08.2002 00:32:05, Лирик
Но я не понимаю!! Ведь моим мужем он себя стал называть ( и, я так подозреваю, осознавать) давным -давно и гораздо раньше, чем я его таковым считать стала. А закрепления статуса не происходит. Мало того, человек ему противиться начал.Сначала он был готов, но обстоятельства не сложились. А чем дальше, тем он больше не готов. Не готов по причине того, что я ухватилась и мусолю факт отсутствия штампа в паспорте? Вряд ли...Наверное не готов, потому что меня узнал получше.
Оскорбиться, точно...
09.08.2002 01:04:47, не хочу
Кондратея
Все правильно, плюс есть одна тонкость. Судя по всему, недостаточно просто, чтобы женщину сей штамп в паспорте очень припекал. Надо еще некое свойство в мужчине, чтобы его это стремление женщины настораживало на подсознательном уровне. И вот тогда терзания на многие годы обеспечены. Кстати, на моей памяти случай, когда мужчина вот так же был "не уверен, не уверен, не время", в конце концов женщина его бросила (уже с дитем). Так он через полгода женился на другой - без звука и с огромной помпой! Анализ ситуации показал, что ему надо было избавиться от "звука захлопывающейся мышеловки". 09.08.2002 00:37:47, Кондратея
Я подозреваю таки, что для мужчин поставить штамп в паспорте более серьезный шаг, чем завести ребенка...
Ребенка он хотел и настаивал, а штамп - ни за что...Но ведь появление ребенка (даже появление желания ребенка)для меня ( и насколько я его знаю, для него) и есть факт того, что семья состоялась. Вообще то на момент появления ребенка он и расписаться готов был (опять же с его слов, неподкрепленных действием). А теперь заявляя мне о своих сомнениях в целесообразности регистрации - он как бы развода просит. Да?
09.08.2002 01:09:53, не хочу
Сопли он жуёт, да.
:-)
09.08.2002 05:29:06, male
Ты как всегда права. :-)
У меня опыт невелик, и весь обратного свойства. Когда мы познакомились с первым мужем, в день встречи от мне сказал, описывая свою личность:
" Я - человек, который только что развелся, поэтому в ближайшие 2-4-6-8 лет мне это не грозит."
Мы поженились через 3 месяца и 8 дней после этого заявления, и то, только потому, что в ЗАГСЕ давали 3 месяца на размышления. :-)

09.08.2002 00:41:23, Лирик
О! Практически мой случай. Мы с мужем встречались 5 лет прежде чем я его затащила жениться. Он меня любит. Но боиться жениться! Теперь рад, что женился. Зато не хочет венчаться! Просто как в анекдоте. Мы же с тобой иногда ругаемся, нужно созреть до этого решения. В общем все так же,как и было до свадьбы. при этом семейная жизнь его, я надеюсь, очень устраивает.
На мой взгляд, надо не возращаться к этой теме. Быть подчеркнуто независимой, интересоваться разеыми вещами, поменьше ворковать вокруг своего мужа. Рано или поздо его начнет задевать, что вы не рассматриваете его всерьез как кандидата на руку и сердце. тогда-то уже силком в ЗАГС потянет.
09.08.2002 00:00:11, Алена Як.
Я, вероятней всего, заблуждаюсь на его счет - но мне кажется, он слишком умен, чтобы на такие штучки вестись :) Вроде как с его слов наоборот - он не уверен, что я готова с ним жизнь связать (хотя я и родила ему сына, куда уж еще больше то :),и поэтому он тоже не готов. Да меня больше и не вопрос "как затащить" интересует, а стОит ли пытаться затаскивать? Это я может, находясь в ситуации, сужу не объективно, а умные люди со стороны прочтут и скажут, мол, на что надеешься, морочит он тебе, девка, голову :) Как моя мама, собственно, и говорит мне через день :)Ктстати. Мой папа, с его собственных слов, любил мою маму, но жениться не хотел, даже когда она забеременела.Ну не понимаю я, что у этих мужиков в голове...:) Правда, этот все таки женился :) 09.08.2002 00:11:04, не хочу
Да почему "морочить голову"? Вы же живете как семья. Ну нет штампика и нет. Если кто-то из вас двоих решит "свалить", так неужели штампик может стать каким-то значимым фактором?
Мне кажется, главное это КАКИЕ у вас отношения, а не как они юридически оформлены.
09.08.2002 11:45:48, kateD
Кондратея
Проще всего - не морочить себе голову. Но если вы уже начали думать о чем-то, то прекратить довольно трудно. Все же попытайтесь.

Меня всегда одолевала обратная проблема - даже проживи я девять жизней, я не смогла бы облагодетельствовать всех желавших поставить штамп в мой паспорт. В результате я с нынешним мужем прожила гражданским браком года три, пока он уговорил меня зарегистрироваться - на моих условиях. Так что психологию вашего мужа я могу понять.
09.08.2002 01:07:28, Кондратея
Вот и я бы хотела понять психологию моего мужа :) Может быть, раз уж начали, в двух словах хотя бы. Например, если не хочет штамп - значит ли это,что сомневается, что ему нужна именно я? Да это, наверное, и есть главный вопрос, который гложет :) Детский сад, может, но гложет. 09.08.2002 01:13:41, не хочу
Кондратея
Тут на Семейной было несколько обсуждений вопроса "гражданский - штампованный" браки. На всякий случай, поднимите их поиском из архивов - интересное чтение, как минимум, обеспечено.

Заочно просто невозможно сказать, чем отвращает вашего мужа идея регистрации. Меня она поражала (и до сих пор поражает) бессмысленностью, особенно в России. Кроме того, всякий жених на всякой свадьбе - фигура в идиотском положении. Сей факт закреплен даже в самой разной литературе (от Чехова до Шолом-Алейхема), и его НУТРОМ чувствуют все мужчины, побывавшие на хоть одной свадьбе. Из личного - я, например, терпеть не могу "семейные торжества" с любым набором родственников. Меня коробит от тостов, я не люблю застольных разговоров такого рода, подавно - пожеланий, мне неохота затевать огромные хлопоты по организации всей этой чепухи для увеселения малознакомых родственников, чтобы потом разгребать лопатой нелепые подарки. Я ценю свой личный мир, и мне претит идея всемирного объявления "вот мой мужчина, а я его женщина". Это наше дело.

Но самая важная часть этого - бессмыслица. Если он захочет вас оставить - штамп ему не помеха. Российский штамп вообще звук пустой - ни алиментов в случае развода, ни привилегий в государственном смысле, ни даже льготы в налогах он вам не принесет. Если вы будете счастливы вместе до гроба - вы НИ РАЗУ не вспомните о своем штампе, и еще большой вопрос, с каким чувством ваш муж будет вспоминать саму свадьбу. Если вы вынудите его на этот шаг - то ТОЧНО с ужасным чувством. Так что не вынуждайте. И не накручивайте, чего и нет вовсе - лучше поговорите о ваших страхах прямо со своим мужем. Так и скажите - "я опасаюсь, что то-то и то-то обозначает, что я тебе меньше нравлюсь, что ты сомневаешься". Только он может их развеять.
09.08.2002 01:24:48, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!