Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Аська, аська :-)

Забавная штука - общественное мнение на этом форуме. Когда жена жалуется, что муж пропадает в аське с девицами - вагон сочувствия и советов, как бороться. Когда от общения в аське жены страдает муж - он тиран и ничего не хочет понимать. Что это - эмпатия к написавшему, двойной стандарт или...???
31.07.2002 20:43:28,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не стоит, наверно, так обобщать...
Одно дело - застукали на любовных записочках и одному из супругов - больно.
Другое дело - просто общение.
Ни муж, ни жена не застят весь мир. Это же такая тоска смертная начнется.
Тут ведь вопрос-то не в аське, а вопрос - в доверии.
Мало ли кто есть у мужа или у жены в аське. Не это важно, а важно - то, как они это воспринимают и что по этому поводу думают. Есть ведь и просто друзья...... Если бы все изменяли со всеми и всех подозревать при этом - никакой жизни не хватит. Муж, который давит на жену (Anile вроде девушку зовут) - чего он добьется??????? Плохо ей будет и будет она чувтвовать себя загнанной в угол из-за недостатка общения. Она еще ничего не сделала, а ее уже подозревают...
Это правильно???? По-моему, нет....
01.08.2002 18:37:33, Дереза
Йовин
Помоему пока эта фигня есть на домашнем компе, кто то всегда будет недовольным, либо жена либо муж.
Сне вооще не понять, как люди променяли настоящие человеческие отношения на виртуальность. Не понять
01.08.2002 08:53:48, Йовин
Ну, мне кажется, это очень резкий вывод :-) Аську же можно использовать как средство для оперативной связи, можно по очереди болтать с общими друзьями. (Мы примерно так дома ее и используем) На работе больше возможности пообщаться по асе, у кого она есть. Вот муж и общается в основном на работе, так что меня это никак не ограничивает в общении с ним. А у меня на работе ася не работает :-( Ну и ладно, а то вообще бы времени работать бы не было :-))) 01.08.2002 12:27:41, Пума
Йовин
А я вооще человек категоричный:)))))) 01.08.2002 15:31:07, Йовин
Знаю прекрасную семью, которая существует уже больше 4-х лет, они по аське познакомились, а теперь дочка у них, Настей (Асей) назвали. Прикольно.
А когда это знакомство только начиналось, там ни о чем серьезеном никто и не помышлял, а вылилось вон во что.
01.08.2002 11:40:44, Liza8
Igla
а если в человечкских отношениях нет какой-то душевности, а в виртуальных - есть понимающий тебя человек? Не обязательно же теперь разводиться с мужем и срочно выходить замуж за виртуала... -))) 01.08.2002 09:52:54, Igla
ветер (ex. Lenchik)
Если душевности нет и понимания, то зачем жить с этим мужем? Разве не для того и не оттого вы стали жить вместе, что есть взаимопонимание?

А за виртуала выходить замуж, конечно, совсем не обязательно :0))
01.08.2002 18:14:50, ветер (ex. Lenchik)
Igla
Вы отреагировали только на это сообщение, а я как раз дальше все популярно объяснила своему собеседнику...
И причем здесь взаимопонимание? Разве я написала, что его нет? Понимать мы друг друга можем, но это не обязывает разделять взгляды друг друга на какие-то проблемы...
Мало общих интересов и, соответственно, тем для постоянных бесед.
02.08.2002 10:01:47, Igla
ветер (ex. Lenchik)
Я внизу написала, что немного не разобралась :) Извините, если обидела. 02.08.2002 11:08:20, ветер (ex. Lenchik)
Igla
нет, конечно! Все нормально! 02.08.2002 11:15:53, Igla
Йовин(вредная)
Странно, а как же вы тогда живете с этим человеком???? Просто интересно, на чем же тогда держаться ваши отношения??? 01.08.2002 09:56:38, Йовин(вредная)
Igla
У нас практически нет общих с мужем интересов.
В принципе по духу мы близкие люди, понимающие друг друга, но я не могу поговорить с ним о том, что меня интересует и увлекает. Я сама его рассказы слушаю, но тоже, к стыду, в полуха, потому как не интересно мне. А в аське у меня есть собеседник, разделяющий мои какие-то взгляды и увлечения. Тем более мы мало видимся с мужем, работа такая, поэтому и так все недлительные наши беседы с ним приходятся на ночной период. С другими людьми общаться после работы мне тоже некогда - ребенок маленький, а параллельно со служебными обязанностям болтать в аське о том, что мне нравиться, очень даже здорово.
01.08.2002 10:15:23, Igla
Anile
О! Подруга по несчастью! :)
У меня тоже очень хороший муж, но мне, например, нравится пофилософствовать, поспорить о чем-нибудь, а мужу это не интересно. Совсем. А в реальном окружении у меня нет близких людей с которыми я могда бы поговорить именно о том, что мне интересно. Я живу здесь уже 4 года и не преобоела друзей. Все мои друзья остались в Таллинне, в прошлой жизни. И это все к тому, что меня ну никак нельзя назвать некоммуникабельной. Просто здесь живут практически одни эстонцы, а немногочисленные русские, живущие здесь, настолько "обэстонились", что тоже стали малоэммоциональными и замкнутыми. :(
01.08.2002 12:53:26, Anile
Igla
Ну слава Богу не одна я!
Нас много, уже целых две "штуки"! -)))
01.08.2002 14:49:46, Igla
Йовин
У нас наверно немного по другому, куча общих интересов и взглядов на вещи. Есть конечно различия. например не болельщик он, не патриот, не романтик:))))
есть конечно и виртуальный собеседник. Интересный человек. Но знаю точно, что не поменяла бы общество мужа вечером и ночью на разговоры с пускай очень хорошим и близким мне по духу чселовеку
01.08.2002 10:18:31, Йовин
Igla
Нет, что вы, об этом даже речь не идет! Я б тоже не поменяла! Я совмсещаю одно в другим. Они ( муж и собеседник) друг друга дополняют и я не пристаю к ним с тем, что им не интересно. Думаю, что всем от этого хорошо.
А муж, он всегда будет на первом месте, если надо будет выбирать, с кем провести время.
01.08.2002 10:39:11, Igla
ветер (ex. Lenchik)
Почитала поподробнее :) Так это не называется отсутствие душевности! Тада понятно :) 01.08.2002 18:17:30, ветер (ex. Lenchik)
Йовин
нук вот и отлично:))))))))) 01.08.2002 11:02:58, Йовин
Вот вы пишете про каких-то "собеседников", а мне странно. У меня всегда был только один собеседник - когда мы жили еще отдельно, общались порой по асе. Вот только с ним это общение было такое глубокое, а не просто поверхностная болтовня... У него были виртуальные подруги, он очень общителен, причем часто ходит на "женские" форумы, любят его женщины. Но постепенно все собеседницы превратились в наших общих подруг, и разговоры утратили глубину, а точнее, приобрели глубину другую... Утратили флиртовость, вот.
Может это произошло потому что мой муж православный. После венчания остро чувствуется этот раздел - раньше были мужчины и женщины, а сейчас супруг и остальные люди...
01.08.2002 12:34:54, Пума
Йовин
Может конечно.
Я человек не верующи, но для меня точно так же существует......супруг.А собеседник, я не флиртую с ним и он со мной, мы посто делимся житейсикм опытом. Очень полезно
01.08.2002 14:33:34, Йовин
ТанГо

А вы уверены, что когда муж разговаривает с женщиной, это действительно женщина? :0))
Я вот несколькои раз общалась с девушками, которые в мужину аську ломились :9))) Комплименты им отвешивала "правильные", им так нравилось, так нравилось :0))) Муж, правда, ругался...,Но это мелочи :0))
31.07.2002 23:01:04, ТанГо
Carsa
Да какая разница? Мне интересно, почему люди на топики так реагируют. И получается, что всегда мужики виноваты. 01.08.2002 03:31:52, Carsa
ветер (ex. Lenchik)
Нуууу, это слишком однозначный и узкий вывод, что "всегда мужики виноваты". По-моему, так никто реально не думает. А пожурить нервирующий автора топика объект - это всегда пожалуйста :) Но, по-моему, здесь очень многие отмечают, что в проблемах двоих виноваты все-таки двое... 01.08.2002 10:38:36, ветер (ex. Lenchik)
Психология разная... И женская солидарность, - нашей сестры тут больше (опять же, что странно) ;))) 31.07.2002 20:55:29, Баншишка
Точно-точно:-)) Женская солидарность страшная штука:-))) 01.08.2002 11:02:36, Nichka
А в чем сила, сестра? В женской солидарности! :))))) 01.08.2002 21:47:05, Баншишка
:-D 02.08.2002 10:27:09, Nichka
ветер (ex. Lenchik)
Не знаю насчет общественного мнения, я статистику не собирала :), но лично я за то, чтобы каждый человек мог спокойно иметь то увлечение, которое ему нравится. Я борюсь за права ущемляемых. В первом случае это муж, во втором, соответственно, жена :))

М-да, порассуждать не получилось :)
31.07.2002 20:53:19, ветер (ex. Lenchik)
Carsa
Статистику и я не собирала, но уж очень заметно. Пара ответов будет не в струю, а струя стабильна.

А я всегда за Сталина :-). "Нет человека - нет проблемы". Любящие люди должны друг друга щадить. Имхо, ни одно "ущемление" не стоит нервов другого.
31.07.2002 21:21:11, Carsa
Anile
А вот как ты рассудишь такую ситуацию: для одного из супругов что-то незначительно, от чего он может запросто отказаться, а для второго это одно из необходимейших условий. Как думаешь, легко от этого отказаться?
А легко ли понять первому ПОЧЕМУ это так важно для второго?
Нельзя так плоско смотреть на вещи!
01.08.2002 12:59:28, Anile
Carsa
Слишком неконкретная ситуация. То, что важно одному из супругов, второго может не задевать, тогда, естественно, проблемы нет. А может задевать и очень сильно. И тут уж действительно приходится выбирать, что важнее. А еще, самый распространенный случай, по-моему, когда статус "важное" присваивается не тому. Твой случай, имхо. 01.08.2002 14:53:25, Carsa
Anile
Абсолютно не согласна. Я бы сказала, статус "важное" каждый присваивает по-своему. 01.08.2002 15:40:40, Anile
Carsa
Насколько я понимаю, тебе важно решить проблему - недостаток общения, друзей. Т.е. для тебя вопрос не упирается в этого конкретного старого друга, он просто подвернулся и ты его стала использовать как путь. А мужу важно, чтобы ты не общалась именно с ним. 01.08.2002 20:14:43, Carsa
Anile
Я согласна. Хочу только добавить, что цели могут быть разными. Один общается ради флирта и новых ощущений, а другой (в данном случае я)ради общения хоть с кем-нибудь, кроме мужа и свекрови. 31.07.2002 21:05:29, Anile
Carsa
Можно, я не поверю? :-) 31.07.2002 21:27:33, Carsa
А напрасно, хотя я понимаю, о чем ты. О том, что женщины замужние частенько с удовольствием флиртуют в асе. Но, IMHO, это - тоже результат того, что им не хватает внимания мужа. Все равно ноги растут оттуда - от недостатка общения, точнее, от недостатка общения с определенным настроением. 01.08.2002 12:41:45, Пума
Anile
Правильно! Особенно, когда муж оправдывается чем-то типа: "Мне приходится так много работать, чтобы тебе хорошо жилось!" Ну не все понимают, что для любящей женщины, а не просто содержанки, духовность важнее, чем материальная база. 01.08.2002 13:01:54, Anile
Carsa
Ну так ты нарушаешь его духовный комфорт и тоже не хочешь этого понимать. 01.08.2002 14:56:00, Carsa
Anile
Я это понимаю. Но я же не ограничиваю его круг общения. 01.08.2002 15:42:13, Anile
:-) Этой проблеме уже больше 2000 лет... Вот я книжку как раз читаю "Марфа и Мария" называется. :-)) Да, большинство людей скорее марфы, чем марии. Не только мужчины. Неужели так трудно понять что не поможет угождение материальной части жизни ее жуховной части? Вроде все очевидно. Но кто из нас не погрязал в суете и хлопотах вместо того, чтоб уделить время и свою душу тому, кому это нужно? 01.08.2002 13:10:20, Пума
ветер (ex. Lenchik)
А и зря, если не поверите ;) Шире на мир смотреть всегда интереснее... 01.08.2002 10:33:06, ветер (ex. Lenchik)
Carsa
Личный мир должен быть комфортен. А шире можно и посмотреть. Со стороны :-). Что я тут и делаю :-) 01.08.2002 14:54:30, Carsa
ветер (ex. Lenchik)
Я полностью согласна, что личный мир должен быть комфортным (и умиротворенным! :). Но уверена при этом, что комфорта надо добиваться не за счет окружающих, а используя внутренние резервы. Вот тогда это будет настоящий, непоколебимый комфорт :) А ставить комфорт в зависимость от действий другого человека опять-таки неразумно, потому что слишком нестабильное состояние получается :0)

Это всех касается - и мужчин и женщин. Еще я всегда за то, чтобы искать и находить компромиссы. Но в данном случае муж на компромисс идти отказался. Он сразу отрезал возможные пути к компромиссу своим ультиматумом. Поэтому со стороны жены вполне честно будет - после нескольких попыток договориться - сделать так, как она считает нужным. Ведь мы о взрослых людях речь ведем...

Кстати, по начальной теме я немного поразмышляла :) К примеру, если бы я осталась одна с ребенком на руках, потом нашла бы любимого мужчину, который сделал бы мне предложение и усыновил бы ребенка, моя мама, я уверена, говорила и думала бы в его адрес только хорошее :)) А вот, когда у меня на работе коллега 30-ти лет от роду женился на женщине со взрослым ребенком, мама сказал, что он сделал большую глупость :0) Одна и та же ситуация и вот нате вам :)) Двойная мораль это, по-моему... :)

01.08.2002 18:12:19, ветер (ex. Lenchik)
Carsa
Ну, до нирваны нам далеко :-). Да и не хочется, если честно. А комфорт в семье зависит от обоих. Иначе семья-то и не нужна.

Фырк, вредные вы все :-), так и сворачиваете тему совсем в другую сторону :-(
01.08.2002 20:08:16, Carsa
ветер (ex. Lenchik)
И вовсе и не фырк :)) Я тоже считаю, что от обоих комфорт зависит в семье. А не кого-то одного комфорт должен зависеть от другого :( (извиняюсь за корявость изложения) Потому и ультиматумы не воспринимаю как возможную форму общения. Здесь каждый один на один с собой остается и с собственной обидой :( Так нельзя. Компромисс надо искать :)

Я тоже очень люблю своего мужа и тоже стремлюсь скорее домой попасть, но я же люблю его таким, какой он есть. Поэтому если он желает общаться с кем-то, с кем ему приятно, это его право, его выбор. Зачем же я буду его (мужа) переделывать? А если ему неприятно общаться со мной, то ведь это не его проблема, а наша общая, правда? Ведь это значит, что я его в чем-то не поняла, где-то надавила, уговорила не делать того-то и того-то, заставив его пойти поперек себя... Ну и кто виноват-то после этого, если у нас проблемы в отношениях? Неужели, какая-то девушка или старый друг в аське? Хотя согласна, что их обвинить гораздо легче, чем себя. А заодно и "неразумную" вторую половину со словами "как ты мог/могла? А ну быстро прекращай, а то как щаз дам больно!"... Легко устранить следствие. Причина в другом, однако :(
02.08.2002 11:22:10, ветер (ex. Lenchik)
Carsa
Я могу сказать только одно. Если люди любят друг друга, они будут стараться не создавать друг другу болезненных проблем. Обычно все решается, было бы желание. А если желания нет...
Ну, в общем, это так, трепа ради :-)
02.08.2002 17:04:38, Carsa
ветер (ex. Lenchik)
:о) 02.08.2002 18:18:10, ветер (ex. Lenchik)
Нефа
Неужели в такое настолько сложно поверить?? 31.07.2002 22:20:46, Нефа
Carsa
Так ведь смотря во что. Вы про что конкретно? Я - что аська не решит проблем с реальным общением. А говорить об отсутствии виртуального общения "хоть с кем-нибудь" на форуме - это все же ни в какие ворота не лезет :-) 01.08.2002 03:28:59, Carsa
ветер (ex. Lenchik)
Не так было в первоначальном предложении, совсем нэ так :) Было сказано "ради общения хоть с кем-нибудь еще, кроме", а не "из-за отсутствия хоть какого-нибудь общения". Мне кажется, есть разница :)
Но это я так, уточнить просто :)
01.08.2002 10:36:05, ветер (ex. Lenchik)
Anile
Лен, ты прелесть! :) Сразу видно, что мы из одной "7и". :)) 01.08.2002 11:47:25, Anile
ветер (ex. Lenchik)
:0)) Точно! 01.08.2002 12:18:35, ветер (ex. Lenchik)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!