Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alva

запуталась

Постараюсь покороче, но в двух словах не скажешь.Я замужем второй раз.Живем вместе пока еще меньше года.Муж из другого города.Мне 40, ему сегодня 50.Пусть Вас не пугают эти цифры.Мудрые советы, которые здесь, в конференции, даются, возможно разрешат и мою проблему.Мне очень нужно сейчас Ваше мнение, мнение совершенно незнакомых людей, потому что я окончательно запуталась в своих проблемах, которые, вероятнее всего вытекают из-за моего дурацкого характера.Короче - ситуация: мы - не совсем не богатые люди. Муж все, что нажил оставил бывшей жене, взял только старенькую машину, а у меня неплохая квартира, куда я, естесственно его прописала, потому как в Москве без прописки фиг куда нормально устроишься работать, ну и много всяких других заморочек. На работу я его вначале устроила в свою контору, но через полгода полунищенского существования (подло с моей стороны, конечно, но очень выручали алименты моего бывшего, достаточно богатого по современным меркам человека),он сам в инете нашел более менее приличную (по деньгам) работу. Вроде бы надо радоваться, что все как бы налаживается, но тут наступает его день рождения, который я успешно ему испортила. А дело в том, что мы затеяли до приезда моего сына с каникул успеть в его комнате сделать ремонт, причем достаточно глобальный (с переделкой полов, ну и т.д. Вымотались на жаре, страшное дело. Я, честно говоря, просто с ног валюсь, при этом оба еще и работаем на всю катушку. А муж решил в эту субботу пригласить 14 !!! гостей! Понимаю, у него юбилей. 50 - это серьезно. Но денег - с гулькин хвост, ремонт в разгаре, пить по 30-градусной жаре - жуть. Когда все готовить - не знаю, причем несколько человек приедет из его города с ночевкой, где их класть спать, не знаю. Ну, короче говоря, я сегодня полночи не спала, а к утру уже сама себя достала этими переживаниями и мои поздравления мужу с юбилеем выглядели достаточно кисло. А утром позвонил его лучший друг (для информации - жутко невезучий по жизни человек, всем и вся завидующий, который уже на нашей свадьбе высказывал свое неудовольствие тем, что его другу (моему мужу) почему-то повезло - и жену, и квартиру, и работу новую ему Бог послал и он теперь остался один в своих проблемах-несчастьях.Так вот, этот человек совершенно безапелляционно заявил, что приедет к нам в пятницу денька на три. А муж у меня даже согласия не спросил. Я обиделась с страшно, может от всего вместе, не знаю, но как-то накипело. Я почти весь этот год себе во всем отказываю, стараюсь, чтобы всем было хорошо - и ему, и моему сыну, причем финансовую сторону всего этого я вообще не поднимала, ведь в таком возрасте найти в чужом городе приличную работу, понимаю, что сложно. Пишу сумбурно, извините...Ну, короче, дело сегодня утром кончилось тем, что муж перед тем, как хлопнуть дверью, уходя на работу, мне сказал, что сегодня позвонит всей своей многочисленной родне и все отменит и вообще - ни его родственники, ни друзья не переступят порог МОЕЙ квартиры. Сижу на работе и реву. Не знаю, что теперь со всем этим делать. Как выпутываться? Может быть просто устала, может быть знаков внимания с его стороны ко мне как-то мало, а с моей к нему как-то много? И родню с друзьями он ценит несколько больше, чем меня. Рассудите??? Заранее благодарна всем.
30.07.2002 12:52:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мое мнение несколько иное, ну погорячились да, но помоему вовсе не на пустом месте, прежде чем звать гостей и определяться с ночевкой неплохо бы и с женой посоветоваться. У нас например ТАК в семье принято. Муж с пониманием относиться к тому что на ДР может не быть денег, или к тому что я в запаре и могу не смочь или не захотеть готовить на ораву его родственников, или к тому что ночевки кого-либо вовсе не в тему, может у меня ночь любви в подарок заготовлена, а храп гостя поблизости все испортит, таким образом чтобы не спровацировать скандал проще простого посоветоваться с женой, обсудить как ОН видит празднование, что ОНА может по этому поводу предложить.....Ваш муж не в лесу живет, а в семье,и пусть даже решение остается за ним, но Ваше мнение он обязан выслушать. 30.07.2002 17:03:16, Панамка
Это лучше в спокойной обстановке высказывать. 30.07.2002 17:45:23, Колобок
Alva
Да я примерно все уже сегодня и сказала, чем подпортила праздничек, конечно, а суть всего этого именно в том и состоит, что я действительно боюсь смотрин. Честно. Вот это я ему и скажу сегодня вечером. Вы мне очень здорово помогли! Я никак не отдавала себе в этом отчета. детский сад, вобщем. 30.07.2002 18:00:50, Alva
Удачи. Не так страшен черт, как его малюют. 30.07.2002 18:14:55, Колобок
Все не так страшно, как кажется. Ну психанули, так это от волнения. Смотрин боитесь? Не бойтесь и не суетитесь. А мужу скажите, что не юбилея, а смотрин боитесь, пусть теперь Вас успокаивает. Ну что такого сложного на стол поставить? Поскольку в квартире ремонт, то изощрения и не к чему, гости, я думаю, люди не такие глупые, чтобы не понять, что ремонт - это затраты. Оливье, всякая хрень корейская (морковка и т.д.), огурцы-помидоры, селедочка, куриные бедра под сметаной без гарнира (кому он в жару нужен), ну или плов (его делать быстро), а на сладкое мороженое. Гостей на пол спать, сами к родственникам или Вашим друзьям на ночь (если это возможно), а другана к ремонту подключить, пусть пипа рабочих контролирует, а Вы от него "на рынок строительный" слиняйте, а ему пообещайте невесту подыскать и какую-нибудь свою подругу пригласите, чтоб на вас не концентрировался, заодно может и приготовить поможет. Главное сделать вид, что Вы гостям рады, больше чувства юмора желаю Вам, пусть и будете выглядеть слегка бестолковой, ну и плевать. Гости пришли и ушли. Главное не показывать недоброжелательности по отношению к друзьям мужа, они ж теперь вроде как и Вам не чужие. 30.07.2002 16:32:55, Колобок
Liza8
Да, все правильно. Я до него дозвонилась на работу-таки, он сам весь испереживался, бедный, но заехал на рынок и закупил сам продукты. Так что вроде рассосалось. А насчет другана - не все так просто. Никаких рабочих контролировать не надо. Мы сами с ним вдвоем все делаем. Пусть медленно, но для себя. А невесту ему найти сложновато, у него офигительные проблемы со здоровьем - вместо коленных суставов - вставлены металлические шарниры, которые надо менять через каждые 5 лет. Жена ушла к фину, попросив отказаться от родного сына, иначе не получалось там почему-то, в Финляндии. А теперь потребовала за то, что денег с него на ребенка не берет, чтобы он у себя в квартире поселил ее родственников. Ну и с работой там в связи со здоровьем не все просто у него, он врач на скорой, этос с его шарнирами, блин! И жалко и противно. А насчет смотрин, это вы в самую точку! Я правда боюсь этих самых смотрин, хотя детей мне с этими людьми не крестить (надеюсь), и делить вобщем-то нечего, но боюсь страшно. 30.07.2002 17:52:44, Liza8
Жалко конечно другана, но не усыновлять же его, а подруга наверное есть незамужняя, ну не замуж за него выходить, а просто пообщаться, чтобы пара ему на дне рожденью была и чтобы подруге этой дома не торчать в одиночестве, да и Вам поддержка, будет с кем потом это мероприятие обсудить. А с ногами - ну у него ж с ногами проблема, а не с членом, извините. Если его надо выслушать и поддержать, то поддержите сочувственнойц беседой, тем более, что как бы его бывшая жена не крутилась, а юридически никакизх родственников он на своей жилплощади прописывать не обязан.
Фррр. смотрины, ха, да не переживайте Вы, не только же они на Вас смотреть будет, Вы тоже их в праве разглядывать и у мужа все про них спрашивать, и сами отвлечетесь и мужу приятно будет. Главное улыбаться!!! Доброжелательные люди не могут не нравится, но не суетиться!!! Это установка :)
Муж- сам все купил, надо же умница какой :), наверное и готовить поможет. Напишите меню вечером на бумажке (попроще) и спокойно займитесь вместе с мужем нарезкой салатов. Попытайтесь сами получить удовольствие и радостно-волнительное возбуждение от праздника. Поверьте, от этого всем! будет только лучше. Удачи!
30.07.2002 18:13:24, Колобок
А как насчет пикника? Можно уложиться относительно в небольшие деньги, а домой только ночевать - все вповалку на полу (если он уже есть конечно :-)))
А денег занять.
30.07.2002 15:11:31, Аник
Alva
Во дворе шестнадцатиэтажек пикник не устроишь, значит нужен транспорт, значит кто-то не сможет поднять фужер в честь именинника, да и костры сейчас вокруг Москвы не рекомендуется жечь, и так везде торф горит. 30.07.2002 15:21:39, Alva
А вы все-таки предложите ему такой вариант. Костры можно и не жечь, взять с собой все уже испеченное-приготовленное, салаты нарезать, овощи-фрукты, воду-вино, нарезочек каких-нить. А может и согласится кто-нить пожертвовать собой. Один-то бокал завсегда можно поднять, а потом минералочку дуть. У нас в компании довольно много таких молодых людей, которые согласны на такое 30.07.2002 15:47:40, сладкая N
Ja by ne otmeniala meroprijatija - muzh ved' etogo tak hochet :) A my muzhej lubim, ved' tak? Ne znaju chto po sovetovat' na schet inogorodnih druzej - mozhet srazu predupredit', chto lubimuju svoju krovat' vy im ne otdadite, i pridetsia spat' na polu? A esli deneg malo, pochemu ne sdelat' shvedkij stol, vypivku pust' gosti nesut plus salad... Vy ili muzh predupredite narod, chto vremeni na gotovku net (pro den'gi ne obiazatel'no soobshchat') - valite vse na remont :).
Glavnoe, segodnia s muzhem pomiritsia!!!
Udachi!
30.07.2002 14:20:12, Jana iz Erevana :)
Мне кажется, что в такой день-он король. И если хочется ему друга этого увидеть, ну пусть, в конце концов. Три дня можно потерпеть, к тому же, друг затеряется среди гостей. 14 человек-не так много:)), это поначалу кажется страшным. Едут они на юбилей, а не переночевать, поэтому не будут особенно протестовать против условий ночлега. Что есть, то есть, должны понять.
Насчет стола..в такую жару и есть не хочется, поэтому побольше фруктов, овощей, с ними просто. Можно и подзанять денег ради такого случая, сходить в магазин с полуфабрикатами мясными, там вкуснючие рулеты мясные продаются, котлеты на косточке с грибами, быстро, вкусно, необычно, не трудно:). Арбуз купите, дыни..В общем, стол соберется быстро.
Мужу можно вечером сказать, что просто растерялись от неожиданного наплыва гостей, хочется устроить праздник, для него, любимого, а поначалу непонятно было, как разместить, чем кормить. Может, он что посоветует, помозгует..мол, давай, вместе подумаем..
судите сами..50 лет-это 1 (!) раз, а замотанность работой будет еще кучу раз. Надо поднапрячься..
К тому же, муж обижен, поскольку и сам из другого города, без квартиры. над ним "висит" в любом случае, что он пришел на готовое, а не добыл сам, а тут ему дали понять, что он-не хозяин, а так, прописан из милоси, чтобы работу найти, а чуть что, решает жена.
Если можете сейчас с ним поговорить, то лучше бы поговорить и объяснить, что не против гостей и застолья, только не представляли сразу, как все это будет происходить, вот и была такая реакция. И что раз намечается такой праздник. то надо уже сейчас искать деньги и начинать что-то закупать и думать, как и куда размещать людей.
В общем, деловой такой тон, подразумевающий, что праздник будет обязательно, но с извинениями перед этим за первоначальную реакцию из-за неожиданности количества гостей. Ну, и усталость от жары приплетите, мол, в мозгах помутнение, ПМС, опять же:), пусть пожалеет немного..
30.07.2002 14:08:44, Hel
Alva
Все правильно. Сама понимаю, что неправа.Но у меня как-то все в голове перемешалось. Все, что находится в моей квартире, нажито в прошлом браке и мне, если честно, как-то не по себе, что приедут, почти чужие для меня люди и самому мужу, мне кажется будет не очень хорошо. Хотя не знаю.Будем демонстрировать ремонт, сделанный им...Фигня какая-то. А насчет этого друга, я, наверное, мнительная, что ли? Читала книжку семейного психолога Попова, а там он дает такой совет - не приводить в дом людей, которые могут позавидовать вашему счастью, а особенно не показывать никому стараться вашу постель. Дурь это все, конечно, но как-то запало в душу. Не могу себе простить, что праздник ему сутра испортила. Позвонить на работу пыталась, как вы и советуете, хотела на жару-усталость сослаться, но он трубку не берет и аську отключил. Не знаю что делать, а он сейчас дел наворочает, всем отзвонит и отменит праздничек. Хоть и 50 уже, но обидчивый, как дите. 30.07.2002 14:36:42, Alva
Я думаю, что муж считает, что НАДО пригласить родственников, иначе, будут обиды. Может, у них принято отмечать праздники большой семьей. Представьте, что это как свадьба. Много абсолютно чужих людей, но без них никак:) Праздник больше для родственников, чем для молодоженов. Так и здесь. Только в роли этих родственников выступает муж. Для него это все. Вы потом можете вдвоем отметить еще раз, но сбор родственников произойти должен:)
Насчет вещей..лучше, конечно, чтобы не было этого деления, мое-твое..уверенности мужу это не прибавляет. Смею Вас уверить, родственники приедут не смотреть на ремонт, а поздравлять мужа. Ради приличия пробегут по комнатам, поцокают языками в восхищении и дружно начнут праздновать:), не замечая в дальнейшем обоев и окон..И лучше было бы, чтобы в этот день муж выступал хозяином, а не Вы. А Вы были бы у него как бы за спиной, не на первом плане. Пусть он проводит экскурсию по квартире. показывая, как и что сделано.
Опять же, вполне возможно, что друг вовсе не завидует, а говорит такой своеобразный комплимент мужу. Такой стиль общения у человека, безо всяких завистливых мыслей. Сказал, что повезло, как бы похвалил, а не позавидовал..
Можно мужу написать письмо по эл. почте. Но надо подумать, как воспримет. Такие обидчивые люди от лишнего напоминания могут еще сильнее себя расстравить и на время лучше оставить их в покое. Но есть и такие, которым надо, чтобы их поуговаривали не обижаться, они этого ждут и еще больше обижаются. что их в покое оставили.
Если мужу важно присутствие родственников, насколько я понимаю, люди немолодые, вряд ли он пойдет на принцип и отменит все. Скорее, сказал сгоряча, может, теперь не знает. как выпутаться из ситуации, ждет помощи с Вашей стороны, поупирается для приличия и с радостью согласиться праздновать. Еще и благодарен Вам будет, что помогли с честью выйти из созданного им самим тупика.:)
В зависимости от характера мужа и действуйте..или оставьте на время в покое, или дергайте до тех пор, пока не отойдет:)Можно с нейтральным вопросом обратиться, не затрагивая тему праздника..посмотреть на реакцию..
30.07.2002 15:09:53, Hel
Alva
С самого утра звоню ему на работу, а он к телефону не подходит, аську в компе отключил, а по электронке я ему поздравительных открыток наслала с уведомлением о вручении, он ни одну до сих пор не прочитал. Не знаю, что делать. Конечно, я погорячилась... 30.07.2002 15:24:54, Alva
O'Merry
Не берите вы в голову этого Попова! Его рекомендации хороши для особняка с десятком спален! :))) У нас "семейная постель" - единственное место, на котором гости могут посидеть, если выползут за пределы кухни, так что "не показывать" ее физически невозможно! И люди в доме бывают разные, куда деваться, - не все одинаково приятны :( Выбросьте из головы, все будет хорошо, Хел вам выше все очень правильно написала! :)) Желаю вам и вашему мужу всего самого доброго! :)) 30.07.2002 14:55:29, O'Merry
А если празднование дня рождения организовать в виде пикника с шашлыками? Погодка радует, да и денег потребуется гораздо меньше, чем если накрывать праздничный стол по всем правилам: только мяско, свежие овощи и красное сухое вино. Да, и готовить ничего не надо!
Про гостей из других городов, конечно, сложно. Но ведь, насколько я понимаю, они приедут не надолго. Возможно, для мужа их присутствие на самом деле важно. Тогда с этим нужно считаться.
30.07.2002 13:43:35, Джульетта Капулетти
Alva
А до природы нам ехать и ехать. Я бы лучше, как написала Анна, посидела бы с ним вдвоем в кафешке, а еще лучше дома. Может быть во мне говорит замкнутость моего бывшего мужа, который вообще был против всяческих праздничков и гостей, привыкла наверное, так, что не знаю элементарно - что на стол по такой жарище поставить и чтоб не стыдно было и чтоб не испортилось все. 30.07.2002 14:10:48, Alva
Охотно верю, что Вам, может быть, хочется не пышного праздненства с большим кол-вом гостей (хотя, положа руку на сердце, 14 человек - это совсем не много для такого юбилея), но ведь в данном случае речь идет не о Ваших желаниях. Юбилей у мужа, и поэтому он вправе решать, как ему отпраздновать такую знаменательную дату. Вдвоем в кафешке или дома с бутылочкой хорошего вина можно посидеть непосредственно в день рождения, а в выходной, если мужу так хочется, придется принимать гостей.
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Просто перед днем рождения всегда мандраж. Да к тому же, сказывается Ваша накопившаяся усталость. Но все образуется. Я Вам искренне этого желаю!
30.07.2002 14:36:31, Джульетта Капулетти
А если празднование перенести на окончание ремонта? А тем, кто с ночевкой едет, обьяснить, что разместиться, к сожалению, негде. и может они могут найти знакомых у которых можно переночевать? Глядишь уже будет не 14 человек, а меньше :) Безапеляционного друга развернуть на месте - что за наглость! Сказать, что ремонт и вам сейчас неудобно. Даже не добавять, что поом когда-нибудь... А вообще, удачи! 30.07.2002 13:11:45, Сотис (ex галчонок)
Думаю, стоит успокоится. Просто у вас и у него накипело и вы оба устали. А может стоит расслабится, поити вдвоем в какое-нибудь кафе и там отметить ваш праздник. 30.07.2002 13:01:58, Anna_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!