Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и опять... про свекровь

Свекровь не сидит с малышом - ему 10 мес. ОДИН раз за все время брала его на выходные. Сейчас встал вопрос про август - моя мама может, конечно, и дальше, сидеть с ним на даче, но моя же сестрица собирается привезти туда своих отпрысков - 5 и 1 года (они сейчас с ее свекровью). В июне они были там втроем, я отправила туда же няню - в помощь маме, но все равно ей было тяжело. Хотя она никогда не будет жаловаться на трудности.
Предлагала маме забрать Пельмешку с дачи, чтобы здесь с ним няня сидела - она не хочет, ему там действительно в такую жару лучше.
Свекровь работает, но собирается в отпуск. Спрашиваю мужа: может, посидит. Ответ: сама звони и договаривайся, я не хочу "напрягать" маму.
NB: если раньше нам надо было решить какой-либо бытовой вопрос с его мамой, всегда почему-то звонила я. Он "не хотел ее напрягать".
А у кого-нибудь было такое с тещей-свекровью. В смысле, что вы служили своего рода "буфером" в общении между вашей половиной и его/ее мамой? Это нормально? Если нет, то как бороться?
Честно говоря, хочется, чтобы его мама помогала с дитем не по моей просьбе...
30.07.2002 09:25:03,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rebecca (ex Девушка с характером)
Вам это, кажется, уже все сказали, но еще раз повторю: прося о чем-нибудь свекровь, будьте готовы потом за это расплачиваться своими нервами и еще много чем очень долгое время. Говорю вам по своему личному опыту- у нас со свекровью были вполне сносные отношения, пока не родился ребенок и мы с мужем (не прося, а по предложению самой свекрови) не переехали к ним на 2 месяца, пока доделывали нашу квартиру. После этого "замечательного" эксперимента прошло 2 года в течение которых не было ни одной встречи со свекровью, чтобы она не сказала, как тяжело было нам помогать, и чтобы она не давала понять, что за эту помощь она считает само союой разумеющимся вмешиваться с непрошенными ценными указаниями во все, что касается внука (по телефону, т к она хочет только давать ЦУ, но не помогать, за 2 года НИ РАЗУ не погуляла с внуком). Так что просить о чем-то свекровь ВСЕГДА выходит себе дороже, радуйтесь, что вам так повезло, и она вам сама свое участие не навязывает. 31.07.2002 10:48:45, Rebecca (ex Девушка с характером)
Бороться невозможно.Это данность. 31.07.2002 00:32:23, Девушка с севера
Я вообще ни о чем не просила бывшую свекровь. А она ничего и не предлагала. Может, так проще? Не физически, конечно, морально. Хотя, дочка сейчас вторую бабушку и не воспринимает как бабушку. 30.07.2002 15:37:02, Пума
~Kolibri~
Вы своего счастья не видите!Тут люди жалуются как свекровь поможет на копейки,а просит благодарности и поклонения на рубль,как достаёт своими советами,поучениями как надо воспитывать детей,а Вы жалуетесь,что не помогает!Раз уж есть няня,так пусть она и посит с ребёнком!Поверьте,нервов себе сбережёте лет на 5 жизни!:))) 30.07.2002 12:29:41, ~Kolibri~
Ситуация: ребенку лучше быть за городом сейчас, просто жалко его в духоте держать. На даче у моих родителей будут еще ДВА ребенка, одному годик. Моя мама даже вдвоем с няней не справятся!
Есть дача у свекрови, она туда собирается на отпуск.
30.07.2002 12:36:43, Чучундра
Если свекровь сама не предлагает , то лучше не лезть.Нарветесь на отказ,потом неприятно будет и мужа попрекать начнете его мамашей. 31.07.2002 00:34:54, Девушка с севера
Хм:) Моя бабушка одна с пятью внуками каждое лето сидела! (Спасибо ей большое)
А вообще-то, никто никому ничего не должен - золотое правило:) Не хочет свекровь свой отпуск на сиденье с ребенком тратить - ее право. Учитесь рассчитывать только на себя и не предъявлять никому претензий - жить легче будет, чесслово:)
30.07.2002 23:16:19, Марийка
Барабашка
А почему они вдвоем с тремя не справятся? Я знаю как минимум двух бабушек из ближайшего окружения которы водиночку (!) осиливали троих внуков — не все лето, конечно, но по целому месяцу уж точно. Тем более вы же наверное на выходные приезжаете? 30.07.2002 15:42:37, Барабашка
Моему сыну 10 мес., он спит два раза в течение дня + два раза просыпается ночью. Его братику - 1г.1м, он спит один раз днем + 1 раз просыпается ночью. Еще одному братику - 5 лет, он приводит своиз друзей, которые в силу своего возраста не могут себя вести тихо, пока малыши спят... В общем, там полный дурдом. Малыши расползаются в разные стороны (а то и разбегаются!), а со старшим надо заниматься.... Тяжело. Я побыла там с мамой (без няни) две недели, когда дождь лил и мы в основном в доме сидели - и то чутькрыша не поехала. 30.07.2002 15:51:55, Чучундра
Я только что вернулась с отауска. Мы ездили в Сочи вместе с подругой. На двоих мамаш пришлось 5 детей. Двое из них - до года, девочке - 2 года и старшие 7 и 9 лет. Мы вдвоем отлично справлялись Жили в двухкомнатной квартире.
У уясните вы наконец, что ни Ваша мама, ни свекровь не обязаны Вам помогать. Попробуйте сами решать собственные проблемы
30.07.2002 20:02:42, Элина
~Kolibri~
ААА!Ну теперь более-менее понятно,почему Вы нуждаетесь в помощи свекрови.Надо мужу объяснить,что посидеть с малышом,это не напрягать!Её же не вагоны просят разгружать:)Ещё надо объяснить то,что когда просит родной сын-это матери не в тягость,даже если у неё нет желания,она сыну спокойно откажет,а вот когда невестка просит посидеть с внуком,это воспринимается как "должна".Это даже по отзывам на Ваш топик видно.Значит и свекровь воспримет Вашу просьбу как обязанность и реакция может очень неприятная.А вообще,я думаю мало кому нравится,когда его о чём-то просят.Так что Вам скорее всего придёться уповать на то,что в свекрови неожиданно и на долго проснётся любящая и заботливая бабушка:) 30.07.2002 13:02:28, ~Kolibri~
Непонятно, с иронией это или нет, но, прочитав конфу, уже думаю: пусть в ней эта бабушка спит.
Просто обидно: когда моя матушка сидит с дитем- это воспринимается как должное (моим мужем), когда я прошу его поговорить с его матушкой - полное нежелание (или непонимание?)
30.07.2002 13:30:39, Чучундра
а у вас не воспринимается как должное, что с ребенком должны сидеть родители? :) 30.07.2002 20:03:57, Элина
Lyta
А почему то, что Ваша мама сидит с Вашим ребенком, воспринимается как должное - Вами прежде всего, ну, и Вашим мужем, конечно, тоже? Не пора ли ей отдохнуть? И свекрови, конечно же, тоже.... 30.07.2002 14:50:45, Lyta
"Как должное" это воспринимается моим мужем, но не мной - я нашла няню, когда выходила на работу. Но когда мне надо ехать в командировку, я отвожу Пельмешка к маме, так как няня приходящая. Вообще я стараюсь ее как можно меньше задействовать - она же сидит с детьми моей старшей сестры, а выходные - пусть отдыхает, это святое. 30.07.2002 14:53:48, Чучундра
Lyta
Наймите няню на полный день; не ездите в командировки; снимите дачу (чтобы няня там жила); договоритесь со свекровью, что няня с Вашим ребенком будет жить в одной из комнат на ее даче.. - целая куча вариантов. 30.07.2002 16:40:09, Lyta
Чучундра
Мне больше по душе третий вариант - я его и предлагала мужу, но не хочет договариваться со своей мамой об этом. А мне неловко - получится как бы я за его спиной решаю проблемы со свекровью. 30.07.2002 16:43:43, Чучундра
Lyta
Третий - это снять дачу. Почему он не подходит? 30.07.2002 16:47:14, Lyta
чучундра
Извините, четвертый. (Плохо считаю :))) Снять сейчас - не успеем обжить, лето-то скоро кончится.... Да и не хочется няню с ним на даче оставлять одной с ночевкой. 30.07.2002 16:56:50, чучундра
Lyta
Почему нельзя договориться с мамой (или свекровью), что они НИЧЕГО не будут делать с ребенком, только няня? От них требуется лишь выделить какое-то помещение на даче. 30.07.2002 17:05:34, Lyta
чучундра
См. мое сообщение. мой муж не хочет разговаривать на эту тему с мамой. "чтобы ее не напрягать". Звонить самой? Или убедить мужа? 30.07.2002 17:12:24, чучундра
Lyta
Сейчас он (ребенок) у мамы? Ну и пусть там остается, но заниматься им будет ТОЛЬКО няня, мама займется другими внуками. 30.07.2002 17:20:24, Lyta
vinograd
это ваш выбор и ваше к этому отношение- пока ваша мам согласна это так- это ваша мама и ваше право а ее согласие или несогласие чтоюы это было именно так
свекровь же-чужой вам человек
так что вы так же как и свою маму можете лишь попросить-а уж согласиться или нет- дело сугубо ее
30.07.2002 15:46:57, vinograd
Да я бы просто 10-месячного ребенка не доверила свекрови..
И вообще у меня даже мысли не возникает, что от них можно дождаться помощи.....
30.07.2002 12:09:47, Дев
А почему Вы решили, что свекровь должна сидеть с Вашим ребенком?
У нас отличные отношения. Отчасти потому, что мы не считаем, что родители нам должны помогать. Не обращаемся за помощью. Если они бывают с внуками, только по их собственной инициативе.
30.07.2002 12:04:01, Элина
Да не должна она сидеть. Но хоть поинтересоваться, как дела у внука?
Сын и внук- единственные, причем внука назвали в честь ее покойного мужа (он умер за год до рождения)
30.07.2002 12:33:49, Чучундра
Ну, если она даже не интересуется, как там ее внук, не страшно ли ей его доверять, раз она такая равнодушная. 30.07.2002 18:04:38, Тананда
ТаВи
ну и что? она из-за имени ребенка должна вокруг вас плясать? Радуйтесь, что не лезет с поучениями.

А быть буфером между мужем и свекровью - смертельно опасно, получите с двух сторон :( Оно вам надо, вечно быть крайней? потихоньку устраняйтесь, пусть сами общаются
30.07.2002 17:06:04, ТаВи
чучундра
Значить, не звонить самой? Но муж "не будет ее непрягать"... 30.07.2002 17:13:42, чучундра
ТаВи
а почему он должен ее напрягать? Нередки родители, которых проще не просить, чем потом "расплачиваться". Возможно, свекровь из них, тогда муж абсолютно прав 30.07.2002 21:43:03, ТаВи
Попробуйте решать свои проблемы без привлечения свекрови. Вам никто не обязан помогать 30.07.2002 19:59:02, Элина
Абсолютно согласна с ЮлейМ, т.к. потом наверняка свекровь скажет внукам, что вот мол де я сидела с тобой, а ты такой рассякой мне не помогаешь...Неприятно такое слышать и помогать еще больше не хочется. 30.07.2002 10:08:23, Stepa
Ну по чему муж не хочет с ней поговорить? Ведь он знает, что моя мама никогда нам не отказывает, хотя мы ее просим редко, у нас няня сидит. Почему он считает, что вопросы с ЕГО мамой должна я решать? 30.07.2002 10:10:55, Чучундра
Lyta
Любит свою мать и не хочет напрягать лишний раз. 30.07.2002 11:19:47, Lyta
ЮляМ
Да просто потому что он думает что она наверняка откажет. Может муж из серии людей которые не любят просить? Просто я такая. Я всегда ожидаю отказа, поэтому не прошу и все делаю сама. Ну пытаюсь сама. Моя свекровь иногда может сжалиться когда увидит меня с синяками под глазами, молчаливую и просто спящую на ходу. Тогда она предложит посидеть с ним вечерок чтобы мы сходили в кино. Но я от нее этого не жду абсолютно. Предлагает - супер. Нет - суда нет. 30.07.2002 10:14:59, ЮляМ
Ну меня-то он просит... и даже очень 30.07.2002 10:37:53, Чучундра
ЮляМ
Значит от нее он подсознательно ждет отказ/рассказ про ее проблемы/что-то взамен/что-то припомнит и т.д. Она-то может и согласится, но это будет стоить непрятного разговора, который он и хочет избежать. Просто многие реагируют именно так на просьбы, поэтому и просить их не хочется. А с Вами по-другому наверное... 30.07.2002 10:50:57, ЮляМ
ЮляМ
Я бы на Вашем месте не сильно расчитывала на помощь свекрови. Она не обязана. Есть такие которые с удовольствием сами посидят с дитем, но большинство еще молодые женщины. Я понимаю свекровь свою которая пытается свою личную жизнь устраивать сейчас. Хотя и пела нам песни что Яна заберет когда он родится чтобы мы спокойно работали. Потом была песня про то что она его на лето заберет. Я не велась и правильно делала. Говорила что посмотрим когда лето настанет. Ну и что? Лето настало - маман на юге. Через месяц вернулась а еще через месяц снова на юге на месяц. Я ей про ее слова не напоминаю. Сейчас думаю что была абсолютно права когда не повелась на эти разговоры 4 года назад, когда она ныла: когда же у нас будет ребенок с которым она будет сидеть. Плакала бы моя карьера с ее сидениями, т.к. няню тогда мы себе позволить не могли... Девочки, на себя расчитывать надо! 30.07.2002 09:55:57, ЮляМ
Елена Д.
Не расчитывайте на помощь свекрови, вот и все и не ждите от нее инициативы, тогда не будет и обид. На счет того, чтобы просить свекровь самой - если Вам это надо, то просите сами, хотя мужу, конечно, это сделать проще, не знаю почему он этого делать не хочет... Да, еще вопрос, а вы как-то свекрови помогаете, чтобы расчитывать на ее помощь? Еще могу добавить: моя собственная мама в этом году первый раз за 6 лет взяла внука на недельку к себе пожить (у нас была безвыходная ситуация), я вовсе от нее не ожидаю какого-то стремления мне помогать, у нее свои проблемы, брат, которому 13 лет. Свекровь помогает тоже исключительно из своего желания, она не работает, ей дома скучно, а ребенок дает какой-то смысл ее жизни. Это я все к чему, что Вам никто ничего не должен. Из этого и надо исходить, если Вам надо - просите и будьте благодарны за любую помощь. 30.07.2002 09:54:00, Елена Д.
vinograd
совершенн осогласна
не надо ожидать
вы можете спросить- язык не отвалится
скажиет что няню с ребенком к ней отправите- но!- ВЫ ЖЕ понимаете что у свекрови отпуск и она тоже хочет отдохнуть
вам это в голову не приходило?
вы спросите -типа не затруднит ли вас вот помочь нам на недельку посидеть на даче с сыном Если хотите и няню к вам я пришлю
если она скажет нет- согласитесь тчо ей и правда некогда
и все
Понимаете- она не должна спрашивать вас и предлагать свою помощь
она может! если хочет- она посторонний вам человек
это она сыну мать- но и мать имеет право на свою жизнь
тем более в отпуск
так тчо не напрягайте свои мозги- позвоните- мягко спросите о возможности -если услышите отрицательный ответ- согласитесь и все
Это ваш ребенок в 1 очередь
30.07.2002 13:51:04, vinograd
А разве я писала ДОЛЖНЫ? 30.07.2002 09:45:28, Чучундра
Извините,ну я не так поняла...Но вы написали,что расчитываете на отпуск свекрови или я не так опять поняла...Просто меня например не спрашивали и в первый день моего отпуска (такого долгожданного отдыха) привезли больного внука с температурой 39...а это как многоие знают тяжелее всякой работы... 30.07.2002 09:51:42, КарГа
Я, наверно, не до конца объяснила, но мы не собирались привозить ей внука в первый день отпуска... Дело в том, что муж не хочет даже звонить ей и попросить. Конечно, за ней остается право отказаться, или попросить приезжать няню помогать. Я только вышла из декрета, большого отпуска у меня нет. Только две недели - я одну сидела с Пельменем, вторую - ездила отдыхать. Поэтому не претендую, что свекровь всеь свой отпуск проведет с внуком. 30.07.2002 09:56:20, Чучундра
Вы знаете, я тоже долго напрягалась вначале, почему моя свекровь приезжает только на день рожденья дочки и в лучшем случае еще раз в три месяца навещает нас, хотя живет в часе езды (о помощи умолчим), а потом одна женщина мне объяснила, что сын или дочь сына-это "ребенок чужой женщины", и сверовь чаще всего будет просто вежливо к нему относиться. Даже вероятность, что она будет его любить, очень невысока, а уж помогать...Но, кстати, считаю, что ваш муж не прав в стремлении дистанцироваться от этой проблемы: его мать, ему и решать с ней все вопросы. Я же, например, до трех лет НИ РАЗУ (!!!) ни оставляла дочь ни с одной из бабушек, хотя была студенткой и продолжала учиться,и как-то потом привыкла справляться сама: могу к маме, конечно, отправить, но сели она сама попросит, если соскучилась по внучке, а так не прошу. 30.07.2002 10:57:42, настасья
~Kolibri~
Хочу такую свекровь!!!!Которая наведывается не чаще 1 раза в 3 месяца!!! 30.07.2002 12:16:57, ~Kolibri~
Rebecca (ex Девушка с характером)
Где таких свекровей раздают, которые раз в 3 месяца в гостях бывают??? Такую же хочу:)) 31.07.2002 10:31:47, Rebecca (ex Девушка с характером)
juli11
И я!!!!!!!!!!!!!!!!!! 31.07.2002 10:59:22, juli11
Да, но это по принципу "редко, но метко".Либо ей деньги нужны (на третью путевку в Сочи за год денег не хватает), либо просьба какая-то к мужу (типа:выкопай картошку на огороде!), либо просто покритиковать охота цвет нашей плитки, либо свекор ее пристыдит, что она совсем с внучкой не общается, она приедет-словно повинность отбывает.Каждый раз после ее визита я сваливаюсь с мигренью.И кстати, у мужа младший брат, еще не женат, т.е.внучка у нее единственная.А вот заботу моих родителей о внучке она воспринимает как должное... 30.07.2002 16:38:35, настасья
vinograd
моч бывшач вообще 2 раза за последние 3 года была- минут по 10 каждый раз
так что вот
мне противно если честно
30.07.2002 13:52:26, vinograd
У моей свекрови, кроме сына (моего мужа), есть еще и дочь. Так к ее дочери, т.е своей внучке она относится точно также, как и к нашему ребенку. Это называется любовь на расстоянии. Т.е. позвонить раз в неделю и встретиться 1 раз в три месяца всегда было нормой жизни. Я тоже бумала, что так относятся ко мне, как к невестке, а выяснилось, что и к своей дочери она также относится. 30.07.2002 12:08:12, Ольга*
Быстрова
Как бы мне хотелось иметь такую свекровь, чтоб не появлялась. А то рада нос свой совать везде. ИМХО, вам повезло. 30.07.2002 12:23:00, Быстрова
~Kolibri~
Я ей о том же пытаюсь достучать!:)))) 30.07.2002 12:31:43, ~Kolibri~
ageel
Это возможно, если у свекрови есть еще и дочь. У моей нету, только два сына. Так что внуков она любит безоговорочно :-). 30.07.2002 11:03:30, ageel
Извините,а почему Ваши родители ДОЛЖНЫ сидеть с Вашим ребенком????...Мне действительно это интересно... 30.07.2002 09:41:08, КарГа
они не должны.но в таком случае,они и не должны грузить детей СВОИМИ проблемами, а опыт показывает, что такие бабушки себя и свое я ставят в центр вселенной.Они должны понимать, что чаще всего к их помощи обращаются в действительно сложной ситуации, а не из желания осложнить им жизнь.Например, у меня была ситуация, когда у нас из-за аварии отключили зимой отопление, а дочка была простужена, врач, придя домой, сказала-или в больницу, или переезжайте к родственникам, при такой температуре мигом воспаление легких начнется. Естественно. мы-к родителям мужа за помощью, не класть же 4-хлетнего ребенка с ОРЗ в больницу (мои родители далеко). А что же свекровь? Она денек на это посмотрела, да и укатила в гости к однокласснице в другой город, оставив на мне еще и кормежку свекра и брата мужа, но забрав у свекра все деньги.Т.е., вместо помощи, она посадила мне на шею еще 2 мужиков, а сама поехала развлекаться. Чтобы моя мама так сделала? да она бы все деловые встречи перенесла, если внучка болеет. А эта явилась через неделю, и начала с претензий-почему это ее муж и младший сын в ее отсутствие похудели-наверное, я их плохо кормила. Итог-мой муж так взбесился, мы собрали вещи и ушли.Он мне сказал-если ты хочешь, чтобы мы сней не общались больше. скажи-я тебя пойму.Так-то вот 30.07.2002 16:53:28, Ннн
чучундра
См. топик про лучших мужей. Тебе туда. 30.07.2002 16:58:39, чучундра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!