Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крошъка

Дети свои и не свои.

Очень нужен ваш совет, уважаемые 7яне!

Вкратце ситуация – у меня дочь от первого брака, почти первоклассница, 9-месячный сын от нового папы, с которым мы обитаем в моей кварте с одной комнатой и 10метровой кухней. Дочь сейчас живет со мной, но периодически папа забирает ее пожить на несколько дней к себе, т. е. она отсутствует.
Пытаясь разместиться на жилплощади, мы отдали комнату детям и шкафам, сами спим на кухне носом в потолок – кровать-чердак из ИКЕА, под ней – рабочий уголок с компом.
В комнате двухъярусная кровать, на втором этаже спит дочь, первый дожидается переезда сына из его детской кроватки.
А у мужа есть еще трое детей, живущих в основном с мамой. Дети поштучно и парами бывают в гостях у папы. Довольно часто сваливаются неожиданно, поскольку соскучились или папа привозит их срочно отстирать, накормить и обогреть, не удовлетворенный качеством их проживания у мамы. Сначала все было чинно-прилично, я даже радовалась такому общению. Потом стало хуже (с моей точки зрения) – дети приезжают к собственному папе, значит, как бы чувствуют себя не очень в гостях. Поскольку папа часто бывает занят, они развлекают себя сами, выбирая из разнообразных игрушек моей дочери по своему усмотрению во что и как они будут играть. (Напомню – квартира моя, дочь в ней выросла и это в общем-то как бы ее дом, ее территория) Разрешения не спрашивается, часто в силу отсутствия и меня и ее. Вроде бы все не смертельно – ну поиграли, ну переночевали. Но частенько вещи бывают сломаны, детали (типа Лего) потеряны, при том, что своих поиграть они практически не привозят, а привезя – дают редко и с неохотой; а кровать превратилась в койко-место.
Меня это все здорово нервирует – и то, что они запросто хозяйничают в не своих вещах, и поломки, и то, что я не могу органически положить на несвежее белье кого-то, а они бывают по 1-3-5 дня в месяц, и что – хранить и стелить потом смятое, или каждый раз выстирывать пару лишних комплектов с моей дурной стиралкой по 8 часов на закладку?
Постоянно слышу – дай тапочки, мы причешемся – все – вашими расческами, вытираются все – если я вовремя не углядела - одним полотенцем. Ужас!
А больше всего бесит то, что собственный дом моих детей превратился в помесь гостиницы с игротекой, при том что поломанное не возмещается – и так много всего или выброси и забудь, и невозможно обустроить милые уютные уголки моим детям – не поставишь же отдельно кровати для них и гостей, дело доходит до того, что когда дочь дома ее пытаются выселить на 1 ярус.
Кислое зрелище, не правда ли… Я не хочу чтобы дети мужа не появлялись вообще, даже наоборот, но чем дальше, тем труднее мне это дается. Да и для моих детей – это вовсе не выбранные, а необходимые гости (Давай мне свои игрушки играть, я же у тебя в гостях; дай малыша потискать – брат всё-таки). Сами по себе они неплохие дети – развитые начитанные, и проч – хорошие в общем. Но сейчас сложилась ситуация, при которой они появляются, чувствуя себя как дома (у папы)+халявная игротека, а я (и дочь) переносим все это молча страдая, но вроде бы опять же молча соглашаясь с необходимостью.
С мужем я разговаривала, но он моих проблем не понимает – у него своя проблема обогреть своих неухоженных мамой детей, отмахивается и утверждает, что вещи мне дороже людей. Только вот интересно – кто чистосердечно признается, что ему наплевать, что пока его не было, его добро перерыто и местами попорчено, и так много раз.
Вот, длинно получилось.

Теперь два вопроса –
1. Каким образом при уже сложившейся расстановке сил сделать так, чтобы гости все же не очень теряли из виду рамки гостей, а мне с детьми не страдать молча. Просто объяснять кто есть кто на сегодняшний день будет странно – надо же, проснулись через 2 года!
2. И чисто практический вопрос – как можно обустроить пространство так, чтобы у моих детей, живущих дома постоянно, все же имелись персональные уголки, не подвергающиеся беспардонному исследованию набегающих гостей (квартира однушка, всё не позапираешь, да и унизительно это). И со спальными местами как – вряд ли любому приятно осознавать, что только ты за порог – на твоей кровати уже тусуется толпа пришельцев….

Буду очень признательна за любые советы и высказывания!!
23.07.2002 13:52:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
А нельзя общение отца с детьми перенести на "другую территорию"? Например, чтобы не они к папе, а папа к ним. Или у бабушки с дедушкой, или куда-нибудь в парк, на улице погулять, чтобы не такими разрушительными были последствия общения... А к Вам приходить только ПО ПРИГЛАШЕНИЮ хозяйки, например, раз-два в месяц на воскресный обед...
У меня сложилось впечатление, что на самом деле Вашему мужу не так уж нужно именно ОБЩЕНИЕ с детьми, поэтому он выбрал наилегкий путь - просто приводит их в дом и предоставляет самим себе, занимаясь своими делами. Ну, а дети, известно, когда длительное время играют сами часто заканчивают игры довольно разрушительно :( В общем, если это именно так, то я бы попыталась поговорить с мужем, чтобы он нашел вариант частого общения вне вашего общего дома, где просто слишком мало места, чтобы там в течение нескольких часов могли играть дети младшего школьного возраста (как я понимаю, им примерно столько), не мешая живущим там постоянно. А распоряжаться ЧУЖИМИ вещами, особенно в отсутствие их хозяев - вообще просто непорядочно, даже если речь идет о детских игрушках родственников. Получается, что Ваш муж воспитывает в своих детях непорядочность, неуважение к близким, беспардонность. Хотя... возможно, такие мысли ему в голову не приходят именно потому, что он сам считает нормальным распоряжаться вещами родных как своими собственными... Тогда Ваша проблема значительно шире :( - у Вас с мужем просто не совпадают представления о нормах поведения людей, уважении, границах взаимоотношений... И разбираться нужно прежде всего с этим, так как даже если Ваша квартира станет больше втрое, проблема не исчезнет, дети будут так же лазить, где им захочется, потому как считают Ваши личные вещи своими...
27.07.2002 15:05:49, Елена Н.
Елена Н.
Почитала ниже, мне ближе всего советы Кондратеи и про уборку вместе. А то получается, что папа, чувствуя свою вину перед детьми, хочет загладить ее, не особо напрягаясь и не задумываясь, что делает это за Ваш с дочкой счет... Если это гости, то должны вести себя как гости (ждать приглашения, получать разрешение на пользование вещами и т.п.). Если свои, то кроме прав, должны иметь и обязанности - в первую очередь, уважать права и желания других членов семьи, и кроме того, вместе заниматься малоприятными делами типа уборки, походов в магазин, готовки... Кстати, Ваша дочь помогает в домашних делах? А у мужа какие-то обязанности, кроме основной работы, есть? Или Вы абсолютно все по дому одна делаете? 27.07.2002 15:44:09, Елена Н.
Привет, Ань! Ты мое письмо не получила? Пиши на iriska2000@hotmail.com 25.07.2002 16:35:21, Mirabella
По-моему, твоя основная ошибка в том, что ты считаешь их гостями. Если ДЛя мужа - это СВОЙ дом, то и для его детей - тоже. Иначе получается, что и папаздесь гость, временный поселенец. И если не рпзрешить для себя этот вопрос - ничего не выйдет.
Выход - снять бОльшую квартиру, где всем хватит места. Другого не вижу, потому что себя не переделать, чужих детей - тоже.
А на сломанные игрушки, если честно - наплевать и забыть. Я завидую - много детей в доме - это такое счастье :)
И еще : если не можешь кого-то класть на мятое белье - это ТВОИ проблемы, стирай тогда его молча стиснув озубы и не жалуйтся :) А не хочешь стирать - наплюй, что оно мятое и держи его в шкафу на случай приезда папиных детей. А одним полотенцем вытираться - это фигня, ИМХО
24.07.2002 14:33:28, Katya1
ИМХО, Вы смотрите на ситуацию несколько... эээ... через розовые очки. Я была бы с Вами полностью согласна, если бы не была в ситуации, схожей с Крошъкиной.
Так вот. Первое и наиболее очевидное: раз бОльшую квартиру до сих пор не сняли, значит на это есть веские причины (нкверняка, эта мысль уже приходила автору в голову не раз).
Второе. НЕВОЗМОЖНО (пусть кто угодно кинет в меня камень) считать своими детей, которых растила и воспитывала не ты. У них ВСЕ другое: привычки, манера поведения, образ мыслей, понятия о том, что можно, а чего нельзя. Это для Крошъки и ее дочки - ЧУЖИЕ ЛЮДИ.
А сломанные игрушки и пр. - это фигня один раз, два, три, двадцать. Но постоянно???! Извините!

И третье. По сути, безусловно, это все не Крошъкины проблемы. Однозначно. Это проблема папы деток. И в идеале, именно он должен думать как ее разрулить и как всех примирить. В идеале... А на деле, мы то знаем, что этот остров необитаем.

А белье, я бы не стирала каждый раз однозначно :-). Никто не оценит;-)
25.07.2002 16:11:40, Mirabella
Olga U
Вроде Вам уже дали много хороших советов. Но я решила все-таки тоже добавить, т.к. я Вас очень хорошо понимаю. Сама бы не смогла быть "очень жестокой", но... мне подумалось что вы с дочкой тоже "пребарщиваете". Ведь именно вы ведете себя с ними как с гостями! Которым нельзя отказывать! У меня пока еще только один ребенок, но у самой был брат и сейчас часто племянница приезжает к нам гостить. Так вот! У каждого ребенка есть ЛИЧНЫЕ вещи, игрушки. И сестренки просят разрешения друг у друга взять ту или иную вещь! И это нормально для почти всех родных сестер и братьев!
Да! Не должно быть дискриминации по постельно-полотенечным вопросам ;-) т.к. это ваши общие дети, но игрушки ни Ваши, ни вашего мужа, они принадлежать вашей дочке! И только она должна рапоряжаться ими, разрешать или нет.
А вот предложение с мешками спальными, мне не очень понравилось :-( Тем более через 2 года. Как подстилки заводите...
Когда дочки нет дома, то в таких стесненных обстоятельствах конечно уместно положить кого-то на ее место, когда она дома - конечно нет.
23.07.2002 22:01:41, Olga U
Дайте почитать мужу то что Вы написали тут - или ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ спокойно ему всё это скажите. Так скажите чтобы он 100%-но услышал и понял. У Вас очень хорошая способность грамотно и главное - просто и доходчиво излагать свои мысли - если без нервов то должно дойти.
Решить что делать можете только Вы вдвоём - но конечно используйте "подсказки" ниже.

На мой взгляд, не самое лучшее поведение папы - вот тут:
> ...Поскольку папа часто бывает
> занят, они развлекают себя сами,...

Если дети приехали к ПАПЕ - то почему он не с ними а ЗАНЯТ???? зачем тогда им приезжать? Я думаю - раз приехали, он должен быть с ними, оставив всё что бы он ни делал до этого. С ними и, ессна, с Вашей дочерью.
Раз места дома мало - пусть в парк идут или просто погулять - опять же, договоритесь с ним.
23.07.2002 21:43:30, male
Крошъка
Спасибо огромное всем откликнувшимся, вы мне очень помогли собрать себя. А то я чувствовала себя жуткой размазней в этом вопросе - и внутри плохо, и сделать ничего не могу, и дочь как бездомная. Она в общем-то бывает рада гостям, так как появляется партнер по играм, но ее довольно быстро отшивают или получают лучшее из имеющегося, не говоря уже о том, что папа выпрыгивает из шкуры для своих....

И еще мне бывает очень обидно, что они - папа с дочкой - ходят и подсмеиваются надо мной в том духе, что это не квартира, а музей, ничего руками не трогать! Я в общем-то шутки понимаю и ценю, но тут у меня начисто пропадает чувство юмора.
23.07.2002 18:41:11, Крошъка
Кондратея
Ну, по следам и некоторых других советчиц, я тоже повторю вам, что первейшая проблема в том, что у вас твердо воспитанный настрой "русской женщины", которая обязана всегда всем улыбаться и всем нравиться, как золотой пятирублевик. Немало депрессий и отчаяния уже произросло от такого воспитания, и еще несомненно будет впереди. Но я уверена, что вы сумеете поверить, что вы не обязаны всем нравиться в каждый момент, и что даже наоборот - вы облегчите окружающим жизнь, указав им твердые границы общения с вами (грубо говоря, то, что вы не позволяете). Вас перестанут доводить до ручки, вы будете спокойнее и веселее.

С моей точки зрения, вас просто не должно колыхать - проспали вы два года, поздно ли, рано ли устанавливаете правила для всех детей. Это все от необходимости заранее оправдывать свои поступки. Вы не должны оправдываться даже перед самой собой, а с другими людьми - разве что обсуждать проблемы и находить компромиссы, и то - КОГДА вас попросят об этом.

Отдельно мухи - отдельно котлеты. У вас ДВЕ проблемы - практическая и психологическая. Практические вопросы не оплакивайте, а сразу разрешайте. Заведите три комплекта спальников и вкладышей к ним, плюс рулонные пеноматрасики (дешево стоят, для походов). Храните на антресолях. Твердо укажите, что ВОТ ЭТО спальные места для гостей. Стирайте вкладыши только в крайней необходимости:-), причем поручайте это мужу. Остальные практические вопросы - в том же духе, нестандартном и жестком (это ВЫ распоряжаетесь, как это сделать, вы же хозяйка).

Психологические вопросы - отношения к предыдущим детям, к вашей дочке, между вами и детьми, между мужем и вами - поддаются только самому общему совету. Держите все открытым. Если вам не нравится - обсуждайте в тактичный момент тактичным тоном, но СРАЗУ. Вообще-то у людей разное отношение к вещам, меня бы мой муж не заткнул напыщенной сентенцией "тебе вещи дороже людей". Это ничего не значащая демагогия. Истина в том, что кому-то вещи пофиг (спросите его - а ЕГО детям личные вещи пофиг?), а кому-то - незаживающая рана. В семейной жизни обязательно надо учитывать интересы и тех, и других, а не отмахиваться затыкающими фразами.

И последнее - я бы непременно съездила с дочкой и сыном в дом к тем детям. Организовала бы через мужа, если отношения его с бывшей женой не вовсе отравленные. Это в интересах вашей дочки.

Не расстраивайтесь, перипетии многодетной жизни еще не то могут устроить. Все улаживается, а дети вырастают.
23.07.2002 18:26:42, Кондратея
про спальные места просто супер 23.07.2002 18:59:57, Акорса
Елена Д.
Ситуация сложная :( Но одно знаю точно, своего ребенка я бы не позволила обижать, а если позволяю брать его вещи, ломать, значит должна возмещать, а иначе как можно привить уважение к своей и чужой собственности? Раз дети говорят, что пришли "в гости", пусть и ведут себя как "в гостях", т.е. не брать без разрешения чужие вещи, тем более не портить их. На счет постелей, полотенец, я бы "завела" для них свои комплекты и разрешала пользоваться только ими, а стирает их пусть папа, раз он так хочет заботиться о детях, пусть заботится "в реале". И вообще, в своем доме и имеете право устанавливать свои порядки. 23.07.2002 17:39:53, Елена Д.
Папу надо на место поставить! ПАААПУ!!!! 23.07.2002 17:47:50, Liza8
Елена Д.
Да, если бы папу можно было на "место поставить" уже "поставили" бы, вернее сам бы встал :) Дело в том, что он-то проблемы не видит никакой, поэтому и предлагаю разговаривать с детьми, их еще можно (да и нужно) "ставить на место". 24.07.2002 17:01:58, Елена Д.
Ну, места, конечно, супермало:) Только вот насчет стирки я давно перестала заморачиваться. Если знаю, что человек еще придет ночевать, храню белье до прихода. Зачем стирать-сушить сто раз:) Купите три лишних пары тапочек и расчесок:)) А вот с поломанными вещами: при таком количестве детей, это, наверное, неизбежно! Детям не стоит особенно боятся делать замечания, они все-таки дети. 23.07.2002 17:17:15, Соломинка
Существует в практической психологии термин "разумный эгоизм". Вы же себя и своих роджных деток не на помойке нашли, наконец? Если для папаши эта куча детей представляется как некое шумное пятно, требующее тепла, то для Вас эти дети все равно не станут Вашими при наличии родной матери, какой-бы она не была. А Вы не допускаете, что это она может их так настраивать на такое вот слегка хамское поведение? Это не факт, но и не исключено, особенно, если Ваш супруг ее бросил ради Вас. Но в Вашей ситуации я бы либо попросила мужа их унять и все-таки вести себя, сообразно статусу гостей, то есть спрашивать у взрослых разрешения практически о каждой вещи (игрушки в том числе), либо пусть горе-многодетный папаша раздобудет деньжат на увеличение квадратных метров, чтобы никому не было обидно. А начать Вам можно просто с банального ремонта Вашей однушки. На это время, конечно, Вам будет тяжко уже втроем, но гости поймут, что сейчас не очень до них, а потом, когда "длительный ремонт" наконец закончится, начать гнуть свою линию и перестать стараться быть хорошей для всех. Так просто не бывает. Но ради себя любимой и своих родных деток, надо все расставить по местам и начать надо именно с ультиматума папаше. Не Вы, а именно он должен объяснить собственным деткам правила поведения в квартире его второй жены. ИМХО. 23.07.2002 16:47:01, Liza8
vinograd
могу сказать только 1- принимая мужчину -вы принимаете и его детей
и конечно папе важнее дети чем игрушки
и конечно он не делит детей на своих и ваших- если это так - это прекрасно
и конечно ему жаль ребят
так что сказать- то тчо мужчина ушел от жены с 3 детьми это уже -!!!
если в ыего сильно любите и готовы терпеть налеты его детей- терпите
или поговорите с ними- с детьми то есть
объясните им что вот игрушки надо класть на место ну а что еще
вы ж не можете запретить им приходить- ну как вы эт опапе скажете
или вам хочется чтобы ваш муж туда ходил? не советую- тогда есть вероятность что он там и останется
и не говорите папе про то, что его дети в общем то неплохие -
вы что хотите чтобы дети рассуждали как вы и думали - нет мы к папе не пойдем -тете ,,,, тяжело потом постель после нас стирать и полотенца мы с собой на каждого принесем -и игрушки тоже
это его дети и они самые лучшие
так тчо выхода здесь мне кажется нет
23.07.2002 16:40:01, vinograd
Виноград, отлично сказано. Полностью согласна. 24.07.2002 07:46:47, Тюлена
Очень трогательное взаимопонимание людей, которые явно в такой ситуации не были... :))))) и соответственно понятия не имеют, как скоро у них самих коничились бы силы, нервы и пр... 25.07.2002 11:43:33, Чудик
Чудик, а не будет большим нахальством попросить вас хотя бы сказать где именно искать обсуждения вашей ситуации в конфах, не получается у меня. Извините 25.07.2002 12:49:38, Акорса
Вы то есть приветствуете этого замечательного папу, который наплодил кучу младенцев в одной семье, жена после третьего видать совсем омолодилась, так что смотреть на нее он больше не посчитал возможным и нашел себе тетеньку с какой-никакой жилплощадью, но бабы, они ж, дуры, и эта рожать вздумала как на грех!Ну мало ей показалось одной дочурки! Мало! Но дети, естественно, не игрушки, жалко их. И тех , естесственно, да и этих почему-то!!!! ???? 23.07.2002 17:07:30, Liza8
vinograd
да нет
прост оесли она приняла его -она же знала тчо у него еще 3
и что им -ей и ее дочери и ему и их детям придется жить в этой квартирке
то что ж теперь
после драки знаете ли
она же сама за него шла без его ведома- и что она не знала про детей и прочее
и вообще- мне кажется нам не стоит здесь обсуждать какой он и какая она и почему он разошелся с прежней женой- все же как то не красиво
мне кажется что надо поговорить с мужем или принять ситуацию как таковую- ну куда детей то деть
а он же их отец

23.07.2002 18:07:35, vinograd
Что-то я не поняла, куда это она без его ведома шла? :-) 25.07.2002 16:22:45, Mirabella
Так там еще есть ее дочь от первого брака. В том-то и дело. В ее дом приходят какие-то чужие люди - дети ее отчима. Вот ы вас все так гладко получилось, только про этого ребенка вы забыли. 23.07.2002 16:44:47, Акорса
vinograd
да я так не думаю- ну почему забыли- просто вот такая куча мала получилась- ну вот скажут они все- нет не забыли и что- тем детям в туалете чтоль играть?
места то нет- вот и краеугольный камень
всех испортил квартирный вопрос:))
23.07.2002 18:08:44, vinograd
Советую поговорить с Чудиком. У нее была ситуация один в один с Вашей.
Даже трое детей мужа совпадают.
23.07.2002 16:31:08, Кarolina
А спросить можно, там все удачно (наименее безболезнено для всех) решилось? Просто у моей знакомой до сих пор боольшие проблемы см ниже , а с дочерью контакт если не совсем потерян, то урезан здорово. :(( 23.07.2002 16:35:40, Акорса
Для Чудика и дочери - хорошо кончилось.
Спрасите у нее,я не могу за ее спиной рассуждать:))
23.07.2002 17:25:18, Кarolina
Ну, как я понимаю, это обсуждалось, то есть посмотреть можно или нельзя? 23.07.2002 17:29:10, Акорса
А не подскажите, когда это было, а то что-то с поиском проблемы 23.07.2002 17:33:58, От нее же
я не могу сказать, когда конкретно это было.Но кончилось:)) А длилось долго:(((
Спросите лично у Чудика.Она мне очень помогла:))
23.07.2002 19:01:08, Кarolina
Взаимно, Лен :))))

Я сейчас мало пишу - нет времени, но почитываю. Если есть вопросы - кидайте в мыло, отвечу :)
25.07.2002 11:58:15, Чудик
Ну и хорошо, что проснулись, наконец-то
А объяснить именно так, серьезно прочитать лекцию о правилах поведения в ГОСТЯХ. Это ваша квартира, а то что они дети вашего мужа никоим образом не освобождает их от вежливости. Жестко закрепит место спанья дочери и строго с него выселять даже в 3 часа ночи. Она имеет право на свое место или папа дорожит только своими детьми, а ее право на угол пофиг? причем высялять с ее места спанья с перестиланием постели. Просто у моей подоуги была подобная ситуация, правда детей 2 было, дело кончилось тем, что девочка (им уже лет 14 было) одела без спросу на ДР новую шмотку доери и испортила. Дочь впала в истерику на неделю, получила нервный срыв и выскаала маме все за все 7 лет что та ее не любит не защищала и т.д. в результате дочку выводили из истерики и депрессняка медикаментозно, мать - я вообще молчу, до сих пор пьет всякую фигню, муж самоустранился (дом - это твоя территория вот и разбирайся), с теми детьми разругалась вдрызг, они считают, что ничего особенного (имм же жестко рамок не поставили), мол говорить надо было, они ж не изверги они не нарочно, свекровь в истерике, детей обидели (внуков) и все из-за того, что ей когда-то было неудобно. Вам оно надо.
23.07.2002 15:35:38, Акорса
Крошъка
Проблема в том, что эта двухъярусная кровать купил муж, сказав, что это для Иры и Антона (это мои). И мне совесть не позволяет сгонять его детей с пустующей кровати, когда ее нет. Хотя мне очень хочется устроить ей на втором этаже уютное гнездо.

А с нервами у нее тоже неважно, учытывачя еще появление нового "папы" и рождение малыша. И то, что в прошлом году мужнина дочь жила у нас несколько месяцев только обострило личностные проблемы моей :(
23.07.2002 18:41:40, Крошъка
Понимаете, вот опять вам совесть чего-то не позволяет. И вообще вопрос, дети приезжают по вашему разрешению или когда надумают? . вот Кондратея пишет очень нужные вещи про спальные места. И вообще вам следует определиться у вас квартира:
место где каждый делает что хочет, спит когда хочет и где хочет
место где вы устанавливаете правила
тогда будет ясно,
23.07.2002 18:55:01, Акорса
Просто пока вы решаете проблемы за счет вашей дочери. А еще, простите если ошиблась, в вас судя по всему сидит огромное желание быть для всех хорошей. К психологу :)) надо, вы как-будто все время оправдываетесь, а не надо, постервознее чуть-чуть 23.07.2002 15:41:28, Вдогонку
Сколько лет детям Вашего мужа? 23.07.2002 15:03:21, Мата Хари
Крошъка
Мальчику 11, дочерям 9 и 5, но младшая бывает раз в полгода. Чаще всего - другая. По возрасту близко с моей, но жизненного опыта больше раза в 2, поэтому пока моя хлопает ушами, другая переиграет во все самое интересное, что найдет по всем углам, на что она тоже мастер. 23.07.2002 18:42:00, Крошъка
Вполне вменяемый возраст у детей, чтобы поговорить еще и с ними по поводу всех Ваших недовольств. Тактично, но твердо донести до них свои требования.

В остальном согласна с Кондратеей.
24.07.2002 10:50:20, Мата Хари
У вас есть возможность расширить жилплощадь хотя бы до двух комнат? 23.07.2002 14:37:57, Марина с юга
Крошъка
Не-а, тем более, что сейчас не работаю. Снимать не на что, не говоря уже о покупке - коммунальные платежи не платим. И если будет 2 комнаты - думаю, дети просто поселятся у нас, и в итоге задавят моих, поскольку жизнь их научила быть более напористыми и получать то, что они хотят. И старше они моих. 23.07.2002 18:42:17, Крошъка
vinograd
господи
чем же ваш муж то думал прежде чем плодить и ввязываться в такие многоступенчатые родственные взаимоотношения
бедная вы бедная
держитесь
24.07.2002 11:03:28, vinograd
Просто дети стали вас раздражать, чужое оно и есть чужое, всегда в глаза будет бросаться! А муж ваш настоящий мужчина! 23.07.2002 14:55:27, Langusta
А если настоящий мужчина, то сидел бы в первой семье и занимался воспитанием собственных детей сам, коли у жены на все рук не хватало. А то он теперь детишек пожалел. А вторую жену ему не жалко? Как она-то должна в глаза своей дочке смотреть? Для ее дочки - это ее родная мама, родная квартира, но почему-то хозяйничают в ней совершенно чужие для нее дети, причем страдают при этом ее личные вещи. Во всей это ситуации мне жаль только эту девочку. 23.07.2002 17:12:31, Liza8
настоящие мужчины не решают проблемы за счёт других.
Раз дети не попали сразу в гостевые рамки, то пусть они Вам помогают по дому все вместе. Устроить ,например, уборку со всеми детьми , да и папу не забыть. беспорядок ведь наверняка от всех ,а не от только чужих или своих.

Да , кстати вопрос, с чего папа считает что деткам чего то у мамы не хватает? Это действительно так или всё надуманно?
23.07.2002 16:00:07, Юлиник
Крошъка
Я более-менее представляю ситуацию, кое-что вижу сама, когда они появляются. В общем, жизнь у них не сахар, и поэтому мне жаль их. И своих жаль. Поэтому никак не найду точку равновесия. :( 23.07.2002 18:42:35, Крошъка
Знаете, вот вам грубый совет, только не обижайтесь. Размазывать слезы и сопли - толку не будет. К психологу надо и себя побольше любить, а то вы на нервах, дочка на нервах, ребенку тоже неполезно маленькому. 23.07.2002 18:57:22, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!