Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и работа-это совместимо? Почитал

Ребенок и работа-это совместимо?
Почитала топики в архиве, прям совсем тошно стало. Сижу на работе, комплексую, чуть не плачу. Ребенку 1и9, сидит дома с няней и еще бабушка приходит пару раз в неделю. На работу вышла, когда ему было 1и5, совершенно не собиралась, пошла на конкурс, чтобы с кем-нибудь познакомиться на будущее и -на тебе-выиграла. Работа такая, что потом в жизни не устроюсь, для меня это просто взлет карьеры, да и материальные проблемы серьезные были, когда дома сидела: у мужа работа не очень стабильная. Но, с другой стороны, предполагала с ребенком сидеть лет до 7 в идеале (а потом работать на полставки) или хотя бы до 3х. Сижу тут, чувствую себя просто преступницей. Вечером домой прихожу в 20:00 - ужин - купание - сказка на ночь - спать. В выходные гуляем, правда, но это так мало! А если не работать - у детенка не будет ни образования приличного, ни своей комнаты (пока в однушке живем), да и много чего не будет, сами знаете... Ответьте, пожалуйста, как вы думаете, что для дитя лучше?
23.07.2002 13:09:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для дитёнка важнее всего чтобы его любили. До 3 лет ему лучше с мамой - но после полутора - двух лет это уже не настолько критично насколько это было до полутора.
Поговорите с бабушкой - если она будет 3-4 дня а не 2 - будет гораздо лучше чем няня. Постарайтесь хотя бы через день "линять" с работы не в 7 а в 5-6. Можно уходить из дому утром пораньше, пока дитё спит(в 6-7), соответственно сможете возвращаться раньше и навёрстывать "недодаденое" время.
Главное-если Вы считаете что подобную работу больше не найдёте - не оставляйте её! Просто всё время что Вы дома - посвятите ребёнку. Тогда и чувство вины (быстрее всего ложное) пройдёт. Вместе с папой - читайте, гуляйте, играйте - что угодно.
Купите стиральную/посудомоечную машины, наймите домработницу на 1-2 раза в неделю, распределите работы по дому с мужем - вариантов море, решите что для Вас будет приемлимо.

Но основное - опять же - работайте себе раз работается, а дома уделяйте дитю как можно больше времени. И всё будет ОК.
23.07.2002 18:59:22, male
Кондратея
Я вам могу сказать, что ХУЖЕ. Хуже - делать что-то и грызть себя поедом. Приятнее любить себя, родную, и твердо считать - либо я решаюсь это делать (и потом не маюсь сожалениями), либо это слишком нервная тема для меня, не буду и пускаться.

Не ставьте вопрос ребром - или или. Все-таки, после всех споров и размышлений, дети вырастают хорошие и плохие и у работающих и у домашних мам. Если решите продолжать работать (а у вас действительно есть для этого серьезные причины) - просто сохраняйте чувство материнства, которого у вас полно. Чтобы каждая свободная минута - с ребенком, чтобы мама думала о ребенкиной жизни и развитии, знала друзей, воспитательниц, других важных людей в жизни ребенка. Придумывала занятия и разговаривала с ребенком. И все будет.
23.07.2002 18:32:08, Кондратея
Ага, я тоже возьму это на вооружение:)) 23.07.2002 18:39:59, зайчиха
У вас этот депрессняк пройдет со врменем. Я первое время себя тоже преступницей чувствовала, потом поняла что я ни ондна такая. Что для меня и ребенка лучше если я на работу пойду. Не всегда в жизни все в идеале выходит. Вышла я на работу когда малому 6 месяцев было.
Не переживайте вы. Вы поступили т.к. необходимо для вашей семьи. Ведь вы свое свободное время посвещаете ребенку. Думаю у вас это неплохо получаеться. Все зависит от вас:-)
23.07.2002 18:21:03, Nichka
Опыт показывает, что при таком раскладе вполне возможно вырастить нормального ребенка:)) Бывают ситуации намного хуже. И вообще, решение принято, не мучайтесь. У каждого своя ситуация. Ребенку однозачно с мамой лучше, но жизнь штука сложная. 23.07.2002 17:26:56, Соломинка
vinograd
Я РАБОТАЮ С 1 ГОДА-СЫНУ В СМЫСЛЕ А НЕ МНЕ:))
ухожу в 9 -прихожу в 9 или в 10
даже на сказку времени нет
ну а что сделать
эт ожизнь и рожая ребенка вы не обязываетесь уйти от мирских дел
это вполне нормально- ну конечно в идеале бы домой приходить в 16 00 каждый день -но это же в др жизни!!!
не печальтесь- ребенок ваш не потеряет при это нормальную реализованную маму
хотя и минусов много
23.07.2002 16:45:02, vinograd
Вот она я - сижу с ребенком, работая на дому, ребенку уже почти 8 лет. Про материальную сторону говорить не буду - и так ясно. Буду о "высоком". С одной стороны, хорошо подготовила дочку к школе, она воспитывается в том духе, в котором хотела бы я, а не чужая приходящая тетя (а чем старше ребенок, тем это становится все более важно). Сама душой спокойна, что девочка всегда при мне. С другой - наблюдается явная гиперопека, к тому же мы порядком друг от друга устали. С осени однозначно решила искать что-нибудь денежное и взять воспитателя. И что вы думаете? Даже сейчас переживаю, что "дитятко" без меня останется:)) Вообще я как-то беседовала с психологом на эту тему. Она сказала, что во-первых, мать должна реализовать себя как личность, во-вторых, если она находит за весь день один час для тесного общения с ребенком, именно с ребенком - чтоб никуда не отвлекаться, ни с кем больше не разговаривать, суп не варить, а именно с ним заниматься, то это даже лучше, чем если мать остается весь день с ребенком, но при этом эмоционально глуха к нему.
Но это все говорят чужие дяди и тети, а нужно опираться, наверное, на свое ощущение. Мне кажется, что до 3 лет мне было бы особенно тяжело ребенка оставить.
23.07.2002 14:41:27, зайчиха
Масюта
Мне кажется, лучше мама! Меня "сдали" с ясли в 10 месяцев :( Не скажу, что у меня все было, но лучше бы я больше времени с мамой проводила, и потом детки ведь вырастут, а работа, гм, не волк, в лес не убежит. Но это мое мнение. Я собираюсь неторопясь жить с ребенком, проживая каждый момент его взросления, а на раюоту выйду, если совсем есть будет нечего :( (Наш папа пока не работает :( 23.07.2002 13:43:24, Масюта
Работа, действительно, не волк, она гораздо быстрее. :( Хорошая работа еще как убежит: опыт не прибавляется от сидения дома, увы. 23.07.2002 15:05:50, Мата Хари
Боже, а на что же Вы живете, если еще и муж не работает? Убежит работа в лес, убежит...сейчас не социализм, когда с дитем сколько хочешь, столько сидишь...Я вот до сих пор жалею, что не пошла работать, когда училась в университете, иначе к 25 годам зарабатывала побольше и должность была бы повыше (моя з/п max 400 y.е., но я надеюсь, все еще впереди) 23.07.2002 14:03:02, Пока не знаю
А Вы думаете, что при социализме все было так замечательно, что можно было сидеть сколько хочешь с ребенком? На гос.предприятиях больше положенного срока декретного отпуска не давали под расстрелом! А устроиться в приличную контору всегда было трудно. Тут дело в самой маме. Ей надо делать выбор. Или карьера, или ребенок. А, в целом, я с Вами согласна. Дите вырастет очень быстро и наступит момент, что мама , которая большую часть времени проводила на работе, стараясь создать приличные материальные блага, вдруг поймет, что от собственного ребенка она очень-очень далека, а он будет иметь ее в виду только как источник тех самых материальных благ...А это очень грустно... 23.07.2002 14:29:25, Missmouse
Катерина Кузовкина
Все-таки ясли с 10 мес и няня с бабушкой с года и 5 мес - разные вещи, ИМХО... 23.07.2002 13:54:27, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
Что лучше-хуже - это науке неизвестно :-) Во всяком случае, единого рецепта не существует. Каждая семья должна выбрать свой вариант, при котором и мама, и малыш будут счастливы.

Я пытаюсь совместить работу и воспитание двоих детей. Пока Кирюша не ходит в детский сад, мы организовали его распорядок дня таким образом, чтобы вечером (а прихожу я обычно около девяти, иногда - чуть раньше, иногда - позже) у меня оставалось больше времени на общение, чем ужин-купание-спать. У него продолжительный дневной сон, так что вечером ложится не раньше 11-12. Вечером находится немного времени и на Дашу, и на Кирюшу. И на себя - чуточку ;-)
23.07.2002 13:34:55, Катерина Кузовкина
ох, тема двойная... я вышла на работу, когда детенышу было 5 мес. выхода другого не было: или с голоду помирай, или работай. прошло 3 года, я теперь стала начальником того отдела, в который возвращалась 3 года назад рядовым (извините за хвастовство). но: у меня есть не то что чувство вины перед ребенком (нет, перед ним я не виновата в том, что он был накормлен и одет на те деньги, что мне удалось заработать), а злость на нашу дурацкую жизнь и государство, которое так унижает матерей подачками в 15 долларов. перед своим сыном я не виновата. вернее, если и есть вина, то не моя, а, например, его папы, который нас пробросил и в тот сложный момент вообще ничего не платил; государства, которое кричит о демографическом кризисе, но ничего не сделало для того, чтобы рожали и достойно растили. да много фишек...
короче: нет ничего хуже дурацкого чувства вины, которой, по сути, нет...
23.07.2002 13:32:30, Симба
Анна!
Dlya malysha vajnee ne koli4estvo, a ka4estvo. Glavnoe pust' znaet, 4to posle raboty - vy vmeste:)) i 4toby jdal eto vremya s neterpeniem..::))) 23.07.2002 13:30:17, Анна!
Для дитя лучше так, чтобы было хорошо маме. Я тоже вижу только вечером и по выходным - ничего, успеваем наобщаться. Зато все отпуска и праздники - наши. Во все поездки - вместе.
Мне кажется, мама, сидящая дома в какой-то момент уже ребенку станет неинтересна. Вещь она ничего не видет и не знате , кроме кастрюль и пеленок. ИМХО, не бейте ногами
23.07.2002 13:17:49, Katya1
Это точно. Я очень люблю свою маму, которая вообще бросила работу, чтобы сидеть со мной и так и не вернулась на нее, но мне ее жаль. Многое в жизни она не испытала из-за этого. Но еще ведь надо дождаться, пока ребенку сможет оценить, какая ты интересная и успешная. А что делать в первые 5 лет, когда вроде бы ве отношение к миру закладывается? 23.07.2002 13:56:39, Девушка с характером
Во-во. А закладывает это отношение не мама, а чужая тетя ( в смысле няня). 23.07.2002 14:32:19, Missmouse
vinograd
ну и что
а вы то что не говорите с дитем - не рассказываете ка ки что
у меня сын весь день с няней- но все отношение к жизни я ему закладываю сама- так как няня только кормит и учит его читать считать и писать
ну и что- в школе то тоже он не с вами -
23.07.2002 16:51:04, vinograd
Не факт. У меня свекровь всю жизнь сидела дома с детьми, я бы не сказала, что у моего мужа есть хоть какая-то близость с ней, вообще не делится с ней ничем, даже чуть-чуть побаивается на мой взгляд. 23.07.2002 14:52:26, Пока не знаю
Конечно, не факт.Все зависит от конкретной ситуации, а в каждом дому по кому. Меня воспитывали с 5 месяцев до 7 лет бабуля с дедулей,а родители карьеру делали, ну я и получилась бабулина и дедулина, что потом дико раздражало моего отца, то есть фактически, когда меня отправили в школу и жить надо было уже с родителями, было плохо всем. Я к ним не привыкла, они ко мне тоже, бабуля с дедулей переживают, для меня все и все чужое. Так, вобщем-то за 35 лет ничего и не изменилось, но это немножко другая история. А я своего детенка до 2-х лет вообще не оставляла без своего присутствия, а потом пошли ясли, детский сад, надо было работать, чтобы хоть как-то выжить (90-е годы, когда все по талонам было). Страшно переживаю до сих пор все это, но то, что до двух лет мы были вместе, наверное, свою роль сыграло, мы с сыном очень близки, стараемся все проблемы решать вместе. А своих родителей я немного в душе обвиняю, что им было в свое время не очень до меня. 23.07.2002 15:44:43, Missmouse
Вы знаете у каждого все индивидуально. Меня с 8 мес. до 5 лет воспитывали бабуля и дедуля. Родителей я видела каждые выходные и все праздники, отпуск. Себя ущемленной в чем-то никогда в жизни не чувствовала. С мамой отношения на высоте (тьфу-тьфу, чего и всем желаю) Я ж говорю все зависит от самих родителей. Ты можешь с ребенком час провести, зато более результативно чем 24 часа. 23.07.2002 18:33:12, Nichka
Olga U
И у меня таже история! Только еще родители в другом городе жили.
В итоге прекрасные отношения и с дедам и с родителями!
Ляпота :-)
23.07.2002 21:26:08, Olga U
Елена Д.
Для дитя, конечно, лучше, когда мама рядом :) Это даже мой 6-летка говорит, но говорит это потому, что скучает, т.к. я работаю тоже до поздна :( С другой стороны, просидев дома 3 года я просто "озверела" от одиночества (ребенок для меня не компания был), поэтому для него же было лучше, что я на работу и пошла и вернула душевное равновесие :) Все индивидуально. Другое дело, что я видела, что до 2-х лет мой малыш не остался бы на долго ни с кем кроме меня, был очень привязан и к другим не тянулся, т.е. думаю до 2-х я бы все-равно сидела дома... а некоторые детки значительно раньше стремятся к общению с другими. Т.е. тут по ребенку надо смотреть, если ребенок Вас спокойно отпускает утром на работу, значит не переживайте, работайте себе :) 23.07.2002 13:17:34, Елена Д.
Мой меня спокойно отпускает. Мне даже обидно было, что когда домой прихожу, а он с няней машинки возит или книжку читает, подбежит, скажет "мама пришла" и обратно-читать. Просто так больно думать, что чего-то ты ему не дашь, что может только мама. Со мной мама до 16 лет дома сидела, у нас очень близкие отношения. Мне бы так хотелось с сынулей иметь такие же. 23.07.2002 13:52:12, Девушка с характером
Елена Д.
Ну и не переживайте тогда, все-равно маму никакая няня не заменит. Просто время, проводимое с ребенком делайте более интересным, договоритесь с няней о том, что, например что-то с ребенком будете делать только Вы и ребенок будет очень ценить это общение (мы так делали с папой :)). 23.07.2002 17:21:02, Елена Д.
Для дитя важнее , чтобы родители были спокойные, веселые и без ложного чувства вины. 23.07.2002 13:16:55, AleXXX
Как бы от него избавиться? 23.07.2002 15:54:32, Акорса
От кого? 23.07.2002 16:30:02, Девушка с характером
Это точно:)) 23.07.2002 14:58:54, Langusta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!