Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Навеяно Чучундрой

Вот все единоглавно говорят, что не надо лезть в другую семью и "открывать глаза". Вроде верно.
Но я представила себя в подобной ситуации (как Чучундра). Как бы я поступила?
Наверное, во-первых, если бы это была просто компания, постаралась бы избавиться от этой любовной "парочки". Если это неприятно и неестественно для других членов коллектива, то зачем эти совместные поездки заграницу, в лес?
Но вот близкая подруга... Действительно очень близкая! Как быть? Говорить нельзя. Допустим. Но как жизнь дальше, ведь молчание это тоже обман (предположим что вы действительно ну не "свечку держали", но уверены на 95% в происходящем, причем при постоянном повторении и "успешках" всех остальных, но так же уверена что подруга ваша абсолютно не в курсе и является предметом насмешек и сучуствия)? Как общаться с подругой и ее мужем? И простит ли она потом, когда все это раскроется, что вы знали, видели и промолчали?
Наверное это от характера людей зависит. Я бы хотела чтобы мне подруга сказала, а не наблюдала бы со стороны как глупо я выгляжу. Хотели бы этого мои подруги? Не знаю. Может заранее спросить? :-) Но хочется верить что это не пригодится.
А вы что думаете? Только представьте именно близкую подругу и "всем известную" ситуацию. Молчали бы? Намекали бы? КАК?
22.07.2002 17:31:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это уже не секрет для окружающих, я бы(как жена) предпочла тоже обо всём знать. И чем быстрее и откровеннее(со стороны подруги), тем лучше! :( 23.07.2002 14:39:33, Нэтка
solnechnaya
Лучше , конечно, чтобы никто об этом не знал и всё шло спокойно. Но если уж мои знакомые и подруги знают -предпочла бы Знать! А уж как я бы я действовала ..это ведь другой вопрос. 23.07.2002 11:11:40, solnechnaya
Уверена, что молчала бы. Я очень уважаю право человека на НЕзнание и хотела бы этого в ответ.

Я бы искренне удивилась, если бы моя близкая подруга начала мне говорить нечто подобное, равно как удивилась бы и тому, что она не раз была с ними в одной компании: моей подруги очень развит рвотный рефлекс на такие вещи, первый раз в той компании был бы и последним.

Кроме того, моя близкая подруга прекрасно знает, что я безоговорочно верю собственному мужу, поэтому в чью сторону направится мой негатив (пусть и не выраженный внешне) в случае озвучивания подозрений, она тоже понимает.

В общем, не стала бы я вмешиваться никаким образом и очень бы не хотела, чтобы мне в подобном случае "открывали глаза" без моей прямой просьбы об этом.
23.07.2002 10:58:02, Мата Хари
Я бы предпочла, чтобы мне все рассказывали. А сама бы рассказала в случае если подруга тоже так считает (осторожно попыталась бы выяснить ее мнение). 23.07.2002 01:12:37, Тананда
Кондратея
Прежде всего - я, к сожалению, вообще не понимаю концепцию "близкой подруги". Приятные, близкие по духу знакомые и подруги есть, но нет никого, с кем я бы когда-либо в жизни обсуждала мои семейные дела (начиная от родителей), а поэтому мне чужды и откровения других на эти темы.

То, что женщине пост-фактум обиднее всего сознание, что она выглядела глупо, я понимаю. Но я не господь Бог, поэтому не могу заранее знать, откроется ли измена (предполагаемая, так как на 100% уверенной быть невозможно), или нет. Быть инструментом такого открытия мне бы не хотелось. А вдруг, не скажи лично я этого, измена никогда бы и не открылась? Или со временем муж и жена нашли бы возможность быть друг с другом откровенными без драм и трагедий? К чему менять ход истории? Пытаясь устранить одни неприятности, вы ввергаете всех участников в другие, неведомые и быть может еще худшие.
22.07.2002 22:44:48, Кондратея
масяня
Не, конечно, отгородясь от всех очень просто жить:)) Я сама этим злоупотребляю. Но, я не знаю... Есть некоторые люди, которых я очень люблю. И если бы все выглядело так, как описывала Чучундра, что я бы не выдержала. По той же причине, по которой я не позволяю при мне оскорблять моих отсутствующих друзей (скажем, бранными словами), или предъявлять им претензии и т.п. Или не друзей, но родственников, мужа и т.д. Близких мне.

ИМХО, прилюдное выставление на позорище моей подруги ее мужем есть оскорбление, которое наносится не только подруге, но и мне. Я вижу и молчу - какая гадость!Если дорогого мне человека вот так смешивают с г..м, я молчать не буду. Во-первых, я просто обругаю мужа. И потом буду говорить с женой. И не посчитаю, что я нарушаю исторический ход событий:))
23.07.2002 00:15:42, масяня
Кондратея
Нарушаете, и очень сильно. В чужую душу не влезешь - подруга может "наполовину знать и не хотеть знать", испытывать свои переживания на этот счет. Вы вторгнетесь в ее личные мысли самым грубым образом. Если бы она хотела - она поделилась бы с вами своими страхами или подозрениями. Если их нет - зачем их поднимать?

Мне немного странно слышать про любовь - я никогда не "любила" своих подруг. Но одно дело - выразить несогласие с неэтичными действиями в моем присутствии (я не позволила бы СЕБЕ быть в такой компании и таких обстоятельствах, как тут было описано), другое дело - "просвещать" отсутствующих. Если не "отгораживаться ото всех", то лучше бы спросить себя - а почему муж вашей подруги позволяет себе не скрываться от вас в его нелояльности?
23.07.2002 00:22:56, Кондратея
Анна!
Vse - hod istorii est' - vse...i esli vy govorite - zna4it eto i est' ta samaya istoria....no zavisit ot podrugi...esli ya to4no znayu, 4to by ona hotela - znat' ili net....mojet eto i sohranit sem'yu...potomu 4to jena zadumaetsya vovremya - a vse li verno ona delala, a byla li poddsrjkoi muju....? 23.07.2002 13:43:59, Анна!
масяня
Ну, "знать и не хотеть знать..." ... сложно загнули:)) Я знаю позицию моих подруг (т.е. тех, к кому я могу пойти с такой новостью, т.е. очень близких людей) относительно возможности измены. Я знаю их отношения к мужу. Я знаю их возможную реакцию. Оттуда будут вытекать мои дальнейшие действия и форма, в которой я буду вести разговор. Тем более, я так поняла, в случае Чучундры жена задала прямой вопрос и получила прямой ответ. Так что соответственно :)) Она ХОТЕЛА знать.

Насчет - зачем поднимать несуществующие страхи? Вопрос сложный. Наверное потому, что я сама хотела бы, чтобы так прямо действовали мои подруги относительно меня. Кстати, на заре моих отношений с моим будущим мужем они именно так и поступили. Что дало нам с будущим мужем повод тогда выяснить наши отношения и, как ни странно, они укрепились:))
23.07.2002 00:54:32, масяня
Не самая приятная аналогия, но всё же:
Частенько раковые больные настойчиво просят доктора сказать свой диагноз, а когда их требования удовлетворяются - накидываются на врача в истерике - "лучше б я не знал, теперь у меня руки опустились, жить не хочу!".
Но болезнь - дело внутреннее и человек имеет право знать и должен диагноз (психолог может только рекомендовать ему не углубляться в расспросы в тех случаях, когда это может ухудшить течение болезни).
А тут - фактор участия 3-го (информатора, а часто и общества - "да все давно всё видят, просто не говорят, только я такая честная тебе, дуре, глаза раскрываю") провоцирует нехарактерную реакцию.
Человек думает не о своей семейной жизни, а о своём общественном статусе, поддаётся на подначки, принимает необдуманные решения, не в состоянии верно оценить ситуацию...
23.07.2002 14:13:42, Сама умеренность
Кондратея
В том-то и дело, что я не надеюсь, что настолько уж "знаю" даже самых близких людей. Реакции моего мужа иной раз могут меня удивить, а мы знакомы уже 18 лет. Да и сам вопрос болезненный. Вы ТОЧНО знаете, как бы отреагировала ваша мама, например, на известие о неверности ее мужа? Мы часто знаем людей в определенных обстоятельствах - это почти ничего не говорит о поведении в экстремальных случаях.

Но вообще-то весь уровень отношений в компании, где люди "выезжают на природу", за границу, играть в волейбол и так далее, и пускаются при этом в сомнительные уединения - мне не близок. Я не знаю, и не хочу знать, для чего парочки уединяются. Вполне возможно, что как в загадке из Мурзилки - мальчик с девочкой в кусте что-то делали "на е" (ели). Но существенно предпочитаю простодушные компании, где пикник - это пикник, а прогулки особ противоположного пола не носят драматически-подпольный характер. Поэтому два раза на такие грабли бы не наступила, да и в первый раз не уехала бы только во избежание демонстративности поведения (что тоже грех). Мне не хотелось бы, чтобы от меня "не скрывались", меня не стеснялись в таких вопросах.

Видимо, меня стесняются, так как никогда у меня не просили ключ от моей пустой квартиры (когда впоследствии выяснялось, что у кого-то другого просили). А когда одна из моих подруг действительно разошлась с мужем из-за его измены, то часть своих переживаний она захотела разделить со мной именно потому, что я искренне разделяла и ее жизнь ДО знания, и ее НЕзнание, она просто НЕ МОГЛА выглядеть глупой передо мной, так как я ровно так же ничего не подозревала, как и она. Так что нужны бывают разные люди - и те, которые "видят и правду говорят", и те, которые "не видят и не желают видеть и искренне изумляются".
23.07.2002 01:14:53, Кондратея
масяня
Поворачиваю тему по-другому. Если бы я на месте жены...

Во-первых (говорю про себя) я всегда стремлюсь знать как о хороших, как и о плохих вещах. Чтобы действовать адекватно.:))

Во-вторых, если я о чем-то не знаю, особенно о том, что близко меня касается, я бы ХОТЕЛА это узнать. Т.е. негативных реакций к подруге, сообщившей мне об измене мужа у меня бы не было. Ведь она - моя подруга. Ее долг предупредить меня о подлости, совершаемой за моей спиной. Конечно, если это не она сама выдумала, а есть доказательства или обоснованные подозрения.

В-третьих, если я узнаю о таком сама и узнаю о том, что подруга знала и молчала, вот тогда наступит мой предел терпения, ибо это молчание я сочту за
а) такую же подлость, как и измена мужа
б) презрение ко мне: что из меня дуру делать вместе со всеми-то?

Жалостью ко мне я этот поступок (молчание) не стану объяснять точно! Какая тут на хрен жалость? Я дите что ли, которое не сможет пережить жестокой правды?

А на своем месте подруги.... Я бы сказала правду, если бы была точно уверена в том, что измена есть. Предварительно я бы поговорила с мужем, наверное, и обругала его последними словами :))

22.07.2002 20:46:25, масяня
Olga U
Значит мы с Вами какие-то нетакие :-)
Я тоже люблю смотреть правде в лицо ;-)
22.07.2002 22:03:05, Olga U
Представьте себе, что подруга сказала Вам не сразу, а перед этим несколько лет <<"наблюдала бы со стороны как глупо я выгляжу">>. И после того, как Вам рассказала, стала бы обсуждать Ваши дела со всеми встречными-поперечными, как знакомыми, так и абсолютно посторонними людьми. Вам этого хочется?
ИМХО, если решились сказать - говорите прямым текстом и сразу же, а уж если сначала промолчали, то молчите до конца.
22.07.2002 17:53:27, Catty_
ageel
Под обсуждением с посторонними Вы подразумеваете обсуждение тут? По-моему, на это наезжать не стоит. Никаких фио-адресов-инн :-), для семьян абстрактная ситуация, подруге ничем не грозит. И почему ж не обсуждать? 22.07.2002 19:42:14, ageel
Потому что никаких гарантий, что здесь не присутствуют другие люди из этой компании, нет и быть не может. Ситуация вполне узнаваема (все эти С,М,Ж). Никто не сказал, что ей нравится широкое освещение ее проблемы в инете. Одно дело - сама подруга задает здесь вопрос, и совсем другое дело - без ее ведома ей начинают давать советы, копаясь в ее грязном белье, с подачи "любящей подруги". 22.07.2002 19:58:08, Catty_
ageel
Люди из компании и так в курсе. А никому постороннему все эти С, Т, М и прочий алфавит ничего не скажут. 22.07.2002 20:06:10, ageel
Если человек чего-то не видит - значит он инстинктивно этого видеть не хочет - не лезьте! Если не видит потому, что хорошо скрывают - не лезьте тем более - его хорошо берегут! Исключение могут составить случаи, когда замышляется серьёзная подлость.
И вообще не надо лезть в частную жизнь ни чужой пары, ни своей половины (SMS, e-mail, письма) - унижаетесь сами, унижаете партнёра, делаете себе хуже в любом случае.
В своё время названивали мне и моей маме "доброжелатели" с рассказами - были посланы и мной и мамой (мама мне рассказала про это уже после того, как мы расстались /по совершенно другой причине и через несколько лет/).
"Право знать" есть - но пусть оно реализуется самостоятельно.
22.07.2002 17:50:18, Сама умеренность
масяня
Если человек чего-то не знает, это не значит, что он НЕ ХОЧЕТ знать. Это может означать, что человек слишком благороден, чтобы видеть чужую подлость, либо слишком доверяет людям (что тоже неплохое качество, в общем).
Когда звонят неизвестные "доброжелатели" - это гадко. Но когда твой верный друг рассказывает тебе правду - это нормальный поступок.
Вы же предлагаете всегда и на все закрывать глаза. С чего это вдруг?
22.07.2002 20:54:35, масяня
Ага, он благороден, а Вы его (из лучших побуждений) мордой в ... . Он (она чаще) уже не может "защититься неведением", фактически Вы оказываете на него дополнительное давление, выражая отрицательное отношение общества к его отношениям в семье - Вы имеете на это право?
Что, бывший работник месткома? Выговор за аморалку?
Человек всё может узнать и почувствовать сам в 99% случаев, если этого не случилось - не надо в это лезть, кроме описанных мной случаев.
"...И не узнаете правды, и проживёте счастливо"© Жванецкий.
23.07.2002 13:31:51, Сама умеренность
Елена Д.
Это все очень интимно. Никакая подруга даже самая близкая не длжна в это вмешиваться. Я бы не стала ничего говорить. А моя подруга меня бы не упрекнула в том, чтоя "видела, но не сказала". Тут, конечно, от воспитания зависит... 22.07.2002 17:44:24, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!