Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В расстроенных чувствах.

Были в субботу на ДР у друга моего мужа. ПРиятная семья, знаю их уже лет 5.
Вернулись в трансе. У них есть 6-летний сын, чудесный мальчик. Семья военных, отличные рябята, муж трудяга, жена умница. Год назад решили завести второго. Мечатли о девочке. ЗАбеременели. Мы с мужем радовались за них. Собираясь на ДР как раз болтали, как здорово, что мы им сможем помочь и отдать все детские вещи, кроватки, коляски и т.д. и им не нужно будет ничего почти докупать, тем более, что военные нынче не богато живут. В пятницу созвонились договрились о времени. ПРиезжаем... Первый мой вопрос, разумеется о самочувствии беременной. И тут, шарах, как серпом по обному месту - плохо все, мол, в понедельник едем прерывать. У них 24 недели. УЗИ показало грубейшую патологию в развитии ЦНС. Однозначная рекомендации врачей - прерывать.
... Я в шоке. Какой ДР? Какие праздники? ПОхоже, они не успели опмнитиься и отменить празднование....
Как же несправедлива жизнь, одни залетают и не хотят детей, но рожают и оставляют, другие хотят, стараются, потом на раннем сроке заболевают грппом и вот тебе.. :((( Самое мерзкое, что можно было диагностировать можно было раньше, при нормальном медперсонале, но.... живут в военном городке. УЗИст один не все органы. Врачи ... ДА, кто там врачи, жены военнослужащих, закончившие медюучилища и работающие там, т.к там и живут. Короче. Вот. :((
А может,я не права, и ДР собирали, что бы не дать жене остаться один на один с собой? Я старалсь быть тактичной и, как она и просила, не упоминать и делать вид, что все путем.. НО как же им тяжело... Чем помочь? Поддержать или пока не трогать ,что бы не напоминать?
22.07.2002 12:12:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мой совет, не напоминайте, не интересуйтесь, они должны пережить это сами. Захотят поддержки - попросят. Я около полугода после операции ребенку на сердце, до тех пор пока не выяснилось, что операция помогла и все будет нормально не могла об этом ни с кем говорить :( и я бы не вынесла если бы мне стали сочувствовать (я бы расслабилась и начала бы жалеть себя), им сейчас нужно быть сильными. Хотя все, конечно, реагируют по-разному, но судя по тому, что они не отменили ДР, они хотят пережить это сами, внутри семьи. 22.07.2002 15:52:21, Елена Д.
А моей подруге после идиотского узи сказали, что у ребенка тоже жуткая патология, а конкретно - отсутствует желудок и вообще не определяется пол, т.е. отсутствуют детородные органы в принципе. А она наплевала на этот маразм, т.к. очень хотела ребенка и слишком дорого ей далась эта беременность (и морально и физически) и родила прекрасного мальчишку, сейчас учится на первом курсе МИФИ, а то бы послушалась врачей и не было бы человечка. Мне кажется, что Вашей знакомой обязательно надо повторить узи где-нибудь еще. Вы же и сами пишете, что там, где она делала УЗИ сидят не очень компетентные врачи, поэтому обязательно надо перестраховаться и проконсультироваться где-нибудь еще. Вопрос очень серьезный - 24 недели - это много, могут быть после аборта разные нехорошие последствия, да и вообще - одно мнение хорошо, а несколько - лучше. 22.07.2002 14:58:58, missmouse
Igla
Поддерживаю!
Помогите ей обследоваться где-нибудь еще.
22.07.2002 17:08:05, Igla
Девочки, уже было 3 обследования с одинаковым результатом, время идет, малыш растет. Еще немного потянуть время - и вместо выкидыша будет недоношенный малыш. И к тому же, каждое обследование - это новая надежда, которая не подтверждается, и становится все хуже. ИМХО, надо остановиться с обледованиями. 22.07.2002 17:13:34, Catty_
Кондратея
Это морально-этическая проблема, которую нельзя со стороны ни решить, ни облегчить. Поэтому я бы старалась им позванивать (навещать, делать мелкие приятности или приглашать их старшего ребенка гулять), не упоминая об их состоянии и проблеме. Захотят - расскажут сами, скорее всего уже после.

В таких же обстоятельствах моя знакомая аспирантка все-таки доносила, родила вопреки всем прогнозам живого мальчика, родители провели с ним очень интенсивно все 4 месяца, отпущенные ему на жизнь, и он умер у них на руках. После всего этого (сильно после) знакомым она говорила, что это было правильное решение - законченность всего цикла жизни и верность своему ребенку. Качество жизни у него было хорошим (т.е., он вовсе не мучался). А нынче у них с мужем уже есть маленькая дочь - здоровая.
22.07.2002 22:50:57, Кондратея
:((Кстати, если врачи там, как вы пишете, не очень...могли неверный диагноз поставить:(((Может, есть смысл перепровериться в крупном городе?

Со мной в роддоме лежала девушка, которой ставили такой же диагноз и требовали делать аборт. Она отказалась, вынашивала и уже приготовилась к роли мамы нездорового ребенка, а ребенок родился нормальным....

Им бы перепровериться у других врачей...
22.07.2002 12:43:06, Ako Lastochka
Было сделано 3 доп. УЗИ в 3-ех центрах в Москве. Везде диагноз подтвержден... :(((( 22.07.2002 12:50:13, lapa
:(((тогда по обстоятельствам...Если им нужна ваша помощь и участие - помогайте. конечно. А если они захотят сами с этим справиться, своей семьей.....это их право 22.07.2002 12:57:03, Ako Lastochka
А если УЗИст один на весь городок, может, сделать еще где-нибудь. Почему-то мне кажется, что в этом случае возможна врачебная ошибка. Мне самой на 10 неделе сказали, что ребенок будет больной с вероятностью 80%. Поехала на консультацию еще в две клиники - успокоили, Все оказалось в порядке, они так просто "перестраховывались" 22.07.2002 12:40:32, Чучундра
Все сделали.. 3 центра посетили, приче мдиагноз не говорили перед УЗИ, в надежде, что не найдут.. НАшли.. 22.07.2002 12:51:05, lapa
Страшно-то как. Не могу представить, что бы со мной было. И соевтовать не могу. Страшно. В такой ситуации может крыша поехать, и реакция на любую помощь неоднозначна... 22.07.2002 12:57:10, Чучундра
Я бы, может, поддерживала постоянную связь с мужем. Если понадобиться помощь - участвовать. Но сама бы не полезла, точно 22.07.2002 12:58:53, Чучундра
Сложный вопрос..
Слова корявы, грубы и несовершенны :-(
У одной моей подруги была похожая трагедия :-( Я тогда честно сказала ей, что не знаю, как её поддержать, не знаю, что сказать, что ни от каких слов не станет легче.
Мы тогда просто сидели и ревели вместе, обнявшись.
Разные люди в таких ситуациях ждут разной поддержки. Кому-то нужно активное сочувствие, чтоб были рядом, говорили-проговаривали эту ситуацию, помогали. Другим - чтобы ни разу об этом не упоминали, делали вид, что ничего и не было.
Только не говорите слов, что всё будет хорошо, что будут ещё детки, что всё пройдёт и т.п. В стадии острого горя эти слова вызывают исключительно негативную реакцию.
22.07.2002 12:35:07, Смородина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!