Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о свекрови

Что делать то? Муж мало того что постоянно проводит все свободное время у своих родителей, так теперь я стала замечать что при наших несогласиях, он со свекровью постоянно берет ее сторону. Этакий маменькин сыночек, хотя постоянно это отвергает, к сожалению только словами…
Пример. Что-то в воспитании нашего ребенка я с чем-то с ней не согласилась, или она со мной, не столь важно. Так он сразу стал ее поддерживать. Я промолчала, а потом, идя домой обрисовала подробно эту ситуацию, спросила, права ли я . Он согласился со мной, и когда спросила почему же совсем недавно он был категорически со мной не согласен, ответил что просто прослушал. Прослушал, но видя что мы спорим со свекровью поддержал ее, причем поддержал действительно бредовые высказывания. Предвижу ваше мнение, что возможно он просто ее защищает как мать, что я возможно просто на нее давлю, но все совсем не так. Мать женщина, которая никогда не идет на компромисс, причем во всем всегда имеет свое мнение, и за 3 года я устала терпеть что мне указывают как хранить хлеб, что я его неправильно режу, некрасиво выкладываю на тарелочку. Я 3 года все делала так как она говорит, чтобы избежать дальнейших упреков, ведь на следующий день она обязательно возмущается есть что опять не так, «Я же тебе вчера говорила как и что раскладывать, ты что не поняла!» Сейчас я могу ответить «Да какая разница!» и все делать так как мне удобно. Я ее научилась игнорировать. Иногда.
Она постоянно поучает во всем мужа, своего сына. Постоянно, они могут ее грубо оборвать, мягко послать, но я в силу своего воспитания этого сделать не могу. И не ощущаю никакой поддержки со стороны мужа.
Вчера у нас были гости, она звонит просит мужа прийти к ней на 5 минут помочь чем-то там. Он резонно заявляет что вот уйдут гости, тогда придет. Звонит позже, нарвалась на меня, в итоге я выслушиваю лекцию о том, что она раз попросила, а помощи нет, она так ждала, мои вялые попытки объяснить что гости еще не ушли, ее вообще привели в такое недовольство, что она бросила трубку. И так частенько.
Что делать то???
19.07.2002 13:11:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж, по-моему, придерживается тактики "согласись и сделай по-своему". Советую и вам делать так же. 20.07.2002 23:54:43, Artemis
Блин, ну сколько можно(уж простит меня автор). ну одно и то же:(((((Почему нельзя почитать советы. которые давались героиням предыдущих историй и не примерить их на себя? Зачем обязательно нужно начинать заводить новый топик и опять из пустого в порожнее...вы бы девочки объединились что ли в подклуб "Моя ненавистная свекровь", собирались и высказывали друг другу свои обиды...она мне сегодня то сказала, она мне так указывает, она сяк поступает....ну кто ж виноват, кто позволяет? сами и позволяете....Простите за резкость... 20.07.2002 19:32:13, Ako Lastochka
Быстрова
Милая АКо Ласточка! НЕ кипятитесь! Может автор не видела наших предыдущих топиков? Давайте напишем ей: Последнее время эта тема обсуждалась очень бурно и набила всем аскомину, поищите по поиску, там много хороших советов.
А про клуб - это класс. Я бы даже посоветовала новую конференцию ввести "Моя свекровь" с психологом :-)
Я сегодня свою свекровь даж в щёчку поцеловала. Должен же кто-то быть выше ? А она нам с мужем целых 30 рублей дала :-0
С уважением
20.07.2002 23:24:48, Быстрова
Поддержиаю ! 22.07.2002 08:21:38, Ludmila
Переводите все стрелки на мужа, не выслушивайте лекций. Судя по всему ничего похожего на случай с еврейской мамочкой ("мама всегда права") у Вас нет. Не портите себе нервы - а муж с его мамой разберётся. :-) 19.07.2002 18:47:31, male
Сочувствую вам искренне:-(( У меня свекровь через такие чудеса свекрови прошла жуть просто... Выход один уехать подальше от нее. Это такой человек, ее уже не исправишь никогда. А муж любит маму поэтому и защищает. У меня нет вообще такого что я защищаю только мать или только мужа. Для меня они оба дороги и я их люблю. Но у меня правда и недоразумений нет... Но принимаю сторону того кто най мой взгляд прав. Хотя опять же повторюсь, проблем глобальных не было (тьфу-тьфу)... Мы все как-то язык нашли сразу... 19.07.2002 16:31:13, Nichka
Анна!
Slushaite, moya svekrov' mne odnajdy skazala 4to posle myt'ya lojki nado klast' lopatkami vniz - takaya primeta...ya skazala 4to v primety ne veryu, no dlya nee budu klast'...i tak vo mnogih veshah, no neujeli iz-za takih pustyakov mojno sorit'sya - poprosite ee nau4it' vas rasskladyvat' krasivo hleb..pust' budete znat' eshe odin sposob ... itd I voobshe vse zavisit ot togo - 4ego vy hotite...
A to4to sorites' pri muje - voobshe ne horosho^( Esli by moi muj posorilsya by s mamoi - ya by v nezavisimosti ot pri4iny - byla na storone mamy. I esli posoritsya so svoei mamoi ya budu na ee storone...
19.07.2002 13:33:08, Анна!
а меня всегда учили, что муж должен быть на первом месте. Вышла замуж - родители отходят на второй план. Родителей надо уважать, им надо помогать и т.д. Но главное - муж. Так что я буду на стороне мужа, просто потому, что он МУЖ. И он так же на моей стороне.
19.07.2002 13:56:29, kitty
Согласна. А если действительно свекровь неправа, и этого не признает. И эта ее ошибка отражается на молодой семье? Невестке решать проблему? Мужу? 19.07.2002 14:09:05, Валентина Р.
Анна!
A vy s mujem voobshe razgovarivali na etu temu? 19.07.2002 14:14:49, Анна!
Анна!
Moi svekr odnajdy ne lestno otozvalsya o syne, na 4to ya skazala, 4to on moi muj a zna4it i vse ego problemy na polovinu moi, a ego mama byla v shoke, uznav 4to on jenitsya i zao4no nenavidela menya - ih nebylo na svad'be, i eshe mnogo 4ego, no v rezul'tate ya mogu skazat' 4to moi svekry - eto 4to-to!^) Mama priezjaet 4toby mne pomo4' 29 iyulya na mesyaz (pri tom ona mojet leshitsya iz-za etogo l'got)a papa na moi rody v yanvare...tak 4to u menya v etom est' opyt. A muja nado podderjivat'...no v dannoi situazii on ne podderjivaet - klin klinom...glavnoe ne pereborshit' 19.07.2002 14:06:09, Анна!
Конечно, ссорится при муже - это недопустимо. Я бы не сказала что я с ней ссорюсь, сами посудите:
Она говорит что завтра нужно с ребенком в больницу идти.
я в ответ, что я завтра работаю, не смогу, пойду послезавтра, когда у меня выходной. Она : Ребенок дороже, отпросись! Нельзя жертвовать ребенком во имя работы.
Причем это просто формальный месячный прием, когда проводят замеры, взвешивают. За день ничего особенно важного в его весе не произойдет , а мне отпрашиваться довольно проблематично.
И так во всем. А сколько возмущения было когда я купила пластмассовый горшок ребенку! Ведь у нее остался новый горшок от ее детей, и куда теперь его девать!???
Понимаете, мне довольно проблематично спорить в ней, все-таки взрослая женщина. Но и соглашаться с ней я не могу. Просила мужа тактично поговорить с ней, говорит, решаете сами. Сам же ее всегда поддерживает. А я со "своими" проблемами в меньшинстве.
19.07.2002 13:53:15, Валентина Р.
Анна!
Govori ei tol'ko to 4to ei udobno slyshat' - i ne govori lishnee.
Vy vmeste jivete?
19.07.2002 13:56:37, Анна!
Живем недалеко друг от друга. И каждый день ей нужна помощь. Она себя считает неотъемлимой частью нашей семьи. Поэтому и считает нормальным управлять.
Меня убивает поведение моего мужа, который все проблемы, которые признает, оставляет на меня. А я уже не могу. наверное, скоро буду ей говорить что это не ее дело, чем боюсь, совсем испорчу наши отношения.
К слову. наши проблемы она считает своими. Постоянно узнает во сколько муж пришел домой, а если задержался с друзьями, то потом жалуется всем, вот мы ей спать не даем, то сын поздно приходит, она волнуется! То сами ей не звоним, обнаглели...
19.07.2002 14:19:52, Валентина Р.
Да, еще моя свекровь говорит всем, что вообще не спит с момента рождения моего мужа: сначала он был маленький, потом она не спала, т к за него переживала как он школу закончит, потом из-за университета, потом из-за аспирантуры, а теперь не спи потому что он вообще ей сон по жизни нарушил. Короче, лучше бы ему не рождаться... 19.07.2002 14:38:10, Девушка с характером
Прям про мою свекровь написано! Она тоже, стоит мужу задержаться на работе, звонит в истеричном состоянии каждые 5 минут спросить не пришел ли он, а как только придет устраивает допрос с пристрастием на час-полтора, где он был. Ей плевать при этом, что "любимый" сыночек с обеда ничего не ел, что обед на столе остынет и что сыночку завтра опять рано на работу и он устал. Ну как же так! Ей же немедленно знать надо, где он был, как же тут без нее обойдется-то! Раньше я это терпела, хотя злилась ужасно, в основном из-за того, что муж действительно голодный и портил себе желудок и из-зи того, что после этого часа с мамой на разговор со мной уже у него не было сил: все равно маме все рассказал, не по второму же кругу начинать. А теперь я просто через 5 минут разговора начинаю очень громко ему говорить: Милый пойдем скорей купать Ваньку, он плачет и хочет спать. Странно, но действует почти всегда 19.07.2002 14:35:38, Девушка с жарактером
Девочки, пусть мужья сами в таких случаях разбираются со своими мамами. Я своему всегда говорю - это твой папа, ты с ним и говори (у меня нет свекрови, со свекром мы живем вместе). Я редко спорю со свекром - слушаю, но делаю как сама считаю нужным. Но правда мне может повезло, с мужчиной мне кажется во многих вопросах легче. :)) 19.07.2002 19:00:19, mara
Анна!
Uezjaite v druguyu stranu - tol'ko ( 19.07.2002 14:25:52, Анна!
А по моему муж и жена всегда должны быть на стороне друг друга, а со своими мамами разбираться потом в индивидуальном порядке. 19.07.2002 13:43:13, Девушка с характером
Большая ошибка так думать! Не надо искать у мужа защиты, не надо ставить его в позицию выбора! Ведь жена не маленькая девочка. В конце концов, она мать, хозяйка дома. Читаю топики невесток и не пойму одного - почему нужно себя так низко ставить перед этими женщинами? Одна даже написала:"Она очень умная женщина". Да разве умная женщина будет так по-солдафонски врываться в чужую жизнь? Нет, девушки, дорогие, подобные свекрови как раз неумные женщины (хотя моя, например, кандидат наук и доцент:)). Исходя из этого и поступайте - не влезайте вы в споры, не старайтесь доказать свою правоту. Покивайте ей, как придурочной, пусть будет рада, что и на этот раз ее взяла. Вам-то что? Это я уже не для Девушки с характером пишу, а как бы для всех:) В данном случае, единственный способ избежать конфликта - не начинать его. 19.07.2002 19:11:34, зайчиха
Анна!
Da eshe odna detal' - ya s4itayu 4to sem'ya - eto ne tol'ko muj jena i ih dety - eto i blizjaishie rodstvenniki..Pri etom mujei i jon mojet byt' desyatki a roditeli - odni...A voobshe postupat' nado po situazii...
Kstati, nas4et malysha muj kategori4eski ne prav - nujno dogovorit'sya s nim podderjivat' ili ne vlezat'.
19.07.2002 13:54:54, Анна!
если изначально считать, что мужей может быть десятки, то зачем вообще замуж выходить? 19.07.2002 14:02:51, kitty
Анна!
Esli s4itat' 4to deti v budushem vragi - za4em rojat'? Vopros 4isto ritori4eskii. Lyubish' hozyaina lyubi i ego sobaku... 19.07.2002 14:08:48, Анна!
почему это дети в будущем враги???
вы имеете в виду, что если любишь, например, мужа, то люби и его родителей? а я думаю, я вовсе не должна ЛЮБИТЬ его родителей. Я их должна уважать, относиться с почтением и пр.
Вообще от родственников мужа и жены никуда не денешься, конечно. Но они не должны вмешиваться в жизнь семьи!!! и нельзя позволять им вмешиваться и диктовать свои правила, ИМХО
19.07.2002 14:37:47, kitty
Анна!
Ni4ego podobnogo - esli muj doslushat' do konza ne mojet, ve4no perebivaet i ni vo 4to lyudei ne stavit, to ryadom doljen byt' protivoves....Nujno poryado4nymi lyud'mi byt' v pervuyu o4ered'. Kstati sna4alo nado uni4tojit' narujnih protivnikov^)))) a potom vnutri razbirat'sya^))) shutka
no ser'ezno - perestanu uvajat' togo kto ploho otzovetsya o mame..
19.07.2002 13:49:28, Анна!
Ну почему сразу плохо отзовется? Я совсем другое имела ввиду. За ребенка отвечают его родители, у них должна быть выработана единая линия в том, как его воспитывать, а бабушки и другие родственники должны уже под это подстраиваться (я, конечно, не имею ввиду те случаи, когда родители сами перепоручают детей бабушкам). И так во всем: близкие люди это замечательно, но если муж и жена создали свою семью они прежде всего должны договариваться обо всех вопросах между собой. Я бы очень обиделась на мужа, если бы он при моем разногласии с его мамой по какому нибудь вопросу, касающемуся НАШЕЙ С НИМ семьи или ребенка занял бы при всех позицию мамы: сначала надо между собой наедине поговорить и договориться, а потом уж разговаривать со всеми остальными. И при чем тыт вообще порядочность? 19.07.2002 14:08:19, Девушка с характером
Анна!
Prosti - eto ya pro svoego^)) on tak ploho razgovarivaet s roditelyami poroi ukopat' ho4etsya^( A na s4et detey - odnozna4no!!! Tut nado za 4ashkoi 4aya posidet' - obgovorit'...v takoi manere - a kak ty s4itaesh...? 19.07.2002 14:12:23, Анна!
Я думаю, что если муж плохо разговаривает с родителями, надо вам вдвоем это обсудить. У него есть какие-нибудь серьезные причины так с ними разговаривать? Если нет, скажи ему, что тебе это неприятно, что тебя это обижает. Что если его что-то в них раздражает, то он может высказать это не им, чтобы их не обидеть, а тебе, а ты подумаешь как сделать так, чтобы было хорошо всем. Мне не нравится точка зрения, что надо такие вопросы решать напрямую невесткам-свекровям и зятьям -тещам. Сын или дочь могут даже неприятные вещи сказать своим родителям так, что те не обидятся. А на невестку или зятя могут обидеться и на пустом месте. Каждый должен сам как-то своих родителей настраивать положительное или хотя бы вежливое на восприятие своей половины. Кроме крайних случаев, конечно, когда сами родители достают "половину" напрямую (как моя свекровь, например). 19.07.2002 14:25:28, Девушка с характером
Анна!
Emu potom o4en' ploho 4to on hamit - no takoi 4elovek - vse govorit na perekor...tak 4to roditelei do slez dovodit. No potom spasibo govorit 4to razryajayu atmosferu 19.07.2002 16:33:29, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!