Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выплатить долг и убедить мужа?

Ситуация: год назад перед рождением малыша купила квартиру (на себя). До этого мы ту же квартиру снимали, но неожиданно хозяева предложили ее купить - и мы согласились, все-таки хотелось какой-то стабильности для сыночка. На это ушли все мои сбережения - 50% + я взяла в долг у моих мамы и сестры. На мои декретные сделали ремонт, купили мебель и т.д. Причем начинали по принципу"что по-дешевле", так как через два года собираемся расширяться - перед запланированным на то время рождением второго ребенка. Но неожиданно выяснилось, что нам нравится только то, что подороже (странно? хи-хи). Потратилась капитально (до нуля), муж оплатил часть кухни + остался долг родственникам. Полгода выплачивала долг, отдала почти половину.
При этом бюджет строился так: я отдаю долг + оплачиваю няню + квартплату(последнее копейки). Муж покупает продукты, все ребенку. Каждый сам оплачивает мобильный, содержит свою машину (траты равны), покупает себе одежду, обувь, и т.д. Походы в ресторан, к друзьям и т.д. оплачивает тоже муж.
В данный момент у мужа времнные трудности с заработком (ремонт), он только вкладывает деньги, работает практически в минус. Все его сбережения ушли на то, чтобы бизнес остался на плаву.
Недавно он попросил на время (до понедельника) сумму, равную ежемесячной выплате по долгу. И не вернул, объяснив, что они ему нужны для выживания. Я поняла и простила.
Далее: собираемя отдыхать вместе с друзьями, я оплачиваю путевки... И одновременно он заявляет, что у него нет никаких денег, и надо занять у моей мамы сумму, которую возьмем с собой. Я предложила обратиться к его маме (она работает и получает БОЛЬШИЕ деньги, моя на пенсиия, да и должна я ей), на что получила НИЧЕМ не аргументированный отказ. Было обидно. В результате взяла у мамы деньги, которые месяцем раньше отдала в часть долга.
На все мои вопросы, как долго мы пробудем в финансовой яме, не получаю ответов. Предложила отказаться от многих трат - тоже ничего, мол, это времнно, что же теперь, ни есть ни пить?
Я поинмаю, он переживает свое вынужденное "иждивенчесвто", как мне поделикатнее предложить ему сократить расходы? Мне же надо долг отдавать...
18.07.2002 13:18:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чего же проще ,не надо было брать путевки,если нет денег к чему излишества,отдыхайте на даче..Вы же семья, у всех бывают трудности, надо их вместе пережить, а не поодиночке,как пытаетесь сделать Вы.У Вас был заключен брачный контракт? 19.07.2002 07:09:22, Девушка с севера
N a t a l y
Мне кажется, что это ваш общий долг, а не лично Ваш.
Хотя я Вас понимаю, у нас похоже, если мы занимаем у моих родителей (а это бывает иногда, если например на данный день наличности нет, но в принципе она есть), то отдавать приходится всегда мне, либо очень долго пинать мужа.
А все потому-что занимали у МОИХ родителей, а не у ЕГО. У его родителей мы занимали кажется всего один раз, когда его автолохотронщики надули. И вот именно этот долг он отдал им быстро, хотя ради этого нам пришлось ОЧЕНЬ сильно ужаться даже в плане еды.
А про долги моим родителям он "не помнит" :-(
Наверно с самого начала надо было занимать у обоих родителей поровну. А так я думаю этот долг так и будет только Вашим долгом. :-(
18.07.2002 15:23:35, N a t a l y
Хочется иметь СВОЮ квартиру (только моя!). На всякий случай. Или я не права? 18.07.2002 15:26:36, Чучундра
Катя Алексеева
Я вас, наверно, огорчу... Но вы, вероятно, заблуждаетесь, считая, что эта квартира будет только вашей.
Кртира, купленная Вами в замужестве, по закону принадлежит не только Вам, но и Вашему супругу. И если "всякий случай" (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) наступит, супруг Ваш на эту квартиру будет иметь столько же прав, сколько и Вы, вне зависимости от того, что он наследует...
19.07.2002 11:00:02, Катя Алексеева
Если оформить квартиру на кого-то из родителей или ребенка, то ни на что он прав иметь не будет... 19.07.2002 13:51:58, Ineska
Очень даже права...мне тоже очень хочется. Мечта прямо-таки голубая... 18.07.2002 16:02:17, Ineska
N a t a l y
Вы абсолютно правы.
я наверно не очень внимательно прочитала исходный топик и не учла этот аспект.
Это очень важно - иметь свою жилплощадь :-)
(признаюсь, мне в этом плане повезло, у меня своя квартира (ну не совсем, формально моих родителей, но не суть важно, главное - не мужа, и выгнать отсюда при случае он меня не смогет :-)) )).
Но в таком случае, если Вы хотите лично Вашу квартиру (кстати если что, насколько я поняла, все равно имущество пополам кажется делится, я правда не очень в курсе), то наверно ужиматься в плане денег придется Вам :-(
18.07.2002 15:33:17, N a t a l y
Я уже ужалась (см. ниже). просто не могу давать деньги мужу для "выживания бизнеса", когда он не ужимается. Ну не справедливо это!
В то же время вопрос-то деликатный, не хочу лишний раз его обижать, что у него "провал", приходится выкладывать деньги...
18.07.2002 15:37:07, Чучундра
Рада
Долг надо отдавать не тебе, а вам. Вашей семье. И мне непонятно, как можно ходить по ресторанам, ездить на отдых, когда за спиной висит долг?
Я бы прежде всего отдала долг, даже машину бы продала или поменяла на машину попроще.ИМХО
18.07.2002 15:16:44, Рада
Просто вместе с мужем определить приоритет расходов:
1 продукты питания+квартплата
2 выплаты по долгам
3 расходы на машину/сотовые/одежду...

15 развлечения

и твердо придерживаться этой иерархии.
В общем, первым делом - самолеты...
18.07.2002 13:43:25, Lesha 
В том-то и дело, что приоритеты у нас разные. Для меня первым делом надо долг отдать, а он не считает нужным поступиться ради этого привыычным образом жизни... 18.07.2002 14:04:44, Чучундра
Немного странная позиция - вести привычный образ жизни на чужие деньги...
А у родителей разве нет привычного образа жизни? - они-то почему должны от него отказываться?
18.07.2002 14:17:19, Lesha 
В принципе, эти деньги лежали у родителей "на черный день", они ими не пользовались, и были даже рады нам помочь, так как боятся нести их в банк... Муж об этом знает 18.07.2002 14:20:37, Чучундра
N a t a l y
В таком случае может быть самим Вашим родителям попробовать напомнить Вашему мужу про долг? Мягко, но твердо, чтобы они сказали, что им нужны эти деньги. Попробуйте поговорить с родичами. 18.07.2002 15:25:51, N a t a l y
Дело в том, что деньги занимала я (вернее, он от моего имени - я была в роддоме). Поэтому боюсь, требование моих родителей, адресованное к мужу, может вызвать у него только негатив. эмоции в адрес родителей. 18.07.2002 15:34:03, Чучундра
Деньги занимали вы, а тратит их муж на шмотки из фирменных магазинов? Может, стоит просто объяснить ему как-нибудь, что фирменные магазины это хорошо но на свои??? А если вдруг у родителей случится какая-нибудь непредвиденная ситуация и им эти деньги срочно понадобятся, причем на что-то посерьезнее шмоток и отдыха? Ваш муж будет готов отдать им деньги сразу за все просроченные платежи? 18.07.2002 16:49:36, Девушка с характером
N a t a l y
тяжелая ситуация. :-(
предложите мужу занять у своих родителей деньги ему на бизнес еще раз. Если нет, то взять в кредит в банке. скажите, что хотели бы дать ему деньги, но никак не можете, что очень переживаете из-за долга своим родителям, и.т.д.
18.07.2002 16:36:55, N a t a l y
vinograd
ничего- перетопчется
мужу значит нельзя негатив испытывать- а родителмя и вам можно
он никак без фирменных вещей- а вы ужимаетесь
даа -нарцисс он у вас
да плевать -родители то ваши и вам не важно разве как они себя ощущают
им эти деньги дают ощущение уверенности а ваш благоверный никак не может отказать себе в чем то и у своих родителей денег не берет- не хочет лишать их чего то
хорошо устроился!!!
вам бы дать ему понять кое что о порядочности и о том что он молодой мужик а они пенсионеры и вместо кроссовок из рибока-уж лучше долг ВАшим родителям отдать и перезанять у своих- у его то есть
18.07.2002 16:02:58, vinograd
Рада
У меня вот тоже "лежат" 10 тыс долларов мертвым грузом и на черный день. Но я бы предпочла, чтобы они просто лежали, чем кто-то бы долго их не возвращал.ИМХО 18.07.2002 15:18:28, Рада
Я согласнас вами полностью. Оч. хочу как можно быстрее отдать долг, и, в принципе, отказываю себе во многом. На зарплату сразу покупаю валюту, которую надо отдать, остальных денег еле хватает на няню и бензин. Как писала выше, гардероб у нас обновляет каждый сам, поэтому мне приходится сильно экономить. При этом: 1,я сильно поправилась после родов, и гардероб надо бы обновить, я согласна даже на недорогие магазины, лишь бы было прилично.2,муж одевается исключительно в дорогих магазинах, и не может представить себе (вернее, на себе) кроссовки "без марки" или джинсы с рынка. 18.07.2002 15:25:04, Чучундра
ИМХО принципиально неверная схема бюджета... Почему долг ВАМ отдавать? Чивете как соседи в коммуналке, только в коммуналке по крайней мере в разных комнатах люди живут... Бюджет должен быть совместным... Особенно в тех случаях, когда проблемы. Как мужчина может говорить о "своем" выживании, в отрыве от семьи? 18.07.2002 13:41:02, AleXXX
Квартиру покупала я на себя - это было совместное решение. Он наследует три квартиры, поэтому я посчитала нужным принести что-то свое в будущую хорошую жилплощадь.
А выживание имеется в виду "его бизнеса". Я к нему имею косвенное отношение, хотя в свете последних реалий... я его иногда оплачиваю
18.07.2002 14:06:25, Чучундра

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!