Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

бюджет

Вот предположим ситуация.
Жена работает на полставки, остальную часть времени сидит с ребенком и занимается дом. хозяйством.
Зарабатывает N денег.
Муж работает и зарабатывает 2*N денег (т.е. приблизительно в 2 раза больше, чем жена).
Когда жена на работе, с ребенком сидит няня, которой платится M денег.
Как бы вы построили свой бюджет в такой ситуации?
PS Поясню, бюджет пока в данной ситуации построен так, что муж отдает ~1/10 своей зарплаты на дом. расходы, остальное "копит" (правда непонятно на что, то ли себе на ноутбук, то ли еще на что). Жена отдает всю свою зарплату в сем. бюджет.
17.07.2002 11:21:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу сказать на что копятся эти деньги. На дальнейшую счастливую жизнь, на свое светлое будущее с новой женой (или по интересам)и без надоевшего ребенка. Не будьте дурочкой. Если в один прекрасный день он уйдет, то не с пустым карманом, а набитым за ваш счет, а вы останетесь на бобах. К сожалению, я уже через это проходила. 17.07.2002 22:06:34, ЛеЮл
GD
Письмо получили? 17.07.2002 14:43:55, GD
N a t a l y
Да, получила :-)
Спасибо :-)
17.07.2002 15:17:15, N a t a l y
Жене надо вносить в общий бюджет половину той суммы, которую вносит муж. Так вторую половину этой суммы она отрабатывает на домашних работах сама :)) А сумму оставшуюся от своей зарплаты откладывать на ... что-нибудь :)) 17.07.2002 13:48:21, Annya
Очень просто - все деньги в тумбочку и берутся оттуда по мере надобности... 17.07.2002 13:34:12, AleXXX
Ага, у нас почти так - все кредитки в тумбочку... и вытаскиваем по мере надобности каждый свою.
А в целом, я не знаю, кто из нас какую лепту вносит в общие расходы. Но и общего бюджета как такового нет.
17.07.2002 13:58:01, Lesha 
N a t a l y
Все деньги или поровну муж-жена? 17.07.2002 13:38:37, N a t a l y
Естественно, все. 17.07.2002 13:59:08, AleXXX
согласна, о каких-то крупных покупках, да и вообще если 5 рублей берешь ставить в известность вторую половину. Крупные покупки должны согласовываться друг с другом. 17.07.2002 15:53:41, Nichka
Эх, немного не в тему :)

Сколько читаю здешние проблемы и советы и все нахожу подтверждения одному старому анекдоту:

- Чем отличается джентельмен от дамы?
- У джентельмена на шее галстук, а у дамы - дом, дети и джентельмен в галстуке...

И почему-то грустно от этого становится...
17.07.2002 13:05:02, Марина с юга
У нас так было, распределяли следующим образом - мои деньги: на няню, на одежду и обувь мою и детскую, на расходы, связанные с детской учебой, лечением, на развлечения. Его деньги: на квартплату, на еду, на хозяйственные нужды и ремонт, и определенная сумма из его денег откладывается на мебель. 17.07.2002 13:03:26, зайчиха
Звучит, честно говоря, довольно дико. Но вас, видимо, устраивает, если вы так живете. Разумный вариант, мне кажется: вносить в бюджет столько же, сколь вносит муж, а остальное тоже копить: себе на удовольствия, на отдых и т.п. 17.07.2002 12:49:19, Katya1
Рада
По-моему, в таком случае нужно, чтобы и муж и жена вкладывали в общую копилку по-ровну и из этого бюджета вычитать все расходы. В том числе и то время, которое жена тратит на ребенка.
А вообще, мое сугубое ИМХО это неблагородно со стороны мужчины - забирать женины деньги. Женины доходы должны быть ее личными. А он пусть обеспечивает семью раз уж женился.
Сначало необходимо обеспечить все запросы, а оставшиеся излишки откладывать.)) Но это, опять же, мое личное мнение. Будь я мужчиной, я бы жила по таким правилам.))
17.07.2002 11:52:54, Рада
N a t a l y
на хлеб (с маслом и ветчиной) им обоим хватает. И ребенку на памперсы и на игрушки. :-)
Запросы у этой семьи не очень большие.
вопрос возник, т.к. жене хочется поехать отдыхать с ребенком. а тех денег, что остаются у нее от сем. расходок, ей на поездку не хватит. Муж на поездку денег выделять не хочет.
Со своей колокольни он прав - все-таки он сам не едет (не хочет + ребенок надоел + жаба душит). Но с другой стороны жена дает ему отдохнуть о ребенка + если бы у нее была возможность копить из своей зарплаты на поездку, то вопроса бы не возникло.
17.07.2002 12:05:23, N a t a l y
vinograd
ребенок надоел + жаба душит- сволочь какая
ну ка так можно- вот те 30 руб и все
а так -живи как хочешь и на отпуск ребенку я денег не дам!!
гад
17.07.2002 14:37:45, vinograd
N a t a l y
Ну не гад :-)
Вы не поняли, он сам не хочет ехать, потому-что с ребенком (там ее придется все время видеть-общаться, а он от ее общества устает), и еще не хочет ехать, потому-что денег жалко :-)
17.07.2002 15:10:47, N a t a l y
Анитка
Может и не гад. Но хорошие папы от дочерей в отпуске не устают.... 17.07.2002 16:26:54, Анитка
vinograd
да нет гад
как бы ни было тяжело- это же отпуск и надо проводить его с дитем- аиначе зачем рожали то
а то устаю
устаешь- отдыхай навечно!
18.07.2002 13:29:31, vinograd
vinograd
ну гад натуральный
от общ-ва ребенка устает!!!
ну полхо все звучит
плохо
ну как сам не гам и др не дам
гадко низко мерзко и мелочно
17.07.2002 16:03:58, vinograd
И еще. то значит /зарплптп няни вычитается из зарплаты жены. т к няня сидит вместо нее/????? А вместо мужа кто сидит????? Если разделение труда таково, что жена сидит с дитем, а муж зарабатывает, то муж должен ПОЛНОСТЬЮ обеспечивать нужды семьи, а жена, если хочет может нанять вместо себя няню и заработать СЕБЕ ЛЮБИМОЙ на карманные расходы. А если жена зарабатывает на семью а не себе, то домашние проблемы, например с кем оставить ребенка, делятся пополам. 17.07.2002 12:58:56, Девушка с характером
N a t a l y
Эхх, Вашими бы устами :-)) 17.07.2002 13:18:17, N a t a l y
Рада
Согласна стопроцентно)) 17.07.2002 12:59:48, Рада
Когда в семье начинается такой дележ доходов это уже не семья. Если этот мужчина любящий муж и отец, как он аргументирует свой отказ выделить деньги на отдых своей жены и ребенка? Если говорит, ты едешь-ты и плати, то у жены может возникнуть вопрос, а ты-то мне тогда зачем? Другое дело , если муж откладывает эти деньги на что-то глобальное для всей семьи (квартира, образование ребенка, т д ) и считает, что сейчас тратить на отдых неразумно. Тогда он просто должен аргументировать свой отказ жене. 17.07.2002 12:55:10, Девушка с характером
Рада
И вообще такой подход к разделению средств может далеко завезти. Например, каждый платит за свое лечение сам. И что тогда будет, если с одним из членов (не дай бог) несчастный случай?
На мой взгляд, если отдыхает жена, муж или ребенок (не важно) это отдыхает семья - значит это общие расходы, если кто-то болеет, кому-то покупается дубленка, обувь или что-то еще это тоже общесемейные расходы и должны делиться пополам в худшем случае.)
17.07.2002 13:03:22, Рада
Рада
Но ведь отдыхать едет и его ребенок!!!
Неужели на отдых ребенка он не хочет вкладываться?
17.07.2002 12:50:24, Рада
N a t a l y
Нет, он считает, что ребенку и на даче будет хорошо. Дача (моих родичей) кстати находится под высоковольткой, что, как известно, вызывает онкологические заболевания. :-( 17.07.2002 13:00:18, N a t a l y
Рада
Можно я все же не буду комментировать эту ситуацию? Эта позиция мне абсолютно непонятна и я бы с ней не мирилась, но боюсь, не имею права лезть в чужую семью со своими правилами. Ведь до сих пор вы жили так, значит это правила, которые вас устраивали. Извините(( 17.07.2002 13:17:12, Рада
N a t a l y
уже не устраивают...но все-таки мне кажется, что ситуацию можно как-то разрулить :-)
Тут еще дело в том, что путешествия - это мой "пунктик", если бы не возникла угроза нашему путешествию, я бы не распиналась бы тут о нашем бюджете... :-)) А у мужа этот "пунктик" - наоборот, т.е. путешествия это для него нечто сильно эфемерное и не стоящее вложений (хотя если подходить с материально точки зрения, то предыдущее наше путешествие в Финляндию сняло у Жени дерматологическую проблему, которая стоила ого-го денег -врачи, лекарства, анализы - и стоила бы еще много, если бы мы не поехали).
17.07.2002 13:27:31, N a t a l y
Рада
Женщины эмоциональны, мужчины рациональны. Распиши все свои размышления по пунктам на бумаге и садись за стол переговоров.))
Я думаю, многие советы, которые ты здесь прочитала нужно учесть. Удачи тебе! Думаю все должно получиться, глядя на то, что ты уже имеешь -ты человек, который всего добивается))
17.07.2002 13:49:06, Рада
N a t a l y
Спасибо на добром слове :-)
Попробую написать все на бумажке, а то моя эмоциональность действительно иногда мне мешает :-( Бумажка поможет
:-)
17.07.2002 13:58:14, N a t a l y
GD
Он не прав, ни со своей колокольни, ни с любой другой! И пока, Вы будете считать его правым, ситуация, к сожалению, не изменится...
Вариантов 3.
1. Вы продолжаете считать его правым и миритесь с сложившейся ситуацией...
2. Считаете мужа неправым и говорите ему об этом
3. Считаете мужа неправым и начинаете тратить свои деньги на свои(!!!) нужды и нужды ребенка. С нуждами ребенка - вопрос... Все покупать на свои деньги - неправильно в принципе! Это и его ребенок тоже. Либо делите траты пополам. Либо следующий вариант. Повседневные траты (памперсы, игрушки недорогие, белье, книжки) - Ваши. Крупные покупки (зимняя одежда, обувь, велосипед, дорогие игрушки) - покупает папа.
Конечно, самое сложное, дать папе понять, что что-то изменилось. Записывайте все траты. Если финансовый отчет будет корректный и, если папа не согласен принимать в нем участие, то возникнет вопрос: "А зачем такой папа"?
Надеюсь, до этого не дойдет :-)
17.07.2002 12:48:57, GD
Баунти
Я не знаю как, но то, что есть - очень несправедливо! Себе можно оставлять и поменьше (я про мужа). (Шепотом):А что же за зарплата у жены, если ее денег хватает практически на содержание семьи, и это с учетом того, что она работает на полставки!!!! 17.07.2002 11:49:08, Баунти
GD
А сумма M из чьей зарплаты вычитается?
И еще. Каково соотношение N и M ?
17.07.2002 11:47:57, GD
N a t a l y
Да, M вычитается из зарплаты жены однозначно (потому-что няня сидит вместо жены). 17.07.2002 11:53:11, N a t a l y
GD
Ну, все не так однозначно :-))
Попробуйте внести траты на себя (в том числе и некоторую заначку. Это сложно, по себе знаю, но в Вашем случае - необходимо. Почему? Могу потом объяснить...) в статью - "Расходы на ведение хозяйства", т.е. обязательные.
Если не хватает действительно на еду-порошки - просите у мужа "на хозяйство". И это будет правда! И еще, если M - треть от N, а у мужа в 2 раза больше, то во-первых, просить можно (не такие уж и маленькие суммы), а во-вторых, нужно, хозяйство-то совместное все-таки.

P.S. Опять 25!! А почему у мужа такое ограниченное, если не сказать хуже, участие в семейном бюджете?
17.07.2002 12:39:24, GD
N a t a l y
Отвечу на последний вопрос.
Потому-что бюджет складывался спонтанно. :-( В итоге получилось так, как получилось. Виноват в этом не только муж, но и жена (муж всегда был прижимистым, а жена никогда не хотела быть особо зависимой от мужа в мат. плане). Но в итоге жену перестало устраивать текущее положение дел.
Поэтому и спрашиваю тут, как лучше поступать в этом случае. Может кто что умное подскажет, расскажет личный опыт :-)
17.07.2002 12:50:24, N a t a l y
GD
Напишите мне письмо. 17.07.2002 12:58:23, GD
действительно не совсем понятно, почему М вычитается из зарплаты жены..мы с мужем няню оплачиваем примерно поровну.То есть все общие семейные расходы делим пополам, а остатки з/п каждый на свое усмотрение расходует (если, конечно, нет каких-то крупных необходимых покупок..)А няня не только вместо жены, но и вместо мужа, ИМХО. 17.07.2002 12:57:12, Евра
N a t a l y
M - примерно 1/3 от N :-) 17.07.2002 11:50:26, N a t a l y
А этого бюджета хватает на жизнь семье и оплату няни?
А вообще... Я за то, чтоб в бюджет складывались обе зарплаты: и мужа, и жены. Потом решается вопрос с затратами (на няню, на хозяйство и т.д.). Если так уж необходимо, то какая-то часть откладывается "в накопление" (чаще всего те деньги, без которых семья в состоянии прожить :)). А остаток - на непредвиденные расходы, причем, опять же обоих супругов.
А то получается, что у жены-то на себя и денег не остается?...
17.07.2002 11:36:42, Марина с юга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!