Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вообще вы относитесь к ситуации ко

А как вообще вы относитесь к ситуации когда жена работает а муж занимается хозяйством?
17.07.2002 10:48:30,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это устраивает обоих, то почему нет? 17.07.2002 20:37:03, Девушка с севера
У меня подруга именно так с мужем и живет уже много-много лет. Просто у нее гораздо лучше получается зарабатывать деньги, чем у него. А с детьми кто-то тоже должен заниматься, в школу возить и т.д. Вот и занимается муж ее детьми, а она сама зарабатывает. 17.07.2002 18:57:36, Лорис
Я - за! Во всяком случае ближайщие пять лет. Но он не хочет категорически, при том, что заработки стремятся к нулю. 17.07.2002 16:17:43, Просто
Если обоюдно, то почему бы и нет?:-) Просто редко когда мужчина выдерживает сидеть дома и нести на своих плечах домашний быт... есть варианты, но редкие.. 17.07.2002 15:49:55, Nichka
Кстати добавлю. Сама бы не хотела, чтобы муж сидел дома и сама сидеть не хочу:-) 17.07.2002 15:51:23, Nichka
Масюта
Только если муж действительно умеет и любит это делать - вот как мой папа - он и готовит и убирает лучше, чем мама, при этои и деньги в дом приносит. 17.07.2002 13:11:56, Масюта
Да не может муж нормально заниматься хозяйством и ребенком - вот в чем беда:)) Я бы, допустим, время от времени с удовольствием чередовала - год-два я вкалываю, он дома трудится, потом наоборот. Дак нет же - как я оставлю на него дом и ребенка, тогда и пожрать нечего будет, и дите немытое, нечесаное будет. Поэтому женщине в конечном итоге достается худший вариант - и работа, и дом с ребенком. 17.07.2002 12:58:50, зайчиха
Елена Д.
Да все они могут :) только скрывают :)
А вариант работа+дом+ребенок у нас у обоих, правда у меня "дома" чуть по-больше, а у мужа - "работы".
17.07.2002 17:14:25, Елена Д.
Почему не может? Может:)) Мой муж прекрасно в выходные управляется. И на даче сидел месяц с детьми:) 17.07.2002 15:20:17, Чернобурка
Не обобщайте! :) Меня вырастил папа (мама работала и работает ОЧЕНЬ активно), а как мой муж управляется с нашим ребенком - любая женщина рядом не стояла. Муж еще и работает по полной программе, а вот папа как раз на даче пасет нашего дитеныша. 17.07.2002 13:53:05, Мата Хари
ИМХО, лучшие повара и лучшие воспитатели - мужчины. Другое дело, что не все и не может это сочетаться в одном человеке (впрочем, в женщине тоже такое сочетание редко) 17.07.2002 13:24:17, Catty_
А лучшие поварихи и воспитательницы - женщины. Спорим?

Это я шучу...
17.07.2002 13:59:07, Lesha 
Не приходило в голову, что это, возможно - именно ваш муж такой? :)) Есть и другие :) 17.07.2002 13:17:32, AleXXX
Отвечаю сразу всем откликнувшимся:) Конечно, я брала прежде всего свою ситуацию, а как же иначе? Но живу-то я не в вакууме и по своим наблюдениям могу сказать следующее: если кто-то из мужей моих знакомых и может что-то сготовить (и очень неплохо и вкусно) - как правило, это одно какое-то блюдо. Большинство мужчин предпочитает мясное - как следует прожаренное, проперченное, прокопченое и т.д. Изо дня в день поставлять семье разнообразное меню вот так сразу ни у кого из них не получится. Хотя при желании, кто ж спорит, можно постараться и научиться (как все мы учились, глядя на своих мам). Вопрос, будет ли то желание? В 99,99999% из 100, подозреваю, что не будет:)Может, кто-то убежден в обратном? Ну флаг им в руки:))
Вполне могу представить мужей, которые управляются с детьми - некоторые в течение часа, другие - в течение дня, а судя по отклику (в жизни такого не встречала, правда) - даже в течение месяца! Но я думаю муж, способный управляться с ребенком в течение года - так чтоб он был всегда сыт, к месту и по погоде одет, как следует ежедневно выгулян, получил ответы на все "почему", задаваемые с периодичностью раз в 5 минут, лечен как полагается от бесконечных кашлей, соплей, воспалений легких, крупов, водим ко всем необходимым специалистам и проч. и проч. и проч. - это фантастика. Это даже не ИМХО - это просто фантастика:))
Поэтому я сильно подозреваю, что все разговоры о том, что жена будет работать, а муж на хозяйстве, сведутся к тому, что жена будет работать и на хозяйстве, а муж будет ей помогать по хозяйству.
17.07.2002 20:00:14, зайчиха
не повезло вам с мужским окружением :) Например мне часто приходится готовить отельно для себя (пост), жены (кормящая мама) и дочки (2.5 года) - каждому свое :) 17.07.2002 21:51:38, AleXXX
Вот ведь, чем дальше, тем больше нахожу в конфе идеальных мужчин:)) Скоро мужа сюда на экскурсию буду водить со словами: "Воот, смотри, как надо, смотри":)) 17.07.2002 22:24:47, зайчиха
Мечта :)) Вот как только жена начнет получать хотя бы штуки две, так я сразу - на пенсию. Я уже старенький :) 17.07.2002 12:19:42, AleXXX
Елена Д.
Во-во мне муж тоже говорит, типа, если бы зарабатывала как я (ну не в упрек мне конечно :)), то я бы сидел дома с дитем... Ха-ха, может пару недель бы и посидел, но больше - сильно сомневаюсь, так что... Говорить можно что угодно, но в нашем обществе это пока не реально :( Да и, честно говоря, не хочу я рабоать как муж, даже за такие же деньги, ну не хочу "гробиться", я ведь изначально слабее и кому потом буду нужна - "развалюха"? 17.07.2002 17:12:55, Елена Д.
Мне тоже мой муж говорил, когда я дома сидела с дитем, что если бы я зарабатывала сумму N то он бы дома делал все все все. И что? Уже полгода я зарабатываю Nx1,5 и трачу столько же времени на то, чтобы упросить его выполнить его постоянные обязанности, добровольно им на себя принятые. Он не отказывается, он говорит "скоро сделаю". У некоторых вещей "скора" так и ждем-с... 18.07.2002 13:13:23, Девушка с характером
Елена Д.
Да нет, я уверена, что мой-то все бы и делал, но недолго :) Скис бы :) Просто ему отдохнуть очень хочется... 18.07.2002 14:01:12, Елена Д.
А почему именно в нашем обществе это не реально? 18.07.2002 12:47:18, AleXXX
Елена Д.
Потому что наше общество остается патриархальным, чего бы там ни говорили, и женщины испытавют дескриминацию особенно в "мужских" профессиях, а если на руках еще дите, так вообще "туши свет" :( Поэтому при прочих равных условиях возьмут на место мужчину, а не женщину, однозначно :( А Вы спрашиваете... 18.07.2002 13:59:15, Елена Д.
В общем-то верно, но поэтому и надо жену сначала воспитать, выучить, вырастить, на работу устроить, в должности и зарплате поднять, а потом уже и пожинать плоды, лежа на диване :)

Ну и, естественно, все это время, пока она учится, рожаеи, кормит, растет и т.д. - содержать в достатке и ласке :)
18.07.2002 14:17:53, AleXXX
Елена Д.
А пока содержишь в достатке и ласке в карьере и заработках так уйдешь вперед, что ни какой умнице не догнать :( Так что не получится ничего с лежанием на диване :) разве что жену надо брать значительно моложе... 18.07.2002 17:03:04, Елена Д.
Только сначала надо найти жену,зарабатывающую столько.
А скорее ,даже не найти,а вырастить:))
А это непросто:))Такое с неба не падает,знаете ли:))
Вот ,кстати,у меня так было в семье.
Муж меня "вырастил".Правда,неосознанно:)))
17.07.2002 12:58:33, Кarolina
да, а потом как найдешь такую жену доходчиво объяснить, что ЭТО и есть ее Мечта. Судя по мини-опросу (в этом флейме) рееедкая птица добровольно согласится:-) 17.07.2002 13:18:03, не важно
Ага:)) 17.07.2002 13:21:35, Кarolina
Ну а я свою осознанно выращиваю :))) Так что осталось поджождать годиков пять. Правда, через пять годиков ей, по-хорошему, третьего ребеночка бы родить было неплохо... Так что ждать и ждать :( 17.07.2002 13:16:18, AleXXX
А как Вы ее выращиваете?:))Она же у Вас дома с малышами?
Ведь для того,чтоб получать хотя бы 2000 уе ..надо иметь опыт работы.
И опыт взаимоотношений в бизнесе:))
А дома этот опыт не приобретешь..
И за год не приобретешь.
и за три - тоже:((
Так что,ИМХО,шансов у Вас мало:))
17.07.2002 13:21:21, Кarolina
За три - можно! 17.07.2002 13:53:46, Мата Хари
Ты лично пробовала? С двумя детьми?
Не пробовала.
А я вот пробовала.
Да,после вторых родов я через год пришла к такому результату.
Но я до этого 5 лет в данной отрасли отработала на начальных позициях.
И честно говоря, я сильно жалею.
Это очень сложно.
17.07.2002 14:01:24, Кarolina
Я лично пробовала (я же говорю, по твоему примеру не даю непроверенных советов).
Вот двух детей у меня нет - есть один. :( Но будут! :)
17.07.2002 14:11:01, Мата Хари
Два ребенка и один - большая разница в деле карьеры для женщины.
Поэтому я не принимаю такой совет.:))
17.07.2002 14:12:30, Кarolina
Я не думаю, что случись у меня двойняшки, карьера сложилась бы хуже. :)))

На самом деле, ты права, я отзываю свой ответ :) - основной кирпич в карьеру был заложен до появления ребенка.
17.07.2002 14:17:53, Мата Хари
Я имею в виду двух _последовательных_ детей.
Двойняшки,может и лучше:))
Но я не пробовала,мож и хуже:))
17.07.2002 14:20:41, Кarolina
Да я тебя поняла. :) "Последовательные" дети у меня в планах. :) Но я понимаю, что на карьеру они уже не повлияют... 17.07.2002 14:25:00, Мата Хари
Пра-аально:)) Потому как карьера уже есть:))
Я вот третьего хочу,ради эксперимента:))
17.07.2002 14:31:46, Кarolina
"Ради эксперимента" - это хорошо! :))) Желаю двойняшек для чистоты энтого эксперимента! :))) 17.07.2002 14:36:36, Мата Хари
О, это было бы здорово.
Я всегда хотела двойняшек(видимо потому,что не пробовала,что это такое:))
17.07.2002 14:44:49, Кarolina
Да, здорово, согласна! :) У моей прабабушки было 2 пары двойняшек: сначала 2 парня, через 4 года - 2 девчонки! Вот, думаю, может, гены оживятся?... :))) 17.07.2002 14:48:08, Мата Хари
Вот это дааа!:) 17.07.2002 14:51:54, Кarolina
С нуля? Вот сидела дама дома до 30 лет,ни года не работала и бах..
Сомнительно.
И не с двумя детьми.
И не в случае жены Алекса(из всего,что знаю по конфе,конечно:))
17.07.2002 13:59:59, Кarolina
Я не имею в виду ситуацию Алекса - я ее просто не знаю. В его случае, может, и невозможно. Но я никогда не зарекаюсь. :) 17.07.2002 14:12:48, Мата Хари
Ну хорошо, что хотя бы в конце оговорку сделали :)) 17.07.2002 14:09:58, AleXXX
Да этого достаточно,на самом деле:))
Если бы твоя жена хотела и могла работать - она бы работала:))
Только не показушно хотела и могла,а по-настоящему:))
Вообще-то,не подумай чего - я на ее стороне:)). И я к этому стремлюсь(делать вид,что хочу работать,но на деле сидеть дома:))
17.07.2002 14:14:02, Кarolina
Достаточно сложно работать, когда одному ребёнку 2.5 года, другому - полтора месяца :) Хотя бы регистрацию посмотрели, что-ли :)) Несмотря на это, жена активно пишет диссертацию по той теме, которая как раз станет актуальной через два года (по моим соображениям). Сейчас этой деятельности практически нет, и через пару лет, когда тема пойдет, она будет одним из самых высоко- (не то, чтобы квалифицированным, но по крайней мере высоко-обученным и грамотным) специалистом в ней. 17.07.2002 14:32:41, AleXXX
Регистрацию я смотрела:))С чего Вы взяли,что не смотрела?:))))))))))) Более того,знаю Вашу(твою?) жену по другому форуму,еще с момента рождения первой Вашей дочки,все в деталях знаю:))
И уж поверь, работала я и в худших условиях:))
И дети малые были не самым большим испытанием:((

При чем тут диссертация?
Я вот, родив первенца в 17 лет(!), с красным дипломом Бауманский закончила. И это ,конечно,облегчило мою карьеру,да.
Но это не самое главное.
Главное - уметь общаться:)) с людьми,если работать за зарплату 2000 уе(о которой ты мечтаешь для жены).
А этот навык не наработаешь,пишучи диссертацию.
Это - только часть карьеры.
Надо еще уметь выключаться-абстрагироваться от житейских проблем. И полностью погружаться в работу.Чтоб серьезные карьеры делать:))Мыслить надо ШИРЕ,чем конкретная специализация.Карьера(правда,для меня) - это не только знания в конкретной области:)..

Вопрос - зачем?
17.07.2002 14:43:26, Кarolina
Ну а я считаю, что всему свое время :) Сначала - нормальная учеба (без проблем, детей и подработок), потом - дети и продолжение образования, потом - работа :) Главное - не напрягаться :) Ну а обвинять кого-то в том, что человек не работает, родив через год после окончания образования первого ребенка, еще через два с половиной года - второго, по меньшей мере, странно :)

Ну а полностью погружаться в работу - ИМХО высшая глупость. Человек работает для того, чтобы жить, а не наоборот. Главное мерило, как известно, количество свободного времени :)
17.07.2002 15:00:24, AleXXX
Алекс, я?? Обвиняю Вашу жену??
Да я ей завидую:)) Чес-слово,так и надо,на самом деле:))
Просто мне смешновато ,конечно,слышать про ее "подвиг":)) Прости,я над собой работаю:)).
Больно много их у меня в жизни было:(((
Она совершенно нормальная,умная женщина.
На фига ей зарабатывать столько???
Я вообще считаю,что женщине больше 500 уе неприлично зарабатывать.
Я серьезно.
И посмотри мыльце:))
17.07.2002 15:03:39, Кarolina
Просто, видимо, я неправильно понял Ваши слова
"Если бы твоя жена хотела и могла работать - она бы работала:))
Только не показушно хотела и могла,а по-настоящему:))" Мыльце вечером посмотрю, на работе нету мыльца. Если что-то совсем срочное пришли на asokol66@mail.ru

В общем-то Вы правы, женщина должна зарабатывать такую сумму, которую сможет тратить на подарки мужу :)

Но как хочется халявы :)) Сейчас изо всех сил пытаюсь строить события так, чтобы на жизнь зарабатывать исключитльно своим хобби (дайвингом), но до этого далековато. Поэтому приходится заниматься и неприятной работой. Хотя, возможно, через те самые три-четыре года именно так, так я хочу и сложится - кто знает? :)
17.07.2002 15:11:33, AleXXX
Ох,если у тебя(Вас?) получится - расскажешь потом??? Мы порадуемся:)) 17.07.2002 15:19:39, Кarolina
Что расскажу? Все - время поджимает на объект ехать :) 17.07.2002 15:26:29, AleXXX
Расскажешь,что это ВОЗМОЖНО:) 17.07.2002 15:28:03, Кarolina
По моим соображениям она столько будет получать через три-четыре года после выхода на работу. Слишком долго объяснять специфику, лениво. 17.07.2002 13:30:33, AleXXX
А неплохая идея. Стать завхозом собственного дома :) 17.07.2002 12:39:49, Медведь28
По-моему это не очень нормальная ситуация. Хотя... Смотря что у кого лучше получается. Но редко бывают мужчины для кого дом хоз-во это призвание, чаще всего за этим скрываются проблемы с реализацией себя в работе. 17.07.2002 12:14:14, Девушка с характером
Ну не могу я воспринимать мужчину как домохозяйку. Мужчина должен быть мужчиной: добывать деньги, делать карьеру,быть честолюбивым, ну и конечно любить семью: баловать жену, детей подарками, совеместным отдыхом, да просто хотеть быть чаще с ними (эх, размечталась..)
Да, вряд ли домохозяин смог бы меня в сексуальном плане завести...
17.07.2002 12:11:03, Anita
Рада
Мне непонятно, почему этот вопрос поднимается? Неужели есть разделение работы на первый и второй сорт? Или домашняя работа является зазорной.
Кто на данном этапе больше зарабатывает и больше крезанут на карьере, тот и должен работать.
Правда бывают случаи, когда муж не зарабатывает и не работает вообще нигде (типа, в творческом поиске), жена сидит с ребенком и пашет на дому (зарабатывает на троих еще и откладывает на стиральную машину) (((
17.07.2002 11:56:00, Рада
я очень плохо к этому отношусь,
не только как наблюдатель со стороны.
У меня очень близкая подруга, как только два месяца детю исполнилась, вышла на работу, чтобы семью кормить. Ну а ее муж пеленки дома стирает-сушит, не может работу найти в соответствии со своими амбициями, у него образование, он грузчиком или там мясником (за $300 предлагали ему) не может... Вроде бы не дурак и как человек хороший. Лично я бы пошла семью кормить не зависимо от образования, поэтому просто сочувствую философии "за 1 00 не пойду, а за 1 000 не предлагают"!
17.07.2002 11:22:30, masaska
Я бы тоже не хотела перекладывать все поностью хозяйство на мужа, пока я буду "мамонтов добывать" :) Но и обратная ситуация мне мало чем нравится, когда муж вкалывает, а жена в это время дома крутится. На мой взгляд, раз вместе живем, оба работаем, то и хозяйство нужно вместе вести. Другое дело, декретный отпуск... :) Но он же не постоянный :) 17.07.2002 11:26:51, Марина с юга
Теоретически нормально, т.е. меня это не сильно напрягло бы в другой семье, но в своей семье я препочитаю работу обоих супругов + помощь со стороны по хозяйству (в частности, по той простой причине, что ни один из нас не любит заниматься хозяйством и не делает этого эффективно) 17.07.2002 11:12:08, Lesha 


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!