Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тёща - саблезубый тигр?

Ох, на самом деле все совсем не смешно, вот и решилась написать, может полегчает..Короче ситуация Вам всем наверное знакомая: теща, то есть моя мама, не любит зятя, моего мужа..Не любит - это мягко сказано...А я вот уже почти три года брака пытаюсь наладить отношения между ними..Но безуспешно...Понимаете, мама у меня из тех, для кого есть только 2 мнения: одно ее, а другое неправильное..Вот она и пытается всех "построить" в соответствии с этим..А муж естественно отказывается ей подчиняться и тут начинается...
Последний пример: у нас общая с родителями дача, мы строим дом, муж в этом году главный финансист, увлекся строительством; надо делать перегородку в комнате и лестницу на второй этаж. Поскольку плана дома нет (упущение мужа) что и где будет решается по ходу строительства..Решаем, где будет лестница на второй этаж - муж предлагает, чтобы она одной своей частью выходила в гостиную, типа для красоты, мама категорически против и хочет, чтобы лестница была скрыта за перегородкой..Разгорается спор, в результате мама не захотев ничего обсуждать и наговорив всякой гадости на мужа, уезжает с дачи....И это не единичный пример..И еще: мы сейчас временно (но уже довольно давно)живем с родителями, пока ремонтируем свою квартиру, можете себе представить обстановочку??
Может кто-нибудь подскажет, как выйти из этой ситуации, можно ли как-то "помирить" маму и мужа? У кого-нибудь была похожая ситуация?
Дело в том, что мама меня очень любит и не может меня долго не видеть, так что ситуация, чтобы мы не общались с мамой отпадает..Да и я не пойду на это...
Извините за сумбур, просто очень устала от всего этого....
03.07.2002 16:52:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может уже поздно, но все-таки посоветую. Решайте все проблемы сами для себя. Как вам нравится лестница (безучета мнений других сторон) - так и говорите.
А на счет принимать чью-то сторону: есть два пункта для меня: Муж важнее и люди взрослые сами разбирайтесь. Очень хорошо так живется мне.
Раньше я все пыталась доказать одной, что муж у меня золото, адругому, что мама заложница собственно воспитания. Но потом я поняла, что могу стать такая же как мама и быть настолько не категоричной как муж и решила, что буду самой собой!
07.07.2002 15:04:52, Родная
А если маме по-женски объяснить, что муж - ваш, вас он устраивает, вы его менять не собираетесь, а что он маме не нравится - это даже хорошо, одной соперницей у вас меньше! :)))

Мамин выбор вы же не критикуете :) Почему она высказывается неуважительно в адрес вашего?

Этот мужчина делает ее дочь счастливой - она ему за одно за это должна быть благодарна, ведь каждая мать желает дочери добра (в виде женского счастья!) :)
04.07.2002 12:03:13, ТД
ТД, мама не считает, что муж делает меня счастливой, а скорее наоборот...
А по поводу переезда в квартиру - там в комнате еще полов нет, фактически нет сантехники - куда переезжать?? Готова только кухня..
04.07.2002 12:14:38, не могу признаться...
а мама в ответ, и тоже по женски объяснит, что так настоящие мужчины не любят, что она (дочь) дает себя обижать (унижать) и не может за себя постоять и отстоять свои права на лестницу в нужном месте :) И этот диалог можно продолжать до полной потери голоса :) 04.07.2002 12:09:00, Рапунцель
нууу.. остается только маме сказать, что ты сама воспитала из меня мазохистку. МНе ТАК хорошо. :)) 04.07.2002 12:38:10, Annya
Так ты должна быть лучше меня и прислушиваться к моим советам выстраданным из личного опыта, - ответит она :) 04.07.2002 12:46:33, Рапунцель
Рапунцель, так значит выхода нет???Понимаете я чувствую себя очень зависимой от мамы, ее слова не проходят даром, я уже начинаю думать, а может она права и мне не стоит жить с этим человеком??
А квартиру мы не покупали, так получилось, она нам досталась от одной бабушки....
04.07.2002 15:27:10, я же...
Честно говоря... мама всегда права :) только помогать, советовать и вдохнавлять одни умеют, а наши мамы нет! Зато когда мы станем тещами.... (или свекрухами) мы будем такими хорошими... с нашим-то опытом, что такое хорошо и что такое плохо...
Самое страшное, что очень многое мамино во мне уже есть и с годами что-то прибавляется...точнее проявляется. Вот как с собой бороться? И еще, я тоже никогда не выступаю орбитром или глухим телефоном (посредником) между мамой и мужем. Есть вопросы и предложения? вперед - и выясняйте друг с другом отношения. Они как-то чуть не подрались на кухне (ну, не подрались, но очень шумели) по поводу сколько ложить булки в котлеты :)Ну нормальные люди? И они еще приходятся родственниками моему золотому ребенку! При этом мама учит меня терпимости и вниманию к близким (?)- приехала в гости и булки из котлет требует вынуть!!!! :))))мол, для котлет и мяса достаточно.
Короче, пытайся все их претензии друг к другу доводить до абсурда пока им смешно не станет и стыдно за свои глупые претензии (это если претензии глупые и безосновательные на ваш взгляд - иначе надо думать)...
05.07.2002 13:38:41, Рапунцель
Fiona
понимаете Вы ведь сами знаете, что проблема в Вашей зависимости от мамы. Надо воспитывать себя. Это тяжело будет и Вам и мама Ваша будет делать все, чтобы не отпускать Вас от себя и продолжать командовать Вами.
Иначе Вы просто останетесь одна, потому что мама будет недовольна любым мужчиной, который находится рядом с Вами.
Классический пример такой подавляющей личности - мадам Хоботова из всеми любимого фильма "Покровские ворота".
04.07.2002 15:51:39, Fiona
Интересно, а Вы понимаете, что Ваша обожаемая мама калечит Вам жизнь?

Почему всем понятно, что женщина-наркоманка лишает своего ребенка детства, а когда женщина-диктатор лишает своего взрослого ребенка счастья -это воспринимается как должное?!

ВЫХОД ЕСТЬ. Перестать слушаться маму. Это нормально в Вашем возрасте.

Извините за резкость.
04.07.2002 15:42:47, -
ну вот совершенно согласна :)) 04.07.2002 17:13:55, Annya
Рапунцель, прямо в точку попала!!!! Именно так она и говорит, а еще все время следит, чтобы я не дай бог что-нибудь не подала мужу (стакан воды например), не стирала ему носки с трусами...Иначе крик, что у меня нет гордости, я превратилась в служанку и т.д...Вообщем за всем надо следить...
Вот скажите, чья обязанность гладить мужнины рубашки?? Я считаю, что моя, хотя могу и его попросить..
04.07.2002 12:22:20, я же..
дааааа... Вы знаете, есть такая штука -перенос агрессии называется.
Ваша мама на Вас поорала и свою агрессию стравила на Вас. А на кого ее дальше перенесете? Правильно, на мужа, на кого же еще. Причем, выглядеть это будет не так, что Вы поругались с мамой и сразу идете на мужа орать. Нет. Вы просто начнете на него раздражаться "на пустом месте", из-за какой-нибудь фигни, совершенно не подозревая, что виной Вашего раздражения являются вовсе не носки, опять не положенные в стирку, а вчерашний ор Вашей мамы, который тоже этих носков не касался. И понеслось.. Ведь когда Вы начнете вот так вот "беспричинно" раздражаться, то как Вы думаете, чьи слова Вам будут приходить в голову -снова правильно, мамины. А потом Вы уже и вообще начнете подумывать, что он и правда такой-сякой, как мама говорит. Еще ведь и жаловаться к ней побежите! Ну она вас и пожалеет... Ну и разведетесь в конечном итоге. Думаете, мало семей, которых вот так вот родители развели? И все это, заметьте, будет происходить на фоне святой Вашей убежденности в том, что Вы своего мужа очень любите и маме разрушить Вашу семью не позволите.

Вам надо СРОЧНО и ТВЕРДО обозначить для себя приоритеты: мама или муж. И если Вы выбираете мужа, то строить маму по полной программе. Как бы тяжело это ни было:(
А если Вы выбираете маму, то... то Вам надо просто ее слушаться и всегда держать ее сторону. Разведесь через полгодика - да и дело с концом.
04.07.2002 12:57:33, -
Я уже 6 лет живу в ремонте... и ничего... и ребенка родила... это не совет... но все же... "берите шинель" и домой :) 04.07.2002 12:48:22, Рапунцель
Fiona
зачем чего-то объяснять маме? Всеравно ее уже не переделать.
Я считаю, что вам просто свои проблемы не стоит при маме обсуждать. Решили в двоем, а ей уже готовое решение как факт говорите и все. А как вы там друг с другом будете общаться во время принятия решения не обязательно офишировать.
На все возможные возражения отвечать - МЫ так решили и все, причем тоном, не терпящим возражений.
Я вот чего не пойму - зачем же при таком положении дел вы квартиру над родителями купили?
04.07.2002 12:39:58, Fiona
Smile
У меня была похожая ситуация на заре семейной жизни, я тоже старалась быть разводящей, а потом родился ребенок, который много болел и все проблемы отошли на второй план. Не надо стараться быть для всех хорошей, все равно не получится. Скажи сама себе и им тоже, что они - 2 взрослых человека и, если оба любят тебя, то могут решить свои проблемы сами между собой, не делая тебя буфером.И скорее разъезжайтесь. Я, конечно, не знаю масштабов вашего ремонта, но мы переезжали в квартиру, где только стены были. Решите, что для вас важнее-бытовой или моральный комфорт 04.07.2002 10:22:16, Smile
Быстрее доделать ремонт и переехать в свою квартиру и еще постараться купить отдельную дачу. 04.07.2002 09:55:21, Anchik
Спасибо всем за ответы! Квартиру мы снимали до этого, было намного лучше, а потом решили не тратить зря деньги, а вкладывать все в ремонт...
Мой отец находится полностью под каблуком у мамы, она хочет, чтобы и муж был в таком же положении..
Если я в разговоре с мамой начинаю жаловаться на мужа она мне говорит: "Разводись" на полном серьезе...
Вообщем чушь какая-то...В то время, как другие детей растят я занимаюсь "примирением" и главное без толку...
03.07.2002 18:19:17, Не могу признаться..
Анитка
Значит не жаловаться на мужа! И может поговорить с мамой. Если она любит и уважает Вас, то уж уважать Ваш выбор должна тоже. У меня самой были очень сложные отношения со свекровью. Но сейчас, через пять лет, она дарит мне золотые кольца на дни рождения :-)) Но!!! Мы живем отдельно. Так что желаю Вам скорого завершения ремонта, тем более, что стимул у Вас более чем есть. И терпения мужу :-))) 03.07.2002 18:37:17, Анитка
Igla
У нас таже беда и тоже не видно выхода. Раньше мама моя могла только догадываться о том, как мы живем с мужем. Но последние полгода она очень много времени проводит у нас , т.к. сидит с нашей дочкой и во всей красе перед ней предстает мой муж и наша ( не без недостатков) семейная жизнь и быт. Мама и здесь молчать не будет. Кровопролития удается пока избежать из-за того, что есть силы молчать у мужа. Но если они иссякнут, жертв не избежать.
Еще раз повторюсь - выхода не вижу!
03.07.2002 18:14:48, Igla
Igla, мой тоже пока терпит...Но у нас ситуация осложняется еще и тем, что наша квартира находится в том же дом, подъезде, что и квартира родителей, только выше этажом..:)))
Мама очень любит контролировать, когда пришел домой, а если не дай бог поздно строить всякие нелепые предположения...
Да уж, если ребенка завести, то вообще у нас сидеть будет...
Но должен же быть какой-то выход??!!!!!!
03.07.2002 18:28:43, Не могу признаться...
Синяя кошка
Любовь к родителям прямо пропорциональна расстоянию до них... 03.07.2002 18:30:13, Синяя кошка
 Леший
^))) Ля-ля-фа.... У нашего сына до одной бабушки 850 км, а до другой 1150. :) Потому мы с бабушками очень недурственно живем. :)))))) Про расстояние - эт ты правильно сказала. :) 03.07.2002 18:32:13, Леший
Синяя кошка
Это не я, это народная мудрость :) 03.07.2002 18:44:09, Синяя кошка
 Леший
Не! Это народная хитрость! :%) 04.07.2002 12:37:30, Леший
Очень похожая ситуация, могу только посочувствовать.... знаю, что ВЫХОД ЕСТЬ всегда, но в это ситуации видимо НЕТ ВСЕГДА! Мам не переделаешь.
Попробуй пообвинять мужа :) Когда я начинаю (не при муже) страшно его ругать и жаловаться маме, что с ним жить невозможно, давай я к тебе перееду, она тут же забывает в чем он раньше был неправ и тут же начинает мне его расхваливать :)) Так забавно это слушать :)
03.07.2002 18:05:09, Рапунцель
Сергуша
Снимите на время ремонта квартиру. С мамой можно общаться и без мужа. 03.07.2002 17:53:25, Сергуша
ilsi
Вы не пишите о своем отце. А где он?
У меня была похожая ситуация. Тогда у нас с мамой был серьезный разговор о том, что она со своими взглядами не смогла сохранить свою семью и теперь не надо разбивать мою. Она согласилась. Но так как ей все равно было бы тяжело с нами жить, мы въехали в свою квартиру и теперь одновременно живем и делаем в ней ремонт. Это не смертельно, хотя запах краски не самый приятный. Но нам так все равно лучше. И надо сказать, что отношения у мужа с тещей улучшились.
03.07.2002 17:50:40, ilsi
Моя мама меня тоже очень любит, видимо поэтому жутко не терпела моего мужа, постоянно долбила какой он плохой. Капала, капала, да и докапалась ... Теперь мы не вместе. Лучше самой разобраться кто есть ху.
Ремонтируйте свою квартиру быстрее - это, конечно, не выход, но зато дадите подышать Вашему мужу свободно. А с мамой полезно держать нужную дистанцию.
03.07.2002 17:19:40, Anita

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!