Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опросик

Вот мы тут сегодня с сотрудницами разговорились. О семьях, мужьях, отцах. Одна на море едет и жалуется:"...снова моря не увижу - готовить стоять целыми днями...", другая ей вторит"ага, и мне сегодня до 2-х ночи готовить, убирать"... В общем, я искренне удивилась. В смысле:А зачем готовить, если устала? разве женщина/жена не имеет права на отдых на море вместо приготовления пищи на море? Почему муж не может принять участие в этом?Разве жена ОБЯЗАНА делать что-либо по хозяйству? Должна ли она, падая от усталости готовить мужу ужин, или же муж сам должен себя обслуживать?
Очень интересно ваше мнение, т.к. похоже(по оценкам коллег), семья у нас НЕ нормальная. Мы с мужем оба работаем (кстати на одной фирме), по занимаемому положению и ЗП он, конечно, выше. Но он не мой начальник, и моя зарплата позволит мне прожить с ребенком достаточно безбедно. (Это по поводу мнений "муж устает" - я тоже). Дальше. Я дома занимаюсь ребенком, у мужа на это намного меньше времени. Но суть не в этом. Мы ничего друг другу не должны, кроме верности и честности, скажем так. Т.е. абсолютно нормально, если муж готовит есть, а я забиваю гвоздь. Или наоборот. Или муж гладит себе рубашку...Или я ему глажу рубашку, а потом спинку :) Или я ничего не делаю. Или он ничего не делает. И жутковато (извините, ни в кого конкретно не хочу попасть!)слышать слова по отношению к семье:"Заставляет" "требует" "придется" и т.д
Путанно, но надеюсь, смысл вопроса понятен - у вас есть представления, что должна делать жена, а что муж и насколько это обязательно?
01.07.2002 02:16:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне очень нравится фраза про то, что он "КОНЕЧНО зарабатывает больше". Вы считаете, что обратных ситуаций не бывает? 04.07.2002 22:10:49, Artemis
Фяка-Пфяка
Там вверху есть топик, полностью отвечающий на все вопросы. "Нелюбимая жена" называется. Прям как нарошно.:(( 03.07.2002 11:04:48, Фяка-Пфяка
Igla
Я готова была упасть от усталости у плиты ради того, чтоб у мужа был вечером ужин до тех пор пока не поняла, что он ради меня не то что не упадет, пальцем не пошевелит. Теперь предпочитаю не падать... 03.07.2002 10:03:00, Igla
Елена Д.
Я бы просто на море не поехала с таким "раскладом" :) Я как бы вообще готовить не люблю (ну каждый день), а уж на отдыхе... нет это бы был для меня не отдых. Дома - мы как-то постепенно разделили сферы влияния: муж, в основном, добытчик, я, в основном, занимаюсь домом, но мы помогаем друг другу :) И уж если я устала, то ничего делать точно не буду (исключая, конечно, заботу о ребенке) и никто меня не заставит, да и не посмеет заставлять :) 03.07.2002 09:44:03, Елена Д.
LU-LU
Меня муж жалеет, готовит сам, у него очень это хорошо получается. Еще он моет пол и пылесосит. Стираю (машинка), глажу я, пыль протираю, сантехнику тоже я, чаще всего, вещи раскладываю по местам всегда я. Продукты покупаем, в основном, вместе, но по мелочам и я и он можем подкупить чего-то. У нас четкое распределение только по времени суток - у меня бодрячок с утра - я и погладить могу и посуду помыть и машинку загрузить, чай-кофе готовлю (больше мы с утра ничего не едим), глажу себе и мужу одежду. Он же утром спит до последнего. Встает за 10 мин. до выхода, умывется, одевается во все готовое, пьет кофе и мы выходим из дома (вместе, когда бужу его я уже готова выходить), зато вечером я никакая - мне только на диване лежать телек смотреть. Ужин не могу готовить физически. Только в редких случаях ему помогаю. В выходные с удовольствием готовлю что-нибудь капитальное - борщ, например :)) 02.07.2002 16:54:32, LU-LU
Мой муж говорит так: мне все равно, будет ли убрана квартира, приготовлен борщ и выстирана-выглажена рубашка. Главное - чтобы жена улыбалась :) 01.07.2002 21:07:41, Лорис
Вот-вот, у меня есть подруга, которая когда была замужем вставала каждый день в 6 утра (при этом на работу она ездила из Москвы в Химки) для того, чтобы пропылесосить!!! и приготовить завтрак и обед!!! И так каждый день...Видите ли ее супруг приезжал домой обедать и не один, "стыдно перед людьми" - это ее слова, это говорила 20-летняя девушка в 21 веке. Естественно, что к вечеру она с ног валилась, вечером же она стирала и т.д. И что в результате: через несколько лет они разошлись. Каждый вечер по телефону я выслушивала ее причитания о тяжкой доле женщины, при этом ее мама считала, что так и надо (пылесосить каждый день и т.п. галиматья)и удивляются, почему я так не делаю, даже завтраком не кормлю...бедные мальчики 2 метра ростом никто их не покормит... 01.07.2002 16:23:57, Инкогнито
У каждого есть основные обязанности и второстепенные. Муж обязан содержать семью. Жена обязана следить за домом. Естественно, моя помощь по дому приветствуется. Но я знаю, что в любой момент я могу сказать "устал" и вся дмашняя работа останется жене. Может, именно поэтому я так редко говорю "устал"? :) Так же и жена может пойти на работу и приносить кучку денег в дом. Но если он скажет "надоело", все необходимые деньги должен приносить я. Все очень просто :) 01.07.2002 13:44:51, AleXXX
Хорошая книжка - Домострой :-)))) 01.07.2002 16:49:47, Аурика
Читали? :) 02.07.2002 13:59:57, AleXXX
Фяка-Пфяка
Кошмар какой... Никто никому ничего не обязан. Слово "долг" выдумал самый первый халявщик! 01.07.2002 16:05:44, Фяка-Пфяка
Если он выдумал это по отношению к другим. А если по отношению к себе - то совсем даже наоборот :) 01.07.2002 16:11:07, AleXXX
Фяка-Пфяка
Халявщик - что-то должен. Мне нравятся абсурдные ляпы. 01.07.2002 16:17:11, Фяка-Пфяка
Это, сорри, не абсурдный ляп. Возможно, Вы что-то не так поняли? 01.07.2002 16:29:03, AleXXX
Фяка-Пфяка
Что именно? 01.07.2002 16:39:29, Фяка-Пфяка
ТаВи
Давайте определим понятие "следить за домом". В моем понимании это:
1. в доме должно быть чисто
2. у всех членов семьи должна быть чистая одежда (не обязательно даже вся глаженная, необходимая рубашка элементарно подглаживается к выходу за 5 минут)
3. должно быть "что-то поесть", т.е. суп/борщ (жидкое) + что-то второе + что-то из сладкого.
Ну и чаще всего в мои обязанности входит выдать мужу список необходимых закупок, т.е. хоть продукты и тащит он - знать сколько осталось дома картошки он совершенно не обязан.
Что-то еще?
01.07.2002 14:26:03, ТаВи
GD
1. Чистота - для каждого своя.
2. А если еще и брюки? И потом, пересушенную хлопковую рубашку с длинными рукавами за 5 минут - ну никак... Хотя это, конечно, крайний случай...
3. Домашняя логистика (продукты, бытовая химия, средства гигиены, одежда) - тоже сюда же...

Вроде все...
01.07.2002 14:56:33, GD
ТаВи
чистота - возможность ходить босиком, относительное отсутствие пыли, минимальный порядок (т.е. вещи "на своих местах", "места" выбраны рационально).
Брюки гладит муж, мне не доверяет и не так уж часто их гладить приходится, если честно.
Чисто хлопковых рубашек у мужа очень мало, их только и отглаживаю во влажном виде. С добавкой синтетики гладятся в любом состоянии, как и шелковые.
Закупки - я указала, что список на моей совести, одежду планируем вместе...
01.07.2002 15:12:11, ТаВи
GD
Перед выходом из дома гладить не люблю, не до того мне с утра.
Э-э-э, чего б еще такого придумать...:-))
О! Вспомнила! Каждый день листочки любимых фикусов влажной тряпочкой протирать. (Это мне муж про свою бабушку рассказывал...):-)))
01.07.2002 15:27:50, GD
ТаВи
так то "любимые фикусы", а не "обязанность" :-)))

А про рубашки - мне действительно проще перед выходом гладить, т.к. места для вешанья мало, легко можно помять уже поглаженную
01.07.2002 15:34:19, ТаВи
GD
А я вообще дома обязанностей не люблю. Нет их у меня. Есть любимые "фикусы", любимые дети, любимая собака... А вот обязанностей нет... А какие они, обязанности? 01.07.2002 15:47:07, GD
ТаВи
слово "обязанности" первым произнес Алекс, вопросы были к нему :)) мне тоже это интересно стало :-))) 01.07.2002 17:58:47, ТаВи
В моем понимании это все, кроме ремонтно-починочных работ, которых обычно очень мало. 01.07.2002 14:30:20, AleXXX
ТаВи
что именно "все"? хотя бы несколько пунктов, которые я пропустила, чтоб было над чем работать :-) 01.07.2002 14:34:48, ТаВи
Я считаю, что мужу ничем не обязана и мне кажется, я должна, хоть и устала - это идиотизм. Мое мнение - он мне обязан тем, что я вышла за него замуж.
Так что - я немного устала, плюхаюсь на диван. Хочу чаю - принеси, хочу есть - он идет готовит... Если я вынуждена посуду или полы помыть, то он долго будет жалеть, что сам это не сделал: я вслух исстрадаюсь, изворчу, извозмущаюсь. И эти возмущения затянутся далеко не на один день. Со стиркой дело просто окончилось покупкой стиральной машинки.
Кстати, добавлю - с его мамашей у нас нет никаких отношений: она меня ненавидит, поскольку рассчитывала, что заполучила в дом служанку, а ее что называется грубо обломали.
01.07.2002 12:33:19, Селенка
Марго.
А давно вы замужем? 01.07.2002 12:46:29, Марго.
5 лет скоро будет, а своя квартира лишь второй год (до этого 1,5 года снимали, а до этого жили с моими родителями; мать мужа предпочла жить одна в трехкомнатной) 02.07.2002 17:19:36, Селенка
ТаВи
Я только вчера вернулась с моря. Ездила вдвоем с подругой плюс дети (моих двое и у нее девочке два с половиной года). На хозяйство тратилось суммарно два часа в день: полчаса вечером приготовить завтрак на утро, час утром, чтобы приготовить обед-ужин и полчаса после обеда пока дети спят на постирать и помыть полы в одной комнате.. Что там делать целыми днями возле плиты? я даже когда с мужем ездила самый максимум готовила только один день - когда на море выпало мое день рождения, на базу приезжали родственники плюс друзья на базе были, и то всего 2 часа ушло (правда оливье за меня порезала соседка, сэкономила мне минут 40). Объясните, что такое суперское надо готовить, чтобы тратить столько времени у плиты? 01.07.2002 11:51:38, ТаВи
Фяка-Пфяка
Ааабъясняю! Можно полы драить 2 раза в день, обед изображать из 3-х блюд, на завтрак бежать печь оладушки, на ужин - пироги, при этом заниматься огородом и вычесывать окрестные леса на предмет грибов-ягод, кои тоже заготовлять в невероятных количествах. Это я не прикалываюсь, а рассказываю о своих знакомых дамах, с коими регулярно пересекаюсь летом в месте, где снимаю комнату-дачу. На мои супы пакетные-тушеночные и салатики они смотрят с осуждением, переходящим в ужас и каждый год регулярно пророчат мне, что уж на следующее лето я точно приеду без мужа, всенепременно будучи брошена за отсутствие кулинарных изысков. И мне заранее жаль тех несчастных, которые выйдут замуж за их сынуль, привыкших к завтраку получать стакан земляники, деревенские сливки, блинчики и свежую наглаженную рубашечку, чтоб было в чем в машине, поломанной еще 3 года назад, копаться. 01.07.2002 12:25:34, Фяка-Пфяка
А зачем же осуждать их так активно? Это их выбор. Им нравится делать приятное своим близким. Это поколение ловит кайф от этого. Это - моя мама. И я, и брат мой, и вся наша семья гордится нашей бабушкой, что она такая... И никто не вырос белоручками, скорее наоборот. Не переделать их, и Слава Богу. А про себя скажу, что я пытаюсь дотянуться до нее, мне тоже хочется, чтобы и у меня в доме так же пахло пирогами по выходным, а мужа и сына по утрам на плечиках ждала отутюженная рубашка. Это мой выбор, это мне не то, что не трудно, а просто приятно. А у вас свой - пакетики и тушенка самым любимым. 01.07.2002 14:07:48, Sela
Да нет, выбор-то конечно ваш. И вас никто не осуждает. Просто будущую жену вашего сынули жалко. 04.07.2002 22:18:34, Artemis
Фяка-Пфяка
Делать приятное по своему усмотрению и быть обязанной выкладываться на обеспечение удобств взрослых людей, вполне способных самостоятельно донести сковородку до плиты - две большие разницы, как говорят в одном южном городе. Если им так нравится, то зачем мне же высказываются жалобы, что никакой нет благодарности за их самоотверженный труд и ах, как тяжело женщине, и ах, почему все воспринимается, как должное?...А пирогами по выходным - пахнет. Дома, в городе. А на даче я худею :)))И белоручкой меня не считают даже эти дамы, некоторое время назад они же у меня свои дубленки-шубы перешивали (это я хвастаюсь.:))) 01.07.2002 15:53:05, Фяка-Пфяка
ТаВи
Это скорее к спору о картошке (выращивать или покупать). Никто из нас не ратует за тушенку и супчики из пакетика. Нормальная еда готовится достаточно быстро (при наличии необходимых заготовок, которые прекрасно делаются раз в неделю в день закупок). Рубашки у меня обычно 1-3 штуки поглаженных, остальные лежат стопочкой, просто вешать некуда (1-комнатная квартира). Пироги по выходным - достаточно обычное дело, конечно, если не готовить сразу несколько сортов в несколько заходов...

Другой вопрос, как тут было опИсано "вычесывать окрестности в поисках ягод" - я это делать не буду, это уже скорее любовь к спорту, т.к. окрестности дач обычно выбраны до последней ягодки и приходится очень долго возится, мне дешевле оптом взять пару ведер и закатать один раз, чем каждый день приносить по лукошку, и растягивать это сомнительное удовольствие (в жару варить). Огород тоже чаще хобби для работающих (физически невозможно нормально за ним следить). Считайте сами: 8 часов сон + 9 часов работа (внутри 1 час перерыва) + 1 час на доехать-уехать с работы (обычно это больше, мало кто рядом с домом работает) + 3 часа на готовку и уборку + 2 часа на уроки/занятия с ребенком.. В сутках остается 1 свободный час для себя любимой. Втисните сюда огород, пожалуйста
01.07.2002 14:33:57, ТаВи
Фяка-Пфяка
мааааленький нюансик: место действия. Полузаброшенный радиофизический полигон (не там Тарковский "Сталкера" снимал, ох, не там!), електрические плитки, до хорошего магазина - 146 км, до киоска "хлеб-сникерсы" - 5. Удобства во дворе. Горячую воду сделали, бойлер, это был праздник! Зато сосновый бор, баня, заповедник за забором, озеро, чистейшая вода - и тишинаааааа... И пропустить все это у плитки, которая банальный суп 3 часа варит? 01.07.2002 16:02:07, Фяка-Пфяка
.....смотрят с осуждением, переходящим в ужас и каждый год регулярно пророчат мне, что уж на следующее лето я точно приеду без мужа...
О, как точно Вы описали реакцию моих коллег! :))) А еще и смотрят как на монстра-узурпатора, мужа, мол, мучаю :)
01.07.2002 13:43:46, Инчик
ТаВи
убиться :( полы промывались основательно после обеда, а после прихода с моря-переодевания просто прометались мокрой тряпкой меньше чем за минуту плюс две минуты на принести-унести тряпку. Оладьи жарили и не один раз - 10 минут замешать тесто и 15 - пережарить сразу на 3-х сковородках - получалась большая тарелка с горкой, которую все ели больше суток. Сливки можно купить, как и малину, пироги на базах обычно печь не в чем, да и жарко, огорода нет... мда, хозяйка из меня :)))))) 01.07.2002 13:34:06, ТаВи
GD
А если этим дамам нравится так жить?
И согласитесь, разве не приятно стакан земляники со сливками получить?
01.07.2002 12:56:27, GD
Фяка-Пфяка
На халаву, не напрягаясь? Приятно. Вообще много чего приятно на халяву... Только обеспечивать ее - чур, не я! 01.07.2002 13:41:53, Фяка-Пфяка
GD
А сделать что-то для других? Даже если напрягаясь? 01.07.2002 14:50:12, GD
Фяка-Пфяка
С этим мы боремся.:))) То есть позывы осчастливить человечество с возрастом удалось загнать хотя бы в границы семьи, тогда как в состоянии щенячьего максимализма была способна поверить в коммунизм. Ныне же, будучи неоднократно пожеванной жизнью, убедилась, что другие, упомянутые вами, очень не против использовать кого бы то ни было и меня в частности в своих интересах - таких персонажей, к сожалению, много, я сама по молодости лет их прикармливала.:(( Тоесть некий жизненный опыт убедил меня, что мои силы конечны, и использовать их надлежит рационально и предпочтительно получая в процессе удовольствие. 01.07.2002 15:37:42, Фяка-Пфяка
GD
Вот! Удовольствие! Вот оно главное слово! Приятно напрячься и осчастливить своего ребенка земляникой. Сегодня. А завтра мне будет приятно пораньше лечь спать и на утро подать йогурт из магазина, но зато с хорошим настроением.
И при чем здесь человечество?
01.07.2002 15:53:36, GD
Фяка-Пфяка
Так об чем и речь! Никакого удовольствия ратующие за славную гибель на ниве домашнего хозявства не получают, судя по их нытью. Но признаться в том, что установки, впитанные с детства - "Ты женщина, и ты ДОЛЖНА!!!" - и пронесенные красным знаменем через всю жизнь, гроша ломаного не стоят, естественно, невозможно. И посему они культивируются и навязываются всеми возможными способами. 01.07.2002 16:15:40, Фяка-Пфяка
Марго.
Ну, это поколение, ннадеюсь, скоро уйдет в прошлое....
01.07.2002 12:44:10, Марго.
Надеюсь, нет :) 01.07.2002 13:46:08, AleXXX
Фяка-Пфяка
На ваш век еще хватит.:))) 01.07.2002 16:18:45, Фяка-Пфяка
Баунти
Если конкретно про отпуск - то там я не собираюсь стоять со сковородой. Мы с масиком любим на море питаться фруктами, овощами, молочными продуктами, творожком местным. А муж обожает мясо. Вот он там его себе и добывает. Либо шашлыки покупает, либо сам жарит. Я не хочу этого делать! Я - отдыхаю! И все без претензий.
А дома я конечно ДОЛЖНА приготовить ужин. Потому что он приходит в 12 часов ночи, у него такая работа, и если он после полуночи будет в кухне греметь кастрюлями и что-то жарить (как мужик в рекламе масла растительного), я чокнусь. Он громкий ужасно. Уж лучше я сама вечерочком поджарю ему что-нибудь. Мне дороже ночная тишина и чистота на кухне. Но если я вдруг по какой-то причине не сделала ужин, никаких проблем не будет. Проверено.
01.07.2002 10:23:22, Баунти
Не муж, а мечта хозяйки! :) 01.07.2002 11:16:52, Змееныш
Когда я познакомилась с мужем он уже жил самостоятельно лет эдак 10. Сам себе и готовил и стирал. В семье нашей мы стараемся распределять обязанности поровну. Он зарабатывает деньги, я шуршу по хозяйству ( тем более после рождения ребенка я перестала работать). Считаю что это справедливо. Если мне нужна помощь ( ну, например починить что-то), прошу его, он делает когда есть свободное время. 01.07.2002 07:36:39, Тюлена
Вот интересный вопрос.
Мужу я вороже ничего не должна, а вот старшего сына воспитала так, что должна. Если муж хочет есть, а я с ног валюсь, то он сам себе готовит. А вот если 17-летний сын хочет есть, то я иду готовить. Вот я и задумалась, кого же мужа я кому-то готовлю...
01.07.2002 06:40:22, Змееныш
:))) 01.07.2002 08:22:27, Инчик
я выходя замуж сразу сказала - я не слуга, работаю столько же сколько и ты, так что обстирывать и обглаживать никого не буду. Поначалу вызывала у свекровей и своих родителей легкий шок моя позиция - типа мужа не кормит, не гладит, не стирает, утром завтрак мужу не готовит. Муж же всю жизнь мне говорил - я женился не для того чтобы меня кормили и обстирывали - я сам прекрасно это могу делать. Вот и делает. В браке мы 8 лет. Сейчас например ситуация такая что я не работаю. Но это ничего не меняет. Я также не глажу ему рубашки, и не подшиваю брюки - все это он прекрасно делает сам, считая что он это все равно лучше сделает:)И гвозди тоже он забивает. Вообще у нас в основном все он и делает. А я - готовлю, с ребенком занимаюсь, и собой (учусь). И никто не жалуется. Думаю это еще зависит от того, зачем он женился, ради чистоты и обедов, или ради чего нибудь еще? Что перевешивает? И насколько для конкретного человека это важно - чтобы ему стирали и за ним убирали? 01.07.2002 06:09:02, Лара Помидорова
Lenchik
Ну раз это опрос, то скажу, что у нас все так же - добавить просто нечего :) 01.07.2002 12:04:10, Lenchik
Знаете,когда коллеги возмутились типа "женщина обязана это делать", мне стало обидно и жутко. Это ж насколько забитые женщины (и это передается из поколение в поколение), чтобы воспринимать как должное разновидность рабства (если можно так выразиться). И ведь грамотные женщины, с немаленьким уровнем зарплат и с высокотехническими должностями... 01.07.2002 08:27:11, Инчик
А ни кто, ни кому ничего не должен, просто мамочки вбили в голову своим доченькам, что если дома убранно, наварено, настирано муж никуда не уйдет, а вот если ты ему рубашки гладить не будешь он найдет ту, которая будет гладить. Дурасть конечно. Вот спрашивается нафиг мне муж, который видит во мне только домработницу? В общем, я сделала для себя вывод, каждый имеет то, что заслуживает, нравится, кому то до двух ночи с грязной посудой карячиться, до трех белье утюжить, до четырех паркет натирать - на здоровье, возможно благодарные родственники памятник поставят…………женщина с тряпкой………из пластмассы. 01.07.2002 03:49:12, %-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!