Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задело меня тоже. Высказаться хочу. Я со

Задело меня тоже. Высказаться хочу. Я согласна практически со всеми постулатами «теории семейных отношений» Синего. Даже не буду говорить семейных, просто возьмем отношения между Мужчиной и Женщиной.
Да, счастливый брак (союз) может строиться только на любви, взаимном доверии и уважении друг к другу, а так же свободе человеческих отношений. Нельзя человека привязать штампом в паспорте, нельзя просто сказать – ты мой муж (жена) и ты обязан(а) хранить мне верность. Много об этом говорилось и я, думаю все- таки большинство людей согласно с этим.
Но все-таки ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, по – моему, - это отношения ДВОИХ. Не троих и не четверых.
Вот семья, двое, они любят друг друга. Каждый старается быть половинкой другого, сделать другого счастливым.
Не будем принимать во внимание ничего не значащий трах на стороне: все делают ошибки, оступаются, бывают разные ситуации. В семье, где люди любят друг друга и доверяют, простят, будут сделаны выводы, и люди пойдут дальше, их отношения наладятся и может быть даже улучшаться. Две планеты вращаются рядом, и если их взаимное притяжение достаточно велико, вряд ли им помешает третья, случайно попавшая в чье-то поле тяготения.
Но вот на стороне заводятся ОНОШЕНИЯ. Все стоп, вспышка. Это уже альтернатива существующим, сложившимся отношениям. И это, я считаю измена. В семью приходит третий. Для другой стороны это больно, это больно или даже неуютно, неспокойно, даже если отношения супруга к тебе не изменилось. Почему? Потому что теперь тебе есть альтернатива, потому что ТУДА супруг(а) несет свои проблемы, радости, печали. Потому что теперь он(а) делит на троих то, что было предназначено двоим. Не верю я в то, что все это может пройти очень спокойно для, так сказать, пострадавшей стороны.
Наступает период, когда есть реальная опасность, что брак развалится: или отношения на стороне перевесят, или супруг(а) не сможет жить, деля любимого с кем –то еще. Допускаю, что любить можно сразу двоих, но, на мой взгляд, только какой-то период, потом будет выбор. Будет ли другая сторона (которой изменили) ждать этого выбора – это вопрос.
И на мой взгляд, не подходит здесь утверждение: что хорошо для любимого, хорошо и для меня. Разрушается сама основа союза – союза двоих. Как то мне верится, что семья – это все- таки отношения ДВОИХ ( Адам и Ева). Есть конечно гаремы до сих пор, не спорю. Но это скорее изобретение для ублажения мужской полигамности. Но и там фаворитка в каждый конкретный период времени была и есть всегда одна, которая ближе всех, лучше и любимее. У женщины, мне кажется, есть потребность, заложенная природой: быть любимой и единственной. Она всегда стремиться быть главной в мыслях мужчины и в его сердце. Поэтому ей, ИМХО, не нужно разрешение потрахаться на стороне. Скорее она будет искать отношений с мужчиной, который подарит ей хотя бы иллюзию, что она любима и единственна.
Свингеры еще упоминались. Я много читала о свингерах именно в западных журналах и книгах. На мой взгляд – это чистая физиология. Люди предпочитают такой секс и все. Партнеров выбирают вместе, действие происходит на глазах или в соседней комнате. Действие заканчивается, приглашенный партнер(ы) уходит и все, в других аспектах жизни он участия не принимает. Если секс перерастает в нечто большее, браки свингеров распадаются также как и все остальные. Это и у них считается изменой.
К чему идем, к какому браку в будущем? Не знаю, вряд ли кто-нибудь ответит на этот вопрос. Я бы свои соображения написала, но и так слишком длинно получилось. Спасибо, кто дочитал.

21.06.2002 01:23:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти согласна, НО... а как же "шведская семья" ? А если партнёры по свингу семейная пара и хорошие друзья, если с ними связывает не только сексуальное общение, но и общие увлечения, интересы, даже возможно общее дело? Если дети подружились между собой? Как же тогда? Что, разве так не может быть??? Такая дружба обречена? Это не просто так, разбежались после действа... Каждый выбирает для себя... 21.06.2002 19:05:17, :)
Согласна абсолютно. 21.06.2002 16:23:51, Нэтка
Очень корректное, на мой взгляд опредение измены. И сам факт измены - это не конец света, не обязательно разрыв отношений и дальнейшее унижение того, кому измени. Мне думается, что это просто громкий сигнал пересмотреть отношения двоих. Потому как все мы со временем меняемся, и отношения меняются, и любовь проходит или перетекает в другие формы. Если кто-то из двоих нашел в ком-то постороннем что-то, чего нет в отношениях этих двоих, то это не разврат и т.п., как некоторые кричат, а нормальная человеская жизнь. 21.06.2002 15:46:31, kateD
Наивно полагать, что даже нормальная, моногамная семья - это союз двоих. А вырастающие дети? А родители? А близкие друзья? А братья-сестры? Вся эта публика так или иначе влияет на отношения двоих, и к ним тоже идут с радостями и проблемами, и участвуют в решении ИХ проблем.
Ну чем, по-вашему, отличается от любовницы родная и любимая сестра мужа, особенно если у той нет своей семьи и она нуждается в мужской поддержке (ну там гвоздь прибить :))? Фактически только тем, что муж с ней не спит. И все! :)
21.06.2002 11:15:44, Майка
думаю, что сестра отличается от любовницы тем, что сестра - член семьи, ей надо помогать. А любовница - чужой человек. Если же, например любовница мужа становится ему родным человеком, то муж из семьи уходит.
Обычно сам муж не отрицает, что любовница - человек чужой. Вот в этом и разница :)
21.06.2002 15:21:43, kitty
Siniy
любовница, как мне кажется, должна быть прежде всего другом... Вряд ли кто захочет иметь в любовнице или в любовнике врага... А друг друга - тоже друг
и из-за одного друга от другого не обязательно уходят
21.06.2002 15:46:36, Siniy
Ну да, это я и имела в виду :). Влияние такой сестры на семью гораздо больше, чем у любовницы. И что? Долой сестер, что ли? 21.06.2002 15:30:46, Майка
долой не сестер вообще, а слишком назойливых и мешающих жить, как в топике "старшей сестры" см. выше 21.06.2002 16:29:33, kitty
Я ж говорю - от любовниц вреда меньше :))) 21.06.2002 17:29:17, Майка
Siniy
Ну, полигамные женщины тоже есть, их достаточно... А насчет возможности жить любя двоих и более - это ведь не так однозначно, как ты пишешь.. что вот, будет любить какой-то преиод, а потом только одного, а потом отношения разваляться, так как все равно надо будет выбирать... Нет, конечно, все не обязательно так... все может быть очень по-разному... но все же, большинство, идущих на такие отношения не собираются так поступать, а если в их мозгах нет этой мысли, то и не случается так, скорее всего... Что еще удерживает? Да хотя бы то, что выбора реального то и нет обычно... К примеру, один любимый - муж, а другой любимый - муж другой женщины, который не собирается с ней разводиться и ее "разлюблять", не собирается ломать одни отношения ради обретения "полного единства" в других... Как тут может возникнуть даже мысль о выборе? И это как бы внешняя, органичивающая снаружи причина... А ведь есть еще и внутренние... Ведь ты спрашиваешь о том, до каких пределов может разрастаться такой союз, сколько людей может включать... А все просто, это же не просто трах на стороне, как ты и сказала, это же чувства, любовь... Невозможно встретить в жизни много людей настолько близких, что сможешь полюбить их... Может быть если проходит одна любовь (если это была она), то следующая может быть какой-то любой... Поээтому легко влюбляющие и легко разлюбляющие чаще имеют в воей жизни кучу партнеров, но друг за другом...
А в случае, когда надо сочетать возможную новую любовь с той, которая уже есть, приходится анализировать, а впишется ли этот человек и отношения с ним в то, что уже имеется... Будет ли этот человек близок ВСЕМУ союзу... И поверь, тут намного меньше шансов, что новые члены союза будут находиться чаще и чаще, наоборот, чем их больше, тем сложнее следующему соответствовать всем критериям подходящести для имеемого союза, ведь каждый парнтер привносит в союз какие-то свои особенности... Более того, обычно уже после двух партнеров становится понятно, что следующим если и подойдет, то один из миллиарда... Именно поэтому смешно слышать слова, что такие отношения - это оправдание блядства на стороне... Было бы нужно блядство - были бы совсем другие отношения, не пускающие всех этих со стороны в семью, в душу... А так, большее количество близких (телом и душой) партнеров для полигамного человека делает его только вернее...
Так что мысли мыслями, а люди очень разные... Но, в принципе, каждый волен сделать свой выбор... Кто-то попробовав все варианты, кто-то лишь исходя из теоретических измышлений... В том то и дело, что нельзя счтать выбор другого человека неправильным только лишь потому, что он не совпадает с твоим... Человек то другой, не ты, для него его выбор лучше и справится он с ним так, как может, а не в меру твоих способностей... Так что все разговоры на эту тему нужно вести не по принципу "праведник-грешник", а понимая, что есть люди, для которых это и не нужно, а есть люди, которым понимание самой такой возможности дает новые силы и(или) позволяет принять любимого человека таким, какой он есть... Ведь лучше любить понимая и принимая, чем не понимая и страдая...

А идем в плане брака, надеюсь, к более свободному и более откровенному союзу людей... Поскольку наполненность жизни общества изменами позволяет прочувствовать неправильность тех семейных установок, которые не могут удержать от измен и не принимают желания партнеров...
21.06.2002 07:38:45, Siniy
Смотря что называть полигамностью женщин. 21.06.2002 16:24:36, Нэтка
Siniy
то же самое, что и у мужчин... 21.06.2002 17:03:39, Siniy
Елена Н.
Очень хорошо все сформулировано. Давно пыталась примерить на себя образ мыслей Синего и пришла к тем же выводам, просто не смогла так хорошо изложить :) Ведь отношения - очень динамичная штука, все время меняются, а "третий", допущенный очень близко к семье, тоже занимает в ней свое место, и поддерживать гармоничные отношения внутри такой семьи очень сложно - слишком хрупкий баланс, который в любой момент может измениться и этим сломать сложившийся образ жизни. Например, любимая жена станет менее любимой и ее место в сердце мужчины займет "вторая"... В гареме это просто - все живут вместе, а тут что делать? Разводиться с первой и жениться на второй? :) Или, например, если жене понравится другой мужчина, с которым у нее даже больше общего, легче находить общий язык, чем с мужем, т.е. ей с ним очень хорошо во всех смыслах и при этом с мужем неплохо. Что делать? Принимать его "четвертым" или разводиться? Мне кажется, что так "семья" может разрастаться до бесконечности - всем хорошо, все общаются с тем, кто нравится, как хочет и сколько хочет, границ нет... Но будет ли это семьей? Думаю, что это уже что-то другое... ;-) Все-таки для нормального существования традиционной семьи удобнее ограничиться одним мужем и одной женой :), т.е. современная семья, по-моему, все же предполагает взаимные обязательства, СОЗНАТЕЛЬНОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ ограничение своей свободы близкого общения ("я выбираю тебя, ты - меня, а остальных отодвигаем за границы нашей семьи").
С другой стороны, если учесть, что семья - элемент родовой общины, которой давно уже нет, отмерла, то может быть с исчезновением экономической необходимости "выживать" вместе отомрет и семья? Т.е. будем все жить отдельно, экономически самостоятельно, каждый сам по себе, но недалеко, рядом, а для душевного и сексуального общения будет "гостевой брак" :) Детей можно воспитывать сообща, не живя вместе, этому и сейчас есть примеры среди разведенных (просто у большинства все портит квартирный и денежный вопросы + отсутствие культуры и уважения к личности у некоторых). Тогда может и получится любить не одного, а нескольких одновременно, без ущерба для кого-либо... Только тогда люди будут уже другими, совсем другими... :)))) уно-уно-уно моменто... :-D
21.06.2002 03:16:43, Елена Н.
И я почти согласна. С тем различием, что не очень хорошо отношусь к "просто траху" на стороне. Последствий нехороших много, да и запросто в "отношения" может перейти.

А Синий бы, наверное, сказал по поводу альтернативы, что если человек сильный, то он/а уверен/а в себе и не боится конкурировать с альтернативой. Правда, Синий?
21.06.2002 02:23:34, Тананда
Пожалуйста.
Согласна. Все правильно. От себя хотела бы добавить, что конечно штамп в паспорте не свяжет людей, но! раз они пошли на это , то значит они взяли на себя определенные обязанности....Если штамп ничего не значит, нафиг тогда жениться-то, предложение делать,свадьбу играть - можно ведь этого не делать и просто жить друг с другом без всяких штампов и обязательств.
21.06.2002 02:02:56, Обалдевающая :)
А это все традиции - штампы, клятвы и прочее. Всего лишь традиции. А если никогда не клясться партнеру в вечной любви и преданности, а просто любить. Что от этого меняется? 21.06.2002 15:35:01, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!