Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предразводная ситуация

Вот живет семья: муж и жена. Уже 5 лет. Жена – человек открытый, общительный, любящий мужа. В ее представлении единство душ (простите за банальность) одно из основных условий существования брака. Участие в делах мужа, разговоры по душам, обсуждение всяких «рабочих» ситуаций, потребность друг в друге – это для нее основное. Именно на этом и строился этот брак.
Муж – человек более замкнутый. Но «оттаявший» с тех пор, как познакомился с будущей женой. Ценит общение с ней, часто обращается к ней за советом. За годы брака такое положение дел стало естественным и для него.
Наступает семейный кризис. Муж, зная потребность жены в душевной близости, начинает манипулировать этим. Все чаще уходит из дому, не сообщая куда, с кем, когда вернется. Все регулярнее звучат фразы: «Тебя это не касается», «Я не должен перед тобой отчитываться». При этом в «мирное время» ему никогда не запрещалось встречаться с друзьями, ходить туда, куда он считает нужным и т.д. То есть, на лицо просто демонстрация «кто в доме хозяин». Жена страдает, появляется ощущение, что она теряет близкого человека. При каждой попытке сблизится, снова и снова слышит, что у мужа своя жизнь, свои планы, свои мероприятия, где нет места ей.
Пик. Жена наконец понимает, что ее моральные страдания доставляют мужу удовольствие. Что это именно та ниточка, за которую муж постоянно дергает, чтобы сделать больно. И она решает изменить свое поведение. Отчасти для того, чтобы прекратить давление мужа, отчасти для того, чтобы перестать мучиться самой. Теперь в доме исчезли вопросы, вроде «Какие у тебя планы на выходные?», «Когда ты примерно появишься дома?» и т.д. То есть, пришел – хорошо, ушел – ну, что ж, иди. Сама тоже перестала дома сидеть и ждать возвращения благоверного – театры, выставки, встречи в кафе с подругами, просто прогулки по городу в одиночестве, разные бытовые вопросы, до которых давненько не доходили руки и которые отнимают много времени, да даже чтение книг не дома, а в парке. Причем, если муж интересуется, куда направляется жена, то она ничего не скрывает. Нет этой нарочитой таинственности, скрытности. Но чаще муж не спрашивает.
Муж выдерживает месяц такой жизни.
Развязка. Грандиозный скандал, устроенный мужем. Муж уверен, что у жены постоянный любовник. Причем в поведении жены не было ни малейшей провокации на тему ревности! Ревность – это разрушающее чувство. Была просто попытка несколько отдалиться, не растворяться в муже, как раньше, попытаться найти другие радости в жизни (не романы на стороне). В итоге, все воспринято, как наличие любовной связи. Резюме со стороны мужа: «Теперь я считаю, что у меня развязаны руки, и могу тоже делать то, что захочу» (Как будто он этого не делал раньше!) В итоге ушел на какую-то вечеринку, вернулся утром, на мобильный не отвечал, больше с женой не разговаривает.
А теперь собственно вопрос: как вы думаете, есть ли выход из этого кризиса? Если нет, то можно ли дальше жить без душевной близости? Как чужие люди? К разводу нужно еще созреть...
17.06.2002 11:54:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне думается, он просто повод искал. 19.06.2002 04:16:43, Artemis
Елена Н.
Мне все-таки кажется, что правы те, кто считает, что тут не обошлось без другой женщины... Скорее всего, речь идет пока не об измене, а просто об интересе, легкой влюбленности... Отсюда и попытка отдалиться, получить "духовную свободу", и такая реакция на аналогичное Ваше поведение. Причина, конечно же, не в "коварной сопернице", а в ваших отношениях, возможно, для него в них стало мало новизны, слишком все предсказуемое, "вечное" :) Все же психология у людей достаточно разная, и очень часто то, что жены воспринимают как стабильность (радуются "наши отношения такие замечательные, ровные, без ругани, нам так хорошо вместе, все пять лет живем душа в душу!"), мужчины начинают ощущать как застой, привычное и неинтересное, поэтому новые эмоции и впечатления подсознательно начинают искать на стороне, вне семьи. Тут, как правило, и подворачивается какая-нибудь симпатичная сотрудница, дружеские отношения с которой постепенно перерастают во влюбленность, или новая знакомая...
В такой ситуации могут помочь какие-нибудь изменения в образе жизни семьи. Не зря же говорят, что женщине нужно раз в пять лет менять квартиру, работу или мужа :)))))) Мужчинам это тоже необходимо... Думаю, отчасти именно этим объясняется любовь многих мужчин к явным стервам, они ведь непредсказуемы, а "жить как на вулкане" - для многих потребность и удовольствие, такая же как для ковбоев объезжать диких мустангов :-)
Правда, поначалу, когда прочитала только исходный топик, была мысль, что возможно такая душевная близость для Вашего мужа все же не является естественной, что по натуре он более закрыт, но с Вами стал другим из-за любви, желания соответствовать идеалу жены. А теперь спустя пять лет устал быть другим и "возвращается к себе", к естественному для его натуры поведению... Но поскольку знает, что ДЛЯ ВАС такое поведение неестественно, то Ваше отдаление воспринял как сигнал отсутствия любви. В общем, подумайте, еще в этом направлении... Если Вы были инициатором такого близкого общения, то возможно, что именно Вы доминировали в этих отношениях, а муж чувствовал себя подчиненным, вынужденным принять Ваши условия... Первое время могло нравиться, но со временем накапливается усталость, раздражение от того, что тебе приходится быть не самим собой... У меня было нечто похожее в первом браке, мужу все время хотелось видеть меня радостно скачущей "козочкой" :), с широко распахнутыми глазами, вечно улыбающейся и щебечущей, а у меня естественное выражение лица - серьезное и даже угрюмое :))), помолчать люблю. Первые два года пока жили врозь и ездили друг к другу, все было замечательно, но когда стали жить вместе, у меня просто мышцы лица уставали улыбаться и вообще к концу дня выпотрошенная была от избытка демонстрируемых положительных эмоций... Когда сын родился, я потихоньку стала сама собой, не до "демонстраций" стало, а муж ушел на сторону... Теперь каждый из нас имеет то, что хотел, бывший муж - бурю эмоций в новой жене, а я - спокойного мужа, с которым можно тихо помолчать :)
18.06.2002 13:21:40, Елена Н.
Знаете, меня это очень удивляет, что практически в каждом сообщении упоминается о другой женщине. Возможно, так оно и выглядит со стороны. Но, находясь внутри ситуации, я не чувствую этого. Вы можете считать меня полной идиоткой, но я готова дать голову на отсечение, что у него никого другого нет. Эта уверенность базируется даже не на каких-то внешних признаках. Это потому, что со дня нашего знакомства мой муж не заставил меня ни на секунду сомневаться в его верности. Нет, он не какой-нибудь отшельник, шарахающийся от женщин. Он привлекательный мужчина, я уверена, что женщинам он нравится. Он может пошутить с моими подружками, но дальше этого дело не пойдет. Просто он очень порядочный мужчина в этом отношении. Не знаю, может у меня не получается правильно объяснить. Но он внутренне никогда себе этого не позволит. Он или уйдет, если встретит другую любовь, или останется в семье, но никакой связи на стороне. Даже флирта. 18.06.2002 14:16:25, В этот раз анонимно...
Елена Н.
Я ведь и не говорила об измене :) И порядочность здесь ни при чем... Знаете, мне тоже трудно объяснить, поскольку не хочется описывать конкретику из своей жизни здесь... Но даже очень порядочные мужчины могут слегка влюбиться и не понимать этого, не признаваться в этом самому себе. И один из признаков этого как раз ощущение несвободы, связанности любовью жены, желание "закрыться" от нее, вернуть себе долю независимости... Причем самому себе он это может объяснять просто нежеланием быть "подкаблучником" или может начать казаться, что жена "контролирует" таким образом, настаивая на короткой "дистации" в общении...
Кстати, честно говоря, не знаю, что первично - чувство несвободы, зависимости, или появление интереса к другим женщинам... Но, как правило, это рядом идет, происходит почти одновременно. Я не призываю к подозрениям в обмане, согласна, что, очень вероятно, обмана никакого нет... Пока... Может быть интерес к другим еще абстрактный, неконкретный... и даже неосознаваемый. Это такое подростковое кризисное состояние, когда бунтуют против опеки близких, их внимания, делают секрет из любой ерунды, тем самым отвоевывая свою ОТДЕЛЬНУЮ "территорию", право иметь своих СОБСТВЕННЫХ отдельных друзей, подруг, "неподконтрольных" этим близким. Но когда подобный кризис происходит у взрослых людей, чаще всего заканчивается влюбленностью, а может и новой любовью :( А если мужчина - порядочный и глубоко чувствующий человек, то ему особенно трудно вовремя понять, что с ним происходит, слишком долго он уверен, что его порядочность защищает от "непорядочных" чувств к другой женщине...

Полная идиотка, которая давно должна бы быть без головы :)
18.06.2002 20:47:08, Елена Н.
Может быть Вы так уверены в муже, потому что сами очень порядочный человек? Подумайте...Очень часто мы бываем уверены в человеке, а он оказывается не таким.
А вообще попробуйте открыто обсудить проблемы с мужем, только это может помочь, хотя будет очень трудно вызвать его на откровенный разговор
18.06.2002 16:10:58, Кати
Если вы не видите причину такого поведения мужа в семье или в себе, то возможно эта причина за пределами семьи. Вы знаете,это может быть другая женщина. Муж,отдаляясь от вас, пытается отвоевать время для себя и чтобы при этом не отчитываться, не врать,а просто говорить:это - не твое дело,куда хочу - туда иду. Он, по- моему, хочет поставить себя так, чтобы вы это приняли и смирились. Может он провоцирует разлад в семье, чтобы "развязать себе руки", и когда вы изменили свое поведение, он этим просто воспользовался, чтобы сказать: Все - ты сама виновата, я свободен от всех обязательств перед тобой. Вобщем, ищет он пути оправдать себя и возможности вести двойную жизнь. Подумайте, может есть причины его похода налево. Хотя,мне кажется,судя по его поведению, врядли в этом есть ваша вина. Скорее, он чувствует свою вину.Все это конечно только мои предположения. Попытайтесь как-то проверить нет ли любовницы или может напрямую спросить об этом мужа. 17.06.2002 17:09:27, Триша
Сейчас живу в подобной ситуации. Две недели назад поругавшись с мужем решили пожить раздельно, что-бы подумать, сделать выводы, т.к. когда мы вместе у мужа нет времени, по его словам, на мысли. И вот сейчас вижу как ему хорошо! Он приходит когда хочет, приходит к другу, где и проживает. Пиво каждый день, свои занятия. И говорит уже что это я должна подумать, может найду лучшего, ведь он такой плохой. А проблема вся в том, что у нас нет духовной близости и все попытки поговорить заканчивались выводом с его стороны что я пытаюсь на него влиять, управлять с ним... 17.06.2002 16:18:12, Марка
 Леший
Скажите, а во время семейной жизнь вы оба могли спокойно после работы не пойти непременно домой, а отдельно друг от друга встретиться со своими друзьями без того, чтобы подробно не отчитываться потом, где был, что делал, к еще был, почему сидел так долго и т.п.? 18.06.2002 09:51:01, Леший
Что касается нас, то да. Единственное условие с обеих сторон было предупреждать заранее, что, мол, задержусь, не волнуйся. Если планировалось какое-то долгое по времени мероприятие, которое могло затянуться заполночь, то опять же, не беспокойся, ложись спать, я с друзьями пью пиво там-то / мы с подружками сидим в таком-то кафе и болтаем.
Именно поэтому я и делаю вывод о том, что это какая-то запланированная "акция", не было давления "только домой", "опять эти дружки", "снова пиво". Муж, правда, и делал все это в разумных пределах, так что надобности в скандалах по этому поводу не было.
18.06.2002 12:31:55, В этот раз анонимно...
 Леший
А если среди "этих дружков" мелькали и женские имена? Это, как бы первый вопрос. Второй - что вы делали вместе? 18.06.2002 12:54:06, Леший
Честно говоря, не припомню такого. Это я про женские имена. Все друзья моего мужа наши ровестники, им по 30 лет. Все женаты, у всех семьи, дети. Поэтому подобные "посиделки" бывали двух видов: мужские (без жен) и совместные. Это и бани, и просто пивопития, и занятия в спортзале, и много чего еще. То есть, женщин со стороны не было. Если бы были... Не знаю, наверное, меня бы это напрягало.
Что мы делали вместе? Ставили перед собой общие цели и добивались их (покупка новой квартиры - копили деньги, искали варианты, оформляли документы), подстегивали друг друга в дальнейшем развитии (я его в том, что ему необходимо второе образование, соответствующее тому, чем он занимается в данное время - он его получил, он меня в моем карьерном росте), ездили всегда вместе в отпуск два раза в год, да много чего еще. Сейчас вот ремонтируем купленную квартиру, покупаем дачу. Детей нет.
18.06.2002 14:09:04, В этот раз анонимно...
 Леший
Мне кажется, что вам обоим стало банально душно в стенах дома. Все распланировано. Вокруг только одни обязанности. Очень много чего формализованного. Души порывам просто не остается места. За просто так с заинтересовавшим тебя человеком уже и не пересечешься. Даже если и просто пива попить. Непременно прожужжит мобильный телефон и придется докладывать - где, с кем, для чего. Причем докладывать в форме подчинительной. Даже если нет ничего в происходящем криминального. Это коробит. Хочется вырваться на свободу. И вовсе даже не факт, что к кому-то другому. Просто на свободу. Чтобы было легко и интересно. Чтобы не нужно было все постоянно планировать. С Вами у него (по крайней мере вероятно по его мнению) душевный контакт утерян. Или почти утерян. Это значит, что слишком многое приходится делать не по велению души, а потому, что надо, потому что обязанности, потому что так принято и т.п. На сколько это фатально - сказать сложно. Но в любом случае тут нет однозначно виноватых и однозначно правых. Даже если "ТАМ" где-то и маячит другая женщина. В любом случае это результат взаимодействия ваших обоюдных мыслей и поступков. Что делать? Решать только Вам. Если этот человек Вам таки дорог, то тогда нужно менять эту жизнь. Менять ее правила. Выбираться из домашнего болота. Нужно заново учиться получать удовольствие от жизни. Тогда и любовь вернется и чуюства. А если он и Вам самой уже абсолютно безразличен, то тогда остается лишь разводиться. 18.06.2002 15:58:05, Леший
Елена Н.
"... учиться получать удовольствие от жизни" - к этому совету присоединяюсь руками и ногами. По-моему тоже, в этом главная проблема - слишком разумная и размеренная жизнь дает ощущения, что что-то важное упускаешь, проходит мимо... А другая женщина - часто просто повод, стимул переключиться, "раскрасить" свою жизнь яркими эмоциями, чувствами. Поэтому если в ваших отношениях ничего не изменится, то она появится - та, с которой не нужно ничего планировать и добиваться, а можно просто расслабиться, ни о чем не думая, наслаждаться жизнью, и при этом видеть восхищенный взгляд, ощущать интерес к себе просто как к человеку... (Никто почему-то не думает в начале таких отношений, что и с другой женщиной все повторится, тоже начнется проза жизни и придется опять добиваться, планировать и т.д. :)...) 18.06.2002 21:03:05, Елена Н.
Спасибо за мнение.
Если бы он был мне безразличен, то этой темы не было бы. Мне очень хочется его "вернуть". По крайней мере, я сделаю все возможное.
18.06.2002 16:13:54, В этот раз анонимно...
Читаю и думаю, боже ж ты мой, как с меня срисовано. От тех отношений что были, остался полный ноль. Уйти далеко я не смогла, только в соседнюю комнату, у которой и живём с ребёнком. А муж? Мужа такое положение вещей вполне устраивает: мальчишники (не уверена что не кобелишники),работа до утра, завтрак-ужин. А почему я терплю? на самом деле причина только одна: квартирный вопрос, ох уж это квартирный вопрос. Не собираюсь я так легко отказываться от того, что по сути является и моим, и сына, а по юридическому законодательству - прав мы не имеем никаких. 18.06.2002 08:50:51, Ольча
Как раз вчера читала книгу Нарицына "Свадьба - развод и наоборот". Там как раз много уделено этому способу разрешения конфликтов - пожить временно раздельно. Психолог считает, что это прямой путь к разводу. На людей, имеющих проблемы в семье, такая атмосфера сильно давит. И, оказываясь "на свободе", они невольно начинают чувствовать, что одному намного легче. Вследствие этого, само собой приходит решение: а зачем пытаться что-то налаживать? Ведь одному лучше... Только это чувство временное.
Так и распадаются семьи, которые могли бы быть сохранены при равных усилиях с обеих сторон.
17.06.2002 16:27:02, В этот раз анонимно...
Согласна. Всегда знала что ему проще уйти от проблемы чем решать ее. Это и плохо!!! И живет себе припеваючи. Вчера его видела, сказала что сама пойду на развод подам, ждала начала разговора, хоть что-то бы спросил чтоли... А он сказал, что мне видно развод более нужен чем ему, и раз я все уже решила, то что и делать ему. Ну что такое!!!
А раздельно жить действительно ни к чему хорошему не приведет. Женщина в проблемах вся - работа, дети... А мужчина в загуле чаще всего, друзья, веселье. В итоге - ему хорошо было, выводов никаких, просто оценил всю прелесть свободы.
17.06.2002 16:49:56, Марка
А Вы сами-то работаете или только домашнее хозяйство, книжечки в парке и музеи-театры-кафе-подруги? Тут в Вашем послании как-то не очень понятно о Вас самой. Если Вы полностью живете за его счет - разговор один. Если Вы - самодостаточный человек, способный себя, по крайней мере прокормить, разговор другой. У меня с мужем тоже лет 15 была похожая идиллия. Все его проблемы решались вместе, главное - его карьера, а я уж, ладно, по хозяйству больше и с ребенком, хотя работу свою, пусть малооплачиваемую, но не бросала... Только когда он вот также, как Ваш себя начал вести, мне точно также сплохело... Причем я тоже думала, что это очередной семейный кризис, мальчик 40-летний перебесится и все наладится. Он тоже не рассказывал больше о своих делах - что я могу посоветовать, если сама ничего в сущности путного не достигла? А на самом-то деле у него просто нарисовалась молодая барышня. Есть такой анекдот - Жена отработала целый день на работе, забрала младшего из садика, старшего с продленки, по пути в магазинчик заскочила, прибежала домой с полными сумками, наготовила еды, настирала белья, все убрала в квартире, уроки старшему помогла делать, с маленьким поиграла, а о себе не задумлась даже, чтобы прическу подправить, маникюр-педикюр и т.д. - не до этого! Приходит муж с работы. Смотрит по сторонам - все блестит-сияет, вкусные ароматы с кухни доносятся, дети обихоженные бегают. Стоит он у порога и говорит: "Ну как же все кругом замечательно - чистенько-уютненько, даже плюнуть некуда, разьве что - на тебя, дорогая!!!! И самое паршивое в том, что именно поэтому на нас и плюнули, что о себе мы думали меньше всего! Тут дня 4 назад на меня напала по e-maile "вторая" жена (как она себя назвала. Она считает, что мужики сами себе карьеру делают, а то, что нам изменили - только наша вина! Да неправда ввсе это! Просто люди с возрастом меняются. И меняются все по-разному. Если 5 лет назад у Вас был полный тип-топ, то это совершенно не означает, что это будет продолжаться всю жизнь. Поверьте, я прошла через развод, через кризисный центр, я очень много прочитала на эту тему и поняла, что главное в этой жизни - не забывать о себе! Нельзя растворяться в любимом человеке и жить только его проблемами. Благодарности не будет. Ему нужна женщина, которая должна соответствовать его карьерному росту, а Вы, видимо, как и я больше думали о нем, чем о себе. Я не хочу думать, что у Вашего супруга тоже нарисовалась другая любовь, но ситуация очень-очень похожая. И если Вы сейчас не возьметесь за себя, за устройство своей жизни, причем устроить ее надо так, чтобы не страшно было сказать муженьку - Ничего! Проживу и без тебя, то в дальнейшем ничего хорошего у Вас не получится. А пока что - все в Ваших руках. И не надо зацикливаться на нем любимом. Просто у Вас кто-то кого-то в чем-то перерос и наступило несоответствие. И Ваши советы ему, естесственно не очень интересны и отчитываться перед Вами он не считает нужным. Его устраивает домашний тыл в виде Вас, но это пока. Дальше, повторяю - может пока все и не так запущено, но ничего хорошего у вас не будет, если Вы не попробуете его догнать в смысле работы. А, вообще-то , стоит себе задать вопрос - а надо ли все это? Не проще ли устроить свою жизнь с другим человеком, который не станет о Вас "ноги вытирать"? Извините, это ИМХО, причем подкрепленное личным опытом. 17.06.2002 14:20:22, Missmouse
Все правильно, но под меня не подходит. Я работаю в иностранной компании, зарабатываю хорошие деньги. Они, конечно, меньше мужниных, но тем не менее, с легкостью могу себя прокормить и содержать. И карьерный рост присутствует. Опять же не сравнить с карьерой мужа, но я ведь и не соревнуюсь с ним.
А про возможную "другую". Еще пару дней назад я бы тоже сомневалась на эту тему, но после того скандала. Он ведь в самом деле поверил в наличие любовника! Мой всегда спокойный, абсолютно неревнивый муж был просто невменяем! В отношении себя он говорил, что у него никогда и в мыслях ничего похожего не было (а я ведь и вправду не могу его ни в чем упрекнуть за все 5 лет! никогда никаких поводов!) Знаю, что сейчас это звучит банально, но тогда у меня не осталось ни капли сомнения, что у него никого нет.
И самое главное, я все еще люблю его. Я не могу с ним расстаться. Пока...
17.06.2002 14:43:14, В этот раз анонимно...
Мой бывший тоже уверял, что никого у него нет, а задерживается до часу ночи только по работе, связи с компаньонами налаживает, а в выходные по делам фирмы ездит встречать иностранцев в аэропорт и все такое. А на самом деле там вовсю любовный роман развивался. А в первые годы совместной жизни он мне выдал такую вот тираду - Если ты мне изменишь, я убью тебя, потом его, а потом себя. Такие вот дела. Но совершенно однозначно, что как только появилась другая женщина, из нашего дома полностью ушло какое-либо взаимопонимание. А у Вас он начал устраивать сцены ревности видимо не потому, что действительно ревнует, а чтобы вас обвинить в своих грешках. Так бывает очень часто. Просто живите, как живете, но в мыслях попытайтесь все-таки нарисовать картину жизни без него. Причем здесь все эмоции надо оставить за кадром. Вы - самостоятельная, обеспечивающая себя женщина. Попробуйте полюбить себя больше, чем его. Заслуживаете ли Вы такого его с Вами обращения? Конечно нет. Вспомните себя маленькой девочкой. Пожалейте ее в себе. Вы о такой семейной жизни мечтали, когда были невестой? Ведь нет же. Значит не вы его не устраиваете, а и он вас в своем сегодняшнем обличьи. Здесь есть о чем задуматься, но терять себя, свою гордость? А зачем собственно? А может быть посмотреть вокруг, наконец, здесь в инете залезть на сайты знакомств, причем необязательно в какие-то серьезные отношения сразу вступать. Просто пообщаться с разными мужчинами, а вдруг Вы найдете то, что нужно именно Вам? Ну не сошелся ведь клином свет именно на вашем супруге? А свое душевное спокойствие стоит гораздо дороже, чем его большие заработки... 17.06.2002 17:53:26, Missmouse
Вообще-то бытует мнение, что чаще всего мужчина неожиданно начинают ревновать именно тогда, когда за ним самим грешок такой появится...мой бывшенький ревновал по бешеному, аж с пеной у рта:))...продолжалось это месяца 4-5...потом оказалось что изменил он по пьянке случайно...поговорили, успокоили его мятущуюся совесть, больше не ревновал...почти... 17.06.2002 15:16:30, Ineska
Выход есть всегда. Вопрос куда...
Моя сиуация очень похожа на вашу. Всю нашу семейную жизнь муж был свободен в свих поступках. Такая же замкнутость в отношении его дел на работе: "Ты все равно ничем не можешь мне помочь". Если я задерживалась на работе или где-нибудь - это воспринималось как преступление.
Я очень старалась создать в семье комфортную атмосферу и поэтому не шла на конфликт открыто, устраивала семейные праздники, старалась сделать так, чтобы ему было хорошо дома. Но его работа по-прежнему оставалась для меня чем-то далеким. А так как на работе мы проводим большую часть нашей жизни, то большая часть жизни моего мужа была для меня в тени. Я не могу сказать, чтобы ему не нравилась наша жизнь. Ему было хорошо со мной. Нередки были случаи когда он "летел" домой из командировки с букетом цветов или с подарком. Звонил мне каждый день. Мы прожили вместе 12 лет.
Но потом НА РАБОТЕ он, как он сказал, "влюбился" в свою подчиненную. И теперь он живет у нее.
А я думаю о том, что не стоило столько лет стараться искать "выходы из кризиса", как я это делала. Потому что уходя он сказал мне, что все эти годы я была холодна к нему, я его не любила, что у меня были любовники, а вот он был мне верен. Вот такой финал.
17.06.2002 13:07:38, Jil
Нет. Для нашей семьи работа - это не камень преткновения. Мы многое знаем о работе друг друга. Часто советуемся (или советовались?) по разным спорным ситуациям. Вникаем в работу друг друга. Так что, работа была тоже частью того эмоционального контакта, который присутствовал долгое время.
Меня больше волует вопрос, а можно ли изменить себя и свою семейную жизнь, вычеркнув из нее эту близость?
17.06.2002 13:39:57, В этот раз анонимно...
LOO
Нет, однозначно. Рано или поздно отсутствие духовной близости и психо-эмоционального контакта приведут к разрыву. Человек устроен так, что если у него долгое время отсутствует эта самая близость, он начинает ее искать ... в другом месте. Особенно, если речь идет о семейном человеке, для которого эта близость очень важна, а не о кустаре-одиночке. Единственное, что мне пришло в голову, читая Ваш верхний топик, это то, что причиной разрыва Вашего контакта с мужем могло быть то, что муж почувствовал Ваше превосходство в некоторых вопросах работы или давая совет Вы оказывали на него давление? Мужчины не любят, когда женщины принимают решения за них или даже советуют как им поступить. Здесь Вы не могли переборщить? Ведь такое поведение мужа скорее всего связано с Вашим поведением тоже? 17.06.2002 15:01:57, LOO
Бесспорно, связано. Только мне пока не удается понять причину. Превосходство... Тоже не то. Он выше меня на голову по уровню профессионализма, и вообще. А советы это в качестве безобидного общения. В смысле, как лучше, дипломатичнее преподнести то или иное решение и т.д.
А если не сможет семья выжить без этого психо-эмоционального контакта, то как же тогда быть? Снова становиться мишенью для разрядки мужа? Снова страдать от отсутствия внимания, совместного времяпрепровождения, общих интересов? Можно ли вообще что-то воскресить в данной ситуации?
17.06.2002 15:14:28, В этот раз анонимно...
LOO
Задам встречные вопросы. А на личной жизни эта проблема как-то сказывается или нет? Остались у Вас хоть какие-нибудь общие интересы, где возможен этот самый контакт помимо работы: воспитание детей, дача, походы, кино, театр, рестораны, друзья? И еще: какие обязанности у мужа по дому, помогает ли он Вам или Вы все делаете сами, а он деньги зарабатывает? 17.06.2002 15:55:54, LOO
По большому счету, вся эта общность никуда не делась. Может, я не до конца понятно описала ситуацию. Проблема не в том, что муж перестал быть таким, каким он был некоторое время назад. Проблема в том, что он, зная насколько это важно для меня, просто манипулирует этим. Он знает, что именно эта "отдаленность" и причиняет мне боль. Вот и бьет по слабому месту.
А когда я начала отдаляться по-настоящему, испугался. Потому-что для него это не менее важно, чем для меня. Но он в этом никогда не признается.
Вопрос вот в чем: вернуться, стать прежней не будет ли означать опять подставлять это слабое место для ударов, продолжать вести "самостоятельную" жизнь - реальная угроза разрыва.
17.06.2002 16:12:29, В этот раз анонимно...
LOO
Тут главное не переборщить. Это только Вы сами можете почувствовать, когда хватит. К тому же Вам придется продумать сам выход из ситуации. Он должен быть ну очень тонкий. Уж очень мужчины не любят признаваться в своих ошибках и проигрывать :)))
Еще возникла мысль. Если работа у него руководящая, то может быть просто выработалась привычка манипулировать людьми. И с Вами он так общаться стал по привычке. Тогда необходимо довести дело до конца, продемонстрировав, что с Вами такой номер не пройдет.
Или гордыня заела. Мол я такой крутой, многого добился сам. Может быть Вы ему неинтересны стали? Тогда тут нужно наоборот стремиться к более самостоятельной жизни, чтобы было время для своих интересов и увлечений, для дальнейшего развития и роста. А это возможно только при некотором отрыве.
18.06.2002 14:14:02, LOO
Спасибо.
Наверное, и то, и другое. И работа руководящая, и самоощущение крутого, своими силами многого добившегося. Так что, с этой точки зрения я склонна считать, что смесь.
18.06.2002 14:40:23, В этот раз анонимно...
LOO
Тогда главное - соответствовать. Вернее, чтобы он еще раз в этом убедился. Займитесь собой и попробуйте повысить свою внутреннюю самооценку. Уверенная в себе, умная, интересная и немного незнакомая женщина (с изюминкой) - вот на мой взгляд выход из ситуации. Станьте такой. Период расстворения в муже прошел. Начался новый. Меняйтесь вместе с мужем.
Удачи Вам. :)
18.06.2002 14:52:55, LOO
А поговорить разве нельзя было? :(( 17.06.2002 12:54:59, AleXXX
К решению отдалиться приходят далеко не сразу. Особенно люди, для которых важно присутствие этой самой близости в семье. Разговоров было переговорено много. Только не было от этого эффекта. А вот после кардинального изменения в поведении - есть. Но не тот, что хотелось :-( 17.06.2002 13:36:18, В этот раз анонимно...
Нахожусь в первой стадии. Что дальше???? ПОМОГИТЯЯЯЯЯЯЯ!!!!! 17.06.2002 12:45:51, Печальный аноним((((
без душевной близости жить нельзя.

ситуация знакома, только душевной близости не было со стороны жены.
17.06.2002 12:56:26, да я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!