Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я наверно уже с жиру бешусь :-))) а може

я наверно уже с жиру бешусь :-))) а может все же и нет...
рассудите со стороны:
ситуация как бы двоякая.
1) мы живем вместе практически 5 месяцев, но теоретически - это только мой дом: я за него плачу, в нем нет его вещей, он не отвечает на телефонные звонки, хотя ему тоже звонят, ведь все знают, что он у меня.
2) у него есть ключи от этой квартиры, но он их мне переодически возвращает, если знает, что я приду домой раньше его.
3) в разговорах эта квартира зовется "у нас", но иногда он подчеркнуто произносит "это твой дом, а мой дом - в ... <другом месте>".
4) кое-какие его вещи все же хранятся у меня, но перевозить все он явно не собирается, хоть ему и очень неудобно без лишней пары белья.
5) за квартиру он не платит и не предлагает (она съемная вообще-то), все основные траты на хозяйство мои, он мне денег на хозяйство не дает и не предлагает, но он покупает в дом кое-какую еду, готовит, если приходит раньше. может без проблем съездить по моим делам, если мне это надо.
6) никаких "озвученных" совместных планов на будущее нет, но вроде из разговоров я могу сделать вывод, что как минимум еще год он все еще собирается быть со мной.
7) вообще мы живем очень дружно и весело, хорошо понимаем друг друга, почти даже с полуслова, во всем идем на встречу, нам интересно вместе, во многом наши вкусы, мысли, интересы и желания совпадают. отлично сходимся характерами, дополняем друг друга. мы поругались серьезно лишь 1 раз, но это было и впрямь серьезно.

как вы думаете, могу ли я ему предложить сама переехать окончательно ко мне и начать делить расходы? а то меня не покидает чувство, что он альфонсничает и это чувство мучает меня. или все же я слишком придираюсь к нему и "для мужчины" он достаточно делает?
мы же реально вместе живем, это просто не произнесено вслух...
мне кажется, что он не очень решительный в силу характера или прошлого опыта (был неудачно женат 4 года). иногда мне кажется, что для него нужен некий импульс, подсказка, толчок, чтобы он начал действовать. была тут просто ситуация: он долгое время и еду-то в дом не покупал, только если скажешь ему: купи того, того и того. а как-то у нас состялся разговор, где я произнесла слово "альфонс". он надулся, но со следующего дня стал сам все покупать, готовить и мне сказал, что траты на еду - его удел.

ремарка - у него уже полгода туго с работой, заработки грошевые, но это из-за его "амбиций", а не потому что он не может найти работу - может, но не хочет в виду своих "принципов".
14.06.2002 10:02:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"иногда мне кажется, что для него нужен некий импульс, подсказка, толчок, чтобы он начал действовать"-наверняка, это именно так.действуйте,наберитесь решимости и в лоб:) 14.06.2002 22:44:37, Чуня
я бы предложила переехать ему и начать делить расходы. 14.06.2002 17:34:15, Лара Помидорова
~Kolibri~
Помогите!Сил моих больше нет!Если кто-то имел положительный опыт общения с семейным психологом,посоветуйте,пожалуйста,к кому можно обратиться?!Что Вы вообще думаете о решении проблем с помощью психологов?Разговоры и обсуждения проблемы внутри семьи уже были,не помогает! 14.06.2002 11:24:26, ~Kolibri~
напиши мне, я тебе дам координаты. 14.06.2002 12:26:13, Медведь28
~Kolibri~
Я не знаю твоего адреса:( Мой есть в общей инфе.А ещё у меня есть аська №72057613. 14.06.2002 12:44:31, ~Kolibri~
Наша жизнь с будущим мужем тоже началась с совместного проживания в моей квартире. Квартира, правда, была моя, а не съемная. Вначале я была полна комплексов относительно того, брать или не брать у него деньги на хозяйство. К счастью, он сам решил эту проблему за меня тем, что начал регулярно оставлять мне некоторую сумму на хозяйственные нужды. Сейчас я отлично понимаю, что это "неудобно", которое одолевало меня в тот момент, абсолютно ложное. В этом нет ничего неудобного, это нормально и естественно.
На Вашем месте я бы затеяла разговор на эту тему с ним. Без претензий, "альфонсов" и т.д. Например, в таком ключе: "Ты знаешь, мы уже некоторое время живем вместе, и мне кажется, что будет справедливым, если ты будешь принимать посильное участие в финансовых делах нашей семьи / наших финансовых делах." Предварительно подготовьтесь, подсчитайте, сколько примерно Вы тратите на оплату квартиры / телефона / закупку продуктов и т.д. Чтобы разговор был с указанием конкретных цифр, а не абстрактный. После этого укажите, что половина этих расходов составляет столько-то. Это подразумевает, что именно эта сумма будет его вкладом в ведение хозяйства. Повторюсь, это должен быть абсолютно деловой разговор, без всяких эмоций, обид, претензий. Может быть, даже распишите Ваши затраты по статьям на листе бумаги, чтобы не быть голословной.
С другой стороны, если у молодого человека сейчас временные финансовые затруднения, попытайтесь рассматривать их как ваши общие. То есть, возможно, Вам придется несколько урезать свои расходы с учетом того, что на еду, к примеру, он может тратить сейчас не 100 долл., а 50. Тогда и Ваша доля должна составлять 50, и Вы должны укладываться в эту сумму. Это даст ему ощущение, что "это не только его проблемы", у него не будет развиваться комплекс неудачника на фоне того, что Вы можете себе позволить гораздо больше. Все ИМХО.
14.06.2002 11:13:03, Джульетта Капулетти
Какой ужас!!!! Некоторую сумму на хоз. расходы...а остальные деньги себе в карман??????? И это семя 14.06.2002 16:28:51, Дев
Синяя кошка
Не вижу ничего ужасного. Потому что ПОКА это не семья. Это 2 совершенно разных человека, которые еще не нашли условия и способы совместного проживания. А начинать с чего-то надо. Закупка продуктов на общие деньги - не самое худшее начало. Никто и не говорит, что на этом стОит остановиться... 14.06.2002 17:01:55, Синяя кошка
Синяя кошка
Согласна со всем кроме урезания и своей доли тоже. Я бы просто перенесла его часть расходов в нематериальную сферу. Т.е. если он не в состоянии вкладывать 100 условных денежек, а только 50, то пусть так и будет, пока не поднимется его з/плата (и о том, что это не навсегда, нужно сказать, да и потом изредка напоминать), а Вы будете вкладывать 100-150. Зато на рынок ходить ему (тяжести таскать), что-то столярно-сантехническое тоже его работа... 14.06.2002 14:13:41, Синяя кошка
 Леший
С одной стороны...


7) вообще мы живем очень дружно и весело, хорошо понимаем друг друга, почти даже с полуслова, во всем идем на встречу, нам интересно вместе, во многом наши вкусы, мысли, интересы и желания совпадают. отлично сходимся характерами, дополняем друг друга.


А с другой стороны - проблема - а не является ли он альфонсом?!

Для меня такое - довольно странное сочетание. Ибо если вы друг друга хорошо понимаете, что подобным опасениям не может быть места. А раз они есть, значит в понимании нужно что-то подправить. Я склоняюсь к мысли о том, что верно таки последнее. И потому посоветовал бы открыто, спокойно и по-дружески терпимо поговорить с ним о том, что Вас волнует.
14.06.2002 11:09:23, Леший
страшненько и как-то неловко, унизительно даже где-то обо всем этом говорить... с одной стороны, я из той категории людей, которые считают, что подобные разговоры не ведутся - человек сам должен понимать столь элементарные вещи, а если он сам не понимает - то и говорить с ним об этом бессмысленно. но с другой стороны, я понимаю, что лучше все же говорить. но как? с чего начать? как сказать-то? опыта такого нет...
а про двоякость - так я сразу про нее написала. просто вроде как можно и оправдать его поведение, а можно ведь и не оправдывать. с одной стороны - у него нет денег, а с другой - он сознательно не стремится их зарабатывать общедоступными способами.
14.06.2002 11:30:37, VagoNetka
Синяя кошка
О! Большинство мужчин просто не догадываются, что они обязаны и должны уметь читать мысли любимой женщины даже без намеков с ее стороны. :) А многие женщины почему-то в этом уверены. :) Обычно доброжелательного, уважительного разговора бывает достаточно для решения многих проблем... А вот многолетнее страдание по этим проблемам обычно неконструктивно :) 14.06.2002 14:17:57, Синяя кошка
 Леший
Видите ли, то, что все люди разные - это абсолютно нормально. Потому, даже если двое и одинаково смотрят на какие-то вопросы, они внешне все же могут друг друга недопонимать. Конечно же хочется получить "все и сразу и можно без хлеба", т.е. чтобы сразу "он понимал на ментальном уровне, без слов". Но в жизни обычно так не бывает. Как в рекламе - это фантастика. Я уже не говорю о том, что Вы - женищна, а он - мужчина и потому вы оба мыслите малость разными категориями изначально. Знаете, лишь супруги с очень большим стажем могут приблизиться к пониманию друг друга без слов, но лишь только потому, что они уже прекрасно друг друга знают и в разных ситуациях побывали, а также только тогда, когда они все это время были открыты друг по отношению к другу и не откровенно объясняли свои мысли, желания, принципы и подходы. А Вы хотите того же спустя всего-ничего времени! :) Общаться нужно. Откровенно. Без стеснения. И обязательно терпимо, взаимоуважительно и дружески. Так и только так близкий человек может стать на самом деле близким. Плюс ко всему, нужно уметь принимать близкого человека таким, каким он есть "здесь и сейчас", а не стараться подогнать его под какой-нить шаблон. Ну и что, что он "не как все". Он имеет на это право. Вы, конечно, тоже имеете право связать свою жизнь с человеком, способным эту жизнь обеспечить. Но Вы ведь тоже должны для себя решить - на сколько Вам нужен действительно ЭТОТ конкретный человек (т.е. в том числе и с такой вот амбициозностью) и решив больше не возвращаться к этом вопросу. Иначе всегда у Вас будет сидеть внутри маленький зеленый камнеед и грызть, грызть, грызть... а в итоге Вы сами будете грызть близкого Вам человека и сами того не заметив, загрызете любовь и в нем и в себе. Оно Вам надо? 14.06.2002 11:52:21, Леший
ну а как сказать-то, хоть с чего начать мне разговор? нет у меня опыта, боюсь, что ляпну чего... 14.06.2002 11:57:02, VagoNetka
 Леший
Вот потому и не годятся тут какие бы то ни было "домашние заготовки", ибо они срабатывают только в строго определенных ситуациях. Ошибившись ситуацией можно добиться совершенно противоположного эффекта. Лучше вообще не думать о том, что можно ляпнуть что-то не то. Даже если и ляпните, но сделаете это не агрессивно, то ничего страшного не будет. Лучше всего вообще начинать в шутливом тоне. Хотя бы с вопроса - не тяжело ли ему на два дома сразу жить? Например, когда он посетует, что его "любимая рубашка" в самый ответственный момент оказалась не в том доме. Самое подходящее время! Сначала приколоться - так, мол, сложил-бы сразу все вещи в одном месте и не было бы проблем! А потом уже и поинтересоваться - мол, не тяжело ли... :) Ну а дальше развивать тему.... :) 14.06.2002 12:45:08, Леший
предложенная вами ситуация у меня не возможна. ладно, постараюсь. главное решится и сказать хоть какое-то первое слово, а дальше (надеюсь) как-нить разговор поклеется. 14.06.2002 12:55:03, VagoNetka
~Kolibri~
В подобных конференциях учавствует мало мужчин.Интересно,а помогают ли эти конференции мужчинам лучше понять проблемы женщин?Вот Вам,Леший,помогают?Есть ли такие конфы где мужчины обсуждают свои семейные проблемы?Может нам,женщинам, их почитать и мы будем лучше понимать проблемы мужчин?:) 14.06.2002 12:50:25, ~Kolibri~
Синяя кошка
По-моему есть смысл "уговорить" его взять на себя еще часть расходов, и не заморачиваться сильно на эту тему... Можно просто вместе рассчитать на листочке "семейно-квартирные" затраты, и спросить у него мнения, как быть, что он думает по этому поводу, на что тратить в первую очередь и почему. Т.е. не наехать, а попросить совета и помощи в решении вопроса. 14.06.2002 10:52:09, Синяя кошка
Мне кажется из сказанного, что он пойдёт на прямой разговор. А определить стратегию дальнейших отношений было бы, конечно, очень неплохо. 14.06.2002 10:17:53, осн
Enigma
А вы не спрашивали его о причинах распада прошлых браков? Хорошими мужиками не кидаются и я на вашем месте хорошенько подумала бы прежде, чем приглашать его под свою крышу навсегда! 14.06.2002 10:15:42, Enigma
спрашивала конечно, но он не очень любит об этом распространятся. говорит, что почти уже и не помнит ничего. вроде расписались они "в шутку" (ему тогда было 20 лет). вместе почти и не жили, постоянно ругались, вместе им было не интересно, разные у них были цели и взгляды на жизнь. да и в то время он вообще-то совершенно другими делами занимался, другие ценности у него были. с тех пор он чильно изменился.
кстати, ушел он от нее, а не она.
14.06.2002 10:19:53, VagoNetka
Enigma
Ну это ты знаешь только с его слов! А мужчина, который считает нормальным жить за счёт женщины, не предлагая своей помощи - у меня вызывает много сомнениий... 14.06.2002 10:34:31, Enigma
потому я и пишу сюда - есть у меня сомнения 14.06.2002 10:38:52, VagoNetka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!