Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему распад семьи все расценивают как

Почему распад семьи все расценивают как чью то вину, обоих, одного - не важно? Почему развод/уход - это всегда плохо? Я считаю, что если так случилось, то не всегда несет за собой что-то плохое. Наоборот, бывает это счастье для всех и для детей может быть тоже. Ребенку иногда лучше жить с неродным отцом, зато не видеть каждодневные ссоры/крики и т.п. Отношения в семье ведь влияют на миросознание ребенка. Видя отношения отца к матери, матери к отцу он может составить некое представление об семейных отношениях как таковых...
Не могу понять, когда люди живут вместе только ради чего-то, но не ради того, что хотят быть вместе и любят друг друга. Среди моих женатых и замужних знакомых нет ни одной по-настоящему счастливой пары. Потому что я, сам не желая этого, в курсе их внутренних отношений. Умею аккумулировать полученную случайным образом информацию. ;) Одни совершенно разные были и со временем эта разность стала просто ужасающей. Вместе они только из-за любви отца к ребенку. Муж не скрывает этого от жены. Другая пара вместе потому, что мужу удобно быть со своей женой. У него нет своего угла, поэтому живет с женой. Зная, откуда в доме берутся дорогие вещи, роскошные букеты цветов к праздникам и не только, он продолжает закрывать глаза на "подвиги" жены...
Зачем? Ради чего?

К чему это я?... Наверное к тому, что распад семьи многим идет на пользу для всех ее членов. Не получилось счастливо жить с человеком, зачем скисать, дай жить себе и другим.
Вот.
07.06.2002 11:48:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно с вами согласна, но у каждого свои резоны которые он считает очень значительными то ли в силу воспитания или лени да мало ли......
Меня часто упрекают за то что много раз замужем и мои доводы что де ищу щастья, достаточности и душевного комфорта трактуются так, что де легкой жизни ищещ, а ты попробуй жить вопреки всему......не понимаю......считаю что и мне и что не маловажно окружающими людям лучше когда я щастлива, когда человеку хорошо он не может быть злым......ведь правда?
10.06.2002 06:08:25, %-)
Согласен! 07.06.2002 23:11:07, Поросенок
Фунтик
В принципе, согласна:) 07.06.2002 19:20:31, Фунтик
LOO
Согласна. Только обычно очень сложно понять заранее, что будет лучше, т.к. человек, ставший за многие годы совместной жизни родным, должен уйти из твоей жизни навсегда. Для того, чтобы решиться на этот шаг, человек должен либо обладать соответствующим характером (не склонным к самокопаниям и сомнениям), либо иметь внешний стимул или как тут некоторые выражаются "запасной аэродром", либо дойти "до ручки" (в особо тяжких случаях, как то алкоголизм одного из супругов, или постоянные измены, или битье и т.п.).
ИМХО.
07.06.2002 17:43:12, LOO
Очень легко, судя по "аккумулированной" информации сделать неверные выводы. Подчас люди кажутся глубоко несчастными и чужими со стороны, на самом же леле все - ОК.

А то, что развод - плохо, впитано с молоком. И еще - каэждому человеку неприятно признаться, что принимая одно из главных решений в жизни они так позорно лоханулись... Вот и обманывают себя и других.
07.06.2002 13:45:13, AleXXX
Вот именно, что на людях то все хорошо! А на самом деле... Хотя есть и такие, кто даже на людях не скрывают свои давно испортившиеся отношения.. И такие есть... :)
Да, не веселую картину я обрисовал....
07.06.2002 14:52:05, Stolowner
То есть ты считаешь, что именно ты знаешь правду, а все остаььные - идиоты... Ясно... 07.06.2002 20:52:10, AleXXX
Если жена ушла к другому - еще неизвестно, кому повезло ... :о))))) 07.06.2002 12:49:10, Амазонка
Enigma
Согласна! Вот и у меня похожая ситуация. Пытаюсь объяснить, что хочу дать себе и ему шанс найти свою половинку, а меня не слышат или не хотят слышать... Он вообще трусливый человек, когда дело касается конкретных важных решений... 07.06.2002 12:31:26, Enigma
Это так унизительно...
Это ж как надо себя нелюбить, что бы мириться с этим и продолжать так жить.
07.06.2002 13:15:04, Stolowner
Enigma
На самом деле не об унижении речь... Человек с которым тебя многое связывает никогда не станет чужим и безразличным. Речь идёт о привычке и не более... И каким образом любовь может унизить? Мне это не понятно, с моей стороны путаница в чувствах, а вот у него всё ясно как белый день! 07.06.2002 16:40:24, Enigma
Если бы все всегда было так просто. Этот вопрос легко решается, если семья состоит из двух человек. А если есть еще и третий и он против? :)) 07.06.2002 12:06:19, Кысь.
если люди не расходятся по причине нежелания кого-то третьего, то явно отмазка для кого-то второго (т.е. второму не сильно хочется разойтись) 07.06.2002 13:33:02, язва
Ребенок против? Ведь уходят от жен и мужей, а не от детей. С возрастом ребенок поймет, что так было лучше... 07.06.2002 13:17:08, Stolowner
У ребенка всегда есть отец и мать, и если кто-либо из них не участвует в его жизни, то это глубокая ошибка и вина этого родителя! А не другого. Я убеждена, что всегда можно построить отношения с бывшим мужем(женой) так, чтобы этого не было.
А про себя могу сказать - мои родители прожили вместе уже 43 года, но в юности
, когда я жила с ними, мне хотелось, чтобы они развелись, и не перетягивалит меня каждый на свою сторону, чтобы утро не начиналось с метания "грома и молнии". Поймите правильно, у меня интеллигентные родители, которые говорят, что любят друг друга и меня.
Для справки и у меня и у сестры по два брака на сегодняшний день. Это я к тому, что "ребенок должен видеть модель полной семьи".
Ребенок должен видеть счастливых родителей, пусть они и не вместе. ИМХО
07.06.2002 23:23:32, Поросенок
Завидую Вам - Вам всегда удается строить отношения. У меня не получается в случае, когда вторая сторона категорически против. :)
Вся беда в том, что ребенку надо, чтобы мама и папа любили его вместе, а не по отдельности. Особенно когда и мама, и папа - хорошие, т.е. никто не пьет горькую и никого не бьет. Ребенку не понятно, почему такие замечательные люди не вместе, примерно как многим девушкам не понятно, почему они такие хорошие, а молодой человек не отвечает взаимностью, как не понятно многим женам, почему от них-замечательных муж гуляет налево, цветов не дарит. Объяснить на словах не всегда бывает легко. :)
08.06.2002 10:31:02, Кысь
Вы иронизируете? Что значит "всегда удается"?
Пока нам с отцом ребенка это удается, но прошло еще очнь мало времени, как мы расстались, я не знаю, как изменится ситуация, когда у каждого из нас появится новая привязанность...Мне тоже тревожно за моего ребенка, и периодически я казню себя за то, что лишаю его возможности жить в "полноценной" богатой семье, пусть с нелюбящими друг друга родителями.
Я не утверждаю, что приняла единственное правильное для подобных ситуаций решение, но мне кажется, что лучше самой строить свою жизнь,и расплачиваться за свои ошибки, чем плыть по течению, и оправдываться обстоятельствами и общепринятыми установками. А что будет, когда ребенок вырастет, и ему уже будет не нужно, чтобы его родители непременно жили вместе? Для кого будет это сосуществование двух людей?

P.S.Конечно, я соглашусь с тем, что для ребенка лучше жить с любящими его, и друг друга, родителями. А если этого не получается?
09.06.2002 00:48:25, Поросенок
Bess
Что-то я с возрастом не поняла, что так было лучше, когда мои родители развелись. Почему детей никто не берет во внимание? Все эти измены, любовь-морковь так ничтожны перед сломонной судьбой ребенка. 07.06.2002 22:02:10, Bess
До возраста надо еще дожить. Иногда лучше отложить решение на потом - дети не всегда реагируют на подобное адекватно. Любовь одного из родителей здесь ни при чем - ребенку надо иметь полноценную семью рядом, под боком. Тонкостей отношений он может не видеть и не понимать, а вот наличие мамы и папы в одном доме для него бывает весьма важным. Говорю не о трехлетнем возрасте, когда еще можно напридумывать всевозможных объяснений, которые ребенка удовлетворят. В 10, например, это сделать весьма сложно.И сложности могут затянуться до 15-18, как бы нам не хотелось считать их взрослыми и разумными. Когда речь идет о маме и папе - разум не работает. Особенно если в целом родители положительны и увидеть истинные причины их нежелания жить вместе весьма затруднительно. 07.06.2002 14:28:27, Кысь.
Siniy
всякие ситуации бывают... в некоторых (отнюдь не всех) случаях все действительно так, как ты говоришь, развод идет на благо всех членов семьи...

Другое дело, что это все равно следствие ошибки... ошибки, которую эти люди совершили раньше... ошибки, заключающейся в том, что выбрали друг друга неправильно... и не смогла измениться так, чтобы не разрушать создаваемое...
Конечно же, если есть ошибка, то есть и вина...
07.06.2002 12:03:03, Siniy
В случае ошибки это еще правильнее! И чем раньше это оба поймут, тем лучше.
Разрушая ненужное, уже изжитое, трещащее по швам, нужно стремиться создать лучшее, учась на ошибках.
07.06.2002 13:20:10, Stolowner
Далеко не всегда удается разрушив старое, построить новое, тем более лучшее. Частенько новое бывает то же самое плохое, только разве что новое :) 07.06.2002 13:47:29, AleXXX
Siniy
С одной стороны, согласен... А с другой - если "поймут" слишком рано, то, возможно, ничего и не поймут... И потом будут наступать на те же грабли в дальнейшей своей жизни...
Понимание нужно "проболеть"
07.06.2002 13:38:01, Siniy
Enigma
Да, надо пропустить через себя... И сделать выводы!! 07.06.2002 20:10:38, Enigma
Enigma
Но ведь решение принимали оба, так почему же вина чья-то конкретно? По-моему всегда оба за это в ответе. И дело не в том кто виноват... Просто все мы разные и очень трудно найти своё дополняющее в этой жизни.... 07.06.2002 12:43:34, Enigma
Siniy
да, я и говорю всегда, что есть частички вины каждого 07.06.2002 13:37:00, Siniy
Enigma
:-))) Опять не поняла:0) 07.06.2002 16:40:58, Enigma
Йовин
Я то же сичтаю, что люди которые нашли силы прийти к обоюдному решению растаться, просто молодцы. 07.06.2002 12:00:41, Йовин
Еще бОльшие молодцы - не, кто в критичекой ситуации преодолели собственный эгоизм и смогли сохранить семью. 07.06.2002 13:50:26, AleXXX
Точно. И жаль тех, кто пытается сохранить то, чего уже давно нет и всем это известно. Сохранить просто потому, что это легче, для этого ничего делать не надо, просто оставить все, как есть... 07.06.2002 13:22:33, Stolowner
ну вот мы с мужем на днях тоже пришли к такому решению,
но на душе-то как тяжело...
07.06.2002 12:15:42, Juliav
Ну такие перемены в жизни бывают не часто. Поэтому тяжело. Даже наверное это скорее не тяжело, а страшно. Как будет теперь все? Что впереди?
Двигайтесь вперед.
07.06.2002 13:26:28, Stolowner
ага страшно - ужасно, кажется, что сил не хватит все это выдержать, ещё об этом никто не знает ни дети ни родители,
один только страх реакции его родителей чего стоит...мои-то нормальные люди и реагировать нормально будут..
07.06.2002 13:54:43, Juliav
Вы приняли решение, а как там отреагируют окружающие это дело восьмое.
Это ваша жизнь. Их замечания могут носить для вас только рекоммендательный характер. Что они вас покусают что ли? :)
07.06.2002 15:00:31, Stolowner
ну не покусают конечно, я вообще не люблю с людьми отношения портить, а в данном случае они окончательно испортятся 07.06.2002 15:19:15, Juliav
Йовин
А продолжать жить так наверно еще тяжелей 07.06.2002 12:38:45, Йовин
да конечно, но у нас это как перерыв, решили пока пожить отдельно, посмотрим как будет... 07.06.2002 13:09:56, Juliav
Йовин
Может конечно это и выход из положения 07.06.2002 15:01:36, Йовин
МЕНТОС -верное решение. Главное чтобы не получилось: разбежались - сошлись-разбежались-сошлись., а то ерунда получается. Таких не понимаю, хотя и встречала. 07.06.2002 13:36:27, язва
ну вот и я этого боюсь, с одной стороны надеюсь, что потом сойдемся и вместе вступим в фазу новых отношений, начнем ценить друг друга, а с другой стороны боюсь, что произойдет какое-то временное обострение чувств, а потом будет все по-старому....и не застрахуешься.. 07.06.2002 13:52:27, Juliav


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!