Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноват ли тот, кому изменяют

Честно говоря поразилась, когда увидела ниже как много людей считают, что да. Можно предположить, что причина измены кроется в другом супруге (даже если считать причиной просто наличие супруга, не было бы его/ее, некому изменять бы было). Но считать человека виноватым во всех причинах, побудивших его половину изменить... А как Вам такое:
Жена беременная, у нее вырос живот и она непривлекательна для мужа.
Муж берет дополнительные часы на работе (чтобы принести денег в семью) и уделяет жене меньше внимания.
Жена в 35-40 лет не выглядит так как хотелось бы.
Муж с годами стал болеть...
Скажите эти вещи можно ставить в вину? Если да, то по-моему это хорошее прикрытие для успокоения совести того кто изменяет или того с кем изменяют (если совесть вдруг начинает мучать).
05.06.2002 18:23:40,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оправдание можно найти чему угодно. Обвиняющий свою половину просто хочет переложить вину на ее плечи. Мой №1, например, считал, что я провоцирую его на походы налево, поскольку зарабатываю больше его и он, не чувствуя себя со мной мужчиной, нуждается в постороннем подтверждении этого сомнительного факта, вместо того, чтобы просто работу поискать. :)) 06.06.2002 13:18:17, Фяка-Пфяка
Вот он и нашел "работу" :-/ 07.06.2002 01:25:25, Тананда
Гы, да если бы он хоть что умел делать профессионально...:))) 07.06.2002 11:21:05, Фяка-Пфяка
Siniy
обычно есть вина каждого... Но не всегда ведь произошедшее только во вред, бывает, что и на пользу... И тогда вина будет уже не виной, а заслугой каждого... 06.06.2002 09:57:26, Siniy
 Леший
Не знаю, можно ли тут оперировать понятием именно вины, но, если в это не вдаваться, то безусловно да. Изменяют не потому, что жена потолстела во время беременности или муж стал чаще болеть. Изменяют тогда, когда не получают от близкого человека в душевном плане тех ощущений, которые жизненно необходимы для формирования собственного ощущения счастья. Изменяют ведь не только толстым и беременным. Столь же часто изменяют также и стройным и красивым. Молодым изменяют со старыми. Старым - с молодыми. В подавляющем большинстве случаев пострадавшая сторона прекрасно осведомлена о том, что второй половине чего-то в семейной жизни не хватает, но либо попросту эти сигналы игнорирует как не заслуживающие внимания, либо сразу громогласно объявляет, что по этим и по этим темам любое отклонение от "официальной линии партии" автоматически карается расстрелом. В результате у одного из супругов начинает формироваться неудовлетворенность своей жизнью. Где-то осознанно, где-то нет. Постепенно это начинает сказываться и на его поведении, что вызывает встречные напряги. И в результате люди начинают все больше и больше разделять свое ЛИЧНОЕ ощущение счастья, от семьи. В семье как-бы остается все больше и больше относящегося к категории обязанностей, а за ее пределами - к категории удовольствий. Если этот процесс продолжается более или менее долго, то в конце концов начинаются измены. 06.06.2002 09:53:30, Леший
Anitobus
Не бывает однозначных ответов, нельзя придумать универсальную причину измен. Если бы такое было возможно, то и измен бы не было. В каждом случае свои причины - и жена/муж, раздражающие, и жизнь не такая, какой хотелось бы,..., вплоть до страны, которая НЕ ТА. 06.06.2002 09:43:15, Anitobus
Елена Д.
К стати, о беременной жене, мой муж утверждал, что я стала еще привлекательнее (хотя я-то сама со стороны себе не нравилась :)), это к тому, что причину можно всегда найти...
Я считаю вторую пловину виноватой только в том случае, когда она (половина) не делала того, что зависит от нее (половины) для сохранения брака, ну как можно упрекать человека в том, что от него не зависит?
06.06.2002 08:10:09, Елена Д.
Все то же самое.:)) Особенно про беременность - метлой от себя отгоняла.:)) 06.06.2002 10:36:13, Лёлик
Елена Д.
А я и не отгоняла :) Пользовалась так сказать :) 06.06.2002 13:10:12, Елена Д.
Нет, конечно, вещи, перечисленные вами, в вину ставить никак нельзя. Но ведь бывает, что да, один из супругов прямо или косвенно виноват в изменах другого. Разве такого не бывает? Вы привели очень душещипательные примеры, но ведь в жизни все бывает и погаже. Если я завтра начну гулять направо и налево, не ночевать дома, употреблять нарктотики и пить, и мой муж будет искать утешения и понимания с другой женщиной - буду я виновата? Да, буду. Если я опущусь, перестану красить волосы, стричь ногти и чистить зубы, буду весить 200 кг и никогда не соглашаться на исполнение супружеских обязанностей - буду я виновата?
Но, вообще-то, мой муж (а я его пытала вчера :)) сказал мне как мужчина мужчине :) , что пока мужчина сам не захочет изменить, то подтолкнуть его к этому, или "увести и заманить", как писали ниже - невозможно.
05.06.2002 22:47:10, Сана
кажется, в 7-е вычитала, что если мужчина изменяет первый раз, то виновата любовница, второй раз - виноват муж. если третий, то жена. Согласна процентов на 90. остальные 10 - паталогия просто. 05.06.2002 21:43:52, Банни
Хорошим женам не изщменяют и от хороших не уходят, это очевидно :) Хорошая жена из перечисленных ситуаций выйдет с легкостью, а некоторых - просто не допустит :) 05.06.2002 20:34:41, AleXXX
Эт, батенька, хорошие мужья не изменяют. И от любых жен не уходят. Они делают ситуацию хорошей, жену - самой лучшей, а некоторые - особо хорошие индивидуумы - не допустят, чтоб их жена или семья были нехорошими. ;) 06.06.2002 08:39:31, Рыженький
Скарлетт
А у хорошей жены может быть только хорошей муж :) 06.06.2002 20:25:07, Скарлетт
Siniy
а самые хорошие хотят сделать хорошо как можно большему числу женщин :) 06.06.2002 10:42:38, Siniy
Очень мало настолько совершенных и хороших женщин, готовых жить и могущих быть счастливыми рядом с такими альтруистами и активными общественниками ;) 06.06.2002 11:45:32, Рыженький
Siniy
да, приходится женщин искать... ну и новых воспитывать 06.06.2002 11:52:35, Siniy
Ну да, я ж как раз и имела в виду воспитуемых и найденных женщин - жену, мать, тещу, дочь(дочерей), невесток... ;))) 06.06.2002 18:59:48, Рыженький
Ну, предположим из беременности любая выйдет через 9 месяцев плюс минимум месяц на восстановительный период. Вопрос насколько хороший муж, чтобы потерпеть и не бежать на сторону, если жена его в таком виде не привлекает или он боится ей навредить и т.д.
А вообще я привела в пример не только ситуации с женщинами. И имела в виду не только измены мужа.
05.06.2002 22:27:43, Тананда
Любая просто выйдет. А хорошая - найдет в любом случае множество возможностей доставить мужу физические наслаждения... 06.06.2002 13:06:29, AleXXX
ЮлЯ
1 - добавь сына в регистраию
2 - ты не прав, я знаю ситуации, когда мужик просто обожает свою жену - и она действительно замечательная, но никогда не отказывает себе в удовольствии переспать с симпатичной девочкой....
05.06.2002 21:20:15, ЮлЯ
а я бы на месте жены (в данной ситуации) низачто бы не отказалась от "горяченьких" мальчиков:)))) 05.06.2002 23:14:03, Лара Помидорова
Жду фотографий, потом добавлю... Ну а про жену - это Вам она кажется замечательной :) 05.06.2002 21:53:56, AleXXX
Нет, иногда и мужу кажется замечательной, по крайней мере он так о ней говорит. 05.06.2002 21:57:03, Харас
А что тогда подвергает на измены? Видать то самое ощущение недогулянности, которое обсуждалось ниже :) 05.06.2002 22:04:48, AleXXX
это не те причины, это то, что изменить нельзя. А речь, скорее, шла о тех причинах, которые можно изменить, не беря совсем уж "пограничные" случаи.
Типа, почему бы жене не улыбаться и радостно не приветствовать мужа, когда он приходит с работы? А не начинать говорить о том, что денег нет? Трудно похвалить мужа? Трудно спросить его, как у него дела на работе, что тревожит, что интересного было? Трудно не отказаться от секса, когда он хочет?
А зачем, да? А другие спрашивают, их начинают считать "понимающими", близкими.
Относится к обоим в браке. И это можно исправить, эти ошибки. И в в этом виноваты. В невнимании к потребностям человека, живущего рядом с тобой. Не только физическим, но и психическим тоже. Так мне кажется.
05.06.2002 19:06:35, Hel
Баунти
Абсолютно согласна!
Есть, конечно много случаев, когда половины виноваты сами (либо жена стерва и не спит с мужем, либо муж алкоголик со всеми вытекающими...), да мало ли, но в общем и в целом изменяют не только таким. И как правило не только таким. Описанных вами случаев полно. И это удручает...
05.06.2002 18:58:53, Баунти
Девочки - у меня просто твердое убеждение что абсолютно любой человек - достаточно развитый и умный - никогда не будет трясти одним местом в поисках приключений имея при этом любимую и дорогую ему женщину. Зачем? Мне лично это говорит только о том что у него не хватает мозгов. Уровень не мой. Не люблю дураков. И все эти сказки о том что - жена беременная, или в командировке - только оправдание опять же отсутсвию мозгов. А так как мужчины вообще рассуждают более разумом чем чувствами то это двойной минус. 05.06.2002 18:52:48, Лара Помидорова
Бальзам на мою душу! Согласна! 05.06.2002 18:50:47, Дев
Скарлетт
Тоже согласна. Если женщина дорогая и любимая (что стоит в условиях задачки) 06.06.2002 20:26:14, Скарлетт
ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции. У людей, в чьих семьях искренние чувства и взаимопонимание, описанные Вами случаи сами по себе не вызовут желания пойти на сторону. А если "вдруг" только из-за этого взял и пошел налево, то это не вдруг, а плохое знание своего партнера. 05.06.2002 18:47:55, francaise
Хм, есть в этом что-то. Хотя иногда влечение к противоположному полу сильнее всякого здравого смысла. 05.06.2002 18:57:15, Тананда
ТаВи
Почему сразу вопрос "кто виноват?" НИКТО!!!! 05.06.2002 18:34:58, ТаВи
Слово "виновен" здесь не совсем уместно, скорее "несет ответственность" (и то тоже не очень правильное слово). Вопрос в том, что человек перестает удовлетворять требованиям своего партнера (иногда очень минимальным требованиям). Из приведенных Вами примеров только болезнь и беременность безусловно не "вина", а вот что касается "плохого вида" жены - ИМХО безусловная вина, даже без кавычек. Ну если я не слежу за собой, а моя подруга-ровесница - следит, то ессно она выглядит лучше и привлекательнее, чем я, и тогда мои претензии к мужу, что не на ту смотришь, беспочвенны. 05.06.2002 18:34:44, Catty_
Olga U
Ха-ха! Кто же вас на ровестницу то будет менять. А с 20-летней в 50 лет трудно конкурировать :-(
И рассуждая так и болезнь тоже может быть от неправильного образа жизни :-)
А беременность от непредохранения ;-)
Шучу. Я поняла Вашу мысль, и согласна отчасти, но не все так просто...
06.06.2002 20:45:04, Olga U
Вообще это простые, можно сказать примитивные примеры, в жизни все гораздо сложнее. Есть вещи, побудившие партнера пойти на сторону, которые можно было исправить теоретически, но практически - это сложно и/или цепляется за другие вещи, требующие корректировки. 05.06.2002 19:03:44, Тананда
По поводу "плохого вида" я имела ввиду изменения, связанные с возрастом: набирание веса, который не всегда можно сбросить, морщины. 05.06.2002 18:42:28, Тананда
Морская
Очень правильно вы написали, а то почитаешь прямо глаза на лоб лезут. Все сами виноваты во всем, и правильно что им изменяют, надо было мужу самой изменять разрешать, да еще и подружек подогнать чтобы ему не дай бог скучно не стало и т.п. Не понимаю я этого. В чем-то конечно нужно и самой менятся, подстраиваться. Но не в таких же масштабах... Не верится мне что люди которые это пишут, будут так же себя вести когда это их коснется. 05.06.2002 18:30:30, Морская
Давай дружить! Знаешь, на самом деле очень много людей, которые считают, что виноват "Брошенный" и их ничем не переубедишь, потому что они так сами поступают... 05.06.2002 18:54:49, Дев
Морская
С удовольствием, рада что кто-то еще так думает!!! 06.06.2002 10:41:24, Морская
Я еще одну вещь поняла, что эти позиции (вседозволенности, непорядочности и т.д.)идут с детства..от недостатка воспитания, от дурных примеров родителей. Их уже не переделать, но согласись, страшно становится, как мало порядочных. Чем старше становишься, больше сталкиваясь с людьми, понимаешь, что "святых"..почти нет. 06.06.2002 13:23:20, Дев
Морская
Согласна, чем старше тем больше разочарований в людях. Но все равно немогу я спокойно относится когда пытаются убедить - что это нормально, расслабься, так и должно быть. Да не должно так быть, вот с молчаливого соглашательства и бывает...
А то что из детства все это - это вообще страшная правда. Мой БМ все детство мечтал вырасти и убить отца, за то что он с матерью плохо обращается. А вырос...стал еще хуже его, а отец для него стал чуть ли не путеводной звездой... Вот так...Жутко все это.
06.06.2002 14:11:43, Морская
У моего БМ отец профессор, а мать домохозяйка. Отец чистенький, ухоженный,в костюмчике,на машине и тд. Мать: пылесоса нет, утюг старинный на углях (она его на газовой камфорке нагревала), одежда, сшитая самой из каких-то тряпок и т.д. Деньгами распоряжался муж. Короче "прибитая" у меня свекруха была. Вот и меня хотели сделать такой же.
Например звонит и спрашивает: ты варишь суп? Я: "нет. А ты хочешь? Сварю". Он: "нет, я не хочу суп. Я хочу, чтобы ты его варила......."
без комментариев.....
06.06.2002 19:06:07, Дев
Мама родная! Да такие приматы с манией величия - музейная редкость. :-)(грустная усмешка) 07.06.2002 01:31:56, Тананда
ОООО!!!Если все рассказать.....(может еще соберусь когда-нибудь) - уверена, что мне скажут, а зачем ты за такое чудовище замуж выходила??? Называется, вспомнить - вздрогнуть...Вот и странно, что случилось то, что случилось........ 07.06.2002 18:33:30, Дев
Морская
Ну вот оказывается что и не такая уж и редкость...Увы. 07.06.2002 16:03:52, Морская
Воспитывали так. Ты жалуешься, следовательно ты не прав (с). 05.06.2002 21:41:49, Банни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!