Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

Появился второй ребенок (кстати, назвали Александром), и сразу у меня появилось огромное чувство вины перед дочерью, которой сейчас 2.5 года. Хоть и стараюсь уделять ей максимальное количество времени (даже в Инете дома почти не сижу! :))) Отношение к ней близко к "ты моя сиротинушка! :)) Сама она к мелкому пока нормально относится, гладит, целует и т.д. Но все равно, ощущение, что дочь потеряла часть нашего внимания огорчает. Стараюсь мелкого при ней не трогать, хотя, конечно, особой необходимости в этом и нет. Если есть возможность, разгоните моих тараканов, а то замучили :))
03.06.2002 14:21:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Это здорово, что у вас это есть.У моего мужа этого тоже навалом! Тараканов этих.
Тем более, что старшая ваша совсем малышка..
Знаете, когда у некоторых видов животных появляется второе поколение щенков, мать первый помет воспринимает, как чужих.У моего брата собака так чуть не загрызла до смерти свою дочь, когда вторые щенки появились.
Конечно, это очень утрировано. Мы не меньше любим первых, когда появляются вторые.
просто у меня, например, любовь к первой дочке перестала быть такой слепой и безусловной.К ней прибавилась и требовательность и жалость.
Мое отношение стало более разумным и трезвым.Она стала мне не просто дочерью, а дочерью-подругой, дочерью-помощницей.Я не считаю это охлаждением или еще чем плохим-а муж считает.Он мелкую-то ласкает с оглядкой на старшую.
И недавно я услышала от старшей, что " только папа любит меня по-прежнему.."
Но ей уже 13, а ваша малышка.
Пусть живут ваши тараканы спокойно.Мелкий подрастет, все образуется.А дочки на то у мужчин и есть, что бы жалеть их и любить.
04.06.2002 16:38:57, =СветА™=
Анна!
Далеко не всегда дети страдают. Вы сами не должны показывать, что чувствуете вину перед старшей- делайте все вместе. Научите ухаживать:)) играйте вместе...даже можете дать побыть старшей "грудничком"... 04.06.2002 11:29:44, Анна!
Тараканы, пшли вон! Дай бог каждой дочке такого папу :)! 03.06.2002 23:11:16, Мишек
Как только младшенький станет более независимым от родителей,лет так через пяток,тараканы уйдут окончательно. 03.06.2002 22:11:40, Чуня
сообщу о своем опыте:
чувство вины неконстркутивно, лучше просто больше возиться со старшей.
не сравнивать детей ни в коем случае.
у меня тоже старшая дочка, только разница в возрасте меньше. ситуация - мы его и любим, и целуем, и бьем, и обнимаем, и кусаем, и защищаем.
ревность есть. ко многому. меня сейчас безумно раздражает, что сейчас она "ляля" и ее надо завернуть и покачать, а через десять минут визжит, пытаясь одеться, потом оденется и собралась на улицу (слава богу, дверь еще открывать не умеет). от таких перепадов у меня крышка едет.
дочка очень повзрослела за этот год - то ли ей уже пора (три года - все же как бы ступенька), либо все же наличии брата в семье.
вообщем советуют - "лялю" принимать, но стараться уделять много внимания в неляльские периоды, не сравнивать, стараться замечать успехи старшей, на фоне "огромных" успехов младшего - сел, встал, пошел, они кажутся несущественными, но это не так, желательно проводить час-два в день только с ней, не уговаривать любить брата - не обязана она это делать. но жить дружно должны :). что еще.
вашей дочке повезло с папой :)
03.06.2002 21:48:41, Шин
Ну я тот самый первенец-девочка, которого конкретно забросили после рождения наследника. Не то чтобы совсем забросили, но мне 7 было и на слова всякие (у нас ведь любят какую-нибудь гадость, вроде, вот он продолжатель фамилии, не то что девка, сказать) я безумно обижалась (про себя) и до сих пор неприятно. Наверное надо и в мыслях не допускать, что мальчик - это круче :)) и все получится:)) а уж про не трогать - это комплексы ;)) 03.06.2002 20:23:35, Лассевинта
Что самое смешное - я и не слишком хотел мальчика :) С девочкой ужек все понятно. А у мальчика все время какие-то гениталии мешаются :) 03.06.2002 23:24:06, AleXXX
мальчики еще любят проверять их наличие, практически при каждой смене памперса :) 04.06.2002 09:47:47, Шин
масяня
Я старшая и никогда не чувствовала себя обделенной. Но у нас с сестрой разница в 7 лет. Мне она была как дополнительная игрушка, а при ее неприхотливом и некапризном характере мне и придраться было не к чему:)) Да и вообще, кажется, наши родители не зацикливались на этом, а просто мы как-то жили - и все. Мне очень многое доверяли: забрать или отвестии ее в ясли для меня стало нормой во 2 классе. До 7 класса я ее "выгуливала" :)). В первом я с ней грудной возилась периодически, когда мама или бабушка занимались чем-то другим. Мне кажется, пусть даже вашей старшей всего 2,5 можно ее скоро как-то привлекать (совсем чуть-чуть) к играм с малышом, таким образом она постепенно внятнется в то, что она старшая и ответственная за братика, как папа и мама.
И вообще не заморачивайтесь:)) Сами они разберутся. Если у вас такие вопросы в олов, то уж точно оба ребенка без вашего внимания не остаются :))
03.06.2002 18:25:49, масяня
Самая большая ошибка - это сына при ней не трогать. Я все время подчеркиваю детям, как я их КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ люблю и показываю, как надо любить. И как надо трогать.
Еще хорошая идея - проводить время вдвоем с дочерью. Именно вдвоем - без третьих и четвертых. В кино сходить, в магазин вместе.
Вообще существует много книг на эту тему, но я знаю только английские.
03.06.2002 18:09:58, Пелагея
Фунтик
недавно в одном из журналов для родителей была статья на тему ревности.. младшего к старшему! То есть родители бросили все силы на то, чтобы старший не чувствовал себя обделенным, а младший тем временем просек, что глава семьи - он:))
Честно говоря, я не знаю, что делать, когда разница в возрасте так мала. У моих деток шесть лет с лишним, и я знала, какими словами сынишке старшему объяснять.. А тут, когда 2 с половинкой годика...
На мой взгляд главное - самому не заморачиваться. детки все чувствуют моментом. Вы сами должны поверить в то, что никто никем не брошен, что родительская любовь и внимание неделимы. И маленького целуйте и на ручки берите. Можно одновременно со старшей:))) Желаю вам удачи, терпения и много-много сил:))
03.06.2002 17:30:02, Фунтик
У нас, как известно, один ребенок и достаточно большой (12 лет). На протяжении этих лет мы уделяли ему все наше внимание, все свободное и не свободное время. Вся наша жизнь крутилась только вокруг него. Еще и добровольных помощников у нас не было. 2-3 недели в год пребывания сына у бабушки - предел наших мечтаний. И вот в этом году стало ясно, что ребенок вырос. У него сформировались свои интересы, он самостоятельно распределяет свое время, ездит сам в транспорте, на конец и др. Даже отдыхать сам поедет в лагерь без нас. Так вот у меня мысль стройкая появилась, что мы потеряли дело своей жизни. Ребенок отделился от нас, потому что вырос. И нам стало как бы нечего делать. Я понимаю, конечно, что это определенный закидон :))) Но даже появилась странная мысль. А не родить ли нам кого-нибудь еще. Чтобы было чем заняться :))) 03.06.2002 17:28:29, Ольга*
Пора :) Я, объясняя жене необходимость троетьего (в обозримом будущем) объяснял так - подумай, когда Анна не придет ночевать, а у Аександра ты обнаружишь сигареты и презервативы в кармане, неужели тебе не захочется родить еще одного мелкого :))) 03.06.2002 23:30:52, AleXXX
Ольга Оводова
Почему-то в статьях и книжках много пишут о страданиях всеми покинутых первенцев. Меньше читайте и больше смотрите на ребенка - не выглядит покинутым и славно. Будет выглядеть - примете меры. 03.06.2002 15:40:27, Ольга Оводова
А перед сыном чувства вины нет? Что мелким называаете, что при ней он вам и не сын??? Она грудная получила ваше тепло теперь и он имеет на это право. А ей свое особое внимание. Детей ведь любят не больше ии не меньше, просто по разному. Он еще грудной ему естественно надо огромное внимание. Раз она к немму хорошо относится, вот и надо это форсировать, ведите себя так, как будто восхищаетесь ее отношению к нему. Как деткам нравится когда взрослые разделяют их пристрастие к игре какойнибудь так же и тут (похоже по крайней мере). 03.06.2002 15:35:07, КУКУ
Кондратея
Поздравляю вас еще раз, и удивляюсь совпадению. Мы еще только планируем второго. Но именно сегодня утром обсуждали, как хорошо обставили появление младшего братика родители Кондратова друга. У них старшему (Кондратову другу) было 2 года на момент рождения младшего. И они забрали старшего на неделю из садика, папа взял неделю отпуска, и всей семьей сели дома - праздновать рождение младшего брата. Обслуживать их помогала домработница (только на это время - три часа в день), а они обложились всем, что каждому из них приятно (получились - видеокассеты, журналы, книжки, игрушки, надувной бассейн и вкусная еда) и сидели дома (и в своем саду) целую неделю. А к ним заезжали гости - кратко поздравлять и привозить еще вкусной еды. ДАниэль (старший ребенок) аж заговорил под это дело. Сейчас младшему четвертый месяц, пока что вроде все довольны. 03.06.2002 15:02:05, Кондратея
Ехидна (aka Дарiя)
Прежде всего - от всей души поздравляю!
А по делу - маленькая зарисовочка: когда моя 13-летняя на тот момент дочь пеняла мне, что я младшей (новорожденной) больше внимания уделяю, я отвечала: "Ты подумай, ведь я тебя на целых 13 лет дольше люблю! И этих лет у тебя никто никогда не отнимет - ты уже получила на 13 лет больше моей любви". Может, стОит глянуть на проблему и под этим углом тоже? Так, для разгона тараканов?
03.06.2002 14:43:39, Ехидна (aka Дарiя)
Примерно да.:))) Еще я объясняю, что младшая многого не получит из того, что я смогла дать старшей - не тот у меня возраст, чтоб по деревьям ее учить лазать личным примером, и времени с ней я меньше провожу - старшую растила, будучи свободным художником, а с этой продалась работать... В опщем, маленькая у меня больше сиротинушка.:((( 03.06.2002 14:52:06, Фяка-Пфяка
Может, и так :) Спасибо, я как-то об этом не думал... 03.06.2002 14:49:27, AleXXX
К сожалению, сейчас поиск не работает - где-то месяц назад обсуждали эту тему и пришли к выводу, что у многих ситуация в результате как раз обратная - младший ребенок страдает из-за того, что старшему уделяется слишком много внимания. Здесь играет роль и вина, которую родители чувствуют перед старшим (то, о чем Вы написали), и тот факт, что со старшим ребенком родителям интереснее. ИМХО, если кто-то из детей будет недоволен отношениями с Вами, то от этого ребенка последует предупреждение (неадекватным поведением, например). Пока все хорошо, зачем переживать? Ведь отношением к дочери "как к сиротинке" Вы можете только создать у нее такое мнение. Пока она чувствует себя сестрой, так не меняйте ее отношение.
Вот так длинно и запутанно. Не очень устали читать? :-)
03.06.2002 14:39:56, Asechka
не очень :) Мы пока разделились... Ессно, отцу интереснее с более взрослым ребенком. Мелкий-то все равно ничего не понимает пока (не надо убеждать меня в обратном :)) и мамы ему вполне хватает. 03.06.2002 14:43:05, AleXXX
Ну вот, сами проблему свели на нет ))) 03.06.2002 14:53:02, Asechka
На самом деле лучшего подарка дочери Вы бы не смогли придумать - очень хорошая разница в возрасте: будут играть вместе потом, общие друзья и т.д.
У меня как раз отношения входят в эту стадию (ему-3годика, ей - 1).
03.06.2002 14:35:02, курмышкин
Разгоняю:))
Твоя дочь почти все время проводит с вами. Я бы с ума сошла, если бы все время таскалась с Серегой. Думаю, что и он тоже:) Больше внимания родителей твоей Анюте не выдержать:)) Даже захочется ей одной побыть, любящий папа не даст. Отстань от ребенка!:)В силу своего возраста вряд ли она понимает, что Сашок отнимает у нее часть родительского внимания и любви. Нет у нее пока ревности.Только любопыство. Слышал речи моего Сереги? Вот там уже ревность была бы. А Анюта счастлива, в ее жизни ничего не поменялось. Ты описание своего дня вчерашнего еще раз прочти.
03.06.2002 14:31:07, Hel
Лен, на самом деле я хотел не комплименты в свой адрес выслушать, хотя, конечно, приятно, что ни говори... 03.06.2002 14:38:38, AleXXX
а я тебе не только комплименты говорю. Мне кажется, что вы и так слишком много времени проводите с Анютой и потерю двух часов твоего внимания она не заметит. Она не будет чувствовать себя ущемленной из-за рождения брата. И в силу возраста, и в силу того, что у нее и так избыток родительского внимания и любви. 03.06.2002 15:16:09, Hel
Поздравляю!!! Растите здоровыми и счастливыми!!
Я думаю, дочка еще очень порадуется, что у неё есть братик! :))
03.06.2002 14:28:41, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!