Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С точки зрения жизненного опыта. Подскаж

С точки зрения жизненного опыта.
Подскажите, умудренные опытом семьяне вот по такому вопросу. Мне 27 лет. Уже пора задуматься о детенке в ближайшее будущее. И в связи с этим …. Как мне лучше поступить в таком вопросе, как работа до и после. Сейчас я работаю не в государственном учреждении, но тем не менее вся зарплата здесь белая, и как говориться, полный социальный пакет (хоть я не понимаю толком, что это значит). Но платят конечно не сильно много. Работа спокойная, но постоянно за компьютером. Просидеть здесь всю жизнь не хочу, это был временный перевал, и надо бы двигаться дальше, к чему-нибудь более пристойному, но к чему именно, пока не знаю. Варианта два, или искать работу по специальности (что мне не сильно нравится), либо немного переучиться, и двигать дальше в том направлении, где я сейчас работаю, и где мне гораздо больше нравиться работать.
Итак вопросы такие:
1. С точки зрения ухода в декрет, откуда лучше? Какие сейчас законы о декрете? Права ли я, что думаю, что здесь меня отпустят в декретный отпуск (и что такое еще существует в природе), а в коммерческой организации у меня такой возможности может и не быть, и все будет зависит от того, насколько меня там буду ценить. Здесь, хоть я и работаю всего около года меня таки ценят.
Если оставаться на этой работе, то потом, в районе к тридцати с маленьким ребенком искать работу, и доучиваться, или вспоминать, что изучала 10 лет назад, и ни разу не использовала проблематично. Искать другую работу сейчас, готовить плацдарм, и потом с чистой совестью рожать…. Так буду ведь брать уже с опаской, что в декрет скоро свалю.
2. Какое сейчас веяние насчет компьютеров и беременности? Раньше считалось, что вредно, и работать за компьютером нельзя.
Что уже многовато написала… Соррьки, если путанно… что непонятно, спрашивайте. Возможно я не учитываю еще кучу аспектов, ну не прагматик я. Тяжеловато у меня с реальностями. :-(
Буду благодарна, если просветите. Спасибо.
03.06.2002 11:53:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного опыта: в частной фирме декреты не дают. Чтобы не потерять место работала до последнего (в полном смысле слова), только последний месяц начальство раньше отпускало. Вернулась через 2 месяца.
Работаю бухгалтером, поэтому с компьютером связана достаточно тесно, последние месяцы старалась свести общение с компом к минимуму.
Касательно устроится беременной на работу-очень сомнительно. Если до того как появится животик, то потом думаю скандалов не оберешься. Почему бы вам спокойненько не досидеть, уйти в декрет(если у вас дают), а во время декрета занятся обучением. Поверте с месяцев 8-10 очень будет тянуть чем-либо занятся кроме ребенка.
С наилучшими пожеланиями.
04.06.2002 11:45:13, Юлианна
Скажу только про компы...До 25 недель, по-моему, работала в комнате с 16 компьютерами..Ничего..ребеночек здоровый родился (ТТЧНС) 03.06.2002 17:52:19, Лулу
Личный опыт: уходила в декрет в коммерческой организации с черной зарплатой и некоторой неуверенностью, не выгонят ли вообще, директор убить был готов. Его неудовольствие я знала, посему года за 2 до этого начала копить НЗ. Декретные выплатили из белой зарплаты, т.е. символические, но накопленный жирок не дал помереть с голоду 03.06.2002 14:37:44, Фяка-Пфяка
(прлжение, убить провайдера) :))) Работала на компе до последнего, нежелательных последствий не обнаружила (ребенке в июле будет 2), на работу вышла в 4 месяца - директор машину к подъезду пригнал. Если у вас белая зарплата и весь соцпакет, не ищите лучшего, рожайте на этой базе, не дергайтесь. Да, свою нынешнюю работу я нашла в 32, 6 лет назад! 03.06.2002 14:39:01, Фяка-Пфяка
Я могу рассказать про "вредность" компа:((
Комп - это фигня,по сравнению с двадцатью допотопными:( мониторами в эфирной аппаратной ТВ(я так работала:((
Не знаю ни одного случая паталогии,все рожают,детям у многих уже по 20-25 лет:(( ТОгда и компов-то не было:((И ничего вроде..
03.06.2002 13:37:24, BelKa
Приветик, подруга! :))) Читала и думала - ну до чего ж ситуация на мою похожа! Мне тоже 27, и мысли те же... Я вот, например, смирилась. Сижу на работе, скучаю, никуда не дергаюсь. Жду, когда забеременею. Учиться начинать не хочу - если все-таки появится ребенок, я все сразу не потяну... Работу менять - неловко как-то, там возьмут, а ты через несколько месяцев уже с животиком... Вобщем, я решила - будь что будет. Может, и с работой повезет. А если нет - ну что ж, не всем дано карьеру сделать...
Правда, у меня такой настрой не всегда бывает. Иногда как расхрабрюсь - да я щас уйду с этой работы нудной на фиг, да на курсы пойду переучиваться, да найду работу класссную!!! А потом опять... Что дергаться? Мне бы сначала со здоровьем разобраться, да забеременеть, да родить...
03.06.2002 13:12:49, Agnia
Я бы выбрала вариант - остаться на прежнем месте работы - там надежнее и отношение обычно к "старому" проверенному работнику, уходящему в декрет вполне нормальное. И вернуться лучше на старое место - после долгого сидения дома лучше немного восстановиться в привычной рабочей среде, а потом уже "двигать дальше", если захочется.
Учиться всегда хорошо. Можно начать учиться будучи беременной, или после родов месяца эдак через 3-4, или как на работу(старую) выйдете... :))) Короче, когда почувствуете желание и необходимость - так и учитесь.:)

Комп вреден (говорят!:)) в первом триместре беременности. Но как обычно - это самое активное время для будущей мамы - никто еще не замечает ее изменившегося состояния и никаких скидок на него не дает. Я думаю, здесь большинство молодых мам первые месяцы беременности "плотно" сидели за монитором. И ничего...(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!) :))
Удачи!
03.06.2002 13:10:29, Нэтка
Я как раз на этом варианте и сижу. Только чуток помладше, 22 г. Рабата неденежная, наискучнейшая, перед компом. Рыпаться сейчас, беременной бесполезно, вот и сижу скучаю, время жалко. Еще боюсь, что потом не смогу нормально устроиться, а на шее седеть сил больше нет. Не зарпла, а смех на палочке. 03.06.2002 14:42:47, Какая-то
ТаВи
1. в декрет сейчас можно уйти с любой постоянной работы (коммерческая фирма или нет). Другое дело, что в большинстве коммерческих фирм реальная и белая зарплата очень различается и высок шанс, что декретные вам выплатят, рассчитав их из официальной зарплаты. Плюс очень часто заключается годичный контракт - по итогам вы можете оказаться на улице... Решать вам, но я бы не меняла работу сейчас
2. Возможно, мне повезло, но я работала за компьютером обе беременности и никаких "побочных воздействий" на детей не заметила
03.06.2002 13:02:25, ТаВи
Если зарплату платят белую, то и декретные должны заплатить. А пока с ребенком сидите, можно и поучиться, второе образование получить... 03.06.2002 12:59:49, AleXXX
vinograd
по-поводу компьютеров- весь мир работает и рожает
конечно лучше бы к природе на 1 год до родов и во время беременности- но так кто ж сможет так,
Я сидела все 8 мес за 3 компами- ничего, все живы остались
Откуда уходить -лучше отттуда где белая з/п и весь соц пакет- так как платит отпускные в декретном отпуске вам будут из белой з/п
Очень частобеременных просто увольняют- и никто не поможет
Меня уволили когда дитю было 2 мес -правда по-хорошему с выплатой бонуса и годовой з/п
1 момент- я работала в Дойче БАНКЕ И КОНЕЧН ОТАМ ВСЕ БЫЛО супер официально
Уходить конечно лучше из крупной корпорации и официальной зарплатой
Или оттуда где и ценят и пости семейные отношения-и где вы и долго до родов поработаете и где вас ждут(и то что вы посидите не более 3-6 мес)
Вот так то
У вас еще 3 года -посмотрите
03.06.2002 12:31:20, vinograd
Компьютер и беременность - сочетание не вполне здоровое. Тут не только влияние самого компьютера, но и доп.факторы - сидячая работа, неудобная поза ("пузо" зажимается - ребенку плохо). Я сама оба раза сидела за компом "до последнего" - надо было срочно доделывать заказы, жизнь заставила. Проблем со здоровьем детей, связанных именно с моей работой, не было, но если у Вас есть хоть какая-то возможность избежать "ящика" в течение беременности (или сидеть за ним изредка) - обязательно воспользуйтесь. 03.06.2002 12:16:49, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!