Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот кто помнит мой топик про свекровь

А вот кто помнит мой топик про свекровь и машину? Вот...купила она все же тачку, правда маленькую, Оку, но новую. А стоит она 75 тыс. руб. И 99% заплатил мой муж. И осталось у нас на отпуск с гулькин... Ну, не совсем, конечно, еще кое-что есть в заначке. Просто жаба меня давит, что мое слово ничего не значит. Конечно, он говорит, что мама отдаст, но сколько лет она отдавать будет, если у нее з/плата 6 тыс.руб. и еще и кушать надо и коммунальные услуги оплачивать? Короче, помните вы, постоянные читатели эту мою историю.
Причем я к ней специально в гости ходила, рассказала о наших планах на второго масика, об отпуске в этом году, что он для меня последним будет на ближайшие два-три года, о нашем положении, если я два года работать не буду, да неизвестно еще, возьмут ли меня потом... Сколько улыбок было по этому поводу и поздравлений, и все псу под хвост... Женщина упертая оказалась, своя прихоть на первом месте...В общем, я чувствую как мне постепенно все пофиг становится...
03.06.2002 10:59:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вот буквально только что - наглядный факт. Он-то меня уверял, что мама в любую минуту нас куда надо отвезет - ха-ха! Только что звонит маме (он и она на обеде одновременно)мол, довези до работы. А она ему ответила, что проездила на обеде по магазинам, поесть не успевает и его тоже забрать из дома не успевает. Вот и почапал мой милый пешочком. Так-то. В любой момент - а как коснулось, забыла... смешно мне уже. 03.06.2002 13:30:11, Я это
Действительно, смешно ;-(((((
03.06.2002 14:37:20, курмышкин
Стандартное успокоение (наверняка Вам уже писали) - дай Бог и Вы окажетесь на ее месте;-))) 03.06.2002 11:26:33, курмышкин
Вот я смотрю на своего сынулю и думаю, если даст Бог ему встать на ноги, неужели же я оборзею до такой степени, что возьму у него то, что он копил не один месяц? Я не скажу, что мы бедствуем, нет, но и не жируем. Да уже сам факт неприятен. Я бы ей на лечение без слов дала даже большую сумму... 03.06.2002 11:34:06, Я это
У своего сына Вы потребуете своего,не этого. Но все-равно же будете на что-то асчитывать?
Просто у вас другие координты ценностей.
А мать... Вы простите, но с матерями мы не расплатимся тникогда.
03.06.2002 12:57:42, курмышкин
Кондратея
Оно-то верно, но смешно как-то - требовать "расплаты" в деньгах или машинах от собственных детей. Да и опасаюсь я этого выражения "с матерями нам по гроб жизни не расплатиться". Иные матери ведь считают, что просто потому, что они родили ребенка, этот ребенок будет всю жизнь им "должен" в весьма и весьма буквальном смысле. Неприглядно все это выглядит. 03.06.2002 13:19:41, Кондратея
Странно это слышать от женщин...
Вопрос ведь вот в чем: сын ощущает свой долг перед матерью (откуда Вы знаете -скольким она пожертвовала в жизни для него, чего дала и т.д.) и в силу своего понимания этого долга его и выполняет (а не потому что мать - требует - требуют многие, выполняею не все). И что вэтом странного? Вы против выплаты долгов? Или Вы считаете, что оказанная услуга ничего не стоит? ;-)))
Спокойней надо, спокойней.
03.06.2002 14:16:58, курмышкин
Ох, не хотела вмешиваться......
Каждая мать, рожая ребенка, делает это по своему желанию, а не во имя священного долга. И чем она жертвовала или нет - это был ЕЕ личный выбор, ничей более. О какой "выплате долгов" может идти речь? О какой "оказанной услуге"?
03.06.2002 15:50:21, francaise
Елена Д.
Вот согласна. Я, конечно, буду очень рада, если взрослый сын САМ решит мне помогать, но требовать этого в ущерб его планам... мне кажется не хорошо и не только по отношению к сыну, к кому угодно... 04.06.2002 09:52:31, Елена Д.
Кондратея
Я считаю, что вы не участвовали в предыдущем обсуждении той же темы. Не знаю, читали ли вы ее тогда, или не поленились ли найти поиском сейчас. Сводится к тому, что мы все в любой момент - сыновья (или дочери), мужья (жены), сестры, братья, невестки, матери, отцы, хирурги, водители, рабочие (когда чиним свой или чужой унитаз). Вы упрощаете обязанности и долги взрослого человека. У нас всех - многосторонние долги разных размеров, от простого телефонного звонка с благодарностью до покупки золотого кольца на рождение ребенка.

В данной ситуации отношения матери и сына незрелые, невзрослые. Безразлично, осознают ли они сами это, или нет. Невзрослые люди - очень затруднительны и в общении, и в семейной жизни. Именно у них иногда получается так, что одни обязательства полностью затеняют другие. Семейные накопления идут на прихоть мужа (и его матери). Конечно, это нелегко принять.

Понимание "долга" этими матерью и сыном весьма и весьма ранит окружающих. Хорошо, что всего лишь материально.
03.06.2002 15:15:13, Кондратея
Значит Вы у нас взрослая, и суждения у Вас - взрослые.Отлично.
Только мы говорим об отношениях матери и сына. А эти отношения, в принципе не должны быть "взрослыми". Они должны быть такими, какими их хотят видеть эти два человека. Вот Вы в не советуете же в постели быть всем взрослыми ;-))0 - потому что каждый выбирает как хочет.
Почему Вы не допускаете глубоких чувств любви не только между супругами (что на самом деле всегда боле скоротечно), но и между родителями и детьми? А в любви нет стандартов.
03.06.2002 15:22:00, курмышкин
Oazis
Фокус в том, что любые выбранные отношения не должны задевать тех, кто живет рядом. Свобода -лна до кончика моего носа простирается. А дальше -чужой нос начинается, и с этим надо считаться. Имхо. 04.06.2002 10:37:43, Oazis
Любящая мать никогда не будет вымогать деньги у своего ребенка . 03.06.2002 22:17:11, Чуня-будущая свекровь
Кондратея
Извините, но я совсем не поняла ваших аргументов. Я ничего не говорила ни о своей "взрослости" (или наоборот), ни о "взрослости" людей в постели. Да, в частности и в постели лично я бы предпочла оказаться со взрослым, зрелым мужчиной, а не с мальчишкой, краснеющим при слове "презерватив" и кончающим через две секунды. Однако, никак не пойму, как это относится к данной теме.

Еще раз - муж и жена с трудом сделали накопления для определенной цели (рождение ребенка). Дополнительных доходов у них не предвидится, муж выкладывается на работе, насколько может. Они планируют поехать в отпуск всей семьей, что долго не могли себе позволить. В последний момент (в пределах месяца) эти планы разрушаются потому, что свекровь МОМЕНТАЛЬНО хочет купить машину, рассчитывая не на свои средства, а на эти вот накопления. Где эта "глубокая любовь", не знающая стандартов? Мать любит своего сына и желает, чтобы он еще пуще надрывался на работе? Сын любит мать настолько, что прихоть матери важнее повседневной жизни его семьи?

В случае таких "глубоких чувств" предупреждать о них следует задолго до свадьбы. У меня был один очень серьезный ухажер, который говорил "но ты должна понять, что мамочка у меня всегда будет на первом месте. Она столько для меня сделала!". Его нынешняя жена тоже это слышала много раз, но согласна на такое положение вещей, судя по тому, что они женаты несколько лет. Видимо, это тоже любовь.
03.06.2002 15:42:00, Кондратея
Кондратея, я вам так благодарна! 04.06.2002 08:27:30, Это автор топика
Кондратея
Не стоит благодарности, честное слово:-) Просто раскладываю по полочкам то, что, очевидно, осталось непонятым в вашем топике.

Кстати, в ситуации, которую нельзя изменить, надо постараться забыть и жить дальше. Надеюсь, что первый шок вы уже успешно пережили, и если вам повезло справиться с собой, то вы не втирали соль в мужнины раны:-) Наилучший выход для всех заинтересованных - кротко смотреть на дальнейшую жизнь, ничем не напоминая о том, что вы так и знали. При некоторой удаче, это будет ТАААКОЕ ненаглядное пособие для вашего мужа, что близость ваша с ним укрепится. Желаю вам счастья и спокойствия.
04.06.2002 11:36:39, Кондратея
ТаВи
про "ненаглядное пособие" - абсолютная правда. Если кто помнит, 26-28 декабря я жаловалась на пропажу денег из дома, подозревая друга мужа, который заходил в это время. В итоге пропали не только те деньги, но еще два раза "друг" уходил с деньгами, которые он виртуозно вытаскивал из лежащего на виду кошелька (последний раз мы специально положили на видное место кошелек со 100 рублями, смотрели и все равно не заметили, как он это сделал). Заодно муж ему занял 100$, естественно, без возврата :((

Зато результат: "друг" к нам больше не приходит, муж сам с ним поговорил и ГЛАВНОЕ - он начал слышать мое мнение о тех друзьях, которые он знает со школы, а то и детсадовского возраста. И отвечает на мои обвинения аргументировано, а не фразой "я его давно знаю, ты ошибаешься".

Все, что ни делается - все к лучшему :-))
04.06.2002 11:57:05, ТаВи
Кондратея
Я про то же самое! Если на "детских" конференциях тут обсуждают преимущества метода "дать самому ребенку убедиться" (в том, что не опасно для здоровья, конечно), то с взрослыми людьми иное и не проходит. Редкие люди способны внять просто словам.

У меня тоже личный пример - зимой свекровь захотела приехать к нам в гости со своим "обделенным" внуком (наш племянник, у него родители нехорошо живут). С мужем я обсудила тягость такой затеи, но свекров разубеждать не стали - зачем огорчать их? Они приехали все втроем (свекр, свекровь и племянник), мы очень старались их кормить и развлекать по полной программе, и в итоге перед отъездом свекровь сказала (в отсутствие мужчин) - "Все отлично, зачем только внука таскали? Никак мы с дедом не отдохнули, а только за ним бегали и ублажали. Что ж вы-то нам не сказали, что зря мы внука сюда везем?"
04.06.2002 13:46:31, Кондратея
Я как мать :) могу точно сказать, что это мы перед своими детьми в долгу, а не наоборот! Родили их не спрашивая, под свою ответственность, вытащили в этот мир, а много ли в нем хорошего? Опять же родительские обязанности выполняем неидеально... Не , мой ребенок мне ничего не должен. 03.06.2002 15:02:53, Майка
Супер. Ваш - не должен, а вот кто-то считает себя обязанным.
Вопреки желанию своей пары.
Пусть даже игрушку матери купил, ну и что? Она ему в детстве игрушки покупала?
;-))
Мне непонятна та агрессия, та енпоколебимость в своей правоте, которую я почувствтвовал у автора топика - "не имеет права отнимать у нас, чтобы отдать ей!"
Так нельзя.
Если чувствует, что для мамы это важно - должен отдать.
03.06.2002 15:16:51, курмышкин
Не знаю, я бы не хотела, чтобы у моего нерожденного внука что-то отняли и мне в игрушки отдали. Как-то нехорошо мне от этого становится. 04.06.2002 14:25:48, Фяка-Пфяка
Слушайте, Курмышкин, вы где-то были месяц назад, но явно не здесь. И не знаете сути. Мы копили деньги несколько лет, потому что планировали второго ребенка и то, что я уйду с работы на полтора года. А еще первого надо вывезти на море в последний раз на будущие полтора года. И зарабатываем мы в несколько десятков раз меньше, чем стоит эта "игрушка". Вы поняли теперь? И это у меня не агрессия, а отчаяние. И обращалась я к тем, кто читал мой топик. 04.06.2002 08:32:11, Это автор топика
Кондратея
Хорошо. Если бы дело обстояло так, как вы это стараетесь представить, то ответьте на простой вопрос. Что если ОБЕ матери (и мужа, и жены) ПОЗАРЕЗ захотели бы машины в один и тот же момент. Сбережений у семьи - вот столько, на одну машину. Варианты - купить по половине машины, взять в долг и купить две машины, купить одной матери, а потом горбатиться еще два года (столько им потребовалось, чтобы накопить) на вторую?

И детям-то далеко не все покупают буквально все, что детям захочется (и это нормально). А уж взрослым... да еще в такой форме...

Кстати, чтобы вы не решили, что я защищаю свои интересы - я не такой уж свекровоед, мы поддерживаем свекров материально и дарим им все, что в пределах наших возможностей. Муж очень любит своих родителей, и я его в этом понимаю. Но никаких таких "ножом к горлу" ситуаций не было и быть не могло.
03.06.2002 15:46:10, Кондратея
я тоже так думаю. 03.06.2002 13:56:15, ЕгорОля
vinograd
да уж конечно это прихоть спору нет
А муж то ваш где был?????
он же не на маме женат
мой отец в свое время отказал матери в покупке отд квартиры(она жила в коммуналке в центре- на 2 соседей-нормальная комуналка-не ужасная) потому, что они хитростью со своим старшим сыном прописала его в эту комнату -а потом квартиру запросила, а на слова отца, что выписывай брата -продадим комнату и купим квартиру на наше семейное имя -и живи ты там все свою долгую жизнь- ответила, что вот ей сынка тоже жаль и пусть вот комната ему останется- а ты мне квартирку так купи
А я и его там пропишу- поскольку он вот тут уже прописан и вообще он несчастный
И так и не разговаривала с ним неск лет- вот так вот уперлась и все ни в какую- как же я сынка то обижу И квартиру хочу- и всем ты помоги

Так что матери как и многие женщины становятся эгоистками в этом возрасте- и конечно считают что сын им должен в 1 очередь
03.06.2002 12:38:34, vinograd
Мда:((( Поговорите с мужем. Он-то как относится к тому, что вы без отпуска? 03.06.2002 11:16:58, Чернобурка
Да нет, в отпуск-то мы все равно поедем, только аванс на работе брать придется. Он хорохорится, что нам хватит, а до тех пор, пока ребенок родится, мать все отдаст. Да не отдаст она 70 тысяч за год! Да и дело в общем-то уже не в этом, а в том, насколько недальновидны могут быть люди - ведь эта игрушка ей не по карману, ее же еще и содержать надо...И права она только в пятницу получила. Короче, чем бы дитя не тешилось...А муж не понимает моей горячки...А я уже не хочу слышать про эту машину, и про свекровь...И злая я такая стала, самой противно.
Ну скажите, есть ли вообще предел женской глупости и сыновней любви?!!!
03.06.2002 11:30:32, Я это
да уж...Была у меня ситуация чем-то напоминает вашу...Только в той давней истории фигурировала сестра мужа...она родила для себя (по её словам)в 25 лет ребёнка без мужа, а потом как выяснилось мой муж (её брат) должен(!?) был её обеспечивать и т.п. и т.д. мы жили все вместе, своих детей только планировали. Она такие истерики закатывала, была виновата во всем я!...Но когда забеременела я, он все-таки предпочел трепать нервы мне, а её поддерживал во всем :( она же меня любит, ухаживала за мной и т.д. (разница у них 4 года)...вобщем об этом можно долго говорить((( А вот Свекровь у меня ЗОЛОТО!!! :))) 03.06.2002 15:48:08, бесконечная тема...

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!