Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодная война

Имеется квартира, отделка которой на заключительном этапе. Прописаны мама, дочь и внук. У дочери есть муж (он же - отец ребенка), живущий раздельно, но супружеские отношения подддерживаются. Родители каждого из супругов активно не любят сноху/зятя и друг друга. Это одна из причин раздельного житья супругов. Родители супругов считают, что сын (дочь) живут с ними и должны блюсти интересы семьи, котрые они. родители, считают главными. Семьей считается дочь/сын и сами ее/его родители.
Апофеоз. Мать выдвинула дочери условие - дочь пусть живет в этой квартире с кем угодно, но только не с мужем. И пусть приглашает помочь с ремонтом кого угодно, но токо не мужа. А лучше вобще только своего отца.
правых в истории нет, у каждого совя реальность. Родители считают, что "супруг(а) так называемый(ая) тебе не подходит, он(а) ничего зхорошего за эти годы для тебя не сделал(а), и семьей вы не живете". У молодых довольно сложные отношения, которые тянутся много лет не смотря ни на что.
Что посоветуете молодым?
В квартиру дочь вложила немалые деньги. Почему только она. а не муж? Потому, что это было условием ее родителей - квартиру помогли получить они.
21.05.2002 15:57:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая-то полная чушь. Если у жены - мужа есть деньги на съем квартиры - почему они не живут вместе? Неужели оба настолько инфантильны? 22.05.2002 09:53:09, Cl
Наверное не без этого. Только родители идею молодых снимать квартиру воспринимают в штыки. У мужа родители уже довольно стары, они вовсю апеллируют к этому, чтобы он их "не бросил". Жена готова к отдельной жизни, и ребенок дстаточно подрос. Но одной ей будет сложно без мужа. Да и без него особенно незачем.
Родители безусловно помогают, и очень. Как и каждый потом поможет своим детям.
Но разве можно так давить и регулировать жизнь взрослых детей?
22.05.2002 10:15:07, Moon
А Вы не могли бы поселиться одна? Без мужа и родителей, только с ребенком? Пусть близко от родителей, но отдельно! Я помню ваши прежние топики, ведь это сколько лет тянется... 22.05.2002 11:42:04, Со стороны
Где селиться? Если не в квартире, в которую вложены деньги, а снимать жилье, тем самым это будет отказ от прав на квартиру. Даже юридчески выписать могут. И с родителями конфликт явный "Мы ей квартиру устроили, а она...". тем более, что есть кому прийти там жить - сестра с ребенком.
Если в эту квартиру? Родители в пылу спора предалгали:"Выметаяся в эту квартиру как есть, не желаем тебя знать". Что - надо было так и сделать?

Устала уже и не пойму, что я делаю не так.
22.05.2002 14:05:09, Moon
vinograd
а квартира фактически кем оплачена,кто деньги то вкладывал и кто там живет
да если вам дорог муж и он -это то плечо кот вам опора иподдержка и любовь- придется резко с аткими родителями самодурами
не выметайтесь- а отстаивайте себя семью и в конце то концов - а ваш ребенок -а его права на отца
22.05.2002 17:36:55, vinograd
Слушай, а родителям вообще есть где жить?
Я бы, на мой характер, вымелась, причем надолго. Не терпелю разборок в такой форме.
Выписать тебя с ребеком почти невозможно. Чтобы без твоего согласия тебя на улицу выписали?! Они же не бандиты, а ты не наркоманка, кот. за деньги все подпишет.
Ну, короче, все проблемы решаемы. Терять квартиру нельзя, но и жить так очень трудно.
22.05.2002 16:13:03, Со стороны
Родители, планировалось, будут жить там, где жили. Где пока живем все вместе.
На улицу. конечно, никто не выгонит, но нервы ребенку и мне попортят немало.
24.05.2002 15:19:41, Moon
>Но разве можно так давить и регулировать жизнь взрослых детей?
Пока дети позволяют регулировать их жизнь. Как бы родители не воспринимают идею снимать квартиру - это Ваше решение. Родители имеют право только давать советы, а решение принимаете Вы. Если муж сам не готов к взрослой жизни - это совсем другое дело.
>Как и каждый потом поможет своим детям.
- обычно все-таки взрослые дети помогают родителям, а не наоборот.
22.05.2002 10:44:53, Claire
Мнение родителей важно лишь в том случае, если вы собираетесь снимать квартиру на ИХ деньги. В противном случае - какая вам разница, как они воспринимают эту идею? Это ваша семья, ВАША ответственность.
Вы замужем (как я поняла, несколько лет). Сын "достаточно подрос". Он тоже должен свыкнуться с тем, что родители столько времени живут отдельно, потому что бабушка не любит папу?
Извините, я просто плохо представляю себе, как бы я согласилась жить отдельно от мужа, "потому что он маме не нравится".
22.05.2002 10:36:58, Eden
Стоп. Посмотрела в регистрацию. Вы не о себе, что ли, пишете? Ну все равно, отвечаю "той девушке" :)
Конечно, нельзя так вмешиваться и регулировать жизнь взрослых детей. И НЕЛЬЗЯ позволять так собой манипулировать. Я вижу несколько путей, и все непростые :)
1) поселить, все-таки, мужа в этой квартире (для спокойствия мамы - без прописки). Чревато, конечно, скандалами и т.п., но можно выстоять.
2) приватизировать квартиру на троих, а ПОТОМ вселить мужа либо начать размен.
3) плюнуть на все и уйти снимать квартиру (я бы выбрала это).
22.05.2002 10:46:57, Eden
Первый вариант предпочтительнее, ибо в квартиру вложены время, труд и деньги.
Приватизировать квартиру надо желание матери, - она ответственный квартиросъемщик. Не в этой ситуации у нее появится желание сотрудничать.

Третий вариант хорош, в этом направлении шаги были, но поддержки мужа не нашли. Он еще, похоже, не решил окончателно, что уйдет от родителей. Та еще, полагаю, будет сцена, когда он заявит о том, что будет жить с женой в ее квартире.
22.05.2002 14:36:08, Moon
Знаете, отложите-ка в сторону все три варианта и займитесь мужем. Он вообще уже решил окончательно, что на вас женился? :(
А еще вам просто необходимо жить отдельно от родителей, с мужем или без. Я так поняла, у мамы есть отдельное жилье, и прописка эта номинальная? И она вам предложила вселяться в новую квартиру? Вот и вселяйтесь вдвоем с ребенком и почувствуйте себя живым, самостоятельным человеком. А то уж больно много желающих на вас повлиять...
22.05.2002 15:16:20, Eden
Спасибо, так и планировалось. Не рвусь сразу тащить мужа в эту картиру - пусть сам решает. Но мне запрещено принимать от него помощь по этой квартире. В этом проблема. Родители хотят сами помогать и сами диктовать. Я , по их словам, даже пожарных не могу вызвать без их ведома - вдруг сломают чего. 22.05.2002 15:34:56, Moon
vinograd
да пошлите вы их- это же домострой
бред какойто- смените замки и все
и не нужна вам помощь от них- это не любовь- это желание властвовать безраздельно
22.05.2002 17:39:01, vinograd
Да нет, кто будет отделывать квартиру - это ерунда, а не проблема.
"Мне запрещено... Родители хотят..." Вам 34 года, а вы так зависимы. Я не знаю, какие рычаги используют родители в давлении на вас, но поверьте, вам надо отделяться от них поскорее и во всех смыслах. Что будет, когда вы въедете в новую квартиру - мама выпишется? Или по-прежнему будет рассказывать вам, какие обои клеить, кого в гости приглашать? Во где проблема-то :(
22.05.2002 16:08:06, Eden
Мама выписываться не собирается.Считает, что я как-нибудь не так распоряжусь квартирой в чужих интересах, например, в интересах мужа.
Только я одна , наверное, знаю, что не настолько дура.
24.05.2002 15:22:49, Moon
На всякий случай поинтересуйтесь у юриста (может, в соседней конфе), имеете ли вы право открыть отдельный лицевой счет. 24.05.2002 17:54:18, Eden
LOO
Родители до тех пор будут вмешиваться и влиять на Ваши отношения с мужем, пока Вы и Ваш муж это им позволяете. Вывод - начинайте жить своей жизнью. Поверьте, многие проблемы с мужем отпадут сами собой, когда Вы заживете своей семьей. Тем более Вашему ребенку это просто необходимо. Если родители в дальнейшем захотят помочь с ребенком, то пусть помогают, но на Ваших условиях. Нельзя позволять родителям обижать тех, кого любишь.
Удачи Вам.
22.05.2002 09:26:45, LOO
Спасибо.
Правда вопрос ГДЕ зажить семьей остается.
22.05.2002 09:52:20, Moon
vinograd
а она у вас есть, -если муж боится бросить маму ради своего ребенка и любимой жены?
нет ее -по-моему
22.05.2002 17:41:39, vinograd
Я и ребенок - тоже семья. По крайней мере так. 23.05.2002 15:00:02, Moon
LOO
Выясните этот вопрос с родителями. Мне это видится примерно так:
"Если это квартира моя, то мне решать с кем мне здесь жить. Если я не имею права голоса в собственной квартире, то такая квартира мне не нужна. Я лучше буду снимать."
Только не ругайтесь с родителями, скажите это спокойно, но твердо, даже если они сами будут провоцировать Вас на скандал. И еще один аргумент - "ребенку нужен отец. И от того, что он Вам не нравится - ничего не изменится. Он нравится мне и ребенку. Почему Вы решили, что другой мужчина будет лучше? Если хотите помочь - помогите, но решать с кем жить я буду сама. "
А как Ваш муж на все на это смотрит? Он хочет жить отдельно? Есть ли у него средства на этот шаг?
PS: мне показалось, что Вы сами не уверены в своем отношении к мужу, и эта Ваша неуверенность подстегивает родителей вести себя подобным образом.
22.05.2002 10:02:02, LOO
Вы совершенно правы. Жена не уверена в муже, в его желании жить месте. Как ей поступать? 22.05.2002 10:29:35, Moon
LOO
Поговорить с ним, все выяснить, постараться понять и искать общий выход из ситуации. Если, например, муж не хочет оставлять пожилых родителей, то можно снять квартиру недалеко от них.
Конечно, помогать родителям нужно обязательно, но тратить на них все свое время и душевные силы - это преступно по отношению к ребенку. Родители - это Ваше прошлое и настоящее, а ребенок - Ваше настоящее и будущее. Думая о родителях и их претензиях, Вы забываете о себе и ребенке. А для ребенка нет ничего важнее хорошей, крепкой, любящей семьи. Ведь именно пример родительских отношений заложит в нем модель своей собственной семьи на всю жизнь. Подумайте над этим.
22.05.2002 10:45:32, LOO
Dот у мужа и заложилась модель, когда его мама - главная, и все вертится вокруг нее и ее дома. Моя модель несколько отличается, я бы ни за что не хротела жить с чьими-либо родителями. К сожалению, вот пришлось...
Правы Вы, но изменить картину невозможно бьез крупной нервотрепки для того же ребенка, - бабушки и дедушки уж постараются :-(
24.05.2002 15:26:39, Moon
Igla
Надо было не в ремонт деньги вкладывать, а в возможность жить отдельно.
А я бы посоветовала всем этим взрослым эгоистичным людям прекратить заниматься фигней, а наконец подумать о бедном ребенке, у которого психика нарушиться от жизни в такой семейке.
21.05.2002 18:04:45, Igla
Оно верно. Но такие деньги возможно было вкладывать только в съем квартиры, да и то с трудом. А так все участники дом для сына (внука), - того самого ребенка. Пока бабушка-дедушка не стали заявлять о своих преимущественных правах на распоряжение этим жильем. 22.05.2002 09:25:08, Moon
Xenny
ООООчень все сложно. Если дочь (жена) любит своего мужа, а родители его не любят - не надо было принимать их помощь, а жить своей семьей, своими деньгами и своим умом (снимать или зарабатывать на квартиру).
Если же дочь принимает их помощь, следует считаться с мнением родителей. Или начинать с ними войну - обратиться в суд за разделом квартиры.
21.05.2002 17:44:44, Xenny
Я бы посоветовала дочери самой разобраться в ее сложных взаимоотношениях с мужем и решить, хочет и будет ли она с ним жить или нет. И родители с их ультиматумами здесь совершенно не при чем. В особо трудном случае можно пригрозить принудительным разделом квартиры по суду (т.к. она в ней прописана). Но это, естественно, крайняя мера. 21.05.2002 16:31:53, Джульетта Капулетти
Квартира Ваша (юридически)?
Тогда большое спасибо родителям за помощь, но с кем жить - Ваше глубоко личное дело. Это Ваша жизнь , Вы уже взрослая девочка - какие тут могут быть условия? Вы же даже финансово независимы. Единственно, что следует сделать - не прописывать мужа в эту квартиру, чтобы не нажить неприятностей в случае развода.
ИМХО.
21.05.2002 16:16:07, Apple
Квартира не приватизирована, прописаны трое. Мужу есть где быть прописанным, и оттуда даже выписаться проблематично.
Мать жены говорит: "Ты же дура, пойдешь во всем у него на поводу. Он будет распоряжаться твоей квартирой. Захочет ломать, сдавать, или еще что. А пока это МОЯ квартира. Я тут решаю. И кого попало приводить вообще не позволю. А когда ты приглашаешь кого-нибудь что-то делать в квартире, этим ты унижаешь нас, родителей. Ибо что-то делать там, и решать ЧТО должны мы с отцом."

Интересно, что когда квартира только строилась и предстояло решить, кто будет в ней жить и вкладывать в нее деньги, дочери заявили,что это будет ее квартира, и она может делать там что хочет. Реально все совсем не так пошло сразу. Когда дочь пригласила мастеров для оценки объема работ, на нее накинулись:"У тебя что - денег много? Они и сделают все кое-как. Давай вместе с отцом втроем сделаем ремонт." Деньги действительно были ограниченные, и ремонт делали втроем с родителями, вкладывая деньги в хорошие отделочные материалы.

22.05.2002 09:16:25, Moon
vinograd
так вы милая моя сами на поводу пошли и что- ваши родители конечно ужасно эгоистичны- но плюньте вы на них и на квартиру-
если не можете по-другому
взрослая тетя то- чего ж ждали то-знали же ситуацию- а теперь недовольны
нужно это жить вам и трястись что вот мамочка притащиться за свет включенный ругать!
Бре бред бред - на фиг на фиг к терапевту
22.05.2002 17:47:58, vinograd
А почему, собственно, родители выдвигают дочери условия? Какие у них рычаги влияния? "Дочь родную не признаем"? Ну и что это за родители, если они за детей совершеннолетних так категорически пытаются все решать? ИМХО, твердо отказать и начать взрослеть. 21.05.2002 16:14:48, Думочка
Отказать в чем? Если мать прописана в квартире. Рассориться насмерть? Есть еще причины не рвать с родителями, отнюдь не эгоистического порядка, скорее наоборот. 22.05.2002 09:18:15, Moon
Отказать родителям в их праве решать за дочь. И решить, что делать, самостоятельно. Если родители перебарщивают с использованием зависимости детей от них, то прекратить эту зависимость. Не ссорится, конечно. Но твердо стоять на своем. 22.05.2002 13:33:50, Думочка
Зачем ссориться насмерть? Просто давно пора жить своим умом. То, что не получается жить в одной квартире двумя семьями - это стандартная ситуация. Раз уж Вы вложили в эту квартиру свои деньги - нади либо признать это своей ошибкой (или подарком родителям) или разменивать ее по суду. 22.05.2002 09:58:33, Claire
YES! 23.05.2002 16:23:42, Fox!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!