Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема со свекровью – совет нужен

Ситуация у нас следующая. После покупки квартиры нужно прописать в нее детей, чтоб не было проблем с поликлиниками, садами и пр. Но нынешняя квартира, в которой прописаны мы с мужем, наши дети и его родители, неприватизирована. Мы с мужем, не желая ее – квартиру – терять и создавать проблемы своим детям в будущем – чтоб квартира та автоматом им и досталась, решили, что надо ее приватизировать пока не поздно. Сама я в приватизации не участвую, муж готов отказаться от участия в приватизации, то есть остаются только свекор со свекровью и дети.
НО!
Свекровь уперлась и не в какую – мол «вы» - я и муж – сразу по частям квартиру и продадите, никакие аргументы, что нам квартира эта для детей целиком нужна и что доли детей мы никак продать не сможем – не действуют. Свекровь в свою очередь говорит – выписывайте детей из квартиры, тогда приватизируем ее на двоих. Нас такой вариант не устраивает, поскольку параллельно свекровь хочет сейчас прописать в квартиру свою приятельницу, которой эта прописка нужна для работы.
Пошла я к юристу, вывод из разговора с ним получился такой – нельзя выписывать детей из квартиры, пока она не будет приватизирована.
Муж после разговора с родителями приехал со славами, что у матери паранойя на почве того, что мы их обманем и распродадим квартиру. Мне самой это кажется диким, поскольку я выросла в большой семье, где вопрос доверия не поднимался вообще. Кроме того, не сможем мы сделать этого.
Вот и нужен совет, просто житейский, как бы на свекровь воздействовать.
20.05.2002 14:36:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У детей из-за прописки, как Вы говорите, с поликлиниками и садами проблем не будет, только из-за этого озадачиваться не стоит. 21.05.2002 13:15:18, Ula2001
Детей выписать можно только при условии что тут же пропишите на другой пригодной для житья жилощади, у меня коллега по работе столкнулась с такой же проблемой. 21.05.2002 08:42:13, %-)
Ник
Оставьте мужа прописанным в квартире родителей, а детей можно и выписать.
И после этого - как хотят, могут приватизировать, могут - НЕ приватизировать...
Только этих позиций уже не сдавайте ни под каким давлением!
20.05.2002 17:36:48, Ник
Елена Д.
А зачем детей выписывать? Мы все прописаны в разных местах (ребенок со мной), живем в третьем месте, проблем нет никаких, в поликлиннику перевели просто страховой полис. В сады и школы берут и без прописки.
С другой стороны, Ваш муж и Ваши дети все-равно являются наследниками этой квартиры, даже если она будет завещана кому-то другому, определенная доля останется прямым наследникам.
20.05.2002 17:05:38, Елена Д.
LOO
По закону в частной собственности у человека может быть не одна, а несколько квартир, только платить он с учетом гос. льгот будет только за ту, в которой прописан, а за остальные (если они в собственности, но там никто не прописан) - по полной программе. Не знаю как Вы оформили сделку при покупке новой квартиры (в совместную собственность на четверых или как-то по-другому), но это не исключает возможность приватизировать на всех шестерых старую квартиру. Ведь приватизация - это однократный акт дарения государством площади тем, кто на ней прописан. Поэтому все Вы в шестером на это имеете полное право. Потом можно Вам с детьми выписаться в новую квартиру (чтобы не платить за нее по полной программе), а мужу остаться прописанным у родителей. Т.к. Вы вместе с детьми будете собственниками старой квартиры наравне со свекровью и свекром, то бояться Вам будет нечего. В этом случае, даже если свекровь и пропишет свою знакомую (речь скорее всего идет о временной регистрации сроком на 3 месяца или полгода), то никаких прав она иметь не будет, главное не делать этого до приватизации. К тому же прописка нового члена осуществляется при согласии всех старых и Вы, естественно, можете не согласиться. Оставлять детей одних прописанными в одной квартире с бабушкой и дедушкой нельзя, т.к. несовершеннолетние дети имеют право быть прописанными только с родителями (или хотя бы с одним из них), если бабушка и дедушка не являются опекунами, и родители не лишены родительских прав. Можно убедить свекровь приватизировать квартиру на всех след. аргументами:
1.Ни один из собственников квартиры не сможет ее продать без согласия все остальных, если квартира приватизирована в совместную собственность; можно продать свою долю только в том, случае, если квартира приватизирована в долевую собственность с определением долей;
2.Свекру и свекрови не нужно будет думать об оформлении наследства на квартиру в форме завещания или дарственной, к тому же это сейчас денег стоит и для них немалых (2-3 тыс. руб).
3.Вы можете пообещать им взять оплату старой квартиры на себя.
4. Вашим участием в приватизации они оградят себя от разного рода квартирных мошенников, которые охотятся за одинокими пенсионерами (ну это так, для остраски). :)
20.05.2002 15:41:18, LOO
Во-первых с пропиской никаких проблем нет - ни с садами, ни с поликлиникой, если у вас прописка московская, а район другой. У нас за 5 лет жизни без прописки только в библиотеке потребовали залог за книги. И оформлять пособие я ездила через весь город. Другое дело, что может быть взрослых не удастся прописать - дети должны быть прописаны по крайней мере с одним из родителей.

Как воздействовать на свекровь- не знаю. У самой были такие же проблемы. У нас в квартире свекрови - пятиэтажка под снос - прописан только мой муж, свекровь и свекр прописаны в квартире, где живем мы. Мы хотели прописать детей в пятиэтажку к мужу - был жуткий скандал.

Я думаю, в ваших интересах детей не выписывать из квартиры. Не так уж много с этим проблем. Если уж свекровь заклинило - скорее всего ничего не поможет.
20.05.2002 15:36:34, Cl
alyonka
не прописывать детей (да и себя) в новой квартире мы не можем - это другой город
свекровь в курсе всех юридических аспектов, в том числе, что при приватизации квартиры на нее со свекром и внуков никто без ее согласия не сможет ничего продать, но уперлась и все тут!
20.05.2002 15:41:53, alyonka
Вот удивительно: сыну и внукам она не доверяет, а приятельницу готова прописать. Да она никогда в жизни потом не выпишет ее, если та не захочет. Через суд.
Единственное, может детям в месте проживания просто регистрацию делать? Или я бы уж тогда мужа не выписывала, ну ему останется потом эта квартира. А новая квартира в любом случае в вашей совмстной соб-ти. Родителей лучше не трогать! Тем более, если сразу там такое отношение.
В самом крайнем случае, что еще приходит в голову: пригласить родителей быть в числе собственников новой квартиры. Ну, пусть спят спокойно. Имеют право. Тогда они могут согласиться взять в "долю" деток в этой квартире.
Неприятно, конечно, но пожилые люди...
20.05.2002 15:33:22, Л.М.
Igla
У нас немного по-другому было, но похоже. Когда мы купили квартиру, мы с мужем были прописаны каждый у своих родителей. Дочки еще не было. Я вписалась в новую кв., а муж нет, потому как его была тоже не приватизирована. Сейчас у его родителей (после масштабного скандала) прописаны он и наша дочка, а я прописана в новой.
Вы своих детей там оставить вряд ли сможете, потому как они должны быть прописаны у одного из родителей. Так что на приватизации можно и не настаивать, поэтому выпишитесь сами, одна и все.
Извините за прямоту, но квартиру эту вы в таком случае потеряете только если со свеми в один день что-нибудь случиться, не дай Бог. Я вам этого не желаю!
20.05.2002 15:22:15, Igla
Если свекровь, в принципе, не против оставить квартиру внукам, то пусть приватизирует на свое имя и завещает ее внукам.
А свекровь я могу понять. Пожилой человек, боится всяких неприятностей на старости лет и т.п.
20.05.2002 15:10:06, Lesha
Знаете, в данной ситуации мне как-то не хочется помогать на свекровь воздействовать. Пожилой человек чувствует себя намного увереннее, если знает, что не окажется на улице или в коммуналке. Вы, конечно, знаете, что не поступите плохо с ними, но ведь объстоятельства могут меняться. Вам могут срочно понадобиться деньги, Вам может понадобиться квартира, наконец, Ваши дети, став взрослыми, могут продать свои доли (если свекрови не много лет, то наследства придется ждать). Лучше, ИМХО, оставить все как есть. 20.05.2002 15:03:25, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!