Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздельный отдых

Ситуация: Живем чуть больше года. Последние 1.5 мес. муж сам делает ремонт в новой, купленной совместно квартире, я работаю. Он почти все делает сам, т.к. средства ограничены, устал безумно. Его хобби – мотоцикл. В этом году он еще к нему не прикасался, по приведенным выше причинам. На днях сказал, что все, больше не может – хочет субботу посвятить мотоциклу. Я вообще-то за, двумя руками, я его люблю и вижу, как ему тяжело. Но мотоцикл хранится в гараже возле дома его брата (брат живет один), посему он сообщил мне, что будет там ночевать сегодня, завтра днем мотоцикл готовить, вечером с братом на нем кататься, и опять там ночевать. Ко мне вернется в воскресенье, может к обеду. То есть я его не увижу двое суток. Причем на машине оттуда до нашего дома 20 минут, и я не понимаю никак, зачем же там сегодня надо ночевать, и нельзя поехать туда утром? Я, в принципе, уверена, что он не ищет просто возможности гульнуть на сторону, мне не этот аспект интересен, а тот, что мне это как-то непонятно. У меня почему-то стремления ночевать вне дома совсем нету, я если и съезжу к подружке, то уж точно не на два дня. Он же считает, что я хочу его привязать и никуда не пускать, хотя так вопрос вообще никогда не стоял. Когда увидел, что я переживаю из-за этого, расстроился, долго говорили, я сдалась в итоге, сказала, что не буду расстраиваться, без него отдохну. Вот и не знаю что это – то ли просто желание доказать всем, что он свободен и может делать что хочет, то ли со мной ему надоело (хотя непохоже), то ли просто устал от всего и хочет отдохнуть
17.05.2002 14:12:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
знаете, что я Вам скажу? на будущее....
Вот у меня такой муж - который всегда ночует только дома. И хочет, чтобы я всегда ночевала с ним. И вообще, по возможности, одна никуда не ходила :) Он не тиран и не деспот домашний, просто ему доставляет страдания, если меня нету рядом с ним вечером - он очень по мне скучает.
А я бы с удовольствием заночевала иногда у родителей или у подружки - мне хочется иногда вернутся в свою "холостую юность", протрепаться на кухне с мамой или подругой часов до трех или почитать полночи какой-нибудь роман у себя в комнате, никому не мешая спать при этом :) И вообще, сейчас все подруги стали семейные, занятые, живем далеко друг от друга, и видимся уже гораздо реже, а так хочется и повидаться, и поболтать.... Я скучаю по ним, и по родителям тоже - видимся с родителями часто, но на задушевное общение времени стало как-то намного меньше.... И я жалею, что у моего мужа пока не получается (хоть иногда! хоть 3-4 раза в год!) найти мне полноценную замену на один вечер (не имею в виду любовницу, конечно, но вот я бы нашла, чем заняться вечером одна для себя, любимой, и получить удовольствие от такого вечера :) )
Не запрещайте ему! И не старайтесь "перетянуть одеяло на себя" - если Вы будете обижаться, он, может быть, в угоду Вам не будет этого делать, но если Вы будете к такому спокойны - я думаю, он будет Вам благодарен. Найдите в его редких отлучках свои плюсы - что-нибудь, что Вы не могли бы с таким удовольствием сделать для себя, будучи дома не одна :)
Не делайте из дома клетку, пусть и золотую.
18.05.2002 10:30:48, Верная Скво
Хотите посмеяться?!
Вот честное слово, только сейчас он позвонил и сказал, что все отменяется, он домой приедет. Надо было наверное сказать, что у меня на вечер дргуие планы уже :))
А вообще-то, всем спасибо большое за ответы. В следующий раз обязательно учту.
17.05.2002 18:31:21, жена мужа
И вдогонку скажу: каждый имеет право на свое мнение! Если Вас сейчас это напрягает (ночевки вне дома), муж тоже должен это понять и принять. Если бы меня муж просил остаться дома, я бы осталась. 18.05.2002 11:47:56, Мужняя жена
Да почему же?! А если мужа сейчас напрягает, что он не может у брата (!!!, не у друга даже) переночевать, то почему жена не должна это принимать и понимать??? Если бы жена попросила его, чтобы ей переночевать у сестры, он не стал бы препятствовать. 18.05.2002 11:56:19, gh
шутка в тему:))

После свадьбы новоиспеченный муж говорит жене:
- Дорогая, я хочу тебя предупредить, что в этом доме тебе придется придется мириться с некоторыми условиями. Прежде всего - я прихожу домой только если захочу и только тогда, когда захочу. И я не хочу никаких сцен, когда я буду приходить домой. В течение получаса после моего прихода должен быть готов ужин. Я не потерплю никаких возражений, если мне надо будет пойти с друзьями на рыбалку, в бар или на футбол.
Все понятно?
- Конечно, дорогой. Я выдвигаю лишь одно условие: секс в этом доме будет каждый день в 9 часов вечера, а будешь ты дома или нет - это твои проблемы.
17.05.2002 17:46:47, gh
Хочет отдохнуть мужик - значит, обязательно надо ему попробовать отдых испортить... У вас нет стремления ночевать дома, у него есть иногда - что тут странного. Ечсли бы люди были во всем походи, скучно было бы.

17.05.2002 17:00:43, AleXXX
сразу оговорюсь - я не могу ночевать вне дома. раньше могла и делала это с удовольствием, даже какой-то особый кураж в этом был. теперь наверно стала страя :-), без родной кровати и зубной щекти мне не комфортно, так что я и в 4 часа ночи на такси через весь город домой поеду, только бы дома поспать, а не в гостях. даже у любимого никогда не остаюсь.
но это мое личное мироощущение, а вот что до ситуации, то мне она показалась... тревожной. девушка утверждает, что не хочет привязывать мужа к дому, что не подозревает его в желании гульнуть, но тогда почему она не хочет отпустить мужа на 2 ночи к брату отдохнуть? почему она так настаивает на ночевке дома, приводя такие доводы - 20 минут на машине? мне вот как раз видится обратное - как раз хочет, как раз сомневается, причем не только в нем, но по большей части в себе.
человек 1,5 месяца делал ремонт, ему эти стены осточертели до коликов. его желание больше эти стены не видеть весьма понятно - пусть обязательно едет, занимается любимым делом, общается с братом и отдыхает, иначе, он возненавидет этот дом и вас.
вы тоже отдохните, неужели 2 дня совсем будет нечем занятся?
17.05.2002 16:11:17, Моника Правински
Может, завидует ему :-) 17.05.2002 16:31:08, Elfy
На самом деле я сомневаюсь в том, правильно ли я сделала, что НЕ стала ему препятствовать. Вопрос о том, ехать ему или не ехать вообще не обсуждался даже.
Я просто не хочу чтобы это стало системой, что для него отдых - это отдых от семьи. Почему нельзя сказать - я в субботу хочу мотоциклом заняться, а в воскресенье давай куда-нибудь с тобой пойдем. А так получается, что я чувствую себя просто лишней. Я, получается нужна, чтобы со мной, извините, спать, у меня питаться, а отдыхать я сам буду, а ты что хочешь, то и делай (кстати, я в эти дни работаю как раз). А ремонт мы делаем не там, где живем сейчас.
17.05.2002 16:28:17, жена мужа
а почему вы решили, что если вы будете препятствовать, то он "исправится". обычно "запретный плод сладок".
затем, почему вы решили, что он будет отдыхать "от семьи" - это он так сказал, или вы так подумали? если он сказал - одно дело, но если вы так подумали и на этой основе строите выводы, обвинения и отношения с мужем, то это, пардон, ваше больное воображение и его надо срочно лечить.

я склоняюсь ко второму варианту, в свете того, что вы пишите в конце про то, что вы чувствуете. вы устали, напряжены, вас не устраивают ваши отношения, вы начинаете придираться к мелочам, придумывать то, что не существует. пробовали разобраться в себе и поговорить с мужем. чувствуется, что дело вовсе и не только в этом его "отдыхе".
17.05.2002 17:06:16, Моника Правински
Если бы я считала, что от того, что я буду препятствовать, он перестанет к этому стремиться, я бы этот топик не заводила,а просто скандалила с ним.
Может я хочу, чтобы меня убедили, что это нормально и является обычной мелочью, тем, что просто стоит принять и не загружаться. Тем более, что во всем остальном он меня более чем устраивает.
17.05.2002 17:15:38, жена мужа
"чтобы меня убедили" :-) мне кажется, но это ИМХО, что вы как раз не хотите, чтобы вас убедили, что его поведение нормально, а хотите получить отклики вроде "он не прав, вы правы, как вас жаль, он эгоист", чтобы была лишняя возможность себя пожалеть. но это, еще раз ИМХО.
дело в том, что не надо переубеждать себя или его. каждый из вас должен жить и делать только то, что соответствует его принципам, морали, целям и ценностям. если все эти вещи у вас совпадают, то вы будете жить хорошо и мирно, а вот если нет - ... то просто это не тот мужчина, что вам нужен.
ваше "во всем остальном он меня устраивает" звучит на фоне топика не убедительно, видно, что вы очень расстроены, и хоть вас "все устраивает", но это все по сравнению с тем, что вас не устраивает, просто ничто, которое не может перекрыть ваши переживания, в противном бы случае, вы бы просто не обращали внимания на ту проблему, что вы подняли. но эта проблема для вас серьезна, вы не можете с ней смириться и "переубеждения" тут бессильны.
17.05.2002 17:28:03, Моника Правински
говорю: это нормально и является обычной мелочью:))
Может, у Вас перенос от прошлого брака? Мол, тот муж "шастал" и этот тоже вот начинает?
По-моему, это совершенно не повод для скандалов.
Еще, мне кажется, можно было бы переживать, если бы Вы ему предложили вместе отдохнуть, а он бы сказал, что не хочет отдыхать вдвоем. А так... замотался мужик -вот и все:) Не переживайте, уверена, он вернется, отхонет, сам по Вас уже заскучает -с порога друг другу в объятья кинетесь:))) Главное, Вам не сделать обиженное лицо, когда он вернется:) В смысле, что фразу "Ну наконец-то, я тебя уж тут жду-не дождусь" можно сказать, как со счастливой, так и с обиженной интонацией:))))
17.05.2002 17:25:44, gh
А он всегда отдыхает сам по себе?.. 17.05.2002 16:41:49, Elfy
вообще-то трудно сказать... нам удается отдыхать очень редко, все время какой-то аншлаг с делами разными.
Но у него нет, как мне кажется, стремления отдыхать всем вместе, по крайней мере он не предлагает ничего. Обычно днем я на работе, он в ремонте, в выходные - оба в ремонте. Может еще и из-за денег, ведь работаю-то я.
17.05.2002 16:55:58, жена мужа
Интересную закономерность я заметила за годы:), проведенные в Инете: если жена жалуется на стремление мужа отдыхать отдельно, то почти(!) всегда она зарабатывает намного больше его, или он вообще не работает.
Кстати, еще одна: если муж жалуется на нерадивость жены в домашнем хозяйстве, расточительность, нежелании заниматься ребенком, то, скорее всего, он мало зарабатывает.
К чему бы это, а? :))
17.05.2002 17:18:07, Майка
к деньгам :-) 17.05.2002 17:29:35, Моника Правински
Баунти
Ничего в этом предосудительного не вижу. У моего мужа тоже есть хобби - компьютерные игры, и он готов играть в них все свободное время(а у него его очень мало, времени). Поэтому когда он остается у своего друга на ночь пару раз в месяц, для того, чтобы поиграть по сети, ну пусть и пиво попить, и потрепаться, я не имею ничего против. Во-первых, себя в это время тоже можно не обидеть - позвать, например, подругу того же пива попить, или просто поваляться посмотреть хороший фильм в гордом одиночестве. Оно ведь тоже иногда нужно, одиночество. А муж вас от этого меньше любить не будет, а ценить уж точно больше станет. Потому что свободу даже женатого человека совсем уж ущемлять нельзя... Так только, самый кончик. 17.05.2002 15:45:51, Баунти
Да просто устал, мне кажется! И ещё больше устанет, если Вы отпустите его к брату с обидой... Дайте ему отдохнуть, но только, чтобы он не заподозрил вашего недовольства. Может сам ещё извинится. :-) 17.05.2002 15:44:56, осн
ЗА ЧТО ИЗВИНЯТЬСЯ МУЖИКУ???? ЧТО ОН УСТАЛ? 17.05.2002 15:52:48, Бодун Копир
ЧТО НЕВОЛЬНО ОБИДЕЛ ВАС СВОИМ ОТСУТСТВИЕМ!!! :-))) 17.05.2002 16:21:52, осн
Только виноватой себя почему-то как раз я чувствую, а он - обиженным.
Вообще эти ночевки дурацкие у нас камень преткновения. Тема возникает где-то раз в месяц. Вот последние три месяца не возникала, я уже обнадежилась, что прошло. Но не тут-то было. Он все это вспомнил, а я себя просто идиоткой чувствую, а он еще только почувствовав мое невысказанное даже недовольство, в истерику впадает- я бедный-несчастный, моя жизнь кончена, мотоцикл продам и буду возле тебя сидеть и умру с горя. :((
17.05.2002 16:40:55, жена мужа
А может, Вам тоже купить мотоцикл и гонять вместе? :-)
Эх, это ж здорово!
17.05.2002 16:42:38, Elfy
Смайлы тут некстати. Хоть и не люблю я мужчин как биологический вид, но тут полностью на стороне мужа. 17.05.2002 16:30:13, Бодун Копир
Извините за смайлы. Я тоже на стороне мужа. 17.05.2002 17:32:50, осн
Igla
А вы не устали за это время? Я думаю, что и вам пришлось нелегко. Может подобрать какое-то совместное приятное времяпровождение, и отдохнуть вместе? А отпустить на ночь к другу, конечно, можно, но отдавайте себе отчет, что создаете тем самым прецендент. И не удивляйтесь, что это идея будет приходить ему в голову периодически.
Я б постаралась этого избежать и предложить ему другой вид отдыха.
17.05.2002 15:39:21, Igla
Ну вот, именно это меня и обижает, то, что ему не приходит в голову идея отдохнуть вместе. Я тоже на мотоцикле покататься хочу! Но - "втроем нельзя, а с братом я давно не виделся, а твой я все время" 17.05.2002 16:10:34, жена мужа
Мне кажется, Вы привередничаете:))) Вы только не обижайтесь, это, конечно, самое имховое в мире имхо и все такое, но ведь он мог бы и вообще с Вами ничего не обсуждать, просто поставить перед фактом -и все. Он же муж все-таки, а не раб:))

Есть какое-то стихотворение о мужской и женской любви. Смысл его таков: Она говорит Ему:"Когда ты уходишь в другую комнату, мне кажется, что ты ушла на всегда". А Он отвечает Ей:"Когда я не вижу тебя слишком долго, мне кажется, что ты просто ушла в другую комнату". Я, конечно, переврала сильно, но смысл, надеюсь донесла:))
17.05.2002 16:42:00, gh
А он и не обсуждал изначально - просто поставил перед фактом. Обсуждать уже потом стали, когда у меня обиженный вид сделался.
Это он, кстати, считает унижением - а почему я должен у тебя разрешения просить?
17.05.2002 16:58:12, жена мужа
а, может, это и действительно из-за того, что Вы больше зарабатываете, чем он? Надо ж человеку как-то самоутверждаться -вот он и избрал такой путь.
А если как-нибудь плюнуть на все дела (ве всё равно не переделать:)), да и предложить самой ему отдохнуть? Только не когда он настроился уже на то, чтоб к брату поехать, а внезапно, без предупреждения? :)) думаете, откажется?;)))

:))) А вообще, имхо, мужчина, у которого хобби мотоцикл, долже отличаться очень свободолюбимой натурой:)) С которой бороться -только себе во вред:)) Лучше уж, мне кажется, отпускать и стараться не переживать, потому что запретный плод, как тут уже написали, по-моему...
17.05.2002 17:04:33, gh
Igla
Хотите вы отпустить его и смириться с тем, что он будет отдыхать именно так? Решите для себя это. Я не таких прогрессивных взглядов, как большинство здесь. Понимаете, когда у нас дочка родилась, естественно не было возможности ходить вдвоем с мужем развлекаться. Я старалась не вести себя как собака на сене, отпускала мужа, чтоб он развеелся. Раз, другой... Но стоило мне один раз сказать НЕТ, как тут же посыпались упреки, что вот мне плохо и я хочу, чтоб и ему так же было. Стало жутко обидно. При том, что он н и разу не подумал, нужен ли отдых мне.
Если вы это неприемлете, сообщайте об этом раз и навсегда. И не обнадежвайте себя, что вы пару раз отпустите, а потом перестанете или он перестанет вас об этом просить.
И еще... Я считаю, если человек хочет жить как его левая нога хочет, не надо заводить семью. Живи один, ходи куда хочешь, ночуй, где вздумается, отдыхай на свое усмотрение. Но если она есть, надо считаться с теми, кто в нее входит.
17.05.2002 16:28:48, Igla
Очень сложно все это... Я с Вами согласна полностью. Но тут столько аспектов, что очень сложно выбрать верную линию поведения. Я не хочу, чтобы он жалел, что женился, не хочу, чтобы он был несчастен. Я согласна, что он будет возиться со своим мотоциклом (IMHO - это лучше, чем по ресторанам и клубам шататься, как мой бывший муж), НО я хочу, чтобы он ночевал дома. Меня именно ночевки угнетают.
Ох, наверное, надо как-то гараж возле дома покупать...
17.05.2002 16:52:01, жена мужа
А нельзя с ним вместе ночевать не дома? 17.05.2002 18:22:30, Elfy
"Я считаю, если человек хочет жить как его левая нога хочет, "
А Вы считаете, что муж должен жить, как хочет левая нога его жены? :)))))
17.05.2002 16:45:07, gh
Может он хочет с братом пообщаться, пива попить..а если потом за руль - не получится. если честно, я не могу себе представить. чтоб муж в другом месте ночевал :(( но в вашей ситуации я бы его, конечно, отпустила 17.05.2002 15:36:25, Лулу
Йовин
А я вот понимаю вашего мужа. Мне вот тоже иногад хочеться провести ночь вне дома и побыть одной. Ну натура у меня такая:))))))
17.05.2002 15:30:04, Йовин
иногад = иноземный гад ;) 17.05.2002 15:43:39, Бодун Копир
O'Merry
А может быть, сконструированный по индивидуальному проекту? :))))) 17.05.2002 16:04:56, O'Merry
Йовин
Хихихихихих, вот я думаю, если бы не мои опечатки, что бы вы тут делали то?:))))))))))) 17.05.2002 16:18:22, Йовин
O'Merry
С тоски бы померли давным-давно! :))))) Впрочем, моих здешних опечаток еще никто не переплюнул! :)))))))))))) 17.05.2002 16:30:37, O'Merry
Даже железо надо периодически перезагружать. Отпустите мУжика, пусть займется любимой фигней, он же потом на радостях вам горы своротит! 17.05.2002 15:22:58, Фяка-Пфяка
А я предпочитаю, чтобы муж ночевал дома! Вот такой я ретроград. 17.05.2002 14:53:43, мужняя жена
я тоже это предпочитаю:)) Но если для него это больной вопрос, то во имя сохранения отношений, мне кажется, можно и уступить и оставить свои предпочтения при себе:)

Я не считаю, что надо делать вид, что Вы супер как рады посидеть одна дома, Но можно сказать: "Я буду по тебе скучать" (с выражением лица "очень тебя люблю"), а можно начать выяснение отношений типа "а обо мне ты подумал?! я тебе не служанка" и т.п.
17.05.2002 17:17:34, gh
вы, кажется, еще и диктатор, не? 17.05.2002 15:41:27, Бодун Копир
мне-то тоже так кажется, по-крайней мере, в семье моих родителей так и было, но я думаю, что муж - тоже человек и у него свои потребности есть, которые приходится уважать, если любишь его, конечно.
Вот в этом-то моя проблема - я не стремлюсь его удержать, я хочу компромисс найти какой-то, чтобы всем было хорошо.
17.05.2002 15:14:24, жена мужа
Даже раз в год нельзя? :-) 17.05.2002 15:02:24, Elfy
Не знаю, по-моему, это нормально... Я сама иногда испытываю желание переночевать в гостях у друзей, муж тоже, иногда мы делаем это вместе :-) 17.05.2002 14:38:51, Elfy
Ехидна (aka Дарiя)
2 выходных за 1,5 месяца ремонта - по-моему, это нормально. Нужно иногда человеку сменить обстановку, обязательно нужно! А на себя, в данном случае, не равняйте - Вы же работаете, вокруг Вас каждый день обстановка меняется, хотите Вы этого или нет. Так что отпустите человека со спокойной душой (и своей, и его), а собственный выходной посвятите себе, любимой.
Все вышесказанное - глубочайшее ИМХО, просто я кошка, которая гуляет сама по себе, и мне лично такая разрядка просто необходима, как бы сильно я ни любила и мужа, и детей.
17.05.2002 14:27:32, Ехидна (aka Дарiя)
Это дело законное, часто в жизни случается. Мой муж так к своей одинокой сестрице уезжал иногда, на 1-2 ночи. Бывает нужно, и женщинам тоже иногда.
Не делайте из мухи слона, не фиксируйтесь на этом. Пусть он знает, что это МОЖНО. Тогда привлекательность ночевок вне дома как запретного плода резко падает.
17.05.2002 14:22:01, Лирик
Я так думаю, мужу Вашему хочется обстановку сменить - уж больно он, простите, от ремонта озверел и охренел. Он не на сторону гулять уезжает, а так.. оттянуться.. бог с ним, отпустите его... Меня же муж отпускает, когда мне к родителям надо... 17.05.2002 14:18:14, Бодун Копир


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!