Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приоритеты

Интересный вопрос. Как и многим, на все денежек не хватает. И вот опять жду зарплату и думаю: туфли или сковородка, костюм или новые стулья, косметичка или потолок отремонтировать. Все, что для ребенка, безоговорочно на первом месте, остальное... Если трачу на себя, приятно, ясное дело:) Потом этот потолок/чайник/старый стул меня раздражает безумно, злюсь. И иногда я думаю. Ведь у меня есть две пары туфель, в принципе, третья-пятая больше нужна для поднятия настроения, снятия стресса и т.д. И возраст уже такой, когда не зеркало не радует по утрам. Комплекс такой вырабатывается.
Вот и думаю, то ли беречь свое хорошее настроение и душевный комфорт:), пренебречь бытом. И быть плохой хозяйкой.
Или быть хорошей хозяйкой, меньше уделять внимания своей внешности и комплексам.
17.05.2002 12:46:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
я вот на себя тратить просто не умею деньги. поэтому сейчас начала этому учиться. делать себе маленькие радости.
не думаю, что из-за того, что вы себе что-то купите, развалится быт.
балуйте себя :))
18.05.2002 21:02:17, Ория
Верная Скво
всегда руководствуюсь правилом: не мы для вещей, а вещи для нас. Нам деньги достаются нелегким трудом, мы тратим на то, чтобы их заработать, бОльшую часть своей жизни (особенно если в процентах посчитать), так что, кога мы держим их в руках - тут уже надо, чтоб они нам служили. А это значит - наши желания первичны. Если кому-то из нас с мужем чего-то сильно хочется купить, даже если это не очень рационально - очень стараюсь, чтобы это исполнилось. Если даже это сразу невозможно - запоминаю на будущее, чтобы жить именно с таким ощущением - исполнять желания друг друга, ценить в первую очередь себя, любимых. В конце концов, жизнь так коротка, и надо успеть ею насладиться! А все остальное, что "надо бы" купить, но не так хочется - отодвигается в конец списка. 18.05.2002 10:43:17, Верная Скво
А я все что можно трачу на себя и на ребенка,муж у меня челоек простой,ему много не надо,купил одну пару обуви и радуется,главное что б у нас все было,самое плохое,что нам ремонт нужно делать,а я не могу остановиться,все тратим очень быстро и сидим на старой кухне,сил нет....
Муж на отдых деньги отложил мне и ребенку, ам я первый раз в жизни решила обойтись без отдыха,муж от удивления рот открыл,не ожидал,что я предложу кухню отремонтировать .....
17.05.2002 16:22:47, И я отвечу
Кухня, это моя больная мозоль... 17.05.2002 16:46:23, Тошка
Я решила что-то с этой кухней делать,я уже не могу на ней находиться,ужасающие состояние.... 17.05.2002 17:19:01, И я отвечу...
А мне очень трудно тратить деньги на себя:( Но это, видимо потому, что я не работаю. Хотя муж меня не ограничивает, просто выдает сумму на месяц + по необходимости на крупные вещи. Но на ребенка, мужа и дом, да и на подарки родителям я легко трачу, а себе что-либо купить - проблема...Да и когда я, все-таки, покупаю себе что-нибудь, мне редко бывает приятно...скорее наоборот, какое-то чувство вины... 17.05.2002 16:09:29, Alenuschka
Верная Скво
надо учиться тратить на себя и получать при этом удовольствие :) Серьезно говорю, сама была такая. когда только слезла с родительской шеи и потихоньку начала зарабатывать и выбираться из бедности - вообще не могла на себя тратить... Прочитала книжку одну, и стала по ней тренироваться - там говорилось, в частности. что умение тратить на удовольствия для себя - это терапия жадности и скупости, причем в том числе и душевной :) Так и относилась к этому, как к душевной терапии - и научилась :) 18.05.2002 10:47:01, Верная Скво
У меня такое же чувство вины при трате денег на себя. Я работаю, но денег получаю совсем чуток, трачу их на питание, не хватает - говорю. Мне и говорить-то стыдно. 18.05.2002 08:56:46, Какая-то
Лумира
Как я тебя понимаю: куплю себе новые брюки и потом ругаю - есть вещи понужнее. Родители даже стали обращать внимание, думают, что у нас проблемы с деньгами - подкидывают шмотки. Косметика, салоны - все отошло на второй план. Ругаю сама себя, что не слежу за новинками парфюмерии... И постоянно хочется найти виновного: ну почему так? 17.05.2002 18:34:04, Лумира
Ну, а я - добытчик:) И вот обидно самой заработать, и на себя, любимую, не потратить. Дома, конечно, проблема гардероба и обуви уменьшается. А на работу в одном костюме всегда не пойдешь. Но тебе тоже надо с собой бороться. Может, на семью потратишь, за семью обидно, на себя, за себя обидно? 17.05.2002 16:45:10, Тошка
Тихо так: сейчас формирую список трат. Пытаюсь среди всех выделить наиболее неотложные:) Лицо и туфли вроде как важнее? Чем костюм? Если плохо выглядишь, костюм не поможет.. а ноги... главное оружие:) Придется самой новую юбку сшить, эх... Тоже выход.
Ну вот, опять о сковородках забыто! Стулья уже решила перетянуть:), может, не рухнут еще пару лет.
Все-таки я мало времени дома бываю, вот и приоритеты. Была б я домохозяйка.
17.05.2002 14:49:23, Тошка
Йовин
А я что бы себя побаловать покупаю просто книгу которую давно хотела:)))))
И настроенеи на все сто!!!
17.05.2002 14:00:48, Йовин
Меня в книжный вообще пускать нельзя. В этом я себе отказвать не умею. Ну, костюм износится, книга-то останется:) Вроде как ценное приобретение. Но уже полок не хватает. Опять проблема:)... 17.05.2002 14:39:47, Тошка
Я тоже книги обожаю покупать,только на работу ходить в чем-то ж надо,книгой не обойдешься:-(((( 17.05.2002 16:26:05, И я отвечу
Вот-вот! Точно! У нас та же проблема:))) Причем умноженная на 3 :) (я, муж и сын теперь). Книги уже складываем просто в стопки на пол...:((( 17.05.2002 16:17:26, Alenuschka
Йовин
Кстати это очень романтично. сидеть так на полу и пересматриватькнижульки 17.05.2002 16:19:49, Йовин
O'Merry
У меня на полу собакевич усе пожрет :((( Поэтому книжульки громоздятся стопками на креслах, диванах и стульях - ни сесть, ни лечь... никакой жизни! Зато чтива-а-а-а! :)))))))))))))) 17.05.2002 16:31:45, O'Merry
Йовин
Саму скоро выселят муж с сыном:))))))) 17.05.2002 15:28:11, Йовин
Ежечка
От себя могу сказать, что для меня важнее всегда был не быт, а именно мое хорошее настроение.
В итоге составила список, чего мне любимой хочется. В самом-самом конце его была сковродка новая и кастрюлька :)))
Позаврчера купила их все-таки, а до этого накупила всякой дорогой косметики и одежды, давно себя так не быловала, было очень приятно :-)
Тоже злилась из-за сковородки, блинчики на старой не пожаришь... НО! Себя я целый день ощущаю, красивую или нет, а сковородку только вечером и то не каждый :)
Поэтому пока не удовлетворила все свои личные косметические и внешние потребности на быт плюнула :)
Но мне наверно проще, я одна живу с кошкой :-)
17.05.2002 13:35:33, Ежечка
Чем старше становится женщина, тем лучше и дороже она должна одеваться. Лично у меня бесформенные и плохо выглядящие хорошие хозяйки вызывают сочувствие, а элегантные плохие хозяйки нет:) Однако я в любом случае за золотую середину и по-моему 2 пары туфель вполне достаточно, если им не более 1 года (это по моей носке). 17.05.2002 13:13:46, karakatica
Igla
А вы месяц так, месяц - по-другому. В этом туфли, в следующем - сковородку. 17.05.2002 13:08:48, Igla
Конечно, беречь себя:)))))))))))И трепетно относиться ко всему, что спасает вас от стресса и желания отвернуться от зеркала по утрам:)))))Потому как когда женщина довольна собой, вокруг все довольны ей:)))))), и мир светлее, и любое дело в руках спориться:)))))))))И плохой хозяйкой вы себя не почувствуете:)))). А в обратном случае- негатив нарастает как снежный ком:недовольство собой-не радость от того, что купила стул- раздражение на всех и вся:)))))-плохое настроение-упадок сил-проблемы на работе-напряжение в семье:)))))Давайте разорвем этот порочный круг:))))))), не теряя здравого смысла, конечно же при этом:)))) 17.05.2002 12:51:41, Ako Lastochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!