Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, нервы

Почему-то когда ссоримся с мужем ощущение каждый раз, что все это навсегда, что это начало конца. Бывает у вас такое. Или вы уверены, что это минутное, что ничто не угрожает вашему безоблачному будущему?
16.05.2002 13:30:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, вам обязательно нужно найти причину таких размолвок, иначе все может быть очень печально! Попробуйте пожить отдельно хотя бы неделю, есть у вас такая возможность? 16.05.2002 19:46:15, Медведь28
а мы не ссоримся))) 16.05.2002 18:27:57, Элина
1 раз было (прям мороз по коже - жуть) - за 2 года... 16.05.2002 16:49:52, sweeta
Igla
Такого ощущения нет, зато я представляю наши отношения, нашу семью в виде, например, большого яблока, от которого с каждой ссорой отрезается маленький кусочек. И вот я думаю, когда этих ссор произойдет так много, что отрезать уже будет не от чего и семьи нашей не останется. Потому что с каждой размолвкой отношения хоть на капелечку, но становяться хуже. А если еще и положительных эмоций нет, но получается, что никакого прихода. Один расход. 16.05.2002 15:56:20, Igla
Лучше уж представлять, что ваша семья-маленькое яблочко, а с каждой ссорой оно растет и спеет, потому что вы притираетесь друг к другу, и потому что мудрее:)))))и в следующий раз будете щадить друг друга:)))). А так вы сами своими руками(мыслями) кодируете свою семью на крах:(((((. Вы почитайте каких-нить психологов про визуализацию, про аффирмации. Вы сами себя убеждаете, что ваше яблоко уменьшаеться и когда-то оно "закончится":(((((Ничего в этом грамотного или интересного, ИМХО, нет:(((( 17.05.2002 08:55:05, Ako Lastochka
Igla
Для вас нет ничего интересного?
Но вобщем-то я не вам и отвечала. Главное, что мой ответ подошел человеку, который эту проблему испытывает. Мы почувствовали одинаково.
А кодирую я себя не на это, а на то, что каждый отрезанный кусок должен чем-то возмещаться. Если поругались и в отношения появилась трещина, то надо что-то сделать совместное хорошее и для обоих приятное, чтоб эта трещинка склеилась. Не надо только про плохое!
17.05.2002 10:52:47, Igla
Все думала-думала по поводу вашего яблочка :)..... И все-таки не совсем понимаю: ну а чем возмещаете ссоры? Ну, что значит "сделать что-то хорошее"? Ведь в общем-то у всех после ссор когда-нибудь таки наступает перемирие, то есть сначала черная полоса, а глядишь потом - и белая.... это же у всех так происходит. ни у кого же не бывает только одно черное. тогда, получается, никакое это не возмещение "отрезанного кусочка", какое отношение это "белое" к нему имеет? мне просто хочется понять, объясните, пожалуйста. Может, я не так поняла, может, вы с мужем как-то конкретно работаете над каждой проблемой, которая привела к ссоре? Что вы называете "совместным хорошим"? 17.05.2002 19:34:05, Анирам
:)))))Что же возмещается, если вы говорите, что когда отрезать будет нечего, семьи не будет:))))))))))С такими настроениями ничего не возмещают:)))). Я вам предложила обратить внимание на то, что говорят психологи по этому поводу:))))))))), и к чему могут привести результаты такой визуализации. Плюс вы берете на себя огромнейшую ответственность, когда советуете практиковать подобное другому человеку. Тем более что, как вы пишете, человеку совет подошел:))))

Пы.Сы: то, что вы не мне ответили, не лишает меня права высказать свое мнение, тем более что я подчеркнула, что это ИМХО:)))))))))Простите, если обидела вас:)))))))
17.05.2002 12:21:46, Ako Lastochka
Igla
Высказывайтесь наздоровье, только не столь категорично! Я не обидчивая вообще-то, так что все в порядке.
Советов никаких и не было. Я написала о своем ощущении в моменты ссор. И написала, что если только отрезать куски и не пополнять семью ничем положительным, то ничего от нее не останется. ДЛя тех у кого один такой расход, действительно это начало конца. И возмещать-то надо не когда уже все отрезалось, а в процессе, если хотите - каждый день. Чтоб у мужа и жены общими были не только ссоры, но и радости.
Лично в моей семье добавляется к тому яблоку все же больше, чем отрезается. Так что настроение у меня в принципе хорошее ( за исключением момента ссор)и дожить до огрызка яблочного мне, думаю, не грозит.
17.05.2002 14:22:46, Igla
Дочь самурая
Ух ты!!! Какая молодец!!! Это как раз то, что я всегда чувствовала, но никогда не могла сформулировать так четко и понятно. Это очень верно! 16.05.2002 18:28:33, Дочь самурая
Eugin
Интересный подход, грамотный. Надо будет взять на вооружение :))) 16.05.2002 16:06:18, Eugin
SunGhost
Ощущение, что навсегда, исключительно у меня. А муж, оказывается потом, чуть ли не в шутку со мной "рыкается". и недавно мне признался, что почти никогда на меня не обижается.
Вот в этом он точно СТАРШЕ меня - умнее
16.05.2002 15:41:50, SunGhost
%(( А у нас все именно так :(. Причем такое восприятие исходит именно от мужа. Ведь в любой семье бывают ссоры, но люди могут дуться друг на друга, не разговаривать, но потом все проходит. Лично я могу вспылить по какому-то поводу, но через минуту уже совершенно не сержусь, потому что это же человек родной, любимый. Ну высказал свое "фи" и живешь дальше. Подобные разногласия ведь бывают и с мамой, и с братом, не только с мужем, и никогда в голову не приходит возводить их в ранг вселенской трагедии. А у моего мужа всегда все заканчивается одним и тем же финалом: на любую претензию, при любых разногласиях, а уж тем более серьезных ссорах, он заявляет: "тогда ищи себе другого мужа" или "тогда пошли завтра разведемся" или "есля я тебя не устраиваю, я завтра ухожу в свою квартиру" и тп :(((((. Ужасно это выбивает из колеи, и каждый раз я это воспринимаю серьезно, поэтому, честно говоря, уже и не могу назвать наш брак счастливым - потому что нет никакой стабильности. То настраиваешься на хорошее, строишь какие-то планы, а только случись вот такой разговор - и снова мрачные мысли, в уме уже перебираешь, как это все будет, как жить дальше. Конечно, потом все это тоже сходит на нет, но осадок-то остается. Если бы это случилось однажды, а то у нас постоянные такие вот итоги "разборок". И с годами ничего и не проходит. Мы вместе уже 10 лет :(, 16.05.2002 15:26:33, Анирам
Тасик
Вот у моей подруги похожая была ситуация. 10 лет брака, семь лет ребенку. При любой ссоре муж- "ну не нравится тебе, давай разведемся". А как-то раз она ответила "Я подумаю". И через две недели- "Я подумала, давай" и подала документы.
Тут-то он спохватился, пытался что-то исправить, но поздно было. Через суд их развели, правда довершили они дело или нет не знаю. Она уже уезжала работать во Францию, а у него в это же время умерла тут мама и он сдал квартиру и поехал с ней. Сидит с ребенком там кажется.
Вот. Не знаю как там с семейным счастьем..
17.05.2002 13:53:29, Тасик
Скажите, неужели он не понимает, как больно ранит вас таким отношением? А за эти 10 лет он не пробовал пожить без вас "в своей квартире"? Извините, если резко, но пусть попробует... А то словами бросаться можно легко, а ну как вы воспримете _однажды_ тоже все всерьез? 16.05.2002 20:49:02, Медведь28
%( Пробовал. Я тут года полтора назад в красках рассказывала о наших проблемах... И уходил, и не боялся этого. Когда той квартиры не было (к слову, она не лично его, а куплена нами вместе, однокомнатная по соседству, но записана была на него, и потому уже в наших конфликтах он начал бросаться новой угрозой - "уйду в СВОЮ квартиру", "не надейся, ту квартиру не получишь" и тп. вот так :(!), мог демонстративно вещи собирать, пугать, что якобы сейчас уйдет к друзьям, рвал доверенность на машину (типа "вот я какой честный, не надо мне от вас ничего" - машина моего папы), а теперь вот чуть что - очень удобно: рядом ЕГО квартира. Таскает мебель туда-сюда :(. Последнее время, правда, давно не таскал - у нас щас там наши друзья живут. А была бы пустая, он бы наверняка продолжал бы свои эксперименты.
И всерьез уже принимала. Как-то даже подали документы на развод (детей нет, развестись не проблема), но я не выдержала, вернула все назад :(. может, и зря - задавила в себе свои обиды, а он видимо полагает, что тем самым я приняла к сведению его претензии, ну в общем практически ничего не изменилось...
17.05.2002 16:58:02, Анирам
вы знаете, неприятно узнавать в вашем муже некоторые собственные черты :( неужели вы терпите это 10 лет? Елки зеленые, жена же родная кровинушка... 17.05.2002 17:51:23, Медведь28
А вы смогли переломить в себе эти черты (а какие вообще вы имеете в виду, если можете сказать)? или пока и у вас это проявляется? тогда скажите, как реагирует ваша супруга?
А как терплю?..... сама не знаю. во время таких выпадов-конфликтов мысль одна: расстаться. а потом начинаешь в себе это переваривать, думать, размышляешь в русле "неужели все так плохо? ничего нельзя изменить?" и даже начинаешь думать, что неужели я действительно такая, как говорит мой муж (а он много чего говорит :( )...в общем, все стремлюсь, стремлюсь к какому-то идеалу, сама не знаю, на что надеюсь.
17.05.2002 18:41:23, Анирам
На многие ваши вопросы я отвечать не буду (поймите правильно). Что касается "выпадов", то мне это сильно _неприятно_. Ну не должен мужик себя так вести. И бросаться такими фразами нельзя. А изменить можно, почему же нет... Вы простите за резкость, но 10 лет это срок... Мне кажется, что ваш муж настолько привык себя так вести, что не понятно, может ли он измениться... 18.05.2002 10:44:31, Медведь28
И я такая же. Причем сама никогда (почти никогда) не обижаюсь на слова, потому что по себе знаю,что в пылу что угодно наговорить могу, а через 5 минут забуду. 16.05.2002 17:16:36, Лея
Ну у меня не совсем так происходит. Я то "в пылу" никогда не позволю себе "наговорить что угодно". Я только по делу и без оскорблений. А вот муж мой и правда может наговорить такоооого - потом год не отмоешься . да еще и такой злопамятный - своих слов не помнит, зато чужие претензии все помнит, и если что, в ссоре, способен напомнить и вылить на головы все-все, что только когда либо обсуждалось, из-за чего были ссоры. то есть ссорится не по конкретному поводу, а вытаскивает все, пословица "кто старое помянет тому глаз вон" для него пустой звук. И при этом я не могу сказать, что я "не обижаюсь на чужие слова". обижаюсь. На мужнины. Потому что одно дело конструктивная критика, для вида тоже можно и обидеться, но в душе понимаешь, что человек прав, и не держишь на него обиды, а даже принимаешь эту критику. А другое дело слышать в ответ такие обидные вещи да еще совершенно беспочвенные обвинения во всех грехах.....а потом еще и вот такие отмазки типа "все! развод!"... ужасно слушать это от мужчины, мужская истерика страшнее женской :(. он у меня повадился даже посуду бить :(. двух чашек уже лишились :(. 16.05.2002 17:27:41, Анирам
Smio©
Во-во! Знакомо то как :-) Толко мы с мужем живем вместе 1 год, а расписаны полгода.
16.05.2002 15:53:24, Smio©
Eugin
С первым мужем было такое дело. Но и кончилось все соответственно грустно. А сейчас со вторым мужем - нет, и ссоримся мы редко. Может, вам самой поглубже покопаться в причинах ссор и перспективе отношений?
Надеюсь, у вас все хорошо будет :)
16.05.2002 14:16:07, Eugin
Каждый раз я думаю именно так :)) Мир рушится :)))))) Спасибо моему мужу, а то бы я точно "каждый БОЛЬШОЙ разлад" доводила до крайнего решения. Думаю это не только нервы, но и много других причин....тип темперамента, характер, житейский опыт, срок брака и т.д.....Надеюсь это пройдет с годами :)))) 16.05.2002 13:47:15, Лихо
Мы тоже ссоримся, в основном из-за пустяков. Я очень быстро отхожу и все прощаю. В принципе, не могу долго обижаться или злиться, скучно становиться. А вот если мужа довести .... Довести его сложно, вообще-то, но если вдруг он разозлился или обиделся, то может не разговаривать дня три. О разводе он никогда не говорит, но я знаю, если однажды скажет, то это будет серьезно. Все время боюсь перегнуть палку. А вообще-то, это дело житейское. Наверное не стоит драматизировать, ну и конечно, не надо кидаться такими фразами типа "уйду","разведусь" и т.п. даже если они сказаны в порыве. 16.05.2002 15:34:30, Irisik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!